Дмитрий Донской Картина Маторина

На картине В. Маторина Дмитрий Донской мы видим важную историческую фигуру.

Сочинение по картине Маторина Дмитрий Донской (описание)

Позади его город. Он снаряжён в кольчугу кожаную броню. Так князь становится центральной фигурой летописных повестей, где «христолюбивый» предводитель русского воинства противостоит «безбожному» хану Мамаю и его союзникам (Ягайло, Олег Рязанский). Примечательно, что, даже будучи далеким от отечественной истории, все это уже можно сказать про персонажа картины.

Это тот, кто способен повести за собой людей и тот, кто обязательно добивается совей цели. Основные сюжеты его картин посвящены героям сражений и боям на Куликовской битве. У него на голове нет шлема.

Образ идеального правителя наделен всеми христианскими добродетелями. В 1374 году Дмитрий Иванович отказался от уплаты дани правителю Орды Мамаю. в Кремле проводились реставрационные работы. Своими добродетелями Д. Д. уподобляется библейским пророкам. Родился в 1970 году в городе Пензе.

Сочинение по картине 
Дмитрий Донской 
Маторина 4, 6 класс

Сочинение по картине Дмитрий Донской Маторина 4, 6 класс

По Москве-реке плывут ладьи и лодки – наверняка не только военные, но и купеческие. В центре картины изображён сам Дмитрий Донской. Особое торжественно-риторическое прославление Д. Д. было создано после кончины великого князя — «Слово о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича царя русского». Руки у Дмитрия жилистые, могучие видно, что он хорошо владеет мечом.

И сейчас я расскажу об одной картине «Дмитрий Донской». Не в обиде семи были по рожению ни соколу, ни ястребу, ни кречету, ни черному ворону, ни поганому сему Мамаю. » Подробный рассказ о том, «како дарова богь победу государю великому князю Дмитрею Ивановичю», содержится в крупнейшем произведении Куликовского цикла — «Сказании о Мамаевом побоище». Васнецова.

Описание картины 
Маторина «Дмитрий 
Донской»

Описание картины Маторина «Дмитрий Донской»

8 сентября 1380 г., между Доном и Непрядвой. К их числу можно отнести и Виктора Маторина, который занимается исторической живописью. Дмитрий Донской прижимает правую руку к сердцу, а через левую перекинут походный плащ. ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ — 1) герой литературных памятников Древней Руси.

Великий князь знал, что Русь способна постоять за свою независимость. При Дмитрии Донском началась активная борьба за освобождение Руси от золотоордынского ига. Глаза у Дмитрия зорко смотрят вперёд. Это был смелый, но продуманный шаг. Некоторая прямолинейность и в то же время полная открытость, чистота, видны в его образе. Наступило мирное время, город восстанавливается, торговля процветает, жизнь налаживается.

Бесспорно, персонаж художником выбран более чем колоритный. Это означает, что война закончилась. в Кремле был 31 храм. Одной из картин популярного сегодня московского художника является «Дмитрий Донской», которая автору действительно удалась. Настолько автору удалось воссоздать и поймать образ Донского. На полотне невозможно найти делать, которая бы не вписывалась в общий сюжет.

Сочинение по картине 
маторина дмитрий 
донской

Сочинение по картине маторина дмитрий донской

На плече у него красный плащ, что показывает на то, что перед князь. Итогом творческого развития стала преддипломная работа «Ледовое побоище» (1998). Не случайно фоном для портрета художник выбрал купола церквей с православными крестами – это должно показать близость князя к церкви и символизировать ту поддержку, которую церковь оказала ему в борьбе с монголо-татарами. Д. Д. — реальное историческое лицо (годы жизни: 1350-1389), сын Ивана Ивановича Красного, внук Ивана Калиты, с 1359 г. — великий князь московский, канонизированный русской православной церковью (1988). Дмитрий Иванович, Великий князь Московский и Великой князь Владимирский, родился в 1350 г. в Москве.

Здесь приводятся сведения, отсутствующие в других источниках: поездка Д. Д. к Сергию Радонежскому в Троицкий монастырь, послание Сергия князю, «испытание примет» перед битвой Д. Д. с Боброком Волынцем, переодевание Д. Д. и Бренка перед боем, поиск раненого князя после битвы. Крупные элементы его одежды подчеркивают исполинскую, крепкую фигуру воина. Я считаю, что город- это его дом. В 1380 году Дмитрий Иванович сумел сплотить русских князей и собрать войско. Автор хочет воспеть Д. Д. и потомков киевских князей «песньми и гуслеными буйными словесы». Но раз Дмитрий Донской стоит на фоне церкви, то получает ее защиту, следовательно он сам словно находится в храме и тут воинский шлем будет неуместным.

Описание картины «Святой князь Дмитрий Донской»

В 1816-19гг. 8 (21) сентября 1380 года на Куликовом поле близ реки Дон были разбиты полчища Мамая.

Все подробности и делали картины лишь подчеркивают основную идею. События 1380 г. рассматриваются автором (принято считать, что это Софоний Рязанец) как реализация призыва к единению русских князей в борьбе с кочевниками. Свое прозвание получил в связи с разгромом полчищ Мамая на Куликовом поле.

«Сказание» многократно издавалось использовалось писателями нового времени. По взгляду видно, что этот человек не привык покоряться судьбе, не привык уступать. Картина современного московского художника Святой благоверный великий московский князь Дмитрий Донской производит большое впечатление. Фигура князя Дмитрия Донского занимает значительную часть картины. Во время Октябрьской революции Кремль подвергается бомбардировке. При советской власти на территории Кремля строят Кремлёвский дворец съездов, установили звёзды на башнях, на пьедесталы поставили Царь-пушку и Царь-колокол, неоднократно реставрируют стены и сооружения Кремля. По седым волосам можно понять, что он уже пожилой. Прославляется Д. Д. и в «Задонщине», которая стала лирическим откликом на Куликовскую победу.

Сочинение по картине 
Виктора Викторовича 
Моторина Дмитрий

Сочинение по картине Виктора Викторовича Моторина Дмитрий донской четвёртый класс Срочно

Вместе с тем, Донской изображен с правой рукой на сердце. Полный решимости, Дмитрий Донкой держит правую руку на сердце, собираясь с духом в новый военный поход. К 1917г.

Победил монголо-татар на реке Воже (1378), возглавлял победоносные русские полки в одной из крупнейших битв эпохи средневековья — Куликовской.

сочинение по картине 
маторина дмитрий 
донской

сочинение по картине маторина дмитрий донской