Ф Толстой Картина Цветы Фрукты Птица

Мне очень понравилась картина Толстого «Цветы, фрукты, птица». Сочинение по картине «Цветы, фрукты, птица» русского скульптора и живописца Федора Петровича Толстого (1783-1873) развивает чувство цвета учащихся, умение различать цвета и тона, колорит живописного произведения, жанровые особенности в живописи. Речь идет о картине Ф. П. Толстого «Цветы, фрукты и птица» (см.

Картина русского художника и графа Федора Толстого «Цветы, фрукты, птица» по жанру является натюрмортом. Картину «Цветы, фрукты, птица» написал русский художник Федор Петрович Толстой. Мне понравилась картина Толстого «Цветы, фрукты, птица» своей легкостью, простотой, яркими и насыщенными красками. Перед нами картина Федора Толстого «Цветы, фрукты, птица». Описание картины «Цветы, фрукты, птица» Толстого полностью соответствует названию этой картины.

Сочинение по картине Толстого Цветы, фрукты, птица 5 класс (описание)

А простое стекло сосуда не отвлекает внимания от букета. Художник этой картины прославляет красоту окружения человека – природы и вещей. Картина «Цветы, фрукты, птица»:а) ваза – центральный образ картиныб) описание фруктов на столев) красивая птичкаг) фон картины. 3. Птица сидит на жердочке, которая лежит рядом с вазой.

Его тонкие усики плетутся по всей картине. Крылья птицы слегка отстранены от тела, словно ей жарко. На опавшем листике ползла маленькая гусеница.

Сначала даже кажется, что это искусная подпись художника. Природная красота всегда привлекала внимание представителей самых разных слоев искусства. Он стал известен не только как художник, но и как скульптор. Жанр натюрморта появился в ХVII веке в Нидерландах. Солнца нет на картине, но желтый фон создает впечатление яркого солнечного дня. А может быть она любуется своим отражением в вазе.

Мир природы чист и прекрасен. Лишь разрезанное яблоко напоминает о присутствии в этом мире человека. Другие цветочки нежно – кремового и молочно – белого цвета. Куда она так пристально смотрит. Ее ягоды смешались с другими, нежно-желтыми. Картина Ф. П.

Картина просто заворожила меня. Федор Петрович Толстой – знаменитый художник девятнадцатого века, медальер. По традиции он пошел по стопам своего отца и стал обучаться военному делу. Важно, чтобы каждый из нас сумел развить в себе способность видеть в обычном шедевр.

Сочинение по картине 
Толстого Цветы, 
фрукты, птица 5

Сочинение по картине Толстого Цветы, фрукты, птица 5 класс

На его фоне светлые цветы сами кажутся будто прозрачными. Она имеет очень красивый раскрас. Так и хочется попробовать ягодку смородины, откусить яблоко или съесть виноградинку. Птица сидит на жердочке, которая лежит рядом с вазой. Эти краски привлекают своей теплотой и домашним уютом.

Его тонкие усики плетутся по всей картине. По яблоку ползет какой-то жучок. Толстой не стал помещать цветы и фрукты на какой-либо предмет. Некрасова: «Нет безобразья в природе».

Она внимательно следит за чем-то на яблоке. Крылья птицы слегка отстранены от тела, словно ей жарко. Невозможно соединить в шедевре несоединимое.

Видны даже косточки и прожилки. Почти на самом верху вазы сидела красивая, желтого цвета с черным ободком, бабочка. Продолговатые листья изящно изогнулись, обнимая прекрасные соцветия. Сквозь тонкую сочную мякоть можно разглядеть даже зернышки семян. В картинах этого жанра изображались цветы, фрукты, овощи и так далее.

Птица сидит, опустив клюв к яблоку из-за чего ее хвостик поднят вверх. Сквозь прозрачные стенки видны стебли цветов, погруженные в воду. Нужно сказать, что автор картины Ф. П. Толстой был особенной фигурой в русском искусстве. Толстой не стал помещать цветы и фрукты на какой-либо предмет.

Также вокруг вазы аккуратно рассыпаны красивые наливные фрукты. Скончался Федор Толстой в 1873 г. в Петербурге. На веточке винограда сидит маленькая разноцветная птичка.

Горло сосуда, резко сужаясь, принимает колоннообразную форму. Она внимательно следит за чем-то на яблоке. Этому же способствует и порхающие у фруктов бабочки. Солнечный свет идущий от изображения, тепло согревает смотрящего на него. Для этого он поступил в морской кадетский корпус.

Описание картины 
Федора Толстого 
«Цветы, фрукты,

Описание картины Федора Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Но какими же красивыми становятся обычные вещи под рукой мастера. Может быть, выжидает, когда из своего убежища выползет червячок. Без этого цветка натюрморт выглядел бы незавершенным. Центральное место занимает ваза с бело-розовыми цветами. На ветку винограда примостилась диковинная птичка.

Ф. Толстой пробовал свои силы и в других отраслях искусства: так, он сочинил два балета (Эолова флейта и Эхо), которые, однако, не были поставлены на сцене самостоятельно разрабатывал составы красок и т. д. Долгие годы Ф. Толстой преподавал в Академии художеств, со временем став ее вице-президентом, а затем товарищем президента. Написана она была около 20-го года 19-го столетия. Ваза сделана из прозрачного стекла и было четко видно, сколько воды в нее налито. На цветах видна каждая тычинка. В центре букета – нежная, сиренево-розовая мальва. Дополняет картину гроздь темно-зеленого винограда. Лишь разрезанное яблоко напоминает о присутствии в этом мире человека.

Общий настрой натюрморта – умиротворяюще-созерцательный, мягкий и спокойный. Этому же способствует и порхающие у фруктов бабочки. Кожица половинки яблока и крайнего слева яблока зеленого цвета.

Сочинение по картине 
Толстого "Цветы, 
фрукты, птица"

Сочинение по картине Толстого "Цветы, фрукты, птица"

Немаловажную роль играет и белый цвет: белые цветы и разрез яблока резко выделяются на общем фоне картины. Четко виден в ней каждый стебелек. В качестве скульптора Ф. Толстой работал с различными материалами. Она причудливо склонила свою голову, будто бы что-то высматривает.

На верхнюю часть кисти винограда присела маленькая, яркая птичка. Но нет, этот изящный росчерк тоже создала природа. Натюрморт как жанр живописи. 2. Но нет, этот изящный росчерк тоже создала природа.

А может, ее заинтересовала муха, которая сидит на яблоке. Солнца нет на картине, но желтый фон создает впечатление яркого солнечного дня. В стеклянной вазе, которая наполнена свежей водой отражаются стебельки и листочки.

Сочинение по картине 
Толстого Цветы фрукты 
птица 5 класс

Сочинение по картине Толстого Цветы фрукты птица 5 класс

А простое стекло сосуда не отвлекает внимания от букета. А заинтересовала ее, скорей всего, маленькая точечка — ход червячка, облюбовавшего яблоко и теперь она терпеливо ждет, когда тот покажется из своего укрытия. Сначала даже кажется, что это искусная подпись художника.

Важно, чтобы каждый из нас сумел развить в себе способность видеть в обычном шедевр. Венчают композицию натюрморта две прекрасные бабочки, справа и слева. Рядом с букетом парят бабочки, которые делают картину более живой и яркой. Как легки краски, какую гармонию в окружающем мире создает художник.

На одном из яблок заметен ползущий жук или муравей. Картина Федора Петровича Толстого (1783-1873) «Цветы, фрукты, птица» написана в жанре классического натюрморта. Художник использует преимущественно постельные тона, так один садовый цветок сочетает в себе белый и нежно-голубой цвета, второй – бело-розовый. Может, ее привлекла вода в вазе. На этой ветви цветы имеют едва заметный розоватый оттенок.

Сочинение по картине 
Цветы фрукты птица

Сочинение по картине Цветы фрукты птица

На цветах видна каждая тычинка. Вокруг вазы лежат красные яблоки, чуть в стороне – большая кисть винограда, сорванная вместе с лозой. Творческий замысел художника.

Чтобы заметить ее, нужно как следует приглядеться. На ветку винограда примостилась диковинная птичка. Толстого «Цветы, фрукты, птичка» наполнена светом и неизъяснимой прелестью.

Сочинение по картине 
Толстого «Цветы, 
фрукты, птица»,

Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица», 5 класс

Но благодаря этой певунье, занятой своими делами, картина по-настоящему оживает. В нижней части сосуд имеет шарообразную форму. Она внимательно следит за чем-то на яблоке. Вызывают они восхищение и у сегодняшнего зрителя. Птица наклонила голову, словно ищет что-то в яблоке.

Она расправила свои крылышки и как будто вдыхала аромат цветов. Но он не нарушает общей гармонии. Я бы назвала этот натюрморт «куча-мала». Она присела на одно из яблок и почти сливается с листьями. Но, безусловно, она производит самое приятное, позитивное впечатление, так как наполнена светом, яркими красками, большинство из оттенков которых являются тёплыми. Солнца нет на картине, но желтый фон создает впечатление яркого солнечного дня. Его отличает особая манера письма, его фантастических бабочек, птиц с необычным оперением невозможно забыть. Ягоды на обоих кистях спелые и прозрачные.

Ф. П. Она просто сидит и, кажется, что смотрит именно на художника, как будто позирует ему. Вода в вазе очень прозрачная.

Картина получилась солнечных, радостных и светлых оттенков. В полотне прочувствована индивидуальная манера художника. Вызывают они восхищение и у сегодняшнего зрителя. Вглядитесь в картину «Цветы, фрукты, птица».

Сочинение по картине 
Толстого Цветы, 
фрукты, птица

Сочинение по картине Толстого Цветы, фрукты, птица

Толстой цветы, бабочек, чудесных птичек, фрукты. Четко виден в ней каждый стебелек. Птица прилетела как будто из сказки и оживила картину своим присутствием. Сочная мякоть разрезанного яблока изображена невероятно точно. Это не единственное произведение Толстого в этом жанре, но большинство его предыдущих натюрмортов («Букет цветов, бабочка и птичка», «Веточка винограда», «Ветка сирени и канарейка») выглядят, как пробы или эскизы к этой одной из самых крупных работ автора в жанре натюрморта. Она совсем некрасивая и даже безобразная, но скоро тоже превратится в красавицу-бабочку. Все они сочные, спелые. Сочинение Цветы, фрукты, птица Ф. П.

В вазу автор поставил букет полевых цветов, которые своими яркими красками напоминают нам о лете и солнечных днях. Цветы и фрукты не единственные участники натюрморта. Также прозрачны ягоды красной и белой смородины, лежащие перед вазой. Цветы как будто только сорванные, они сочные, нежные. План1.

Сочинение по картине 
Цветы, фрукты, птица 
для 5 класса

Сочинение по картине Цветы, фрукты, птица для 5 класса

Учит видеть и любить прекрасное во всех проявлениях. Сквозь прозрачные стенки видны стебли цветов, погруженные в воду. Все это можно сорвать в саду.

Мир природы чист и прекрасен. В тот период широко распространялась наука и все её отрасли. Стебли и листья цветов ярко – зеленые.

Описание картины 
Толстого Цветы, 
фрукты, птица для

Описание картины Толстого Цветы, фрукты, птица для 2, 5 класса

Крупные яблоки так и просятся в руку. Это полотноотносится к жанру натюрморт. Здесь нет чего-то экзотического, тропического. Предметы в левом углу и даже фон слева выглядят темнее, резче намечен контур столешницы.

Эта птица, казалось бы спустилась к нам из сказки. По яблоку ползет какой-то жучок. Его натюрмортами восхищались современники художника. В нижней части сосуд имеет шарообразную форму.

Интересные сочинения по картинам

В моем сочинении по картине «Цветы, фрукты, птица» Толстого очень много места занимает описание цветов и фруктов. Вызывают теплый отклик в душе зрителя. Вокруг вазы нас столе лежат фрукты и ягоды: яблоки, виноград, веточка смородины. Картина представляет собой красочный натюрморт. Сочинение по картине Ф. Толстого Цветы, фрукты, птица. Особенности художественного мира любого творца определяет, безусловно, его личное мировосприятие.

Один бок у них темно-красный, а другой – желтоватый. Особенно любил Толстой рисовать фрукты и цветы. Но как она прекрасна. Она такая маленькая. Горло сосуда, резко сужаясь, принимает колоннообразную форму. Справа от стеклянного сосуда помещаются яблоко с желто-красной кожицей и крупная кисть винограда. Это относится и к скульптурным и к графическим и к живописным работам художника.

Красота полевых цветов воспета и в литературе. Перед нами картина Федора Толстого «Цветы, фрукты, птица».

Предметы, растения, животные всегда окружают человека и украшают его жизнь. А его широкие и крупные ярко-зеленые листья заботливо склонились над ним. Она словно впитала в себя весь свет картины. Показывает ее красоту, очарование, неповторимость.

Вглядитесь в картину «Цветы, фрукты, птица». Стебли цветов поражают своей изящностью, силой, они как бы устремлены вверх к солнцу и таят в себе жизнь. Вокруг вазы разложены яблоки, которые, так и сияют, светятся изнутри их кожица блестит на солнце глянцем. Среди живописных работ Ф. Толстого есть семейный автопортрет, жанровые сценки.

Описание настроения 
картины Толстой 
– Цветы, фрукты,

Описание настроения картины Толстой – Цветы, фрукты, птица

Здесь и красный и оранжевый и желтый и зеленый и оливковый цвета. Над букетом возвышается веточка с темно-синими цветками. Возможно, это смородина.

В последние годы жизни художник потерял зрение. На этой ветви цветы имеют едва заметный розоватый оттенок. В центре картины изображена ваза. Возможно, это смородина. Художник этой картины прославляет красоту окружения человека — природы и вещей. Одним из самых его известных творений по праву можно считать картину «Цветы, фрукты, птица».

Как легки краски, какую гармонию в окружающем мире создает художник. Одни еще только распускались и радовали своей красотой глаз, но были и такие, красота которых уже начинала вянуть. Видны даже косточки и прожилки. Что же смогло так ее заинтересовать. Все это можно сорвать в саду.

Сочинение 1 по картине 
Толстого Цветы фрукты 
птица 5 класс

Сочинение 1 по картине Толстого Цветы фрукты птица 5 класс

Автор картины нарисовал черно-желтую бабочку-парусника, которая вот-вот сядет на край стеклянной вазы. На переднем плане алеет гроздочка смородины. Крупные яблоки так и просятся в руку.

Настолько тонко подобраны оттенки. Картина незамысловата по своему сюжету.

Мое внимание приковало к себе его произведение «Букет цветов, бабочка и птичка». Художник применяет яркие краски и оттенки для их изображения. На одном из яблок уютно устроилась муха. По одному из яблок ползет маленький жучок, другое разрезано. Лишь один цветок нежного желто-коричневого цвета.

На картине Ф. Толстого хорошо видно, что свет падает справа. Тогда жизнь станет гармоничнее, радостнее. Федор Петрович Толстой – знаменитый художник девятнадцатого века, медальер. Федор Толстой, как и все художники, писавшие натюрморты, хочет привлечь внимание зрителей к живой и неживой природе. Художник изобразил в центре картины прозрачную вазу из стекла, в которой находится букет полевых цветов. В центр композиции художник поместил стеклянный сосуд с цветами.

Они создают атмосферу легкости и воздушности в картине. Также прозрачны ягоды красной и белой смородины, лежащие перед вазой. Вокруг вазы расположились сочные наливные яблоки, которые уравновешивают композицию и делают натюрморт более богатым и насыщенным. Один бок у них темно-красный, а другой – желтоватый. Это выражается в особенном приеме при написании картины и детальной прорисовке объектов.

Дополняет картину гроздь темно-зеленого винограда. Она словно впитала в себя весь свет картины. Цветов было несколько и все разные.

Сочинение по картине 
Цветы фрукты птица 
Толстого 5 класс

Сочинение по картине Цветы фрукты птица Толстого 5 класс

Вода в вазе очень прозрачная. Вода в вазе чистая и прозрачная. Но как она прекрасна. Тогда жизнь станет гармоничнее, радостнее. А где же птица. Может быть, выжидает, когда из своего убежища выползет червячок.

Все предметы кажутся парящими в пространстве, живыми и натуральными. Сквозь тонкую сочную мякоть можно разглядеть даже зернышки семян. Она склонилась над яблоком и хочет его клюнуть.

Сочинение по картине 
«Цветы, фрукты, 
птица» 5 класс

Сочинение по картине «Цветы, фрукты, птица» 5 класс

Может быть, выжидает, когда из своего убежища выползет червячок. Ф. П. Красота окружающего мира и вещей – то, чем живет человек, без чего человеческая жизнь стала бы бледнее и беднее. Вазочка стеклянная с прозрачной водой, в ней хорошо видны стебли цветов. Лишь один цветок нежного желто-коричневого цвета.

Толстой создал рельефы дверей Храма Христа Спасителя в Москве. По яблоку ползет какой-то жучок. Толстого. Только синий хвостик торчит вверх. Хочется сказать словами Н. А.

На полотне Ф. Толстого центральное место занимает ваза с красивыми садовыми цветами. Этому же способствует и порхающие у фруктов бабочки. Разбавляют букет несколько зеленых листочков. Птичка, своим маленьким видом придает картине изюминку. Видно, что цветы недавно сорваны, они очень свежие. Его натюрмортами восхищались современники художника.

  1. По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Присутствуют на картине и живые существа. Толстого «Цветы, фрукты, птичка» наполнена светом и неизъяснимой прелестью. Картина незамысловата по своему сюжету. Каждый фрукт запечатлён сочным, спелым, а ягоды прекрасно их дополняют.

Некрасова: «Нет безобразья в природе». Даже разрезанное пополам яблоко создает впечатление единства природы и человека. Предметы, растения, животные всегда окружают человека и украшают его жизнь.

По теме: методические 
разработки, презентации 
и конспекты

А что, если совместить в одном произведении предметы животного и растительного мира. На заднем плане лежит гроздь спелого винограда с тонкими, вьющимися почти незаметными усиками. А зелень, которой дополнил автор картины свой букет, напоминает о весне. Сочная мякоть разрезанного яблока изображена невероятно точно. Или ее внимание привлекли спелые ягоды смородины. Возможно так художник хотел показать спелость фруктов, которые он собрал для натюрморта.

Она становится уникальная и очень интересная для окружающих. Они передают радостное ощущение и жизненную силу.

Ф. Толстой одно время возглавлял Коренной совет Союза благоденствия, однако прекратил участие в деятельности декабристов задолго до восстания 1824 г., вот таким образом не подвергся гонениям со стороны правительства. Птица сидит, опустив клюв к яблоку из-за чего ее хвостик поднят вверх. Особенно любил Толстой рисовать фрукты и цветы. На переднем плане алеет гроздочка смородины.

Кроме того, в составе цветочной композиции – продолговатые листья трав. Центральное место занимает ваза с бело-розовыми цветами. Хочется сказать словами Н. А.

В центр композиции художник поместил стеклянный сосуд с цветами. На ветку винограда примостилась диковинная птичка. От них словно исходит вкусный аромат. Один цветочек – анютины глазки. Вокруг вазы разложены фрукты и ягоды.

Здесь нет чего-то экзотического, тропического. Но он не нарушает общей гармонии. Картина Ф. П. Лепестки у него насыщенно желтого цвета с красно – бардовой серединкой. Ее ягоды смешались с другими, нежно-желтыми.

При знакомстве с работой, чувствуется индивидуальный стиль мастера. Вокруг вазы разложены фрукты и ягоды. Но какими же красивыми становятся обычные вещи под рукой мастера.