Хвойный Лес Солнечный День Описание

Картина шишкина хвойный лес солнечный день сочинение описание.

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)

Все стихотворение пронизано солнечным светом и запахом хвои, как и сам сосновый бор. Бунинские сосны хотя и огромны, но величавы, стволы их теплы, приятен их смолистый аромат. Причем в радостную часть мы попадаем, преодолев его тенистые преграды. Данная картина не так известна, как другие произведения пейзажиста, но она всем своим видом подтверждает мастерство. На солнечной полянке, около сосны сидят два медвежонка.

Глубь леса показана в тени, будто там – непроходимая чаща. Они тесно связаны с прекрасными воспоминаниями детства и лета. На многих его картинах мы видим суровые и веселые, хмурые и светлые хвойные леса. Мачтовый лес в Вятской губернии», «Сосновый лес», «Сосны, освещенные солнцем», «Хвойный лес. Все, что озарено светом солнца, не может быть унылым. Через высокие, унесшиеся в небо зеленые вершины пробиваются лучи солнца.

С этой же точки и художник писал пейзаж. А. И. Шишкин изобразил своих медвежат ранним летним утром, среди могучих сосен. Если сравнивать сосны, описанные у Бунина, с сосной, созданной воображением Лермонтова, то надо отметить, что бунинские сосны приносят человеку радость, в лесу весело и ярко, везде солнечный свет, блеск.

Солнечный день» (1895), «На песчаном грунте. Художник изобразил небольшую поляну хвойного леса. От нее веет холодом, тоской и одиночеством. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Снег прикрыл, украсил ее, но не принес радости. Передний план выписан темными красками, передающими сырость и промозглость затененного леса. Передний план выписан темными красками, передающими сырость и промозглость затененного леса. Двое из них играют, кувыркаются на поваленном бурей дереве.

Изображение леса 
в русской литературе 
и живописи

Изображение леса в русской литературе и живописи

Картина, «На песчаном грунте», нравится ощущением свежего чистого хвойного воздуха, который льется сквозь деревья и играет на мягком золотистом песке (невольно вспоминается бунинская строка: «Песок – как шелк»), кажется, будто стоишь в низинке и смотришь на возвышенность, по которой убегают к небу пригретые солнцем веселые сосны. Лес как бы поделен на радостную и хмурую половины. Солнечный день» написана в 1895 году. Ну, а «Сосны, освещенные солнцем» настолько объемны, осязаемо, теплы, что хочется прижаться щекой к их коре и почувствовать от тепла, аромата хвои и света головокружительное блаженство и счастье жить. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. «Сосновый бор.

Картина Ивана Шишкина «Хвойный лес. А третий медвежонок не играет с братьями. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Жалко, что она одна на голой скале.

Сочинение описание 
хвойный лес солнечный 
день

Сочинение описание хвойный лес солнечный день

Тихо в старом сосновом бору изредка взлетит рябчик, пролетит над дорогою дятел. На этом фоне немного зловеще изображен коршун, одиноко парящий в небесах. Этюд» (1886) Первую («Хвойный лес.

Пахнет смолой и землей. Этюд» (1889 или 1890) и «Сосны освещенные солнцем. С одной стороны, льющийся солнечный свет озаряет поляну. Мне показалось, что небо показано очень неоднородным. В высоком небе купаются зеленые кедровые вершины». Две высокие сосны, от которых тянутся длинные сочные тени, являющиеся центром всей композиции, кажутся похожими на величественный вход в «солнечные палаты». Мы видим блики солнца и в воде и на траве.

Человеку тоже было бы очень грустно и одиноко рядом с этой сосной. Причем в радостную часть мы попадаем, преодолев его тенистые преграды. «Очень хорош и красив чистый сосновый бор. Солнечный день», «Корабельная роща». Он самый неуклюжий и косолапый.

Сочинение-описание 
картины Сосны освещенные 
солнцем

Сочинение-описание картины Сосны освещенные солнцем

Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Хочется выйти на эту полянку из-под тяжелых еловых лап. Хочется выйти на эту полянку из-под тяжелых еловых лап. Лес как бы поделен на радостную и хмурую половины.

Поэт говорит о «солнечных палатах», лужайках света по всему лесу («Повсюду блеск, повсюду яркий свет»), о нагретых солнцем стволах деревьев («Кора груба, морщиниста, красна, / Но как тепла, как солнцем вся прогрета»), о «зное и сухости солнечного света», о том, как сладостно «дышать сухим смолистым ароматом». Они вылезли из – под поваленного дерева.

Все произведения художника посвящены русской природе. Сосна Лермонтова лиричная, грустная, одинокая. В основном, солнечный свет попадает на передний план картины. Особо хотелось бы отметить работу художника со светом и тенью. Но все же особенно выделяется картина «Хвойный лес.

Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. «Лесной богатырь» – так называли Шишкина товарищи художники. С другой – сгущающиеся тучи говорят о приближающейся грозе.

Не случайно поэт называет его «солнечными палатами». Когда-то упавшие деревья преградили путь лесному ручью, образовав небольшое болотце.

  • Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  • Из Википедии — свободной энциклопедии
  • Сочинение по картине Сосны освещенные солнцем Шишкина
  • Интересные сочинения по картинам
  • Описание настроения картины Сосны освещенные солнцем