Исаак Ильич Левитан Весна Большая Вода

Сочинение по картине Левитана Весна большая вода, 4 класс (описание)

Например, в картине «Владимирка» (1892) только через пейзаж художник смог выразить свои чувства к современной ему России: он показал печально известную дорогу ссыльных и каторжных под низким облачным небом и одну крошечную фигурку странника возле придорожной иконы. Колорит образуется. Это явление – когда реки разливаются, называется весенним половодьем. Вдали видны несколько домиком. Большая вода». «Весна.

Но дома — на заднем плане, они едва различимы. Наверное, она используется народом для переправы. С 18-ти лет начал выставлять свои картины, вскоре обратившие на себя всеобщее внимание.

«Весна. Пожалуй, не нужно быть экспертом, чтобы увидеть в Весне. Она исполнена поистине весенней светлой и тихой радости, удивительно «песенна» и «музыкальна» во всём своём и внутреннем и внешнем композиционном ритме. Какое-то время вода стоит очень высоко, а потом постепенно начинает спадать, уходит, река возвращается в свое русло.

«Весна. Она изображает весеннее половодье. Весна. Далеко на заднем плане стоят в воде пара домиков, нерасчетливо построенных в низине. Картина наполнена светом.

Картина Весна большая 
вода Левитан

Картина Весна большая вода Левитан

Исаак Левитан, великий русский художник-пейзажист, так и назвал свою картину — «Большая вода». В картине «Весна. Они тонкие и выглядят беззащитно их стволы и ветви тоже отражаются в воде. На переднем плане нарисована старенькая утлая лодочка. На переднем плане мы видим пришвартованную к берегу реки маленькую лодку.

Картина Левитана «Весна. Она пуста.

Тема «большой воды» давно привлекала внимание художника, ещё во время пребывания на Волге, где он написал несколько пейзажей. Каждый зритель рассматривая картину, невольно становится соавтором сюжета. В своей картине «Весна. Стоит отметить, что период написания картины пришелся на рубеж XIX-XX веков известный начавшимися преобразованиями в жизни страны, бурными политическими дискуссиями и дебатами. Она голубая, холодная, чистая, ровная, как зеркальная поверхность.

На заднем фоне мы видим долину с домами, где живут люди, возможно, это небольшая деревенька или хутор. Кроме сложных особенностей политической ситуации, в истории картины присутствует и трагический момент — выдающийся художник, спустя всего три года после создания «Весны. », умер в возрасте 39 лет. Большая вода» наполнена светом и дышит началом весны.

Дружба и соперничество объединяло этих двух мужчин. Господствует голубая гамма в соответствии с главным мотивом картины. Перед нами картина И. И. А это значит, что природная стихия неподвластна человеку.

Есть небольшая полоса суши. Но, прав был Константин Паустовский, который заметил, что даже эта картина по сути своей «осенняя», а не «весенняя». Кажется, что свежее дыхание весны коснулось вашего лица. Окружающий мир как бы удваивается и это делает его невесомым. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Все чудесно помнят этот период времени, когда снег уже совсем сошел, оставив только после себя большое количество воды.

Но для человека половодье — настоящая беда. Левитана «Весна. Большая вода» Левитан использовал нежные оттенки голубого, зеленого, желтого цветов. принадлежит к числу значительнейших произведений Левитана. Да вот незадача, человек, который всю свою историю селится поближе к воде, от большой воды может весьма пострадать. Семья не могла в полной мере оплачивать учебу молодого человека.

Достаточно одного взгляда на холст, чтобы увидеть – художник запечатлел весенний день.

Сочинение-описание 
по картине Левитана 
"Весна – большая

Сочинение-описание по картине Левитана "Весна – большая вода" вариант 1

из тонких оттенков и переходов трёх основных цветов – голубого, жёлтого и зелёного. Подсвеченные солнцем, они кажутся розовыми. Когда Исааку исполнилось 13 лет, он был принят в число учеников Училища живописи, ваяния и зодчества. Большая часть полотна занята водой, ее ровной и чистой поверхностью, в которой видно отражение неба и белых облаков. Эта лодочка – символ бессилия человека перед природой.

На дальнем берегу виднеются серые строения другим строениям повезло меньше, они оказались посреди воды. Весна была любимым временем года Исаака Левитана. Картина.

весна большая вода 
исаак ильич левитан

весна большая вода исаак ильич левитан

Точно так, как на картине вся земля покрыта водой. Вот таким образом Левитан, вобравший в себя все лучшие стороны Сероват», Коровина, Остроухова и целого ряда других своих друзей, смог из всех этих элементов создать свой собственный стиль, который явйлся вместе с тем и стилем русского пейзажа, по справедливости названного «левитановским»». Но, в то же время, в картине нет ничего злого.

Левитан лишь умело использовал весенний русский мотив для передачи грустного осеннего настроения. Тонкие березки с мокрой корой склоняются под тяжестью серого неба. Небо обнажено, легкие воздушные облака заполняют небесные дали. Душевный мир Левитана, человека и художника, был очень сложен. Таковым является и полотно «Весна.

Большая вода» художник создал поэтический образ весны. На картине изображён момент половодья, когда «большая вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг. Но желтые краски добавляют яркости и дают надежду на скорое тепло, когда солнце высушит почву, на деревьях зазеленеет листва и природа заиграет веселыми нотами.

Сочинение по картине 
Исаака Ильича Левитана 
"Весна – большая

Сочинение по картине Исаака Ильича Левитана "Весна – большая вода"

Чехов в своем художественном произведении «Попрыгунья» описал ситуацию, возникшую в жизни Левитана. Только небольшие завышения остаются сухими. Большая вода». В таком случае связь с большой землей осуществляется при помощи лодки. Картина Левитана «Весна. Легкая дымка, слегка размывающая изображение. Именно ее изобразил Левитан на переднем плане своего знаменитого произведения «Весна.

Яркое солнце старательно пытается поскорее освободить луга и поля от уже надоевшего снега. На переднем плане, но не в центре, а немного левее, один из главных элементов пейзажа – одинокая утлая лодочка, причалившая к берегу. Описание картины Левитана «Весна.

Сочинение-описание 
по картине Левитана 
«Весна – большая

Сочинение-описание по картине Левитана «Весна – большая вода» вариант 2

Зелёный цвет лишь дополняет и оживляет эту голубую с жёлтым гамму. Знакомство с А. П. Чеховым оставило большой след в жизни каждого из них. Тот, кто в попытках сыскать выгоду, поселился у самой воды, попал в ее власть.

четкие мазки кисти Левитана. Тонкие линии стволов березок, полузатопленных водой. Вода не тронула дома, что, по замыслу художника, отражает единение человека и природы. На нем изображен момент оживания леса после спячки во власти снега. Краски настолько мягкие, как сама русская природа ранней весной. Художник описывает русский пейзаж в хмурое весеннее утро.

Весна большая вода левитан википедия

Он умирает в 1900 году, оставив после себя много незаконченных работ, одно из них – известное «Озеро». Большая вода». Гладь разлившейся реки чиста и прозрачна, как зеркало. Холодная, чистая и прозрачная вода подобна зеркальному полотну.

Среди них – почти обязательные для русского пейзажа деревья – березы. Передний план показывает нам небольшой засев березок, которые растут из воды. Нежно и беззащитно смотрятся деревья на фоне разлившейся воды. Вдалеке видны строения, которым грозит затопление, опушка леса выглядит безрадостно.

  • Тренинг Натальи Правдиной «Я все могу»
  • Подписка на блог по электронной почте
  • Третий вариант сочинения описания картины
  • Интересные сочинения по картинам

Тяжелее всего приходится небольшим поселкам, которые размещены посреди поля. Она вышла из берегов, затопила часть деревьев, растущих по соседству. Она голубая, холодная, чистая, ровная, как зеркальная поверхность. Голубой цвет, естественно, наиболее разработан.

Он медленно, но уверенно тает и вот уже начинается половодье. Вода – разлившаяся река – занимает большую часть полотна. Вместе с тем эти тонкие, как «изгородь» расположенные, стволы деревьев и их отражения, как и светло-голубая гамма, придают картине воздушность. Но Пришла большая вода. К теме весеннего разлива он обратился уже в годы творческой зрелости.

Еще нет яркого солнца и потому пейзаж навевает мысли о затяжной весне. Природа словно наслаждается первыми действительно теплыми днями. Большая вода». Колорит картины образуется из тонких оттенков голубого, жёлтого и зелёного. Именно в поэзии – главная особенность этой картины. Большая вода широко разлилась по низким местам.

  • Лирическое настроение от картины
  • О жизни и творчестве выдающихся художников
  • Словари и энциклопедии на Академике

Почти нет сведений о детстве художника. В течение всей своей жизни Левитан много и плодотворно работает. Лирика этого произведения созвучна с такими его работами, как «Вечерний звон», «Тихая обитель», «Золотая осень» изображающими русскую природу в разные времена года.

Тонкие деревца выглядят беззащитно и трогательно. Среди них — почти обязательные для русского пейзажа деревья — березы. В своей знаменитой картине «Весна. Может быть, ее просто сорвало с прикола и прибило сюда ветром.

Лишь лодка может стать спасением. Строения, которые возвышаются на пригорке, остались невредимыми. Да это чувствуется и по общей тональности картины, по цвету красок, которые использовал художник. Большая вода» – одна из самых тонких, лирических картин Левитана. Родился Исаак Ильич Левитан в августе 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты. Вода, заполнившая собой все вокруг, напоит землю и даст начало новой жизни.

Тренинг Натальи 
Правдиной «Я все 
могу»

Наступило тяжелое время половодья. Большая вода» написана нежными и прозрачными красками. Для природы она настоящее благо, свою порцию питательного ила получат заливные луга, прочистятся родники питающие реку, в русле появятся новые омуты где поселится рыба.

Их колеблющиеся тени, словно застенчиво танцуют танец. Может быть, какой-то крестьянин только что приплыл на ней из тех виднеющихся домишек. Большая вода». Такие мысли навевает картина Левитана «Весна.

Беспечальная, светлая радость, какая-то её спокойная полнота исходит от картины. Можно заметить, что деревушка и деревца затоплены водой. Возле нее сонно качается на воде лодочка.

Воды очень много, снег, который растаял, насытил землю водой, небольшая одинокая лодка показывает уровень воды. Все деревья пока еще голые, на них нет листвы, так как весна только началась. В описании картины Левитана «Весна. Снег сошел, лед на реке уже растаял, теперь в ней много воды.

Полюбоваться картиной Исаака Левитана и оценить ее сегодня может каждый желающий – Весна. К величайшим шедеврам русской весенней лирики относится небольшая картина «Весна. Березки, затопленные водой, как будто застыли. Тоненькие берёзки тянутся к небу и тоже отражаются в воде.

Но не только их: на заднем плане мы видим два дома их нижняя часть покрыта водой. Лирическое настроение заполняет все пространство. Большая вода».

Тонкие деревца выглядят беззащитно и трогательно. Все очень спокойно, тихо, умиротворенно. Из воды торчат березы, ель и какое-то старое могучее дерево.

В столицу семья переезжает в 1870-х годах, этот период связан с поступлением Левитана в Московское художественное училище. Она изображает весеннее половодье. Наверное именно эти жители переплывают на лодочке через воду к другим сухим местам. Именно передача света доподлинно удалась Левитану.

Вода — разлившаяся река — занимает большую часть полотна. Значительную же часть картины, после воды и неба, занимают деревья.

И этот пейзаж «рассказал» зрителю больше, чем могла бы рассказать целая статья. Отец Левитана был мелким служащим. Видимо, не случайно она изображена на картине.