Иван Иванович Шишкин Среди Долины Ровныя

Картина "Среди долины ровныя" художника Шишкина Ивана Ивановича хранится в Киевском государственном музее русского искусства. Картина «Среди долины ровныя» написана Иваном Ивановичем Шишкиным в 1882 году через год после внезапной смерти любимой жены художника.

Описание картины Среди долины ровныя, Шишкин

В 1860 году Шишкин блестяще, с Большой Золотой медалью заканчивает Академию художеств. Вот таким образом, на картине возникает резкий контраст, который придает ей большую динамику. Но то время, когда значительным художникам писать виды своей родины было «не к лицу», безвозвратно отходило в прошлое. Волнующееся поле спелой ржи словно налито золотом, отливающим тускловатым блеском.

Известный русский ученый Н. П. Вагнер в статье Пейзаж и его значение в живописи (1873) писал о зависимости характера народа от окружающей его природы и их общем влиянии на пейзажную живопись, объясняя этим любовь русских художников к эпическому пейзажу: Беспредельность – его непременное условие. Вот таким образом все в округе будто замерло в ожидании этих событий. Также художник показывал свои картины и в Товариществе передвижных выставок. — это были могущество и сила жизни, что подчеркивалось и ярким солнечным сиянием и нахоженной тропинкой и девичьей фигуркой на этой тропинке, — а вот картину «Среди долины ровные» уже никакие фигуры не оживляют.

Шишкин передает изумительную красоту зимнего пейзажа, спокойную и величавую. Их мощные стволы темнеют на фоне ярко-белого снега. Сосны не только верно изображены, не только похожи, но красивы и выразительны. Весь пейзаж залит рассеянным светом восходящего солнца.

Шишкин был членом кружка аквафортистов. Первый дуб, появившийся на полотне «Дубы» в 1865 году, — был этюдом к картине «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» (за картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» И. Шишкин получил звание академика). Зимний лес на этой картине скован морозом, он как будто оцепенел.

География работ Шишкина чрезвычайно широка. Величественный дуб, который возвышался над всем стал для художника символом непреклонности. По облакам можно заметить, как надвигается это самое бедствие. В 1866 году Иван Шишкин возвращается в Петербург.

Сочинение по картине 
Шишкина «Среди долины 
ровныя»

Сочинение по картине Шишкина «Среди долины ровныя»

Ольга Лагода была не просто второй женой живописца (первая супруга скончалась 1874 году), но и соратницей по художественному делу. Шишкин, путешествуя по России представлял затем свои полотна на различных выставках. Простые и знакомые ромашки, васильки и колокольчики явно привлекут ваше внимание. Но буквально в середине поля возвышается могучий дуб, который растет уже не одно столетие. И в это время, обостренные интересом к национальному и народному содержанию искусства, передвижники оказали большое влияние на развитие пейзажного жанра. Задний план картины немного размыт, вот таким образом многие думают, что над полем стелется туман. Могучая, полная богатырских сил природа, богатый, привольный край.

Природа насыщена сырым воздухом. Мощный ствол его никогда не согнется под ударами ветра.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. «Пейзажи цветов и трав» — так называл Шишкин лирические работы жены и радовался ее успехам больше, чем своим. Никогда еще Шишкин не писал такого неба и такого, наполненного воздухом, пейзажа. Поначалу песню пели на мелодию Осипа Козловского, первоначально написанную на слова Петра Карабанова («Лети к моей любезной»)2.

Шишкин, Иван – Среди 
долины ровныя

Шишкин, Иван – Среди долины ровныя

Но вернемся к истории гораздо более печальной, чем потеря авторства. Шишкиным еще в 1883 году. И всюду, куда ни кинешь взор, колосятся созревшие хлеба. «Неужели для того, чтобы эстетически наслаждаться пейзажем, надобно воображать его себе театральной декорацией или чем-нибудь вроде картин панорамы Палермо, а не действительным пейзажем, с рекою, в которой мокрая вода, с лесом, в котором дубовые деревья очень крепки и массивны. » «. Именно тогда было написано стихотворение «Одиночество» или «Среди долины ровныя».

Картина написана в холодной серебристо-зеленой гамме. Живя в Петербурге, ездил на Валаам, в Сестрорецк. Сосновый бор». В некоторых источниках называется также имя Д. Н. Кашина45— постоянного соавтора Мерзлякова. Он, как гордый богатырь, ожидает поединка со стихией. Почерневшие стволы дубов буквально окутаны влагой, по дорогам струятся потоки воды, капли дождя пузырятся в лужах. Он написал очень много картин соснового леса, среди наиболее известных – «Ручей в лесу», «Утро в сосновом бору», «Сосновый лес», «Туман в сосновом лесу», «Заповедник.

На первом плане несколько столетних сосен-исполинов. Став маститым художником, бывал в Белоруссии – рисовал в Беловежской пуще. Приближается страшная гроза. Всему виной стала личная трагедия живописца.

Воздух как будто застыл в немом предвкушении грозы. Но облачное небо уже начинает светлеть. Николай Кондратюк – Среди долины ровныя (С. Давыдов – А. Мерзляков) Алексей Покровский – Среди долины ровныя (Музыка: С. Давыдов, слова: А. Мерзляков) Юрий Гуляев – Среди долины ровныя (запись 1969 г. ) М. Глинка. Все вокруг погружено в зимний сон.

Ощущение одиночества, которым наполнена песня, так же отражено в работе художника. Мрачные тени от туч побежали по равнине темными волнами. Но движение продолжают высокие сосны, выстроившиеся в ряд вдоль дороги. Проселочная дорога вьется среди полей и теряется вдали.

Сочинение по картине 
«Среди долины ровныя» 
Шишкина

Сочинение по картине «Среди долины ровныя» Шишкина

Ничто не нарушает тишины этого удивительно красивого зимнего дня. Кажется, будто исполины тяжелой размеренной поступью шагают по степи. Ведь из-за этого изображенное пространство кажется более органичным и бескрайним, вот таким образом видно, что художник скрывает какой-то особый смысл.

Название картины взято из стихотворения поэта А. Ф. Мерзлякова, ставшего народной песней. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации.

Сочинение по картине 
Шишкина Среди долины 
ровныя

Сочинение по картине Шишкина Среди долины ровныя

Так вот, одним из таких творений является картина «Среди долины ровныя». Справа темнеет непроходимая чаща леса. Сам Мерзляков опубликовал это стихотворение в своей книге «Песни и романсы» (1830), в дальнейшем оно иногда печаталось под названиями «Одиночество» и «Песня», — однако уже в 1819 г. в третьей части издания «Новейший и полный всеобщий песенник» «Среди долины ровныя» было напечатано без имени автора, как популярная песня. Живя неподалеку от родных мест живописца, мы, конечно, считаем (или надеемся. ), что на своих полотнах он отразил именно их. Местонахождение картин «Дубы» и «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», созданных еще до всех горестей и трагедий художника: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург. Глубокая предгрозовая тишина царит в природе.

Дорога, поворачивая, врезается в гущу хлебов и они тотчас скрывают ее. Прекрасных и величественных пейзажей очень много. Два художника, два любящих человека, они удивительно понимали и чувствовали друг друга. Первая строчка песни и стала названием картины Ивана Ивановича Шишкина.

Описание картины «Среди долины ровныя»

Широкая, простирающаяся до самого горизонта равнина (художник специально располагает пейзаж вдоль вытянутого холста).

Неподвижна кудрявая зелень дуба-великана. Картина «Среди равнины ровныя», была нарисована в 1882 году и по словам историков, сам художник посвятил это произведение своей печали и скорби. «Среди долины ровныя» — это картина не просто с историей, но даже с предысторией. Да и солнечные блики, кажется, никогда не прорвутся в этот сумрак. просто поле, лес, реку, – и они у него выходят так же красивы, как и швейцарские виды.

«Среди долины ровныя» 
 (Светлана Обухова)

«Среди долины ровныя» (Светлана Обухова)

Он уходит в ту бесконечную даль, в которую стремится русская песня. Небо судя по оттенкам меняет свой цвет и сообщает мне о надвигающейся грозе. Данная картина была написана великим русским художником И. И. Много работал Шишкин и за границей.

Но то время, когда значительным художникам писать виды своей родины было «не к лицу», безвозвратно отходило в прошлое. Однако дуб не напугать ни грозой, ни молнией, ни даже проливным дождем. Но, если приглядеться, то вы заметите, что есть речка и маленькая белая церковь. По небу плывут пушистые белые облака, всё ближе и ближе подбираясь друг к другу. Биограф Шишкина писал, что до него никто так красиво не писал природу:.

Описание картины 
Шишкина Среди долины 
ровныя

Описание картины Шишкина Среди долины ровныя

Если первый план выписан подробно, то самый дальний пейзаж теряет четкость, размыт. Спустя всего год после удачного брака по любви в 1881 году у Шишкина умирает жена. Горизонт его сливается с небом.