Какие Картины Написал Широков

Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс описание и рассказ от имени мальчика

Было это в 90-е годы. Бескорыстному и верному псу всё равно, кто его владелец. С моей керамикой было по-другому. Четвероногий друг, хоть и лежит в спокойной позе, но вовсе не думает засыпать. Редактор издательства "Курсив" Ирина Остапенко, готовившая альбом, не смогла отказать себе в удовольствии шпильки в адрес галерейных дам: "Творчество Широкова еще ждет неленивого искусствоведа", – заметила она.

Это окрыляло, создавало ощущение карьерной и творческой перспективы. На этом полотне изображен мальчик и собака. "А надолго замирать в неподвижности и не придется. Вышел в коридор и стал ждать.

Сочинение по картине 
Широкова «Друзья» 
7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья» 7 класс

Учился в Московском лесотехническом институте. - Я работала в Пермском книжном издательстве, когда его возглавлял Борис Назаровский. Всей семьёй уселись на мотоцикл с коляской и отправились в древний город. Это были незабываемые ощущения, – рассказывает Андрей Михайлович.

Вот именно такая жизнь и вдохновила на создание работы. В раздумьях мальчик рассеянно поглаживает блестящую шерсть на спине своего питомца. 1970-е годы отличают рационализм, отвлеченность мышления от живой реальности.

Это образ затишья истории, ее усталости. Она среднего размера, с короткой чёрной шерстью и белыми лапами. Кабалевский, ведущие артисты Ленинградского Большого драматического театра Е. Копелян и Е. Лебедев (в роли Холстомера), один из крупнейших режиссеров ХХ века Г. Товстоногов, актер И. Смоктуновский (в роли Гамлета), Л. Чурсина и А. Миронов, поэт Ю. Друнина и драматург А. Каплер, писатель и критик В. Курбатов, свердловский художник Е. Гудин, пермские знаменитости: поэт В. Радкевич, художники Т. Коваленко и М. Тарасова, журналист Б. Назаровский, конструктор авиадвигателей П. А. Соловьев. Превосходно выглядела Лилия Соляник. Большая собака черная, за исключением белых «носочков» на лапах.

Для Широкова искусство – миссия, оно должно нести людям правду, красоту, нравственность. Он хочет и готов помочь, только пока не знает как. Тут ты точно сможешь сделать какую-то вещь. Я, хоть и живописью не занимаюсь, но с самого начала покорён смелостью её «ходов» на картинах, желанием всё заметить и зафиксировать в картинах, её неуёмностью и работоспособностью. Неизвестно, какой породы собака на картине.

Например, "Марголина Т. Н. оценивает книгу, ее значение в художественной жизни Перми. Даже рисовка мальчика и собаки отличается от рисовки всего остального: она выполнена не прямыми линиями, а округлыми штрихами, что еще раз наталкивает на мысль об антитезе основного сюжета картины и всего остального. Его отличает крупный формат, обобщенная манера письма, широкие цветовые планы. Известно, что город этот включен в маршрут Золотого кольца России. Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские.

По его мнению человек бежит от счастья, порой не понимая, что ему нужно. Образ, созданный Широковым, наделен множеством ассоциаций. Его чёрная шерсть блестит на свету, а плед, на котором он лежит, чистый и опрятный. Потом мы переехали в Москву. Именно он был взят за образец при сооружении Успенского собора в Московском Кремле.

Каждый из них, вероятно, думает о чем то своем. Их настроение передано так точно, что можно догадаться об их мыслях. Для них великое счастье – сделать приятное другим.

Сочинение по картине 
Широкова Друзья

Сочинение по картине Широкова Друзья

участвует в выставках у нас в стране и за рубежом (США, Австрия, Германия). Так как невозможно заглянуть в глаза собаки мельком. На этом полотне изображен мальчик и собака. Мальчик, одетый в синюю футболку, серые штаны и баретки, гладит свою собаку.

Удобная поза ребенка показывает, что разговор продолжительный. Портретная концепция Широкова сложилась под воздействием идей и художественного языка так называемого «сурового стиля», одного из наиболее заметных направлений художественных поисков начала «хрущевской оттепели», активно противопоставившее свое творчество официозным явлениям искусства. Это не хозяин и его пес, а два друга и название картины подтверждает такой вывод.

Интересна смена во времени интонаций и патетики этих работ. «На меня будто вдохновение снизошло» – напишет позднее мастер. Давно мечтал устроить выставку совместно с нею.

Широков изобразил его в подмосковной фронтовой землянке в ноябре 41-го. Собака (похоже, что это дог) лежит рядом на той же подстилке. По ухоженному внешнему виду животного можно судить о том, что о нём достойно заботятся. Хоть собака не может утешить своего хозяина словесно, она искренне сочувствует ему.

Они безумно радуются, когда получается осчастливить двуногого друга. Они легко принимают тяжесть, но во имя жизни высшей. Важный компонент успеха – хорошая школа. В это время из-за двери комнаты, где заседала комиссия, раздался взрыв хохота, потом ещё один, ещё «Всё, – подумал я – не примут. » Прошло ещё несколько тяжких для меня минут ожидания и вот я стою пред комиссией Мне сообщили, что «мнение членов комиссии не однозначно».

Тогда все готовились голодать и терпеть лишения. Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. Например, мой маленький сын. Живописи учился в студии Сорокина Н. Р.

Всё просто и в то же время – вечно. Животное, как и подросток, является главным героем картины «Друзья».

С 1989г. Портрет привели в порядок, приклеили кусочки отслоившейся краски и отдали мне. Для «самовыраженцев» цель – это они сами, это разросшееся до космических масштабов «посмотри, каков я». «Без образования, без школы невозможно говорить о великом предназначении искусства» – считает он.

Это иногда бывает важнее всего в трудной ситуации. Особое место в творчестве Широкова занимает портрет-картина «Баллада о художнике. Я собрал принесённые работы в свои большие сумки и услышал уже на выходе – один из членов комиссии меня спросил: «А вы знаете художницу Натту Конышеву. » Услышав мой утвердительный ответ, он добавил: «У вас с ней много общего».

У стеночки весь вечер скромно простоял Виктор Кобелев, которому не хватило стула. Члены военного совета сказали, что это лучший подарок, который они могли бы пожелать. Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские.

Они задумчивы, будто настроение мальчика передалось собаке. Он внимательно поднял одно ухо и слушает мальчугана.

Мужик косит траву, а рядом ходят куры и гуси. Черный, с белыми лапками пес, преданно смотрит на зрителя. Я хотел бы, чтобы в мире было больше таких прекрасных друзей, находящих уют друг в друге. В 1996г. Есть у живописца и свой собственный автопортрет. Это создает «нездоровую», угнетающую атмосферу печали и одиночества.

Сочинение по картине 
Широкова Друзья 
7 класс

Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс

– возразил Борис Никандрович. Солдатов. Она же и посоветовала Широкову писать балерин. он уже никогда не будет таким. По выражению лица мальчика видно, насколько он любит своего пса.

Портретный ряд, созданный Широковым, включает образы Д. Б. Кабалевского, Г. А. Товстоногова, Е. З. Копеляна, Е. А. Лебедева, А. А. Миронова, К. Ю. Лаврова, В. А. Тихонова, Ю. А. Друниной, А. Каплера, Н. В. Павловой, Ю. В. Никулина и М. И. Шуйдина, И. М. Смоктуновского, Е. И. Гудина, Л. Чурсиной из пермских деятелей культуры – Е. В. Гейденрейх, Т. Е. Коваленко, М. В. Тарасовой, Л. И. Мосоловой, М. Б. Подкиной, В. В. Радкевича, Л. П. Сахаровой, Е. А. Панфилова. Вот, появилась такая возможность – и Натта с лёгкостью согласилась. Р. Стивенс однажды высказал мысль о человеческом счастье. Для ребёнка собака – это не просто домашнее животное.

Сочинение-описание 
картины Е Н Широкова 
Друзья Главное

Сочинение-описание картины Е Н Широкова Друзья Главное

Впечатления от увиденного передают работы: «Веленса перед дождем», «Наусса. После этого последовали другие крупные заказы на монументальные росписи, по тем временам хорошо оплачиваемые. Стены зальчика украшали картины мэтра и его учениц из "Мастерской портретной живописи". Они активно вели поиски современного героя, утверждали простоту и мужественность. В 1980-е годы более всего о переменах в общественном умонастроении свидетельствует «Автопортрет» (1983). Вот таким образом все внимание зрителя приковано к персонажам картины. Перед нами мир мужественный и энергичный. Но Натта не унывала, пробиваясь на выставки и туда и сюда.

Это течение возникло в 50-60-х годах прошлого столетия. Описание картины Е. Широкова "Друзья" следует начинать с характеристики её главных героев. Видно, что мальчику требуется помощь и участие. Герои картины мальчик и его пес. Портрет был сразу же приобретен в коллекцию Третьяковской галереи.

Портреты представителей творческой интеллигенции поначалу Перми, позднее Свердловска, Москвы, Ленинграда определят основные вехи творческой судьбы Широкова. Ежегодно проходят его персональные выставки. – Писать меня, такого старого. Но живопись перевесила, Натта вступает в МОССХ – официальный союз художников, а позже в Горком графиков (авангардистов). Мне сказали: «Хорошо, ожидайте».

Сочинение описание 
картины Широкова 
Друзья 7 класс

Сочинение описание картины Широкова Друзья 7 класс

Цена солидная: 410 рублей. Это и москвичи и ленинградцы и уральцы: композитор Д. Б.

Современный американский певец Дж. Работает в области графики и живописи. Или, скажем, Римский форум в Италии. Вся эта пустота дает понять суть жизни. Да я и позировать не смогу". Если это вазочка и ты на ней нарисовал хороший орнамент – это вазочка и всё.

Сочинение описание 
по картине Друзья 
5 класс

Сочинение описание по картине Друзья 5 класс

В глазах собаки читается усталость и спокойствие. Размышляют Е. Копелян и Г. Товстоногов, Ю. Друнина и А. Каплер, Т. Коваленко и Л. Чурсина. И при этом привычно ищет поддержки и одобрения у своего верного друга – собаки. Произведения художника относятся к так называемому суровому стилю живописи.

Есть у живописца и свой собственный автопортрет. Собаки в этом плане намного проще. Член международной Федерации ЮНЕСКО. Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». Глаза пса грустные, трогательные и полны сочувствия. Широков Е. Н. оценивает книгу и благодарит".

Сочинение-описание 
по картине Широкова 
Друзья

Сочинение-описание по картине Широкова Друзья

Он мастерски смог передать всё то, что заключается в понятии «дружба». - Я познакомился с Евгением Николаевичем с первого дня, как он приехал к нам. Все же гнетущим официозом вечер в "Библиосфере" не отдавал ничуть. В тёмных и спокойных тонах написана картина «Друзья». От этого бесконечная грусть, желание закрыться в себе и постоянно думать о чем-то.

Вот в этой работе, которая так и называется «Юрьев–Польский», я, собственно изобразил то, что увидел. И только лапки у нее очень забавные, будто одеты в белые носочки. состоялось 5 персональных и несколько групповых выставок. На полотне художник изобразил не просто расстроенного мальчика и его собаку.

Возможно, у мальчика какие-то неприятности, он чем-то сильно расстроен. Взгляд задумчивый и внимательный. Альбом Широкова печатался в Словении, вышел тиражом 2 тыс. Видя это, Назаровский и согласился позировать итогом чего стал знаменитый ныне портрет.

Интересные сочинения по картинам

Тот, положив голову на свои лапы с умиротворением наслаждается лаской от хозяина. По грустным глазам животного видно, что ему полностью передалось настроение подростка. Его ухо слегка приподнято, как будто услышал чьи – то далекие шаги. Но именно эти два героя открывают суть названия картины. Фон размытый и нечеткий, в сером цвете – означает, что ничего важнее друзей нет.

Местом жизни и работы Широков избрал Пермь (1958). Что может быть прекраснее единения двух столь родственных друг другу душ. Во-первых, её не так много (хотя в общей численности сотворённого я уступаю Натте не очень сильно, всё-таки слепил больше семи тысяч свистулек и три тысячи триста «единиц» посуды – чайников, чашек, вазочек).

Сочинение-описание 
картины Друзья Широкова

Сочинение-описание картины Друзья Широкова

Смею предположить, что у мальчика проблемы и он делится ими со своим самым верным другом. С одной стороны, грусть, в которую погружены персонажи, не может не навевать печальные мысли. На какое-то время ведущим становится тип монументального портрета. Ни писатель, ни художник тогда и представить не могли, насколько известен станет портрет. Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. Оба грустят. По выражению её лица я понял, что её не приняли.

Обращается к Е. Н. Широкову с просьбой высказать свое мнение о книге. Надеюсь изразцы гармонируют с картинами Натты. Путь к самостоятельному творчеству лежал через усвоение профессиональной школы, опыта традиции, приобретение навыков работы с натурой. Каждый хочет быть любимым и каждый умеет любить. В глазах умного животного грусть и сочувствие. Собака и мальчик неразлучны.

Это ведь прикладное искусство. Особо изящные фрагменты мемуара со вкусом зачитывала Надежда Беляева. Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. Иллюстрировала книги, работала в промграфике (сейчас это назвали бы полиграфическим дизайном), придумывала эмблемы для предприятий лёгкой промышленности (логотипы, как сейчас говорят), этикетки к товарам (сейчас это называют «разработка фирменного стиля»).

Описание настроения 
картины Широков 
– Друзья

Описание настроения картины Широков – Друзья

Я не имею художественного образования, да и вообще «наивное искусство». Кажется, ему хочется поговорить с собакой и пожаловаться ей на что-то. «Иди к своим авангардистам. » – говорили в МОССХе, «Иди в свой МОССХ. » – говорили в Горкоме графиков. Однажды он написал портрет маршала Жукова, но не в традиционной парадной манере.

Они не стремятся что-то усложнять. Сочувствие – великое качество, присущее настоящей дружбе. За этим занятием и изобразил его Широков.

То есть, она не претендует на какое-то «высокое искусство». Очень чувствуется невидимая и незримая связь между ними. Выпросила его у Широкова, бросилась в галерею и попросила спасти, реставрировать.

Натта Конышева – 
картины, Дима Широков 
– изразцы

Натта Конышева – картины, Дима Широков – изразцы

Андрей Михайлович – представитель русской реалистической школы живописи. Пейзажные работы Андрея Широкова очень разнообразны. Пришёл в назначенное время, расставил работы перед высокой комиссией. Но вот уж в керамике ты – вольный человек. И однажды в школе, в которой я учился, увидел на стене объявление, написанное карандашом: «При Бабушкинском Доме пионеров отрыт кружок керамики».

Это старый и уже проверенный годами метод», – рассказывает художник. Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. Е. Н. Всё, что необходимо животному, – ласка и забота. За этим занятием и изобразил его Широков. Приподнятое ухо пса говорит о том, что он слушает своего хозяина и понимает тяжесть его печали. Между ними есть неосязаемая связь, один без другого не может жить. В художественном наследии автора – монументальные росписи (не сохранившиеся), станковые работы всех жанров: портреты-типы, монументальные портреты – картины, цикл полотен ленинской тематики, серия картин на тему Великой Отечественной войны, пейзажи (всегда уральские), натюрморты. Ведь керамика – это такой материал Собственно, я уже пытался рисовать какие-то вещи, самодеятельные абстрактные картинки.

Сам я родился и жил на Чукотке, в Анадыре. Скрестив ноги, мальчик понуро сидит рядом с собакой, опираясь одной рукой о пол, а второй рукой гладит своего питомца. Видно, как много значит для него мальчик. Е. Гудин» (1876).

Больше ничего на заднем фоне нет, совершенно. Бодрил публику басом оперного генерала директор ПНИТИ Александр Малафеев. Чувствуя хорошее отношение к себе, собака никогда не предаст своего хозяина. Они оба грустят.

Вечер», «Остров Парос» и многие другие. Потом этот портрет преподнес в подарок военному совету УрВО. Когда создавался портрет, Астафьев жил в Перми и занимался правкой повести «Пастух и пастушка», которая готовилась к печати в Москве.

Думаю, что эти ребята могут постоять друг за друга и за их плечами находится много интересных, а может отважных историй. Они подчеркивают грустное настроение, овладевшее ее героями. Среди его лидеров – крупнейшие московские художники- шестидесятники: Н. И. Андронов, В. И. Иванов, П. Ф. Никонов, Т. Салахов и др. Как только я взглянул на картину Е. Н. Широкого «Друзья», в глаза сразу бросается юноша и его пес. Описание картины Е. Широкова Друзья следует начинать с характеристики её главных героев.

Я вообще претендую на статус «ученика Натты Конышевой», хотя считается, что у неё, вроде, нет учеников. Почему.

Таких произведений у меня не больше 10». Ну, подумал, меня ожидает та же участь. Герои на полотнах художника представлены людьми, живущими своим призванием.

Первыми большими удачами стали портреты известного композитора, пропагандиста музыки и общественного деятеля Д. Б. Кабалевского и, особенно, портрет В. П. Астафьева, жившего тогда в Перми и занимавшегося правкой корректуры повести «Пастух и пастушка». Широков почувствовал заинтересованность в себе как в профессиональном художнике. Темноволосый подросток одет в синюю футболку, серые брюки и сандалии.

«Все работы основаны на живых впечатлениях. Я подумал, что это интересное место. "Что вы. Женщина стирает белье на речке, рядом натянута верёвка, на которой выстиранное и сушится.

Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». Продолжая описание картины Е. Широкова «Друзья», следует отметить, что пёс такой же грустный, как и его хозяин.

Наша деревушка находилась недалеко от города Юрьев-Польский. Мальчик нежно гладит своего питомца по спине и делится с ним самым сокровенным. Неспроста они в одной цветовой гамме.

То же можно сказать о пермских деятелях культуры. Подобный характер живописи выводил образ из «натурных» координат, укрупнял его, придавал символическое звучание. Но свое неповторимое слово он сказал именно в портрете.

Делая описание картины Е. Широкова «Друзья», следует постараться раскрыть весь её глубокий смысл. Не близки художнику идеи, утверждающие приоритет самовыражения как главной цели искусства. Образы становились знаком масштабных свершений времени.

Акцент сделан на фигурах героев, на их взаимосвязи. И там и тут её недолюбливали. Но всё-таки большинством голосов я был принят в члены Союза художников. Собака лежит, уронив голову на передние лапы, настроение хозяина явно передалось ей. Картина написана неяркими скупыми красками.

Произведения художника выполнены настолько мастерски, что порой кажется, что ты стоишь у окна, а там, с другой стороны – «Лесное озеро» или «Зима в старой Вятке». Значительное место в творчестве занимают портрет и пейзаж. У многих эта картина вызывает противоречивое ощущение. Восстановить душевное равновесие ему поможет, конечно же, его четвероногий друг. С этими портретами Широков вошел в отечественное искусство.

Бросив взгляд на полотно, взору открывается грубый, «суровый» стиль исполнения. Образ Астафьева в широковской интерпретации воспринимается как символ пришедших в активное движение разбуженных сил современности. Картина написана неяркими, темными красками.

Ему неинтересно благосостояние и положение в обществе этого человека.