Картина Куинджи Ранняя Весна

«ранняя весна» — картина великого русского художника Архипа Куинджи (1841-1910). Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал как раз тем, что, глядя на неё, зритель практически попадает в то самое место, может ощутить ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда.

Описание картины Архипа Куинджи «Ранняя весна»

Ожидание настоящей весны – это уже праздник. Скорее всего это мох, который в это сырое холодное время сохраняет свежесть. Мерцающий серебристо-зеленый свет луны льется с небес на землю, прорезая ночную тьму, тревожа воображение.

Моросит дождь. Противоположный берег тонет во мраке ночи. Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета. А потом упорно из года в год все делал новые попытки.

Мазанки, прилепившиеся на спуске к реке, выделяются в темноте белизной стен. Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. Тишина царит над миром. Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал именно тем, что, глядя на неё, зритель буквально попадает в то самое место, может почувствовать ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда.

Этот яркий солнечный свет делает светлыми деревья дальнего леса на горизонте, а вот зимой они кажутся черными. После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. С большой поэтической силой Куинджи передал очарование глубокой бархатной южной ночи, сохранив величавую простоту изображения.

Ее ствол, слегка наклоненный к воде, светлыми ветками тянется в небо. Искрится легкая рябь на воде. Рисовал с детства, где только мог.

Вся природа словно погрузилась в сон, объятая чернотой ночи. Художник является признанным мастером пейзажа. Кое-где видны тропинки, ведущие к Днепру.

О нем говорили, как о маге и чародее. Лишь начал таять лед, но еще не растял до конца. Оставшись сиротой, был вынужден пойти в люди. Но поучиться у прославленного мастера ему не довелось. Но без подготовки не смог выдержать экзамен.

Зима сдает свои позиции, лёд сильно потрескался и скоро растает совсем. И снежные пласты еще не сошли, хоть и потеряли свою белизну и сильно подтаяли. Однако, Куинджи долго увлекался живописью мариниста. Серебристой лентой распластался по равнине широкий полноводный Днепр.

Хотя по краю, у левого берега, а также в центральной части, вода уже струится небольшими потоками. Создавая ее, художник работал чистыми спокойными красками светлых пастельных тонов. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица. Еще не скоро покроются они зеленью, но уже сейчас в этом образе чувствуется торжество набирающей силу весны.

Описание картины «Ранняя весна»

Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем. Редкие огоньки в них усиливают ощущение покоя. Бездонное и величавое распростерлось над землей небо. На переднем плане радуют глаз зеленые пятна.

До настоящего тепла далеко, но в атмосфере картины нет места унынию. Но самое большое впечатление оставляет свет луны, вышедшей из-за облаков. Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы. Однако, разрешение явно запоздало – Куинджи шел 27-й год и он уже сам стал самостоятельным художником.

Архип Иванович Куинджи известный русский и украинский художник-пейзажист, написал картину «Ранняя весна» в 1895 году. Они по-детски просты и естественны. В его ликующем сиянии все принимает призрачные очертания, неузнаваемо преображается. Он создал Общество художников, существовавшее на его средства, главной целью которого были сохранение и развитие традиций русского искусства: организация выставок, присуждение премий, покупка картин. Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия.

Небо, хоть и задернуто легкой дымкой белых облаков, сияет мягкой голубизной. А. И. Куинджи родился в семье сапожника в селении Каросу, близ Мариуполя.