Картина Пластова Сенокос Описание

Художественное описание картины Пластова "Сенокос". Художественное описание картины Пластова Сенокос.

Описание картины Аркадия Пластова «Сенокос»

В эти тяжёлые годы у людей зачастую были одни валенки на всех и то хорошо, если были. Но это в радость. С этого времени А. А.

К теме сенокоса часто обращался Пластов. В эту пору делаются различные заготовки на зиму – и заготавливается сено для скота. Сенокос – время, когда все работают очень слаженно и быстро. Пластов понял, что отвлекаться от своей деятельности ни на что нельзя и он все время стал уделять живописи. Художник выбрал самые яркие краски, которые мог выдумать человек.

Позади них широкий, могучий и густой лес, он тянется до самого горизонта. Каждый готов выполнять свою работу: и подростки и женщины и старики. Это можно объяснить только занятостью мужчин на других, более тяжелых, работах. Зрителя зачаровывает цветущая опушка березняка с его ажурными веточками.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос 
6 класс

Сочинение по картине Пластова Сенокос 6 класс

В центре композиции усердно трудиться семья крестьян. За ним женщина, потом мужчина среднего возраста. Вся семья усердно трудится на поле. Волшебный ковер солнечной поляны. Все живет и процветает. Пластов картины писал с любовью к своим односельчанам. В деревне сенокос, как правило, начинался в середине лета — июле. Там он продолжил свою работу художника, но и не забывал про тяжелую работу крестьян.

Крестьяне целые дни проводили в поле, слаженно трудясь, подбадривая себя песнями. Аркадий Александрович Пластов (1893 – 1972) родился, прожил всю жизнь и умер в селе Прислониха Ульяновской области. Центральное место в его картине занимают люди, которые увлеченно заняты работой. С 1947 года он был действительным членом Академии Художеств СССР.

Сочинение: описание 
картины Пластова 
"Сенокос"

Сочинение: описание картины Пластова "Сенокос"

Картина мне очень понравилась из-за своего яркого исполнения и сюжета. Мы видим, что художник изобразил старожилу семьи, мужа, жену и их сына. Синеющие вдали дубравы. Люди одеты просто, по-рабочему.

Нужно было возвращаться к мирным делам и заботам. Женщина в простом платье и косынке — собирательный образ крестьянки тех лет. Это можно объяснить только занятостью мужчин на других, более тяжелых, работах. Видно, что их жесты очень схожи. Оба полотна покоряют ощущением мирной жизни, что было особенно важно после тяжелейших испытаний, которые выпали на долю страны.

А что мы видим вокруг. Она прославляет простой труд и показывает его с идеалистической стороны. За нее автору вручили «Сталинскую премию». Как будто слышишь звук косы («вжик-вжик») и падающей травы. Еще не зажили раны, нанесенные войной, а время не успело притупить горечь от утрат. Сенокос. Так и хочется вдохнуть этот чистый, наполненный ароматом воздух полной грудью.

На мой взгляд, самая удачная работа — это восхитительное полотно «Сенокос». Так как сам он родился в семье таких же рабочих, то ему была близка данная тема. Мы, словно слышим ветер и шелест листьев березы, запах только что скошенного сена и травы, сладкий аромат цветов, звуки поющих птиц и жужжание насекомых. Вот таким образом его картина вызывает лишь только восторженные и положительные отзывы. Она тоже загорелая и готовая к тяжелому труду — война закалила и ее. Они трудятся так четко, что становится ясно – они делают привычную работу.

Сочинение по картине 
Пластова,, Сенокос

Сочинение по картине Пластова,, Сенокос

Лето – это горячая пора в жизни труженика села. Из этого можно сделать вывод, что труд является для них привычным делом. Следующий персонаж — это мужчина средних лет, только вернувшись с войны, он сразу взял хозяйство в свои руки — медлить нельзя иначе зимой вся семья будет страдать от голода. В самом конце стоит молодой парень, это их сын.

На переднем плане паренек, который взрослел в годы войны. Художник-реалист любовался окружающей его односельчан красотой, правдивой, проверенной на натуре. Изумрудные луга.

Одна из его картин, которая называется «Сенокос», раскрывает понятие крестьянского труда того времени. Все вокруг наполнено гармонией и естественной красотой русской природы, среди которой русскому человеку хочется жить и бережно хранить дары щедрой земли. Трепетное отношение к простому русскому человеку, с уважением описывали в своих полотнах художники. Центровыми персонажами холста есть семья, которая косит траву.

И художник стремится наглядно показать это. Видно, что он прожил тяжелую жизнь. Люди встают на рассвете и ложатся позже самого заката. Они усердно косят высокую и густую траву.

Они притаились среди обычной травы, которую скоро скосят. Этот художник создал великолепное живописное полотно — «Сенокос». Июнь. Высокое небо. Темные перелески. Он с трудом держит косу, но от молодых людей он не собирается отставать.

Яркие, щедрые луговые цветы всех цветов и оттенков празднично возвышаются в зелени травы. Их труд тяжел, но находится в полной гармонии с природой. Его волосы и борода очень седы. На ее голове одет белоснежный платок.

Картина Пластова «Сенокос» была написана летом 1945 и впервые экспонирована на послевоенной Всесоюзной выставке 1946 года в Третьяковской галерее. Все работают дружно, в ряд, очень умело, не нанося вреда друг другу острыми косами. Зная это, многие крестьяне собирались группами, помогали друг другу. Скорее всего, это его сын.

Вот таким образом и участок для косьбы он взял себе и больше и сложнее. Как и положено, все работают на славу, приступая к труду с рвением и энтузиазмом. Картины его привлекают красотой и щедростью лета и одухотворенным трудом людей. Далее рядом с ним стоит мужчина в ярко-синей рубахе. Сидеть сложа руки некогда – если не выполнить работу в срок, можно поплатиться урожаем, от которого зависит вся зима.

Сочинение описание 
картины Пластова 
Сенокос

Сочинение описание картины Пластова Сенокос

Художник выбрал самые яркие краски, которые мог выдумать человек. Рассыпаются серебряной трелью под дуновением летнего ветерка миллионы листьев. Из этого можно сделать вывод, что труд является для них привычным делом. Но в 1931 г. произошел пожар. На картине Пластова косит не целое село, а всего 4 человека. Трудовая пора для каждого жителя деревни.

Около них растут высокие стройные березы. Именно в это время припадает много тяжелой физической работы. Он так же участвовал в сборе урожая, ремонтов домов или сенокосах.

Но быстрей и лучше всех косит подросток, который старается выполнить работы больше других, жалея и старика и девушек, которые вынуждены выполнять такую тяжелую работу. В самом центре художник расположил женщину, хранительницу очага. Примечательно, что косят на картине женщины и подросток.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос, 
6 и 5 класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Сенокос, 6 и 5 класс (описание)

А вдалеке пейзаж прохладен и безмятежен, но все так же по-летнему ярок. Пластов восторгается в этой картине своим народом-победителем, любящим труд и способным на все что угодно для своей Родины и, конечно же, такой любимой, родной землей. Они трудятся так четко, что становится ясно – они делают привычную работу. Если крестьянин проведет лето беспечно, он не выживет холодной и голодной зимой. Он уничтожил все его работы и наброски и этюды, созданные за сорок лет.

Но народ победил, выстоял в жестокой схватке и одолел врага. Волосы русого цвета, на лице борода. Неизвестно, есть ли у этих людей праздничная одежда. В ней отражается весь радужный мир с пением веселого рожка, птичьим гомоном, с румяными облаками на нежно-розовом небосводе.

Так, при заготовке сена часто на поле выходили семьями или селами. К работе он привык с детства. Они одеты легко – в широкие штаны, а отец и дед еще и в рубахах. Каждую картину он делал яркой и эмоциональной. На картине видно, что работает и стар и млад.

На нем только в черные широкие брюки. Лето, одна из самых тяжелых времен года для крестьян. Она прославляет простой труд – и показывает его с идеалистической стороны. Вот таким образом, глядя на живописное полотно «Сенокос», можно испытывать настоящее эстетическое наслаждение.

Описание картины 
Пластова «Сенокос»

Описание картины Пластова «Сенокос»

Именно это дерево ассоциируется с красотами русской природы. Июль, макушка лета, покос. А. А. Пластов – художник, прежде всего, сюжетного жанра, хотя и занимался портретной живописью, а также работал над иллюстрациями к рассказам Л. Н. Толстого «Холстомер» и «Три смерти», выполненными акварелью и гуашью. Прислушиваясь к зову времени, А. А. Если крестьянин проведет лето беспечно, он не выживет холодной и голодной зимой.

Например, старик с седыми волосами и с такой же седой бородой одет в светлую рубашку. Березки и маленькие ели расположились прямо рядом с полянкой, где трудятся косари. Исключением для Аркадия Александровича были годы учебы живописи в Петербурге и Москве. Мощно звучат трубы белоствольных берез. Старик в белой рубахе, у него закатаны рукава.

Его произведения понятны и достаточно просты для восприятия. Его полотна показывают, что человек является неотъемлемой частью вселенной. Все надо успеть ко времени. На картине пестреют красные, фиолетовые и лиловые цветы. Их сын, еще юноша, старательно повторяет движения за матерью.

Знаменитые труды, которые принесли известность талантливому художнику: «Ужин трактористов» (1951) «Летом» (1954) «Сенокос» (1945). Они притаились среди обычной травы, которую скоро скосят. Мы слышим, как звучит каждый цветок из этого тысяче цветного букета, как нежно звенят сиреневые, голубые, лазоревые, бирюзовые, желтые, шафранные, пунцово багряные, пурпурные и золотые краски. Картина мне очень понравилась из-за своего яркого исполнения и сюжета. После учебы в 1917 году он вернулся в родные пенаты и работал на натуре.

Сочинение по картине 
Пластова «Сенокос»

Сочинение по картине Пластова «Сенокос»

Все вокруг наполнено гармонией и естественной красотой русской природы, среди которой русскому человеку хочется жить и бережно хранить дары щедрой земли. Трепетное отношение к простому русскому человеку, с уважением описывали в своих полотнах художники. Главное, что все деревенские люди увлечены работой. Так, при заготовке сена часто на поле выходили семьями или селами. Одеты они просто — вероятно, в свою обычную повседневную одежду.

Зная это, многие крестьяне собирались группами, помогали друг другу. Народ победил, выстоял, несмотря ни на что. Сено будет просушено хорошо. Это и есть основная тема прекраснейшей картины Аркадия Пластова. Женщина трудится в длинном светлом платье, на ее голове повязана косынка.

Так и хочется вдохнуть этот чистый, наполненный ароматом воздух полной грудью. А. А. Пластов – художник жанра социалистического реализма. А какие изящные белоствольные березы мы видим на переднем плане. Она идет рука в руку с мужчинами. Скорее всего, они члены одной семьи.

Сочинение: описание картины Пластова «Сенокос»

На картине Пластова Сенокос мы видим семью, которая вышла на поле. Возможно, он пришел с фронта и теперь радостно работает, забывая об ужасах сражений. Она одета в белое цветастое платье.

Миг тишины. А за всем процессом наблюдают стройные березки, которые являются национальным символом. Жизнь продолжается.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос

Сочинение по картине Пластова Сенокос

Небо чистое и голубое, но кое-где мелькают белоснежные тучки. Примечательно, что косят на картине женщины и подросток. Если вглядеться вдаль, то можно увидеть, что там тоже темнее лесная полоса. На картине пестреют красные, фиолетовые и лиловые цветы. Штаны у юноши темного, а косу он держит уверенно и делает ею большой размах. На картине Пластова «Сенокос» мы видим семью, которая вышла на поле. В эту пору делаются различные заготовки на зиму и заготавливается сено для скота. Как и всё, что пишет А. А. Пластов, картины, в том числе и «Сенокос», наполнены любовью к Родине. Тут не до праздничной одежды, было бы, в чем выйти из дому.

А за всем процессом наблюдают стройные березки, которые являются национальным символом.

Сочинение: описание 
картины Пластова 
Сенокос

Сочинение: описание картины Пластова Сенокос