Картина Шишкина На Севере Диком Описание

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

Составьте схему 4-го предложения. Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском. (1)В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов: Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана и других.

Сосна гордо возвышается над пропастью и не страшны ей ни снег, ни ветер, ни безлюдные дали. Лермонтова «Сосна». А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть. Она так красива, что все остальное трудно заметить.

Я читал это стихотворение Лермонтова. На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна. Укажите способ выражения сказуемого в предложении 10.

На севере диком 
 (картина Шишкина)

На севере диком (картина Шишкина)

Моё впечатление. Назвав эту картину первой строчкой из известного стихотворения Лермонтова, Шишкин недвусмысленно указал на её источник. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие. На переднем плане изображена сосна.

Я читал это стихотворение Лермонтова. B1. На мызе у дочери им написаны были Морозный день, На севере диком, К вечеру. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного.

(3)Русская природа – основная тема его творчества. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. 1883. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. В6. Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова.

Иван Шишкин, «На 
Севере Диком» – 
картина изображающая

Иван Шишкин, «На Севере Диком» – картина изображающая одиночество

Рядом пусто. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет. Это художественное произведение было выбрано Шишкиным для иллюстрации собрания сочинений, которое готовилось к выпуску в свет и приурочивалось к 50-летию со дня гибели поэта. Озаглавьте текст.

(4)В своих картинах он воспевал родную землю, ее свежее дыхание, необозримые просторы и богатство. Сосна на севере испытывает одиночество, тоже происходит с пальмой на юге. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Ответ В4. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Из предложений 9–11 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется значением приближения, присоединения. Время остановилось здесь. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе.

Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так. Благодаря этому в 1891 году была создана чудесная картина «На севере диком», подтверждающая необычайное мастерство русского художника.

Это было время тесной дружбы двух художников. Вокруг нее – снег, лед и тьма. С Куинджи Шишкин был в самых лучших отношениях, обезоруживаемый его уступчивостью Куинджи бывал постоянно у Шишкиных, чуть не каждый день, как свой человек после обеда поднимались разные интересные вопросы, например, об искусстве как религии будущего. В5. Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне.

А когда они могут объединиться и встретиться. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Одинокая сосна стоит гордо., На севере диком, Корабельная роща и другие (7) Утро в сосновом бору – одна из лучших картин художника. Никто не может пройти. (10)Во всем он умел находить красоту: в тумане над рекой, в лесной полянке, в чаще леса.

Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. (8)Он писал русскую природу летом и зимой, весной и осенью, на восходе солнца, в яркий полдень и при закате – в разные времена года, в различные часы дня.

На севере диком. Это было время тесной дружбы двух художников. Из предложений 5-7 выпишите слово с непроизносимым согласным в корне слова. Ответ: В3. И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде. (6)Широко известны многие его картины: Сосновый бор, Лесная глушь, Рожь, Среди долины ровныя. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Только этих героев объединяет одиночество.

Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность. Определите стиль и тип речи. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Рядом с этим непобедимым гигантом чувствуешь себя защищенным.

Одна лишь сплошная темнота. Сосна 1843. Ответ: В2. Михаил Юрьевич Лермонтов. Изначально тема одинокой сосны на краю крутого утеса была взята замечательным пейзажистом для выполнения рисунка иллюстрировавшего переведенное М. Ю. Лермонтовым стихотворение Генриха Гейне «Одинокая ель».

Выполните задания к тексту. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. В зиму 1890/91 года Иван Иванович несколько раз выезжал в Мери-Хови. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти.

Заносы везде. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой. (2)Один из лучших художников этого жанра – Шишкин. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста. Это было время тесной дружбы двух художников.

(Деревья вросли корнями в землю и не могут прийти друг к другу. Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Сосна и пальма – деревья. Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного. Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники.

На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. Пушистый, чистый снег обнял, облепил каждую иголочку, убаюкивая и защищая дерево. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Зимние сюжеты заинтересовали его. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Музей Русского Искусства, Киев, Украина. 4.

Вокруг царит безмолвие. Холст, масло. Какова основная мысль текста. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю.

Сама же сосна расположена на утесе скалы, а вокруг, куда ни посмотри, всюду снег и лед. На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю.

Урок развития речи «Описание картины Ивана Шишкина «На севере диком»

Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. (9)Все: обыкновенное дерево, старый пень, полевые цветы – привлекало внимание художника. Случаен ли выбор героев. Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе. Лермонтова «Сосна». Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. В нем передано чувство художника. (11)Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы: у знакомой речки, в родном лесу, в поле.

Чувствуется, что она живая, она словно дышит. Ему важно было наблюдать зиму и снег. Мне очень нравится это произведение. Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив. Темно-зеленые, пушистые ветви прильнули к стволу, будто уснули крепким спокойным сном. (5)Цветушие поля, сосновые рощи, лесные дали, папоротник в лесу, ручей в лесной чаще – все это близко и дорого сердцу художника.

Ответы запишите. Почему автор выбрал в качестве героев стихотворения именно деревья. Риза – это такое одеяние священника. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. Религия имеет силу убеждения и влияния на человека искусство располагает этими же качествами, выраженными в специфической форме прекрасного.