Картина Свидание Маковского

Сочинение по картине «Свидание» Маковского входит в план школьной программы. Сочинение по картине «Свидание» Маковского обучающиеся пишут в курсе развития речи по русскому языку. Мне понравилась картина Маковского «Свидание», но я испытываю жалось как по отношению к мальчику, так и к бедной женщине, которая не может жить спокойно потому что не знает, будет ли завтра жив её сын. Предварим рассказ о том, как писать сочинение по картине Свидание Маковского, некоторыми сведениями о художнике и времени, когда было создано полотно.

На данный момент картина Маковского «Свидание» находится в Государственной Третьяковской галерее, ее размер – 4031 сантиметр. Написанная в 1883 году картина Владимира Маковского «Свидание» является типичным произведением художников-передвижников, описывающим тяжелую жизнь простого русского народа. - Сегодня мы отправимся на экскурсию в Третьяковскую галерею, чтоб там познакомиться с картиной русского художника В. Е. Маковского «Свидание». У меня картина Маковского «Свидание» вызвала грустные чувства и переживания.

На картине художника Владимира Маковского «Свидание» изображена встреча матери с сыном. Картина Маковского Свидание – написана в 1883 году и является ярким примером русской живописи. В сочинении по картине Свидание Маковского скажем, что работа была написана в 1883 году, в период, который принято считать расцветом творчества художника. Анализ этого эпизода включается в сочинение по картине «Свидание» Маковского.

Описание картины Владимира Маковского «Свидание»

В это время мальчик жадно ест хлеб – и полностью позабыл о своей маме. Из-под неё проглядывает красное платье. Она с грустью смотрит, как мальчик ест. Но сейчас нет ни времени, ни возможности. Мальчик босой, хотя, судя по одежде женщины, на дворе совсем не лето. А ноги и вовсе босые.

Дети вынуждены отдаляться от дома в столь юном возрасте и жить во мраке и грязи. Будет ли это. Забота обо всех и обо всем сделала ее понурой, с грустными от боли глазами.

Об этом говорит его нахмуренное неулыбчивое лицо. А вот рядом его мать. Последнюю можно назвать такую картину как Свидание, которую он написал в 1883 году.

Темный тулуп почти полностью прикрывает длинную юбку красного цвета. И ей очень и очень жаль его. Она не просто печальная, она уставшая. На холсте не изображены их крепкие объятия и поцелуи или же оживленная беседа. Для зимнего периода времени одежка паренька совсем скудна. Его лицо и руки раскраснелись – наверное, мальчик только что работал и ему разрешили ненадолго отлучиться. Художник очень точно показал всю боль и горечь, отражённую в лицах персонажей.

И когда-нибудь сам будет мастером. Вернее, мы не знаем точно, матерью ли она приходится мальчику. Маковский считал, что картину лишь тогда можно считать состоявшейся, когда в ней есть «всё» – подлинная жизнь.

Сочинение по картине 
Свидание Маковского 
4, 7 класс

Сочинение по картине Свидание Маковского 4, 7 класс

Я не думаю, что мать изображенная на картине уже в годах. Она винит себя в том, что пришлось отдать сына в чужие руки. Так, рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька» перекликается с картиной «Свидание». Можно попытаться представить себе, как раньше жили мальчик и его мама. Кажется, что это еще не старая женщина. Женщина так нервничает, что грызёт ногти. Живут они, по-видимому, бедно.

На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки. Она вручила сыну калач и тот с жадностью принялся, его есть. Мальчик с картины Маковского – просто измученное маленькое существо. Среди последних можно назвать картину «Свидание», написанную в 1883 году.

есть. Среди последних можно назвать картину Свидание, написанную в 1883 году. Сейчас он обещает себе это, а иначе ему не выдержать. Обычно так делали в селах – значит, думаем мы, семья мальчика, скорее всего, живет в селе.

Сочинение по картине 
Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Маковского «Свидание»На ней изображено 2 персонажа. Первый это мальчишка лет девяти, десяти и его мать старушка. Мы видим что мальчик одет в красную рубаху и тёмный фартук. хочет спать. Дети должны были выполнять черную работу, переносить тяжелые предметы.

Так, картина «Свидание» (1883) рассказывает нам о встрече матери и сына. На бочке стоит кувшин с водой, чтобы здесь могли подходить и пить.

А там, глядишь и Бог поможет. Голову ее окутывает платок черного цвета. Это свидетельствует о том, что, несмотря на убогость обстановки, здесь часто бывают люди.

Вряд ли. Он даже не смотрит на свою мать, которая к нему пришла. Он устал. Но, невзирая на все трудности, она не утратила нежности и любви к сыну. Все его одеяние состоит из красной рубахи и грубых штанишек. Она не может не думать и не заботиться о своем сыне. А еще он обещает, что никогда не будет таким же жестоким, как его мастер.

В произведениях великого художника отражена целая эпоха. Женщина смотрит с нескрываемой нежностью на свое дитя, но усталость побеждает. Картина «Свидание» принадлежит перу В. Е. Маковского – русского живописца-передвижника, творившего во второй половине 19 века. Так ведь и рассуждали простые русские люди и так показывает нам это художник. Вступление (краткая информация об авторе картины, об истории картины). Ей не хватило настоящего трагизма. Испачканное лицо и форма мальчика показывает как относились даже к детям того времени.

А, может быть, у женщины больные ноги, вот таким образом ей трудно ходить. Но жизнь как надломила ее. На данной картине изображены мать и сын, которые встречают близких, после долгой разлуки. Ведь именно данный жанр давал ему возможность «в одну минуту» выхватить главное, передать настроение. Их отдавали на обучение ремесленникам, которые держали детей почти в качестве прислуги.

Сочинение по картине 
Маковского Свидание 
 (3, 4, 7 класс)

Сочинение по картине Маковского Свидание (3, 4, 7 класс)

Герой картины Маковского бос, одет в старую рубаху и очень голоден. Основная часть (краткая информация об эпохе, рассказать о героях изображенных на картине – вглядитесь в их лица, позы о предметах, отображенных около героев, какими красками пользуется художник (холодные, теплые, светлые, темные)и почему что подчеркивает автор (тревога, переживание, грусть, трепет, любовь к сыну). Какие подробности картины интересны были мне.

Одетая в простое крестьянское платье и платок, она пришла в город имея с собой только небольшой узелок, в котором принесла угощение сыну. Он выглядит уставшим и изголодавшимся. Из-под фартука видны штаны, которые ему велики, вот таким образом он их подвернул. В 1869 году за картину «Крестьянские мальчики стерегут лошадей», написанной для академической выставки, получил академическую золотую медаль имени Лейбрена. На заднем плане виднеются двери, ведущие в жилое помещение или мастерскую. На бочку опирается суковатая палка – с ней пришла мать. Мне кажется, что в своей картине «Свидание» В. Е. Маковский не просто мастерски изображает нелегкую жизнь простых людей, но и заставляет зрителей сопереживать их горю и страданиям. С ней пришла мать мальчика.

Лицо женщины словно застыло в своем обыденном несчастье и бедности, ей жалко сына, она не знает, долго ли он выдержит, так тяжело трудясь и так скудно питаясь. Но он все выдержит. Слишком много испытаний свалилось на ее судьбу.

Особенное внимание Маковский уделял изображению простых людей и крестьянского быта. Даже растение, когда его пересаживают, болеет. Эта деталь также может о многом свидетельствовать. РАБОТА НАД СОЧИНЕНИЕМ 1. Герой рассказа Чехова также, как и герой Маковского, является собирательным образом того времени – человеком, обреченным с самого детства зарабатывать себе на хлеб, но при этом сильным духом и верящим в чудо. Каждая картина великого художника — это не просто фрагмент из жизни, это своеобразное литературное произведение, которое можно «прочитать».

1-2 предложения. Явственно вырисовываются параллели между произведениями различных авторов. На самом деле Маковский не раз сравнивал искусство живописи и силу литературного слова. Мать мальчика видит все это и очень переживает за. Наверное, женщина шла издалека, палка ей была необходима, чтобы опираться в дороге.

Описание картины 
Маковского «Свидание»

Описание картины Маковского «Свидание»

В былые времена дети уходили из дома в раннем возрасте. Это социальный элемент окружающей его среды. На картине Маковского «Свидание» мы видим встречу матери с сыном, которого она давно не видела. По позе матери видно, что она страдает и как ее душу разрывает боль и горечь. Маковский поступил в это училище, затем перешел в Академию художеств.

Мать нарисована уставшей и огорченной, глядящая на сына и думающая о чем-то своем. В углу мы видим бочку с водой, накрытую крышкой. Скорее всего, она предназначена для отдыха работников.

Это глаза старухи. Это видно по ее взгляду. В целом, картина мне понравилась, но стало безумно жалко и мальчика и бедную женщину. Он будет уважать работников и учеников и не допустит, чтобы они были голодны. Ее голова укутана темным платком, а от стужи и ветра защищает черный кожух. Видимо, он совсем ненадолго прервал свою работу, чтобы повидаться с матерью. Но угадать возраст женщины просто невозможно.

Художник использовал преимущественно темные цвета. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки. Нет такого чуда, который исправит это. Они повстречались в неуютной комнатушке со стенами из дерева и потолком из земли. В 1874 году за картину «Любители соловьев» был удостоен звания академика.

Сочинение по картине 
Свидание Маковского: 
о картине и не только

Сочинение по картине Свидание Маковского: о картине и не только о ней

Одновременно становится радостно, что мы живем совсем в другое время. Жизнь так сложилась, что она вынуждена была отдать его в подмастерье. Наверное из-за крайней усталости она не обнимает своего сына и не разговаривает с ним. И ей печально, что ее ребенок обречен на несчастье, не смотря ни на что.

Но делать нечего – надо терпеть. Владимир Егорович Маковский — талантливый русский художник середины XIX — начала XX века. Также видно, на что способны матери ради своих «повзрослевших» детей. Его босые ноги, стоящие на холодном полу, грязное одеяние и суровое огрубевшее детское лицо показывают, что, несмотря на его юный возраст, все считает его полноценным взрослым рабочим. Рядом с бочкой стоит палка.

То, как он жадно поедает хлеб, означает, что живёт он в плохих условиях. Рассматривая мальчика, можно увидеть, что он одет в специальную рабочую форму подмастерья. Мне кажется, что они жили в деревне. 2. На мальчишке поношенная рубаха с закатанными рукавами и длинный рабочий фартук. Она понимает, что ее маленький ребенок сейчас живет в холоде и голоде. С детства мальчик был привычен к крестьянскому труду, во всём помогал родителям.

Никогда бы не сделала она этого, если бы не полнейшая нищета. То, что он голоден, доказывает его усердие к труду. Мама его одета в тёмную фуфайку. Пришедшая к нему мать выглядит задумчивой.

Сочиненин по картине Маковского Свидание

Это тот момент, когда она не в силах изменить ничего. Так было, пока мальчик был ещё совсем маленький. На картине его лицо и руки кажутся нам красными, скорее всего юный герой только что работал и ему разрешили ненадолго отойти. Ее одежда проста и незамысловата. Становится понятно, что он отправлен в город на обучение и живёт вдали от семьи.

На его полотнах мы видим незнатных и небогатых людей, лучше понимаем их беды и печали. Пол земляной, грязный и холодный. Она просто смотрит на него – и радуется тому, что он жив. На изображенной картине глаза матери выражают тоску и печаль.

Когда он станет взрослым, от тяжести его детства душа станет грубее, черствее. Мальчик жадно ест калач, принесенный ему матерью. Каждый из них соскучился друг по другу им есть о чем поговорить, многое хочется сказать. Мальчику на картине не более десяти – двенадцати лет, но детство его давно закончилось. Если судить по внешнему виду, мальчик скорей всего только что работал, перед тем как выйти к матери. Наверняка, в подмастерьях юному герою приходится несладко: он оборван, грязен, бос и очень голоден.

Просто нужно глубоко вникнуть в реалии того сложного времени. Стены сложены из потемневших брёвен. Только выражение лица матери пытается передать всю накопившуюся теплоту и боль. Всё это создаёт мрачное настроение.

Сочинение по картине 
Маковского Свидание

Сочинение по картине Маковского Свидание

Я долго не могла оторваться от лица матери. Но по ее лицу – сострадательному и покорному своей скорбной доле – мы понимаем это. Возможно, в ней рабочие отдыхают. Вся поза этой женщины говорит нам об этой ее безысходности. На ней стоит глиняный кувшин.

Одежда у него изрядно потрепана. И как может, она пытается заботиться о нем. Перед нами очень интересная картина В. Е. Маковских отлично передал не только чувства крестьян, но и их быт.

Краткое описание 
картины Свидание

Краткое описание картины Свидание

Иного выхода ведь нет. Его письмо к деду Константину Макарычу – это исповедь израненной души. Им хочется обняться, почувствовать тепло. В своем творении автор использовал большое количество краски темных оттенков.

Сам художник считал, что картину можно назвать состоявшейся только тогда, когда в ней есть настоящая жизнь. Девятилетний мальчик доведен до отчаяния: он хочет даже «пешком на деревню бежать, да сапогов нету». Палку это можно было использовать и как посох. Вот и сейчас изображена очередная встреча.

Причина этого заключается в не столь уж частых встречах с любимым чадом. Мать смотрит на него и кажется все это понимает и видит своим материнским чутьем. По этой картине можно судить о тяжёлой жизни простолюдин и. 3. Из-под него выглядывает красная юбка и постолы. Мне кажется, что с мальчиком не слишком хорошо обращаются.

Описание картины 
Маковского Свидание

Описание картины Маковского Свидание

Ее хрупкие надежды отражены в облике самого мальчика. Вывод.