Картина Тропинина Кружевница

В данной статье о сочинении по картине «Кружевница» Тропинина будет предоставлен материал о творчестве знаменитого художника. Мне очень понравилась картина Тропинина «Кружевница». «кружевница» – картина Тропинина, которая по праву занимает место в истории русского искусства. Картина «Кружевница» Василия Тропинина – это не просто портрет, художник создал новое по стилю живописное произведение, воспевающее человека труда и радость повседневной жизни.

Одной из самых известных работ А. В. Тропинина является картина «Кружевница». Я в восторге от картины Тропинина «Кружевница». Такова картина Кружевница, принадлежащая кисти известного русского художника Василия Андреевича Тропинина. Автор картины "Кружевница" – художник Василий Андреевич Тропинин.

Вот и картина Василия Андреевича Тропинина"Кружевница"показывает истинно русскую красоту молодой работницы, кружевницы. Картина "Кружевница" написана известным русским мастером романтического и реалистического портретов и живописцем Василием Андреевичем Тропининым. В 1823 году, когда Тропинину было уже 47 лет и когда им уже была написана ставшая впоследствии знаменитой картина Кружевница, он получил наконец вольную. В настоящее время картина В. А. Тропинина «Кружевница» хранится в знаменитой Третьяковской галерее в Москве. Именно в 1823 г., в год, когда он стал свободен, Тропинин создал одну из лучших своих картин – «Кружевница».

Чтобы удивить комиссию, Тропинин как раз и создал картину "Кружевница".

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. Рядом с ней лежат ножницы, нитки. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни. Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки».

Тропинин создал в этом произведении определенный тип жанрового портрета-картины. Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево. Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой Все упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки Упруго и движение этих маленьких рук, особенно левой, ни на что не опирающейся, но остановившейся в воздухе с полной определенностью.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

На тот момент художник уже добился широкой известности. Такая чистота души как у девушки постепенно утрачивается, а при взгляде на эту картину всё возвращается на своё место. Кружевница» лукаво и застенчиво кидает на нас взгляд из полуторавекового далека. Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь».

Волосы заплетены и убраны, а выбившиеся пряди добавляют образу некоторую изюминку и миловидность. Дар молодого человека был обнаружен еще в юные годы. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба. Курс окончил в числе лучших учеников.

Сочинение по картине должно рассказать о творческом замысле мастера своего дела. Талантливый художник родился в семье крепостного крестьянина. Очень много помогла ему Академия в образовательном плане – здесь было довольно большое собрание картин западноевропейских художников. Выше: что вы искали. Судя по показанному на картине кружевница в данный момент украшает кружевами мужскую рубашку и думаю для нас навсегда останется загадкой, работает ли она по заказу или вышивает рубашку для своего любимого, может быть жениха. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает.

В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Так же в свое время воскликнул Карамзин: И простая девушка любить умеет.

У неё голубые глаза, маленький рот, немного пухлые губы. В одной руке у неё булавка, а в другой коклюшка. На щеках виден лёгкий румянец, нос ровный, правильный. Только на секунду кружевница взглянула на живописца, но руки ее продолжают свое дело. Платье на ней не ново, но содержится в порядке.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Тропинин хотел увековечить в своих творениях прекрасное. Одна рука держит коклюшку, другая вкалывает булавку. В. А. А видит он девушку, склонившуюся над работой.

Полотно «Кружевница» принадлежит к творениям мастера, сделавшим его знаменитым. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок. Кроме этого полотна в 1820—1830-х гг. У девушки добрый спокойный взгляд, сразу видно, что она из крепостных крестьянок, ведь на ней совсем простая одежда. Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована.

«Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист.

В 1823 году написал свой шедевр В. А. Тропинин – «Кружевница».

Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина. Девушка плела кружево и думала о своей мечте. Там же он женился и у него появился сын. Кто были все эти Белошвейки, Кружевницы, Золотошвейки. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку.

Им создано около трех тысяч произведений. Так, если заглянуть в действительность прошлого века, можно увидеть мастериц той эпохи: это были серьезные, согнутые над коклюшками работницы, которые проводили годы над трудной и кропотливой работой, требующей огромного мастерства и усилий. Взгляд, брошенный в сторону — может, на художника, может быть, кто-то вошёл в комнату. Тропининская кружевница работает, как играет. В сочинении по картине Тропинина Василия Андреевича «Кружевница» рассмотрим руки мастерицы: нежные и ловкие пальцы, которые на мгновение остановились.

«Кружевница» Тропинина: 
история создания 
картины

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы».

По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится. Пушкин на полотне Тропинина – не классик и романтик, а, скорее, автор «Бориса Годунова» и деревенских глав «Евгения Онегина» – общительный и остроумный, язвительный и мягкий, мыслитель и писатель. В. А. Отсюда и название картины. Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица.

Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф. Вот таким образом мне и нравится эта картина.

Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. – и для всех это явилось открытием. Девушка «забыла» о том, что она позирует для портрета: она работает. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы. Эта девушка не напыщенная барышня. Его чуткая и чистая душа, может, мирилась со многим. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»).

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина. В. А. Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. Современник П. Свиньин отмечал:. Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости. Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа.

Специализировался на портретном жанре. Причёска проста, как и наряд — волосы гладко зачёсаны, сзади стянуты в узел. Талант молодого человека быстро раскрылся. Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших.

Никаких прядок, локонов — они только мешают работе. Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». В сочинении по картине «Кружевница» Тропинина хотелось бы донести до читателя теплый позитивный настрой произведения.

«Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. И это не мимолётное впечатление. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели. В. А. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница

Сочинение по картине Тропинина Кружевница

Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева.

Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки.

Но ещё долгие годы он оставался крепостным. Все его картины по истине замечательны и наверно, вот таким образом они так высоко ценятся во все времена. Девушка не позирует для художника, она занята своей работой и бросила лишь мимолётный взгляд на автора картины. Наверное, она надевала его только в исключительных случаях. Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой».

В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную. Видно, что девушка занимается любимым занятием. Брошенный на входящего взгляд милой девушки запечатлён на полотне. Оригинал этого полотна можно увидеть в Третьяковской галерее города Москвы.

Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. В старину их называли коклюшками. Нет. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса (кратко

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)

Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника. вы можете запросить все в системе с коробкой. У девушки изображённой за плетением кружев, застенчивый взгляд.

Соболевского, которому, по свидетельству современника, «хотелось сохранить изображение поэта, как он есть, как он бывал чаще».

Сочинение по картине 
Кружевница

Сочинение по картине Кружевница

У неё круглое, но не толстое личико. Движения плеч крестьянки робкие и скованные. На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». В ней заключена свежесть, удивительнейшее богатство внутреннего мира, бескрайняя любовь ко всему существующему и огромный запас добра. В сочинении по картине «Кружевница» Тропинина обратите особое внимание на детали полотна.

Он написал её в 1893 году. Ногти аккуратно подстрижены, чтобы случайно не задеть нити, не испортить кружево. Во всяком случае все они восходят к украинским впечатлениям художника и, может быть, на своих полотнах он изобразил крепостных рукодельниц, работающих в помещичьих мастерских. Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель. Она как будто волнуется, глядя на вошедшего, но встречает его с улыбкой. Чем больше использует мастерица коклюшек, тем сложнее и искуснее получается узор кружева.

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

Девушка находит в себе силы заниматься тяжелым, неблагодарным трудом, чтобы прокормить себя, но в ее лице нет ни капли злобы и обиды на судьбу. Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница». И это прекрасно. Комиссия ставит художнику высшую оценку. Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов.

Незаметными деталями, еле уловимыми движениями, позами, полувзглядами он мог подчеркнуть личность человека, оставить его образ в картине на долгие и долгие столетия. Тропинин переезжает в Петербург, желая получить диплом художника в академии, где ранее получал образование. Обратите внимание на инструменты, которыми работает мастерица.

Сочинение по картине 
Тропинина "Кружевница"

Сочинение по картине Тропинина "Кружевница"

На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»).

Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. У нее нет ни зависти, ни беспокойства.

Как и когда была 
написана картина 
Кружевница

Как и когда была написана картина Кружевница

Они выразительные и невероятно красивые. Тропинин много работал на заказ, создавая картины разной художественной ценности. Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет.

Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. Тропинин стремился к правдивым полотнам, лишенным официальной парадности, картина «Кружевница» особенно ему удалась. Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие.

Это Золотошвейка и За прошивками. Среди них портреты выдающихся людей своего времени: Пушкина, Карамзина, Брюллова, Витали, Айвазовского, Самарина и др. Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что всю свою любовь и уважение к простому трудовому народу показал в своем произведении В. А. Тропинин («Кружевница»). Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. Это желание подчеркивает любовь к своему народу. Она молода, здорова, полна сил и энергии.

Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. На шею наброшен сиреневый платок, а платье у неё тёмно-зелёного цвета. Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. Художник открывает нам красоту девушки-крепостной, жизнь которой проходит в тяжком труде.

Сочинение по картине 
Кружевница Тропинина 
для 4 класса

Сочинение по картине Кружевница Тропинина для 4 класса

Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. За свою жизнь создал более 3 000 портретов. За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. В. А. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала. Кожа гладкая, влажная.

«Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе.

Впоследствии занимался педагогической деятельностью. Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. Портрет, написанный в 1827 г., был заказан Тропинину самим Пушкиным для приятеля С. А. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен.

Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна. Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист».

Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. Кружевница была тепло встречена критиками. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни».

Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине. Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно. С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ). В довольно зрелом возрасте, сорока семи лет, получает вольную.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Вольнослушателем был зачислен в Петербуржскую художественную академию. Так трудно достигается мастерство. Тщательно прорисованы руки, которые продолжают работу. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает.

Он не был борцом. Такова и Кружевница, которая стала новым явлением в живописном искусстве того времени. Пушкина. На дворе 1823 год. Она именно та, кем представлена на полотне.