Картины С Черепом

Картину с черепом относят к Антверпенскому периоду творчества художника, когда он проходил обучение в королевской Академии Искусств, получая классическое университетское образование.

череп Фото со стоков и изображения

Я набирал в интернете «картины с черепами» и наткнулся на нереально крутой вариант исполнения этих самых картин – картины на досках. На картине «Апофеоз войны» изображен курган из человеческих черепов на фоне выжженной дотла степи. Русский художник Василий Верещагин никогда не был в фаворе у правителей.

Через этот этап прошел и Ван Гог. Кроме того иллюзию Средневековья развеивала надпись, которую сделал художник на раме: «Посвящается всем великим завоевателям – прошедшим, настоящим и будущим». По другой версии известная картина «Апофеоз войны» была создана Верещагиным под впечатлением рассказа о том, как правитель Кашгара Валихан-торе казнил европейского путешественника и приказал положить его голову на вершину пирамиды, сложенной из черепов других казненных людей.

Креатив с черепами: 
рисунки, цифровые 
иллюстрации и дизайн

Креатив с черепами: рисунки, цифровые иллюстрации и дизайн

Как минимум этот предмет интерьера будет отвлекать от разбросанного по полу хлама. Безоблачное, сверкающее голубизной небо только усугубляет гнетущее впечатление от полотна. Здесь и появилась известная «Туркестанская серия», где художник-баталист изобразил не только боевые действия, но также природу и сцены быта Средней Азии. Есть несколько версий насчёт того, чем вдохновился художник для создания этой картины.

Картина написана в монохромной гамме, но это не лишает ее яркости. Поначалу картина «Апофеоз войны» называлась «Торжество Тамерлана», но круглые следы от пуль в черепах неминуемо отсылали наблюдательного зрителя в более поздние времена. Имперская Россия как раз вела там захват территорий и «умиротворяла» местные народы, так что Верещагин вдоволь насмотрелся на трупы.

«Апофеоз войны» 
картина Верещагина

«Апофеоз войны» картина Верещагина

Те картины, которые сообщество людей искусства оценивает очень высоко сам художник резко критиковал, стесняясь собственного «неумения». Вообще-то у меня даже произошел небольшой разрыв шаблона. Можно сказать, что он мастерски справился с поставленной задачей.

В любом случае, его работы наполнены атмосферой старины, волшебством и красотой. Будучи профеессиональным военным, художник оказался в 1867 году в Туркестане. Картина «Апофеоз войны» написана в 1871 году, холст, масло, 127 197 см. Это не единственное полотно об ужасах военного времени, которое написал Верещагин. Изначальное название картины «Торжество Тамерлана».

Апофеоз войны, Верещагин Василий Васильевич – описание картины

Его ответом на вооруженный конфликт как таковой стало полотно «Апофеоз войны». «Торжество Тамерлана» или «Апофеоз войны» входит в туркестанскую серию картин художника, которую он создал во время путешествия по Туркестану, где видел множество смертей и самых ужасных событий. Однако в Камбодже красные кхмеры на практике воссоздали нарисованное художником. В то время английские колонизаторы жестоко подавили восстание сипаев.

Оно и понятно: вместо того, чтобы изображать батальные сцены в дворцовом стиле, где полные энтузиазма солдаты в новеньких мундирах рвутся в бой, а щегольские генералы гарцуют на упитанных конях, он рисовал страдания, опустошение, раны и смерть. В своих работах он сочетает то, что ему нравится больше всего – натюрморты и сюрреализм.

После того, как приказ был исполнен, было выложено семь пирамид из голов3. Однако ужасающие реалии ХХ века делают нас всех печальными «экспертами» в этом деле. Эти переживания сподвигли его на создание работы, которая в яркой символичной форме рассказывает об ужасах войны, что приносит только горе и разрушение.

Описание картины 
«Апофеоз войны»

Описание картины «Апофеоз войны»

В настоящее время находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Полотно «Английская казнь в Индии» была продана в Нью-Йорке частному лицу на аукционе и с тех пор след ее пропал. «Апофеоз войны» так можно назвать и его вторую картину, которая появилась несколько позже, когда художник совершил поездку в Индию.

Чтобы создать «Апофеоз войны», Верещагин имел всего несколько черепов, которые он и изобразил в различных ракурсах. А после поездки в Западный Китай в 1869 году, где войска богдыхана безжалостно усмиряли восстание местных дунган и уйгуров и появилась картина «Апофеоз войны»2.