Куинджи Море Крым Описание Картины

Картина Архипа Куинджи Море Крым: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Картина Архипа Куинджи Море Крым: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Список картин Архипа Ивановича Куинджи

По Петербургу разнеслись слухи о феерической красоте «Лунной ночи на Днепре», картине, которая стала самой известной работой Куинджи и, может быть, самым громким явлением в русской художественной жизни конца ХIХ в. С раннего утра до позднего вечера от Невского проспекта к зданию Общества поощрения художников тянулись бесконечные толпы людей. Иллюзия света как правды природы становится его целью. Архип Иванович Куинджи (1841-1910) родился в Мариуполе в семье бедного сапожника-грека. На Всемирной выставке в Париже в 1878 году критики отмечают своеобразие и «оригинальную национальность» его работ. В «Украинской ночи» выявились основные элементы стилистики Куинджи: стремление к декоративности цвета, построение композиции посредством ритмического чередования обобщенных пятен, уплощение объема предметов, сочетание романтической трактовки образа природы с убедительно жизненными деталями.

Картина написана почти эскизно, широкими, свободно лежащими на поверхности холста мазками. Но вскоре художник отходит от идей передвижничества и в его пейзажах появляются романтические нотки. На волне успеха после выставок картин «Березовая роща» и «Лунная ночь на Днепре», которые сразу же полюбились публике, Архип Куинджи неожиданно для всех уезжает из Санкт-Петербурга в Крым, больше не появляется на публике и не выставляет новых работ. Мир, полный неги, красоты и покоя.

Этот эффект он считал своей находкой и гордился им. В 1882 г. художник создал две авторские копии этой картины. В «Закате в степи на берегу моря» (1898-1908) Куинджи заставляет звучать мощный цветовой аккорд, состоящий из бледных оттенков желтого, голубоватого, розоватого через желтые, красные, синие, фиолетовые тона неба, переходящие в насыщенные зеленые, бурые, коричневатые краски земли. Рано лишился родителей и жил в большой бедности. Картину «Лунная ночью на Днепре» купил великий князь Константин Константинович и, отправляясь в кругосветное путешествие, пожелал взять ее с собой на корабль.

«Волны», Архип Иванович 
Куинджи — описание 
картины

«Волны», Архип Иванович Куинджи — описание картины

«Берёзовая роща» за 102 000 долларов США (20. 11. 2005, Christies) и «Берёзовая роща» за 3 065 000 долларов США (15. 04. 2008, Sotbeys). Его темпераментные выпады на собраниях совета привели к ссорам со многими друзьями. Реальна эта радость, сверкающая под душистыми березами. Дальний план замыкает горный хребет. В целом Куинджи стремится к декоративному звучанию цвета в пейзаже. Ограниченная палитра «Березовой рощи» заполнена тончайшими оттенками зеленого, красного, желтого, по-разному звучащими на свету и в тени.

В 1874 г. за картину «Снег» он удостаивается бронзовой медали международной выставки в Лондоне. В 1877 г. художник становится членом Товарищества передвижников, а в 1879 г. – покидает его. В 1880 г. Куинджи устраивает в Обществе поощрения художеств выставку одной своей картины: «Лунная ночь на Днепре» имевшую огромный успех. В золотой раме или в открытое окно видели мы этот месяц, эти облака, эту темную даль, эти «дрожащие огни печальных деревень» и эти переливы света, это серебристое отражение месяца в струях Днепра, огибающего даль, эту поэтическую, тихую, величественную ночь. » Поэт К. Фофанов написал стихотворение «Ночь на Днепре», которое потом было положено на музыку. Ты уже догадываешься, чем эта картина так ошеломила зрителей. Творчество художника напоминает по стилю мариниста Ивана Айвазовского. Ученики Куинджи решили оставить Академию, но он убедил всех завершить обучение.

Там он познакомился и сблизился с И. Е. Репиным, В. М. Васнецовым, И. Н. Крамским, В. Е. Маковским. В период с 1870 г. по 1873 г. Куинджи часто выезжает на остров Валаам и создает картины «Ладожское озеро» и «На острове Валаам». В ней есть какая-то широкая гармония, — гармония чарующих предрассветных сумерек на юге, над спокойной гладью многоводной реки, которая так «лежит», так уходит от зрителя вдаль, так мирно отражает стыдливо-робкий свет лунного серпа. За последние 20 лет на Sotbeys и Christies было продано не более 10 его картин. Куинджи много экспериментирует с красками и композицией.

Пейзажист выделял морскую тему, как одну из сложных направлений в мире живописи. Картина «В Крыму» написана Куинджи в 1905 году. Архип Иванович примыкает к кружку «передвижников», т. е. самых горячих бунтарей против ложно-классической рутины, царившей в Академии, самых беззаветных поклонников реализма.

Однако и первая и вторая попытки сдать экзамены в Академию оказались неудачными. В 1868 г. Куинджи выставляет картину «Татарская сакля в Крыму» на академическую выставку и. в результате, с третьей попытки становится вольнослушателем Академии художеств. Куинджи решает стать художником и отправляется в Феодосию пешком. Над пустынным северным островом нависло тяжелое грозовое небо. Когда я начинал, то знал: время от четырёх до девяти утра было в моём распоряженииКуинджи считал, что «занятый человек всё успеет, зрячий всё увидит, а слепому всё равно картин не писать» Архип Куинджи лишился отца, когда ему было всего 4 года, мать пережила его ненамного и мальчика забрали к себе родственники по отцовской линии.

В преподавательской деятельности Куинджи проявилось все своеобразие личности мастера. Видимо, до десяти лет он посещал начальную греческую школу. За ней находятся одиноко стоящие сосны и сплошная полоса бора. К несчастью, уже спустя короткое время краски «Украинской ночи» начали катастрофически темнеть, холст жухнуть. В том числе две с одним названием. На переднем плане изображён горный склон, с одиноко стоящей сосной.

Описание картины 
море крым куинджи

Описание картины море крым куинджи

Пейзажист выделял морскую тему, как одну из сложных направлений в мире живописи. Его первые работы производят впечатление на искушенную петербургскую публику, как и на его коллег-художников и в 1875 году его принимают в члены Товарищества передвижников, в котором, правда, он не задержался долго, поскольку уже через год порвал с ним из-за одной анонимной статьи, где художника критиковали и упрекали во всех смертных грехах (разумеется, творческих) и выяснилось, что статью написал один из членов Товарищества – Михаил Клодт. А передвижничество не предполагает романтизма.

и А. М. С середины неба глядит месяц. Не был принят художниками и «Вечер». Обращение мастера к тематической картине – эпизод в его творческой биографии. В золотой раме или в открытое окно видели мы этот месяц, эти облака, эту темную даль, эти «дрожащие огни печальных деревень» и эти переливы света, это серебристое отражение месяца в струях Днепра, огибающего даль, эту поэтическую, тихую, величественную ночь. ».

«Украинская ночь» демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже в 1878 г. Наряду с ней были показаны «Степь», «Забытая деревня», «На острове Валааме», но критики заметили только «Украинскую ночь». В. М. Васнецовых. Работы Архипа Ивановича Куинджи очень редко появляются на аукционах. «Забытая деревня» – это картина народной жизни, данная опосредованно, через восприятие природы.

Другие картины Архипа Ивановича Куинджи