Кустодиев Картина На Террасе

Картина Бориса Кустодиева «На террасе» по праву является одни из лучших его работ. Картина Бориса Кустодиева На террасе: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Почти сразу же после новоселья в 1906 году Кустодиев пишет знаменитую картину «На террасе», где изображает своих близких в практически пасторальных образах.

Кустодиев Борис Михайлович (На террасе)

Няня пристально смотрит за маленькой девочкой, младшей дочерью Кустодиева. Вокруг растут березы. Себя художник также включил в кольцо композиции, скромно отодвинув к краю картины. Здесь же присутствуют и маленькие дети. Ребёнок не решается прервать молчаливые раздумья папы, а также мешать другим членам семьи.

Занимался живописью в мастерской Ильи Репина. Но все они объединены одним общим началом. Рядом с художником сидит его маленький сын. За каждым движением маленькой девочки внимательно наблюдает няня. Возможно, в его голове появился замысел нового произведения.

Картина Бориса Михайловича Кустодиева «На террасе» написана в 1906 году. Сидящий напротив него муж сестры смотрит вдаль.

Одежда девочки яркая, праздничная. Полотно «На террасе» можно назвать гимном, образчиком тихого семейного счастья. Действие происходит на террасе его дома. На картине изображена семья художника за чайным столом на террасе его загородного дома-дачи, названного «Терем». Они не просто являются родственниками друг другу, они по-настоящему близкие люди. После революции 1917 года, которую он принял в духе народного лубка, Кустодиев создал лучшие свои произведения в сфере книжной иллюстрации. Можно не сомневаться, что малышка окружена любовью и заботой в родной семье.

Няня уже стала членом семьи художника, она искренне любит детей. «Волжские серии» он продолжал писать и после того, как в 1916 году паралич приковал его к креслу. Каждый персонаж картины индивидуален, каждый живет своей обособленной жизнью. Она следит не только за гостями, но и успевает заметить, чем заняты ее дети.

Муки и радости Бориса 
Кустодиева – художника, 
который писал жизнеутверждающие

Муки и радости Бориса Кустодиева – художника, который писал жизнеутверждающие полотна прикованным к кровати

И она делает это не только потому, что в её обязанности входит следить за ребёнком. Может создаться впечатление, что каждый за этим столом занят только собой, своими мыслями. Но на самом деле это не так. К этому времени он уже заявил о себе как о превосходном портретисте.

Сам художник выглядит задумчивым: Он смотрит вдаль. Сестра Кустодиева засмотрелась на своего маленького племянника. Малыш выглядит очень серьёзным. А на самой террасе царит уютная домашняя атмосфера, характерная для аристократических домов девятнадцатого и начала двадцатого веков.

Вот таким образом им не обязательно постоянно проводить время в беседах. Его не привлекают великосветские мероприятия и блеск высшего общества — роскоши и напыщенности Борис Михайлович предпочитает сельские угодья, бревенчатые домики и красоту простого уклада жизни. Вернее, конечно, собственные мысли важны для каждого. Няня бережно поддерживает ребенка, наблюдает за каждым ее движением. Взгляды двух мужчин, казалось бы, единственное, что на картине неподвижно. Совсем другим настроением проникнуто произведение художника, которое он назвал просто и емко «На террасе».

Эти мотивы будут проходить красной нитью через всё его творчество, начиная от его «Сирени» и заканчивая классической, хрестоматийной «Купчихой за чаем». Близкие люди понимают друг друга с полуслова. Взгляд маленького Кирилла, направленный прямо на зрителя с детской непосредственностью, нарушает границы композиционного круга и, отменяя отрешенность картинного сюжета, соединяет реальности по обе стороны плоскости холста. Маленькая Ирина через 20 лет станет моделью для знаменитой картины «Русская Венера», написанной на оборотной стороне холста. В её светлых волосах мы видим голубой бант. Сын пристально смотрит на художника.

Семья художника в живописных образах

Они расположились на террасе дома Кустодиевых «Терем». Весь участок утопает в зелени и лишь в центре верхней границы полотна видны лучики уходящего солнца. Стоит только вспомнить его картины «Русская Венера», «Красавица», «Масленица» и многие другие. Она с заботой и любовью смотрит на свою дочь. Сам художник изобразил себя с задумчивым выражением лица, взгляд его остановился на чем-то, но на чём именно, на картине понять невозможно. Девочка очень красиво одета. Борис Михайлович Кустодиев родился в семье преподавателя духовной семинарии. А вместе с тем нельзя не признать, что все изображённые на картине, тесно связаны взаимной любовью и теплом.

Картина создавалась на жизненном материале. Наверное, он, как и все дети, любит играть в подвижные игры. Собравшиеся на террасе люди настолько близки, что им нет необходимости много говорить. Они и не произнося ни слова, прекрасно понимают друг друга. Жена Кустодиева, как и положено хозяйке, разливает чай.

Какие мысли его одолевают. Дом, который сам Кустодиев назовёт «Теремом», отбрасывает длинные тени на стройные берёзы, на длинную траву, пока ещё никем не ухоженную, не облагороженную. Сам художник о чем-то задумался. Мальчик одет в светлый костюмчик. Имя Бориса Кустодиева хорошо знакомо всем любителям и ценителям живописи.

Ребёнок очень симпатичный, у него светлые волосы, голубые глаза. Тем более, что вокруг открывается такой замечательный вид.

Участок еще не облагородили садовыми растениями. На ней изображены сам Кустодиев, его жена и дети, сестра с мужем и няня. Это семья, в которой царит мир и покой, любовь и взаимопонимание. Саму малышку увлекло яблоко, вот таким образом всё остальное ей сейчас неинтересно. Большая семья пьёт чай на свежем воздухе. Большая, дружная семья собралась за утренним чаем на свежем воздухе.

Ее светлые волосы украшает голубой бант в тон широкому поясу. Ему очень интересно, что же там делает этот человек. Малышка нарядно одета. Но все вокруг наполнено любовью, теплотой семейного очага.

Но сейчас, когда за столом собрались взрослые, он спокойно сидит, не пытаясь шалить. Маленькая дочь Кустодиева находится под пристальным надзором няни. И им легко и приятно находиться рядом друг с другом.