Кустодиев На Террасе

Картина Бориса Кустодиева На террасе: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Почти сразу же после новоселья в 1906 году Кустодиев пишет знаменитую картину «На террасе», где изображает своих близких в практически пасторальных образах. Более века назад, знаменитый художник Борис Михайлович Кустодиев подарил нам свой загадочный шедевр «На террасе».

Кустодиев Борис Михайлович (На террасе)

Борис Михайлович Кустодиев родился в семье преподавателя духовной семинарии. Они и не произнося ни слова, прекрасно понимают друг друга. Но все вокруг наполнено любовью, теплотой семейного очага. И она делает это не только потому, что в её обязанности входит следить за ребёнком. По ярким, еще не почерневшим от времени бревнам можно сказать, что дом новый, недавно выстроенный. Няня бережно поддерживает ребенка, наблюдает за каждым ее движением.

Картина Бориса Михайловича Кустодиева «На террасе» написана в 1906 году. Совсем другим настроением проникнуто произведение художника, которое он назвал просто и емко «На террасе». Это семья, в которой царит мир и покой, любовь и взаимопонимание.

Сочинение по картине 
Кустодиева «На террасе»

Сочинение по картине Кустодиева «На террасе»

Каждый персонаж картины индивидуален, каждый живет своей обособленной жизнью. Няня пристально смотрит за маленькой девочкой, младшей дочерью Кустодиева. Малышка нарядно одета. Саму малышку увлекло яблоко, вот таким образом всё остальное ей сейчас неинтересно.

Вернее, конечно, собственные мысли важны для каждого. Рядом с художником сидит его маленький сын. Ее светлые волосы украшает голубой бант в тон широкому поясу. Здесь же присутствуют и маленькие дети. «Волжские серии» он продолжал писать и после того, как в 1916 году паралич приковал его к креслу. Няня уже стала членом семьи художника, она искренне любит детей. Эти мотивы будут проходить красной нитью через всё его творчество, начиная от его «Сирени» и заканчивая классической, хрестоматийной «Купчихой за чаем».

Они не просто являются родственниками друг другу, они по-настоящему близкие люди. Ему очень интересно, что же там делает этот человек. Взгляд маленького Кирилла, направленный прямо на зрителя с детской непосредственностью, нарушает границы композиционного круга и, отменяя отрешенность картинного сюжета, соединяет реальности по обе стороны плоскости холста. Маленькая Ирина через 20 лет станет моделью для знаменитой картины «Русская Венера», написанной на оборотной стороне холста. Ребёнок очень симпатичный, у него светлые волосы, голубые глаза. Жена Кустодиева, как и положено хозяйке, разливает чай.

На картине изображена семья художника за чайным столом на террасе его загородного дома-дачи, названного «Терем». Сидящий напротив него муж сестры смотрит вдаль. Маленькая дочь Кустодиева находится под пристальным надзором няни. Близкие люди понимают друг друга с полуслова.

Она с заботой и любовью смотрит на свою дочь. Участок еще не облагородили садовыми растениями. Вот таким образом им не обязательно постоянно проводить время в беседах.

Сам художник о чем-то задумался. Они расположились на террасе дома Кустодиевых «Терем». Полотно «На террасе» можно назвать гимном, образчиком тихого семейного счастья.

Открытка (плейкаст) «На террасе»

Ребёнок не решается прервать молчаливые раздумья папы, а также мешать другим членам семьи. Она следит не только за гостями, но и успевает заметить, чем заняты ее дети. Можно не сомневаться, что малышка окружена любовью и заботой в родной семье. И им легко и приятно находиться рядом друг с другом. Картина создавалась на жизненном материале. Сестра Кустодиева засмотрелась на своего маленького племянника. На ней изображены сам Кустодиев, его жена и дети, сестра с мужем и няня.

Может создаться впечатление, что каждый за этим столом занят только собой, своими мыслями. Малыш выглядит очень серьёзным. Себя художник также включил в кольцо композиции, скромно отодвинув к краю картины.

Но все они объединены одним общим началом. В её светлых волосах мы видим голубой бант. Но на самом деле это не так.

Мальчик одет в светлый костюмчик. Девочка очень красиво одета. Занимался живописью в мастерской Ильи Репина. Наверное, он, как и все дети, любит играть в подвижные игры.

Сочинение по картине 
на террасе бориса 
михайловича кустодиева

Сочинение по картине на террасе бориса михайловича кустодиева

Возможно, в его голове появился замысел нового произведения. Стоит только вспомнить его картины «Русская Венера», «Красавица», «Масленица» и многие другие. Вокруг растут березы.

Сын пристально смотрит на художника. Имя Бориса Кустодиева хорошо знакомо всем любителям и ценителям живописи. Одежда девочки яркая, праздничная. Дом, который сам Кустодиев назовёт «Теремом», отбрасывает длинные тени на стройные берёзы, на длинную траву, пока ещё никем не ухоженную, не облагороженную. Тем более, что вокруг открывается такой замечательный вид.

Собравшиеся на террасе люди настолько близки, что им нет необходимости много говорить. Но сейчас, когда за столом собрались взрослые, он спокойно сидит, не пытаясь шалить. Какие мысли его одолевают.

К этому времени он уже заявил о себе как о превосходном портретисте. Большая, дружная семья собралась за утренним чаем на свежем воздухе. Сам художник выглядит задумчивым: Он смотрит вдаль. За каждым движением маленькой девочки внимательно наблюдает няня.

Последние комментарии 
 (всего 5)

Последние комментарии (всего 5)