Мартовское Солнце Константин Юон

Картина Константина Юона «Мартовское солнце» завораживает и притягивает. Перед нами картина известнейшего русского художника Константина Юона «Мартовское солнце». Картина Мартовское солнце была написана Константином Юоном в 1915 году. Именно это время года изобразил известный русский художник Константин Юон на своём полотне «Мартовское солнце» в 1915 году.

Одна из выдающихся работ Константина Федоровича Юона – Мартовское солнце.

Юон, Константин Фёдорович картина "Мартовское солнце", художник Ревякин, Москва

Следом за ними идет рыжая корова и собака, черный пес играет с любопытством с молодой коровой. ник будто напоминает нам: «Люди, подождите. В Сергиев Посад Юон впервые приехал в 1903 году.

Общий тон картины очень радостный и оптимистичный. Она боится отстать – и одновременно надеется на какое-нибудь угощение или поощрение. XX в. творчество художника было близко манере его учителя Борисова-Мусатова и французских символистов группы «Наби». На осевшем пористом снегу видны глубокие следы от валенок.

Юон очень любил этот жанр и в своём творчестве вдохновлялся французскими импрессионистами. И в то же время они очень выделяются на общем светлом фоне насыщенными, богатыми цветами. «Золотая осень» и «Март» И. Левитана, «Пруд, заросший» В. Поленова, «Украинская ночь» П. Куинджи, «Корабельный роща» И. Шишкина. 107 x 142 см Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия Константин Федорович был очень скрупулезным человеком, умевшим «играть на мелочах» и тем самым он пошел в отца, банковского служащего, по которому можно было сверять часы и взять взаймы педантичности всем гостям китайской свадьбы. Перед нами – известнейшая картина Константина Фёдоровича Юона – «Мартовское солнце».

Все это вместе задает тему пейзажа – тему радостного и торжественного пробуждения природы. Такова картина «Прачки» (конец 90-х гг. Воздух пахнет весной, всё вокруг пропитано весенним настроением. Что ни хата -.

Замечательная страница в истории московского символизма -раннее творчество армянского живописца Мартироса Сергеевича Сарьяна (1880—1972). Ветвистые берёзы сливаются своей белизной с сугробами. Юона «Мартовское солнце». - Константин Фёдорович Юон – замечательный художник, художник – пейзажист. – Константин Фёдорович Юон – замечательный художник, художник – пейзажист. Его поразила живописность Лавры и обступившего ее города. Худож-.

Сочинение по картине 
Юона Мартовское 
солнце 8 класс (описание)

Сочинение по картине Юона Мартовское солнце 8 класс (описание)

В работах Кузнецова 10-х гг., особенно в так называемой «Восточной серии», уже ясно виден неповторимый творческий почерк зрелого мастера. Они были большие, добротные, уютные, как на картине Юона. На обочинах еще лежит подтаявший снег.

Можно назвать Мартовское солнце примером творческого идеала художника. Работы, созданные им «под опекой» Серова, наперебой скупали московские и петербургские коллекционеры. В центре картины стройные белоствольные берёзы. Он часто писал солнечные пейзажи.

Небо, налитое ярко-лазурным цветом, придаёт полотну неимоверную яркость красок. На переднем плане художник изобразил двух деревенских ребятишек на лошадях. Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев.

Сбоку от тропинки растут старые могучие деревья. Но более характерны для него сельские и архитектурные пейзажи, четкие по композиции и плотные по цвету, дающие не мимолетную импрессию, а устойчивый образ обжитой земли или исторической «почвы», знаменитой либо совсем обыденной (К Троице, 1903 Весенний солнечный день, 1910 Мартовское солнце, 1915 Купола и ласточки, 1921 все работы – в Третьяковской галерее, Москва). Оно тоже не жно-голубое, очень чистое, звенящее, почти без облаков. Константинополь» (1910 г. ), «Финиковая пальма» (1911 г. ), художник лепит форму сочными красками и энергичными мазками.

Рядом с лошадьми бежит маленькая собачка, которая постоянно смотрит вверх. Картина пробуждающейся природы, не обремененная большим количеством людей, радует глаз. Его жанровым полотнам присущи и реалистическое содержание и острая социальная направленность.

Репродукция картины К. Ф. Юона «Мартовское солнце». Видно, что вся эта дружная семейка с нетерпением ждала весну. В строгой системе соцреалистических выставок пейзажи Юона иногда «тематические» (Штурм Кремля в 1917 году, 1947 там же), неизменно привлекали своим прочувствованным историзмом либо просто задушевной лирикой. На земле еще лежит снег, а «в душу уже просится весна». Репродукция картины К. Ф.

Картина «Мартовское 
солнце» Константин 
Юон

Картина «Мартовское солнце» Константин Юон

На пе реднем плане мы видим деревенских мальчишек, скачущих по тропинке на лошадях. Особое место в его живописи и графике заняли мотивы Троице-Сергиевой лавры (в 1922 издал альбом литографий Сергиев посад). Константин Юон «Мартовское солнце» (1915) Холст, масло. Он переносит нас в те времена, когда русские крестьяне ставили свои дома из дерева.

Мальчишки совсем маленькие, под ними такие же небольшие лошади, как и они. Ясная погода, почти полдень. Деревья радуются приходу весны, но они пока еще не готовы обзавестись роскошной листвой. На заднем плане – маленькая черная собака, которая увязалась за ними. Однако привлекают они не столько этим, сколько чисто живописными достоинствами.

Он мог прекрасно демонстрировать тонкость ощущений и символистскую недоговорённость, как, например, в работе «Озеро фей» (1906 г. ), которая построена на типичной для «Голубой розы» игре холодных тонов. На картине изображен один из первых весенних дней. Он принимал участие в выставках «Мира искусства», Союза русских художников.

Перед тем, как писать сочинение по картине «Мартовское солнце» Юона, я долго глядел на это полотно. Кровли домов, макушки тополей все освещено ласковыми весенними лучами. Юоновская известность не являлась «камерной». Просто все понимают, что мартовское солнце – это обманчивая теплота, которая не готова радовать собою долго. Солнце радостно играет на нем своими лучами, от деревьев же тянутся длинные унылые тени. Прозрачные снежно-белые тучки не спеша плывут над деревьями. Написанная 1915 картина К. Ф. Юона «Мартовское солнце» – самый известный пейзаж выдающегося русского художника.

Вся картина передает. Этот момент дает зрителю понять, что ребята – главный объект композиции. Среди шестнадцати участников выставки особый интерес вызывает, несомненно, Павел Варфоломеевич Кузнецов (1878—1968).

Сочинение по картине 
Мартовское солнце 
Юона 8 класс

Сочинение по картине Мартовское солнце Юона 8 класс

Нежное свечение миража — главное, что притягивает в картине: именно он кажется подлинной реальностью, а люди и их жилища воспринимаются как мираж. Нестеров как бы находится «внутри» монастыря и не замечает архитектуры и людей. Но они гордой и уверенной поступью движутся вперед. К. Ф. Юон очень любил природу Подмосковья и в этой картине он рисует все, что ему дорого.

Художник будто бы вселил в картину жизнь, придав ей с помощью красок ощущения реальности. Картина опять решена в холодных тонах, а яркие пятна (шатры, человеческие фигуры) только подчёркивают совершенное господство серо-голубой гаммы. Развивая эту тему, позднее запечатлел революцию в виде грозного космического катаклизма (Новая планета, 1921). Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Март – это особый месяц, когда весна только вступает в свои права.

Мартовское солнце, Константин Юон

Он нежится в лучах мартовского солнца, весело смеется – и незаметно тает. Оглянитесь вокруг – мир удивительный и неповторимый. От деревьев падают длинные синеватые тени. А чёткая, уравновешенная реалистическая композиция делает её поразительно живой. Действие происходит в деревне. На переднем плане я вижу несколько ребятишек, которые скачут на лошадях. Крыши домов покрыты снегом, но он должен вот-вот.

После этой выставки, организованной С. П. Дягилевым, семеро русских художников (в их число вошел Юон) были приняты в члены парижского Осеннего Салона с правом экспонировать свои работы без жюри. На картине изображены всадники, которые едут по тающему снегу. К. Ф.

Пейзаж тесно связан с жизнью человека, его трудом. В центре картины стройные белоствольные берёзы.

Снег ослепительно голубой, жемчужный искрящийся, хрустящий. Его картины жизнерадостны и праздничны.

Юон не был обделен признанием. Троице-Сергиева Лавра притягивала к себе многих мастеров. Кажется, деревья тянутся к льющемуся с неба.

Сочинение по картине 
«Мартовское солнце», 
8 класс

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс

В таких картинах, как «Улица. Занимал должности директора Научно-исследовательского института Академии художеств СССР (1948–1950) и первого секретаря правления Союза художников СССР (1956–1958). Картина «Мираж в степи» (1912 г. ) на первый взгляд предельно проста по содержанию: степь, одинокие шатры, неспешно идущие или беседующие люди, которые не замечают великолепного сияния, заполнившего небо.

Широкие крыши домов усыпаны переливающимся в лучах солнца снегом. На переднем плане художник изобразил двух деревенских ребятишек на лошадях. Он увидел здесь сочетание старинной монастырской архитектуры с живым народным бытом.

Мартовское солнце 
Юон сочинение

Мартовское солнце Юон сочинение

Кроме ребят и животных на улице больше никого невидно. Небо на картине. Солнце уже высоко над горизонтом, ведь деревья и наездники уже отбрасывают тени. Картина под названием: Мартовское солнце очень яркая и насыщенная.

А старые грабы извиваясь, неторопливо тянутся своими тяжелыми ветвями к солнечному свету. Всадники недавно выехали из деревни. Его картины жизнерадостны и праздничны. В картине «Мартовское солнце» художник с большим мастерством передаёт радостное настроение солнечного дня первого весеннего месяца. - Что изобразил художник на картине. В картине «Мартовское солнце» художник с большим мастерством передаёт радостное настроение солнечного дня первого весеннего месяца. Но подавляющее большинство его картин — это пейзажи.

В 1899 году И. А. Морозов приобретает для своей коллекции картину Юона «Березы», в 1900 году Третьяковская галерея покупает акварель «У Новодевичьего монастыря весной». – Что изобразил художник на картине. В это время Юон много путешествует и работает. Жизнерадостная и яркая картина «Мартовское солнце», в которой Юон мастерски соединил две техники живописи, по праву считается одной из самых лучших работ художника. Все это – шедевры, то, без чего человек побиднишае.

Мы видим деревенские дома, деревья, устремленные ввысь, мальчи шек, радующихся лучам весеннего солнца. Чувствуется движение во всем, скачут лошади, прыгает собачка, резвится жеребенок. Радуются люди, животные и вся природа. А на снегу длинные яркие фиолетово-синие тени, значит, солнце уже повернуло к закату. Начиная с середины 1900-х годов его знала почти вся образованная общественность России. Художник является приверженцем школы реализма, вот таким образом достаточно четко и натурально передает выразительность природных особенностей.

Пейзаж тесно связан с жизнью человека, его трудом. До начала 10-х гг. Пейзажи Кузнецова 1904—1905 гг., например «Фонтан», «Утро», выдержаны в холодных тонах: серо-голубом, бледно-сиреневом. Они приносят в картину жизнь и движение. Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев.

Она играет и лает на рыжего жеребенка и всем очень весело и радостно. Небо здесь практически сливается с землей. Воздух чист, но еще немного морозный. Они весело переговариваются между со бой. Мощ ные кроны их устремлены прямо в небо.

Сочинение: описание 
картины Юона «Мартовское 
солнце»

Сочинение: описание картины Юона «Мартовское солнце»

Они приносят в картину жизнь и движение. В центре картины стройные белоствольные берёзы. Он нежится в лучах мартовского солнца, весело смеется – и незаметно тает. Художник Абрам Ефимович Архипов (1862—1930) учился у знаменитых передвижников — В. Г. Перова и В. Д. Поленова.

Мы сразу видим, что именно они здесь — главные действующие лица. Верность преподобному Сергию сохранял всю свою жизнь М. Нестеров. Плодотворно работал как художник театра (был, в частности, главным художником Малого театра в 1945–1947) и педагог (с 1900 преподавал в собственной студии, а позднее в ленинградской Академии художеств и московском Художественном институте имени В. И. Сурикова). Он часто писал солнечные пейзажи.

Сочинение по картине 
Юона Мартовское 
солнце 8 класс

Сочинение по картине Юона Мартовское солнце 8 класс

От деревьев падают длинные синеватые тени. Полдень. Хотя простыми эти дома можно назвать только. На обочинах еще лежит подтаявший снег. Я даю описание картины «Мартовское солнце» Юона как великолепного образца творчества художника. XIX в. ).

Символистская поэтика Юона острее всего проявилась в цикле рисунков Сотворение мира (1908–1909) – с природой и светилами, нарождающимися из первозданного хаоса. На снегу можно рассмотреть множество следов от копыт, которыми и протоптана тропинка. За ними остается деревня, дома, крыши которых закутаны в снежные шарфы.

Краткое описание 
картины Юона, Мартовское 
солнце

Краткое описание картины Юона, Мартовское солнце