На Севере Диком Картина Фото

На севере диком (картина Шишкина)

Зимние сюжеты заинтересовали его. Это было время тесной дружбы двух художников. 1883. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи.

Только этих героев объединяет одиночество. Почему автор выбрал в качестве героев стихотворения именно деревья. Вокруг царит безмолвие.

Иван Шишкин, «На 
Севере Диком» – 
картина изображающая

Иван Шишкин, «На Севере Диком» – картина изображающая одиночество

Музей Русского Искусства, Киев, Украина. Заносы везде. На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. Смешение оттенков белого, синего голубого наполняет картину суровым и холодным содержанием.

Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна. Лермонтова «Сосна». Вокруг нее – снег, лед и тьма. Картина «На севере диком» – один из немногочисленных примеров обращения художника к зимнему пейзажу.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Сосна 1843. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. На севере диком.

Михаил Юрьевич Лермонтов. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Сосна на севере испытывает одиночество, тоже происходит с пальмой на юге. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста.

В подготовке богато иллюстрированного издания приняли участие Врубель, Серов, Васнецов, Поленов Работа над рисунками навела на мысль написать и картину маслом На севере диком. На мызе у дочери им написаны были Морозный день, На севере диком, К вечеру. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи.

Сосна и пальма – деревья. Это было время тесной дружбы двух художников. А когда они могут объединиться и встретиться.

Благодаря этому в 1891 году была создана чудесная картина «На севере диком», подтверждающая необычайное мастерство русского художника. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие. Темно-зеленые, пушистые ветви прильнули к стволу, будто уснули крепким спокойным сном.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс (описание)

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. Случаен ли выбор героев. Одинокая сосна стоит гордо. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Время остановилось здесь.

Я читал это стихотворение Лермонтова. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде.

Сосна гордо возвышается над пропастью и не страшны ей ни снег, ни ветер, ни безлюдные дали. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет. Рядом пусто.

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Изначально тема одинокой сосны на краю крутого утеса была взята замечательным пейзажистом для выполнения рисунка иллюстрировавшего переведенное М. Ю. Лермонтовым стихотворение Генриха Гейне «Одинокая ель».

Стилистика этой картины похожа по духу на романтическую живопись Архипа Ивановича Куинджи. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Одна лишь сплошная темнота. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. Пушистый, чистый снег обнял, облепил каждую иголочку, убаюкивая и защищая дерево. Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив.

На севере диком 
Репродукции Шишкина

На севере диком Репродукции Шишкина

Холст, масло. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. Двух художников связывала тесная дружба. Рядом с этим непобедимым гигантом чувствуешь себя защищенным.

Есть сведения, что Куинджи, смелый «кудесник света» и соратник Шишкина по преподаванию в Академии художеств, подарил Шишкину идею для картины: добавить красную точку у линии горизонта – горящий вдали огонек, который сразу дал картине глубину и пространственность. Создается впечатление, что сосна растет посреди всех этих снегов не благодаря, а вопреки всему. Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники. Сама же сосна расположена на утесе скалы, а вокруг, куда ни посмотри, всюду снег и лед.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

В зиму 1890/91 года Иван Иванович несколько раз выезжал в Мери-Хови. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Никто не может пройти. (Деревья вросли корнями в землю и не могут прийти друг к другу.

Мы видим, что суровый нрав севера пленил художника своей красотой и силой. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного. Ему важно было наблюдать зиму и снег. Это было время тесной дружбы двух художников.

В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва. Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Иван Иванович исполнил два рисунка к произведениям Лермонтова – по мотивам стихотворений Сосна и Родина. Религия имеет силу убеждения и влияния на человека искусство располагает этими же качествами, выраженными в специфической форме прекрасного.