На Террасе Кустодиев

Более века назад, знаменитый художник Борис Михайлович Кустодиев подарил нам свой загадочный шедевр «На террасе». Настоящую семейную идиллию можно наблюдать в творении «На террасе» известного российского художника Кустодиева Бориса Михайловича. Почти сразу же после новоселья в 1906 году Кустодиев пишет знаменитую картину «На террасе», где изображает своих близких в практически пасторальных образах. Картина Бориса Кустодиева На террасе: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Бориса Кустодиева «На террасе»

Ему очень интересно, что же там делает этот человек. В 15 лет он начал брать уроки живописи у астраханского художника Власова. Себя художник также включил в кольцо композиции, скромно отодвинув к краю картины. Но все вокруг наполнено любовью, теплотой семейного очага. Его верная супруга Юлия ушла из жизни в блокаду во время Отечественной войны.

За каждым движением маленькой девочки внимательно наблюдает няня. От природы Борису Михайловичу досталась чувствительная, мягкая и застенчивая натура. Картина Бориса Михайловича Кустодиева «На террасе» написана в 1906 году.

Взгляд маленького Кирилла, направленный прямо на зрителя с детской непосредственностью, нарушает границы композиционного круга и, отменяя отрешенность картинного сюжета, соединяет реальности по обе стороны плоскости холста. Маленькая Ирина через 20 лет станет моделью для знаменитой картины «Русская Венера», написанной на оборотной стороне холста. Возможно, в его голове появился замысел нового произведения. Собравшиеся на террасе люди настолько близки, что им нет необходимости много говорить. Они и не произнося ни слова, прекрасно понимают друг друга.

Маленькая дочь Кустодиева находится под пристальным надзором няни. Картина создавалась на жизненном материале. Полотно «На террасе» можно назвать гимном, образчиком тихого семейного счастья. Эти мотивы будут проходить красной нитью через всё его творчество, начиная от его «Сирени» и заканчивая классической, хрестоматийной «Купчихой за чаем».

Это семья, в которой царит мир и покой, любовь и взаимопонимание. Умер Кустодиев от воспаления легких, когда ему исполнилось чуть больше 49 лет в холодной и темной петроградской квартире, работая над эскизом триптиха «Радость труда и отдыха». Совсем другим настроением проникнуто произведение художника, которое он назвал просто и емко «На террасе». Сам художник выглядит задумчивым: Он смотрит вдаль. Имя Бориса Кустодиева хорошо знакомо всем любителям и ценителям живописи.

Рядом с художником сидит его маленький сын. Сам художник о чем-то задумался. Они расположились на террасе дома Кустодиевых «Терем». Саму малышку увлекло яблоко, вот таким образом всё остальное ей сейчас неинтересно.

Борис Михайлович Кустодиев родился в семье преподавателя духовной семинарии. Близкие люди понимают друг друга с полуслова. Они не просто являются родственниками друг другу, они по-настоящему близкие люди. Но сейчас, когда за столом собрались взрослые, он спокойно сидит, не пытаясь шалить. А вернувшись оттуда, художник быстро получил признание в России. Стоит только вспомнить его картины «Русская Венера», «Красавица», «Масленица» и многие другие. Няня бережно поддерживает ребенка, наблюдает за каждым ее движением. Она с заботой и любовью смотрит на свою дочь. Жена Кустодиева, как и положено хозяйке, разливает чай.

Какие мысли его одолевают. Но все они объединены одним общим началом. Мальчик одет в светлый костюмчик. В её светлых волосах мы видим голубой бант. На картине изображена семья художника за чайным столом на террасе его загородного дома-дачи, названного «Терем». К этому времени он уже заявил о себе как о превосходном портретисте.

Сестра Кустодиева засмотрелась на своего маленького племянника. Малыш выглядит очень серьёзным. Участок еще не облагородили садовыми растениями. Наверное, он, как и все дети, любит играть в подвижные игры.

На ней изображены сам Кустодиев, его жена и дети, сестра с мужем и няня. Здесь же присутствуют и маленькие дети. Но на самом деле это не так. Малышка нарядно одета. «Волжские серии» он продолжал писать и после того, как в 1916 году паралич приковал его к креслу. Разместив композицию на фоне типично русского пейзажа художник ещё раз подчеркнул свою любовь и привязанность к Родине.

Сочинение по картине 
Кустодиева «На террасе»

Сочинение по картине Кустодиева «На террасе»

Ребёнок очень симпатичный, у него светлые волосы, голубые глаза. Дом, который сам Кустодиев назовёт «Теремом», отбрасывает длинные тени на стройные берёзы, на длинную траву, пока ещё никем не ухоженную, не облагороженную. Сидящий напротив него муж сестры смотрит вдаль. Большая, дружная семья собралась за утренним чаем на свежем воздухе. Она следит не только за гостями, но и успевает заметить, чем заняты ее дети.

Занимался живописью в мастерской Ильи Репина. Сын пристально смотрит на художника. Можно не сомневаться, что малышка окружена любовью и заботой в родной семье.

Кустодиев Борис 
Михайлович (На террасе)

Кустодиев Борис Михайлович (На террасе)

Няня пристально смотрит за маленькой девочкой, младшей дочерью Кустодиева. Девочка очень красиво одета. Вот таким образом им не обязательно постоянно проводить время в беседах. Ребёнок не решается прервать молчаливые раздумья папы, а также мешать другим членам семьи.

И она делает это не только потому, что в её обязанности входит следить за ребёнком. Няня уже стала членом семьи художника, она искренне любит детей. Тем более, что вокруг открывается такой замечательный вид.

Одежда девочки яркая, праздничная. Ее светлые волосы украшает голубой бант в тон широкому поясу. Вернее, конечно, собственные мысли важны для каждого. Каждый персонаж картины индивидуален, каждый живет своей обособленной жизнью. Именно красоты в первую очередь провинциальной России становятся для Кустодиева источником вдохновения. Вокруг растут березы. И им легко и приятно находиться рядом друг с другом.

Открытка (плейкаст) 
«На террасе»

Открытка (плейкаст) «На террасе»

На его полотнах проявился уникальный мир – абсолютно оригинальный и неповторимый. Может создаться впечатление, что каждый за этим столом занят только собой, своими мыслями.