Описание Картины М А Врубеля Царевна Лебедь

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3, 4, 5 класс (описание)

С картины на нас смотрит красивая девушка с прекрасным, но печальным лицом. Не из ревности же, правда. Это настроение хорошо гармонирует с природой изображенной на заднем плане. С полотна Врубеля на нас смотрит мистическая красавица. К сюжету сказки А. Пушкина обратился русский композитор Н. Римский-Корсаков, написавший в 1899 году оперу «Сказка о царе Салтане». Все сверкает перламутром.

Её большие карие и необыкновенно красивые глаза смотрят с грустью. Мне очень понравилось, как художник изобразил ее внешность. Вся картина окутана сказкой, спокойное море и серое предрассветное небо. Но она будто бы опечалена и выглядит тоскливо. Он выгодно оттеняет ее черные длинные волосы, ниспадающие с плеч.

Описание картины 
Михаила Врубеля 
«Царевна Лебедь»

Описание картины Михаила Врубеля «Царевна Лебедь»

Мы, как в детстве, входим в сказку. Данное полотно называется «Царевна-Лебедь». Юный художник вскоре проявил склонность к рисованию. Она выглядит очень юной и чистой. Его мазки ложатся разной длины линиями, показывая на объемность фигуры. М. А. Впечатляет ее белая одежда, напоминающая крылья прекрасного лебедя, которая искрится в лучах заката и сияющие украшения царевны.

О том же говорит фон картины – страстный и тревожный одновременно. На алых губах нет и тени улыбки. Художник познакомился с певицей Надеждой Забелой, в которую влюбился, услыхав ее неповторимый голос – «ровный, легкий, нежно-свирельный, полный красок», как вспоминали современники. Темнота вокруг Царевны-Лебеди сгущается. Очень красивая девушка, повернулась к нам лицом и таинственно смотрит из-за спины. Полотно, словно дышит легким ветерком. А удивительным чудом остается Царевна-Лебедь, счастливая жена князя Гвидона.

Мне очень нравится любоваться работами художников, которые написаны по мотивам сказок. Перламутровый блеск и на лице девушки. Цаервна-Лебедь изображена живой и реалистичной.

Римского-Корсакова: Царевна-Лебедь, Снегурочка, Лель, царь Берендей. Её тёмные волосы покрыты полупрозрачной, словно невесомой накидкой. А каково оно на самом деле. А про эту девицу, что «днем свет Божий затмевает», ничего не известно.

Художник получил прекрасное образование. На глве ее – внец из драгоценных камней и жемчуга. Однако все же Царевну-Лебедь нельзя уподобить падшему ангелу. Контраст цветов подчёркивает красоту девушки. «Ах, милый, милый сколько у нас красоты на Руси», —продолжает он и, размышляя о том, что же это такое — красота, заключает: «она — носительница души, которая тебе одному откроется и расскажет тебе твою».

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3 класс

Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. Крылья подчеркивают невинную красоту девушки. Бледное лицо обрамляют чёрные волосы, заплетённые в русскую косу. Или ее тревожит что-то неведомое, надвигающееся в сумерках ночи. Образом для героев многих его работ (например, «Снегурочка») стала муза всей его жизни известная певица Надежда Забела. За спиной девушки расположились огромные белые крылья.

Принадлежит ИНОМУ – тому, о чем нам ничего не ведомо. Трудно не восхититься ее нарядом. Откуда она, кто.

В чистый голос Лебеди все время вплетаются звуки скрипки. Картина удивительна. Не стала исключением и картина «Царевна-Лебедь».

Врубеля тесно переплетается фантастическое и реальное. Время, когда заметна менялась вся стилистика жизни. Сюжет изображенный на ней завораживает зрителя.

На его полотнах ожили многие персонажи опер Н. А. Её печальный взгляд завораживает и манит. Картиной "Царевна-Лебедь" не возможно не восхититься. Даже не приходит в голову измерять ее по привычным лекалам человеческой красоты – она не красавица.

На заднем плане полотна по левую сторону – огни чудо-острова. Судьба Врубеля была очень не простой. Можно увидеть и горластого петуха и веселых лыжников, собирающихся на прогулку. Цвета на полотне загадочно – прозрачные. Природа спокойна, словно пробуждается ото сна, а царевна, обернулась и зовет меня за собой, словно хочет что-то показать: может быть, чудесный дворец, возвышающийся на вершине скалы или белочку с золотыми орешками.

Или о предстоящей разлуке. На помощьим пришли художники. Врубель был одним из таких художников. Удивляют куры.

Описание картины 
Врубеля Царевна-Лебедь

Описание картины Врубеля Царевна-Лебедь

Не может или не хочет, мы этого никогда не узнаем, а может, я ошибаюсь в своих мыслях. От нее спадает к полу длинная фата, по краю сверкающая драгоценностями. С головы принцессы падает на плечи легкая прозрачная, как бы сотканная из воздуха, вуаль. На этом темном фоне от царевны исходит таинственное и загадочное сияние. И в то же время красота ее – несомненна, оглушительна, ослепительна, демонична.

На голове возвышается кокошник, убранный драгоценными камнями. Уже в эти годы он получил первые навыки в изобразительном искусстве. Недаром же коршун ее хотел истребить. Фантастическая живопись М. Врубеля уносит в волшебный мир грёз.

Сочинение по картине 
царевна лебедь

Сочинение по картине царевна лебедь

Врубеля называли художником- визионером. Контрасты очерчивают ее образ еще сильнее и делают его ярче.

Царевна легко удерживает ее возле сердца, выражая чувство тревоги. М. А. Время, когда была написана эта картина – рубеж веков. Ее огромные глаза полны грусти и доброты. Еще мгновение – и она превратится в дивного белого лебедя. Все предметы кажутся неясными, призрачными. Начиная с 1906 года он начал слепнуть, а в 1910-м ушел из жизни.

Волшебная кисть художника остановила девушку в пути и заставила оглянуться. Снег – белый, жесткий, вот таким образом лыжники смело катаются на лыжах. Врубель был в состоянии оценить природную красоту, так как был весьма талантлив.

О чем тоскует Царевна-Лебедь 
Врубеля

О чем тоскует Царевна-Лебедь Врубеля

Образ мятущегося Демона преследовал художника десятилетиями, он видел в нем дух не столько «злобный», сколько «страдающий и властный». Остров омывают воды глубокого синего моря, настолько темного, что кажется, будто оно вот-вот «закипит, поднимет вой», слившись с темно-синим, багровым и мрачным небом. Таинственным мерцанием светятся драгоценные камни на ее украшениях. Вглядеться в огромные инопланетные глаза Царевны – страшно. И не потому, что она за него замуж идти отказалась.

Врубель продолжает отдаваться работе с той же одержимостью. Врубель создал образ, который стал символом девичьей красоты и величия, таинственной прелести героинь русских сказок, помощниц и заступниц, мастериц и рукодельниц, которые беззаветно любят все окружающее. Но перед знатоками культуры невольно встает вопрос: «Почему ее хотел убить коршун. ». Демоница. На голове Царевны роскошная корона, усыпанная россыпью драгоценных камней.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
Лебедь

Сочинение по картине Врубеля Царевна Лебедь

Царевна-Лебедь Врубеля печалится о чем-то невидимом за пеленой видимого мира. На картине изображена невероятно красивая и удивительная царевна. С головы спадает невесомая прозрачная вуаль, ушитая серебренными нитями. Кажется, что ее бережно и плавно вынесли льющиеся волны мелодии арфы. 2. Образ на картине выглядит правдоподобным и завораживает наблюдателя.

Полотно просто удивительно. Жажда искусства большого, праздничного привела живописца в театр. Соболиные брови придают взгляду особую выразительность. С тонких плечей спадает, легкая, как пух вуаль. С ранних лет мальчик учился живописи в частной школе. После блестящего исполнения роли Царевны-Лебеди в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», художник незамедлительно решил писать ее портрет в этом образе. Точно известно происхождение всех героев пушкинской сказки, а она лишь « поверх текучих вод плывет».

Сочинение по картине Врубеля «Царевна-Лебедь»

Он видел необычное в обычном. Мутная вода и хмурое небо предают картине мрачное настроение. Художник великолепно передал блеск металла и невесомость вуали. О чем грустит прекрасная царевна. В лице ее заметна грусть.

Это указывает нам на то, что во мраке всегда найдется место чему-то светлому. Как и в русской народной поэзии в произведениях М. А. Таинственная дева изображена на фоне сумрачного моря и наступающего заката. Широко раскрытые глаза плны грусти и тревоги.

Первым крупным художественным опытом в этой сфере стало монументальное панно «Микула Селянинович», которое мастер представил в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. Она была волшебницей, чародейкой, то есть имела прямую связь с потусторонним миром. С английского можно перевести как «мечтатель» или фантазёр.

С какой точностью он изобразил глаза, в которых отражается нежность, грусть и доброта. Возможно, уходит вдаль человек, которого она любит и девушка отправляется за ним. Царевна-Лебедь, по сказке добрая помощница князя Гвидона, какова она по-настоящему. Яркий свет льется из окон дворца на склистом острове, он смешивается с отблеском зари. Края накидки, как и корона, усыпаны камнями.

Сочинение по картине 
"Царевна Лебедь"

Сочинение по картине "Царевна Лебедь"

Под фатой виднеется темная густая коса. Признаемся себе: по-настоящему она – ведьма. Это не могло не ранить сорокалетнего художника. Но в её глазах нельзя не увидеть грусть и тоску. Чувствуется, что на душе героини неспокойно.

Эта фигура – воплощение самого светлого и утонченного, что есть в девушке. Эта птица в мировосприятии символизма олицетворяет вдохновение, способное прорвать рациональный мир и унестись мечтой в иные сферы. Об уходящем дне. Либретто оперы соответствует духу литературного произведения: в опере от начала до конца царят светлое настроение, тон веселого и непринужденного сказочного повествования.

Огромные глаза красавицы широко распахнуты. На картине автор изобразил миг, когда царевна превращается в лебедя. Она – воплощение доброго волшебства.

Слева на полотне взирающий на картину замечает избушку, крыша которого сохраняет снег. В ней нет движения. На полотне изображена великолепной красоты девушка. Рассказ о единении человека и природы.

Царевна олицетворяет нежность и легкость, ласковость и любовь. Царевна – Лебедь – очень утонченна и нежна.

Сочинение по картине 
Царевна лебедь Врубеля 
3 класс

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 3 класс

Но кое- где он уже оседает и даже тает (например на поленнице). Так оно и есть. Но это неправда. Она должна опять стать одинокой птицей и грустно плавать по волнам. Она имеет слегка загадочный вид. Творческая манера Михаила отличается декоративностью и богатством цвета. Взгляд Царевны-Лебеди – это прощальный взгляд. Возможно, она предчувствует расставание, какое- то печальное событие или скучает о ком-то.

Картина «Царевна-Лебедь» Врубеля стала своеобразным гимном женскому образу эпохи модернизма – иррациональному, почти бесплотному, ускользающему и предвещающему некие перемены. Эта загадочная поза заставляет зрителей задуматься о ее намерениях. Михаил Александрович Врубель – знаменитый русский художник конца 19 – начала 20 века. Его отец был офицером, а затем стал военным юристом. Царевна придерживает её своей миниатюрной ручкой.

Ее тонкие и хрупкие руки, бережно держат фату. Она из другой вселенной. Она робко обернулась, словно хочет что-то сказать на прощанье и улететь, куда-то вдаль. Композитор изобразил сказочный мир чарующими звуками музыки.

«Царевна-Лебедь» 
– одна из самых 
загадочных картин

«Царевна-Лебедь» – одна из самых загадочных картин Врубеля

Вообще, наверное, в русской живописи баловней и счастливцев практически нет. Волны бьются о его скалы, словно заманивая к себе. Созданные им работы, которые радуют зрителей, отличаются красотой и гармонией.

Трогательно и нежно взметнулся голос скрипки – и появилась Лебедь-птица. Художник и певица обвенчались в том же году. Нам неизвестно что там вдали. Весна скоро. Березки расправляют плечи, задавая вопросы играющему небу, но вдалеке пока еще виден озябший лес.

Сочинение-описание 
картины Царевна-Лебедь 
Михаила Врубеля

Сочинение-описание картины Царевна-Лебедь Михаила Врубеля

Одна из последнихего больших работ – прелестных, красивых, великолепных – это, конечно, «Царевна-Лебедь». Мы видим белую вышитую серебром вуаль, которая легко ложиться на голову. М. А.

А потому, что она – сильная и знающая волшебница, могучая чародейка. На голове у нее дорогая, украшена драгоценными камнями корона. Для пополнения своего художественного багажа он едет в Италию. На создание полотна «Царевна-Лебедь» Врубеля вдохновила постановка оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина, где роль сказочной девы-птицы играла Надежда Забела-Врубель.

Сочинение по картине 
Царевна лебедь Врубеля 
5 класс

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 5 класс

Согласно опере и сказке, эта девушка помогает Гвидону. Рассказ с продолжением. Изображение кажется бесплотным призрачным видением»5.

За спиной у девушки есть два больших и красивых крыла. Глаза очень выразительны и в них виднеется прощание. Кажется, что она может с легкостью спорхнуть и просто улететь. На лице можно прочесть грусть и одиночество. Ее наряд больше похож на свадебный.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

За ее спиной два больших крыла и, кажется, что она сейчас улетит в небо. Вокруг плещется море. За спиной девушки – мрская гладь, где-то далеко на горизонте вднеется последняя плоска зари. Она обладает выражением некой грусти, которая просматривается в глазах черного цвета. Её взгляд проникает в самое сердце, пробуждает сочувствие, заставляет сопереживать. Художник наделяет свой образ демоническими чертами.

На голове у девушки корона с резными узорами и драгоценными камнями. Драгоценные украшения напоминают нам, что перед нами принцесса. На темно-синем фоне изображена высокая, стройная и статная девушка в белом одеянии. Они символизируют жизнь, а еще – страсть, которую скрывает взгляд Царевны.

Плавные, словно льющиеся арпеджио сопровождают легкие аккорды – то ли клекот лебединый, то ли речь журчащая, ласковая. «Глядь, поверх текучих вод лебедь белая плывет» И все. Их сразу же сменяют нежные, чарующие звуки арфы.

Из Венеции он пишет одному из своих знакомых, что, наслаждаясь творениями Беллини и Тинторетто, самим воздухом чудесной Венеции, он понял для себя как художника, что «крылья—это родная почва и жизнь». Плеск волн зрительно ощутим. Снег да снег кругом. у девушки прекрасное лицо с большими глазами и черными бровями. Произведение вызвало скандал, комиссия Петербуржской Академии художеств признала работу «нехудожественной».