Описание Картины Пластова Фашист Пролетел

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел (описание)

Потерянно бродят овцы. Неестественная поза ребенка и кровь на голове говорят о страшной беде. Но он так ждал возможности выпасть, что сейчас засыпал всю землю. Мальчонка упал, а его голова уткнулась в землю. – вскричал Аркадий Александрович.

Именно она своей красотой и увяданием оттеняет весь трагизм смерти мальчика. Приятель решил ихпознакомить, попросив что-то отнести фон-Викам. Рядом с телом – сумка. Раз шесть делал ейпредложение. Что это.

Рядом с ними расположилась ярко-красная рябина, словно кровь, алеющая на фоне берёз. Это совсем еще молодой паренек в простой коричневой одежде. Шапка его слетела. Осень. Только верный пес все знает, а потому безудержно воет.

создает картину, глубоко ранящую зрителя своей правдой, очень непосредственную и вместе с тем емкую по смыслу – «Фашист пролетел» (1942). Но есть одна работа, которая задела меня до глубины самого сердца. Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни. Только бесчеловечным, бездушным фашистам, один из которых прервал хрупкую детскую жизнь. В его душе кипел справедливый святой гнев. Невольно думается о ценности жизни и о её скоротечности. В искусстве 20 века есть большое количество работ посвященных войне.

Роща небольшая, вот таким образом хорошо видны все деревья в ней. Алая кровь на русых вихрах. Упал неловко. Не встать ему. На выставке «Великая Отечественная война», организованной в самую тяжелую пору, в 1942 году, появилось полотно Пластова «Фашист пролетел», зрители застывали возле картины в глубоком молчании. Чувствуется всеобщая боль, которая охватила всё вокруг. Зачем нужна эта смерть.

Сочинение по картине 
Пластова Фашист 
пролетел

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел

Вдалеке виднеется стог сена. Интересна история художественного полотна Пластова с таким глубоким названием, как «Фашист пролетел». У каждого человека и каждого живого существа, есть свое право на жизнь и его никто не в праве отнимать, так как все это противозаконно, но данная работа, показывает обратное, так как война не разбирается, кто виноват, а кто нет и это очень страшно и обидно.

Далеко в ясном небе над изумрудными зеленями пролетает фашистский самолет. Известный художник того века Пластов Аркадий Александрович. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Припал щекой к сухой колкой траве пастушонок. Начался мучительный сбор материала. Еще больше впечатление непоправимости содеянного и несправедливости возникает при взгляде на задний фон картины.

Они же не понимают, что сейчас им просто некому отвести в свои стойла. Такую сюжетную линию картины забыть непросто. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь.

Это линия крови, линия преступления, линия смерти, линия войны. Изучая картину, слезы сами накатываются, а следом сжимаются кулаки. Скорее всего, он мечтал и фантазировал, как это делают все дети на земле. Крепко прижался к родной земле малыш. Она была написано им в 1942 году, когда пришелся как раз военных лет, суровых и тяжелых.

Пластову Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник. Он сам жил жизнью народа. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Алеют и мелкие листочки кустарника, около которого лежит мальчик, а чёрные оголённые ветки торчат, словно штыки оружий. Она сидит возле своего хозяина и воет. И это уже невозможно изменить, так же, как невозможно вернуть и жизнь этому мальчику. не нужно было делать подобных признаний.

Сочинение описание 
по картине Пластова 
фашист пролетел

Сочинение описание по картине Пластова фашист пролетел

Порой, нужно было отдать свою жизнь, чтобы хоть немного приблизиться к победе. Нет, художник изобразил всеобщую боль и скорбь, конца которой не видно. Для контраста художник изобразил поля зелеными красками, траву и лес сделал золотыми, а мальчик – это темное пятно на совести человечества. Может быть, он даже строил планы на будущее, когда он вырастет и стать большим. Много людей, взрослых, женщин и детей погибло в то страшное и жестокое время.

Только бесчеловечным, бездушным фашистам, один из которых прервал хрупкую детскую жизнь. Она всеобщая, всенародная. Ведь этот мальчик никогда и никому не делал зла. Косогор.

Скромная обыденность. Далее внимание привлекают животные. Черные овечки спокойно пасутся среди золотистой травы. Видя убитого мальчика на картине, перестаешь замечать красоту природы. Особенно ему нравилось изображать простых крестьян, детей и природу. В ее основу лег тот первый, глубоко тронувший Пластова осенний этюд. Влажный воздух осеннего дня.

На полях зеленеют озимые, чернеет пашня. На картине видно, что она буквально плачет-воет о случившемся. Юные тонкие березки в золотом уборе.

От этого факта становится немного не по себе, а тело охватывает лёгкая дрожь. Хотя с первого взгляда, красивые ярко-желтые березки наполняли холст светом. Удачно найдено место пастушка с его стадом. Летчик видел, что там нет солдат, танков и пушек.

Описание картины 
Пластова «Фашист 
пролетел»

Описание картины Пластова «Фашист пролетел»

Этот плач – плач несбышихся надежд, несыгранных игр, не свершившихся планов – плач столь рано оборвавшейся жизни мальчика. Некоторые из животных тоже попали под подлый обстрел. Жестокая пуля вонзилась ему прямо в голову. Что это. Осень. Не шелохнется ни одна былинка.

Осень. В своих работах он изображал саму войну и тяжелые послевоенные годы. Кнут и шапка лежат недалеко. Собака воет, подняв голову к небу, оплакивая своего хозяина. Предельно проста и вместе с тем необычайно выразительна каждая деталь.

А совсем рядом с ним стоит собака на задних лапах. Так же эти пули зацепили пасущийся рядом скот. Нет таких слов, которые смогли бы передать весь мой гнев и злость о содеянном. Алая кровь на русых вихрах. К большому сожалению мальчика больше нет в живых. Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. А сейчас мир существует без него.

Сочинение по картине 
Пластова «Фашист 
пролетел»

Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»

А на горизонте виднеется фашистский самолет. Фашист, который пролетал там случайно, увидев мальчика, выпустил тяжелые свинцовые пули. В этот раз враг оказался сильнее, да еще и застал врасплох.

Косогор. Но не в этот раз. Вой – это боль, которую невозможно унять. Зачем нужна эта смерть.

Самолет на картине изображен небольшим пятном, ему не место в этом мире, он здесь чужой. Из рощи выходят уцелевшие животные. Привычная атмосфера мирной, простодушной колхозной жизни. Вдали затихает воющий зловещий звук. От этого факта становится немного не по себе, а тело охватывает лёгкая дрожь.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Фашист пролетел»

Описание картины Аркадия Пластова «Фашист пролетел»

В зрительском мировоззрении гнев в полной мере одолевает фашистов. Резкий вой собаки прорезал тишину. Глубокий покой погожего осеннего дня.

И здесь, в тылу, по всей вероятности далеко от фронта, мальчишка упал мертвым. Глубокий покой погожего осеннего дня. Апосле службы, неглядя, забрать одну изних. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь.

Они ранили юнца. Сколько раз ему удавалось спасти своего хозяина и стадо от беды, от стаи волков. Теперь пес воет и его тоскливый вой разносится по округе. Нет, художник изобразил всеобщую боль и скорбь, конца которой не видно. Видно, как на голове у него выступила алая кровь.

Сочинение по картине: 
«Фашист пролетел» 
Пластова

Сочинение по картине: «Фашист пролетел» Пластова

Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику. Медленно выходят из чащи оставшиеся коровы, бредут по опушке. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Стой, стой. А над только что пробуждающейся жизнью озимых летит самолет и летчик.

Тревожно шелестят березы. Однажды художник писал осенний этюд. Всё становится пронизанным болью и страданием. Кнут и шапчонка маленького пастуха виднеются где-то в стороне.

Описание картины 
Фашист пролетел 
Пластова: материалы

Описание картины Фашист пролетел Пластова: материалы для сочинения

Бедные его родители. Резкий вой собаки прорезал тишину. Красивый осенний пейзаж становится пронизанным трагизмом. Заставила задуматься.

Мы видим бескрайние поля, пышную листву раскинувшихся лесов. Спасая их, маленький пастушок не успел спастись сам и вот теперь он мертв. Тело лежало в неестественной позе.

Братишка ее оделся тепло, он надел теплые валенки, шубу и меховую шапку. Листья падают под порывами ветра, никнут травы. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Не шелохнется ни одна былинка.

И, к сожалению, это была не единственная смерть в то время. Кнут и шапка отлетели далеко. Но никак никому не удавалось упасть на траву так, как хотелось Пластову. Мгновенно меняется впечатление от картины. Кнут и шапка отлетели далеко. Резкий вой собаки прорезал тишину.

Интересные сочинения по картинам

Теперь ничего не вернуть и не изменить. Рука вывернута. На переднем плане мы видим ещё совсем маленького пастушка, замершего в неестественной позе. Быть может всему виной усталость – он прилёг отдохнуть, но виднеющийся вдали самолёт фашиста, не сулит ничего хорошего и горькой становится правда, открывшаяся нам. Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику.

Совсем не случайно художник отдал предпочтение именно осеннему периоду. Здесь же – контрасты: мирная осенняя природа. Мне показалось, что художник просто изобразил прекрасный осенний пейзаж, но потом взгляд упал на название картины – и впечатление стало совсем другим. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно. Только что он пролетал здесь, рядом с нами, над мальчишкой, пасущим скот.

Юные тонкие березки в золотом уборе. Они как бы оплакивают невосполнимую утрату, склоняясь к земле. Рука вывернута.

Именно сквозь призму своей личной темы художник воспринимает события войны и ее характер. Выпала ейта, вкоторой было написано «да». Тревожна и неспокойна природа. Поздняя осень, кругом очень много желтой листвы, которая укрощает всю природу, но вся эта красота, граничит с очень большой и непримиримой болью, которую ощущают все, даже домашние животные, которые очень напуганы.

Мальчик прижался к сырой земле. Что сделал такого этот мальчик. Потерянно бродят овцы. Фашист не пощадил никого, ни ребенка, ни животных, которые расстреляны. Ее черные крылья пронеслись над тихой осенней опушкой, оставив после себя смерть. И убитая корова черного цвета. Теперь ничего не вернуть и не изменить.

Сочинение-описание 
картины Фашист пролетел

Сочинение-описание картины Фашист пролетел

И сразу взгляд останавливается на переднем плане. Он очень любил и воспевал природу родного края. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Прямо перед нами лежит мальчик.

Наконец, один малыш, споткнувшись, как-то неловко растянулся на сухой траве. Но они не спят. Глаза наполняются слезами от увиденного. Припал щекой к сухой колкой траве пастушонок.

Описание настроения 
картины Фашист пролетел

Описание настроения картины Фашист пролетел

Он намеренно целился в ребенка и животных. Эту картину невозможно забыть. Дети заворожены летящими снежинками и очень радуются им.

Через семь дней картина была написана. Это работа знаменитого русского художника Пластова Аркадия Александровича «Фашист пролетел». Сердце сжимается от горечи утраты. Они уже больше не будут играть, не пойдут по лесным тропинкам. Ведь он просто пас скот.

Но только верный пес, сидящий у тела мальчика, воет высоко в небо. Она все понимает. Глубокий покой погожего осеннего дня. Аркадий Александрович был очарован скромностью девушки икрасотой. Весь ужас войны запечатлен на картине. Она звучала, как набат, призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему. И по сей день она не утратила силы своего эстетического воздействия, своей художественной значимости. Переживал это время и сам художник, вот таким образом так много картин посвящено этой теме: это и «Жатва» и «Сенокос» и «Фашист пролетел». Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни.

Описание картины 
Пластова "Фашист 
пролетел"

Описание картины Пластова "Фашист пролетел"

И эти чувства вылились в картине Фашист пролетел. Корова и теленок так же погибли. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. Не шелохнется ни одна былинка. Неужели у него самого нет детей.

Еле заметен удаляющийся в небе фашистский самолёт. Она звучала, как набат, призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему. В 1943 году картина Пластова Фашист пролетел (первое название картины – Немец пролетел позже оно было изменено в соответствии с требованиями политкорректности) по указанию Сталина экспонировалась на Тегеранской конференции. Крепко прижался к родной земле. Но кое-где сохранилась листва, которую художник окрасил в алый цвет. Вконце концов обратилась ксвоему духовному отцу— священнику: «Какже мне быть, отче. » Онпосоветовал ейразрешить душевные метания следующим образом: написать две записочки сословами «да» и«нет» иположить ихкобразу святого Николая. Огромное влияние на картины Александра Аркадьевича оказала огромнейшая трагедия русского народа.

Он прекрасен, хотя на нем и изображено осеннее природы увядание. Над этими полями, уже далеко от нас летит самолет. Юные тонкие березки в золотом уборе. Этот мотив так растрогал его, что на глазах появились слезы. Упал неловко.

Пластов Аркадий 
Александрович, Фашист 
пролетел

Пластов Аркадий Александрович, Фашист пролетел

Косогор. Ноона все время отказывала, нерешалась оставить родителей. Кому мог помешать мальчик, мирно пасший коров и овец на лугу. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. Сердце сжимается от горечи утраты.

На картине видно, что она буквально плачет-воет о случившемся. Если очень сильно присмотреться, то можно заметить красное пятно на голове мальчика. Как не спит и их пастушок изображенный на переднем плане.

Но его жизнь, детская и чистая, прервалась очень рано. Это свежая рана от пули, которая забрала жизнь парня. Отцветают травы, березки в золотом уборе, вдали зеленеет озимь.

Кому мог помешать мальчик, мирно пасший коров и овец на лугу. Не встать ему. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Одна рука его была развернутой. Воет осиротевший пес, задрав мохнатую морду к небу.

И понятно, что его «крестьянская тема» в новых условиях приобретала еще более глубокий смысл. Пастушок убит.

Дома он вмиг набросал эскиз будущей картины. Заставила задуматься. Остальные животные напуганы, они растеряны и ищут своего хозяина. Сельские мальчишки помогали ему. Хотелось мстить врагу, мстить жестоко, беспощадно.

О том, что он погиб говорит и черно-белая собака. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Эту картину невозможно забыть. Глядя на них, у зрителя, возникают различные эмоции и переживания.

  • Слайды и текст этой презентации
  • «Дед сочинял удивительные сказки идаже хотел издать ихсосвоими иллюстрациями»
  • «Пожар, случившийся в1931году, уничтожил все работы Аркадия Александровича»

Возле берез лежат две бурые коровы. Страшную картину детской смерти показал художник. НаПокров сыграли свадьбу.

Потерянно бродят овцы. А среди пожелтевшего луга лежит маленький пастушок, расстрелянный с фашистского самолета. Он не может унять своей боли. Аркадий Александрович Пластов очень горько переживал войну. Прямо перед нами лежит мальчик. Это очень талантливый художник, большинство его работ написанные в жанре пейзаж.

На порог дома вышли двое ребятишек, они с таким восхищением и вниманием смотрят на снег. Лишь какое-то мгновение назад отделяет жизнь мальчика поток свинцовых пуль. Пластов не случайно обратился к осеннему мотиву изображая трагическую гибель пастушка. Мы видим бескрайние поля, пышную листву раскинувшихся лесов. Горло сжимается от боли за несостоявшуюся жизнь ребенка, за несбывшиеся мечты. Они не нужны ему. Жалобно мычат коровы, блеют овцы.

За березами спряталась еле различимая на их фоне корова молочного цвета. Золотые листья берёз дрожат под порывами ветра. Очень часто Пластов затрагивал проблему Великой Отечественной войны. Вот только мгновение назад он покрикивал на свое стадо, щёлкал кнутом играл с собакой.

Слайды и текст этой 
презентации