Опишите Картину Ф Решетникова Мальчишки

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)

(12)Кроме литературы, ещё приходилось учить географии и истории. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Никому не видно того, что так пристально разглядывают мальчики.

Лишь на тёмном голубом небе не видно было ничего: ни ярких созвездий, ни дальних планет. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. К 1953 году, став уже признанным мэтром и академиком, он внезапно с увлечением рисует детей, молодея вместе с ними.

сочинение по картине 
Решетникова мальчишки

сочинение по картине Решетникова мальчишки

Оно словно хотело скрыть от детей все свои тайны. Сюда относятся и отличные произведения «Взяли языка», «Приехал на каникулы», «Мальчишки». Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Мечта у них одна – побывать в космосе, стать космонавтами.

(26)Когда оно начинается, вопросов не вызывало, но когда оно заканчивается и где тот рубеж, начиная с которого человек становится взрослым. Известный российский художник Федор Павлович Решетников полюбился публике своей картиной «Опять двойка. ». Каждый из них находится в разных позах, так как они устроились так, как им удобно. В такие моменты не замечаешь ничего.

В центре холста изображена тройка юных друзей, увлеченно наблюдающих за небесной высью. (18)Детство у них давно закончилось, они все сплошь были недоросшие мужики и бабы и даже те немногие, кого матери отпускали в школу, как будто испытывали неловкость, что занимаются глупостями вместо настоящей серьёзной работы. Она то пряталась в облаках, то снова появлялась. На переднем плане стоит мальчик в темной одежде.

(б)После госпиталя приехал в Москву и вернулся в университет, в котором учился до войны. (22)Какой Пушкин, в конце концов. - (2)А где вас ранило. Но их позы значительно отличаются. Мне очень нравится то, как художник изобразил глаза мальчишек, они наполнены особой непознанной тайной и искренним ребяческим восторгом. А его друг с увлечением слушает товарища.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова 
5 класс

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс

(9)Жильё выделили при школе. Они с увлечением рассматривают звездное небо. (20)Какой Радищев.

Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. Удивление, мелькающее на его лице, позволяет предположить, что он узнает что-то новое из рассказа своего товарища. Скорее всего, он что-то рассказывает своим друзьям, показывает планеты или созвездия.

(28)Северная деревня всегда жила впроголодь, а после войны все обнищали вконец, работали бабы и ребята. Кажется, будто голова зрителя, сама додумывает некоторые мелкие детали происходящего.

Самый высокий указывает пальцем на какую-то звезду, рассказывая что-то своему товарищу. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. (14)И люди были, пожалуй, получше городских, тоже почти не тронутые городским душевным развратом.

Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. – (3)В Польше, уже в наступлении. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания. Мальчик постарше с воодушевлением показывает своему младшему товарищу на какую-то точку в ночном небе. (24)Да и сами они только этого и желали.

А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Он мечтает о полете на космическом корабле. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. К миру детства Ф. П. И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо.

Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание.

Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми. Картина «Мальчишки» необыкновенно живо передает волнения и устремления юного поколения, а с ним вместе – и всего советского народа той светлой эпохи. (17)Учёба на голодный желудок и потеря времени на знания, которые никогда и ни при каких условиях им не понадобятся. (16)Всё время мучительно думал: нужны ли все эти культурные ценности девочкам, укутанным в чинёные платки, успевшим до зари прибрать скотину и малых братьев-сестёр и мальчикам, выполнявшим всю мужскую тяжёлую работу.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс

Они с увлечением рассматривают звездное небо. Полотно «Мальчишки» датируется 1971 годом. Я верю в чудеса звездной ночи. Рукой он держится за перила на крыше. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». – спрашивали ребята. Перила железные, темного цвета.

Летняя Ночь. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. Они с интересом рассматривают ночное небо, думая о своем. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама.

Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве. Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. Один из них поднимает руку в небо. (25)Тогда он впервые задумался о феномене детства. Всех «мечтателей» Решетников помещает в центр картины.

Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. Художник изобразил его темноволосым в светлой рубашке, опирающимся рукой на плечо друга. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. (13)Всё в Калинове было бедным, разрушенным, в изобилии только нетронутая робкая природа. Они выдвигали различные версии: самолёт, космический спутник, НЛО.

По манере его изображения явно видно, как сильно он заинтересован в рассказе друга. Ведь именно мечтатели и фантазёры двигают вперёд научный прогресс. Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. Второй мальчик его внимательно слушает, даже слегка приоткрыв при этом рот.

Описание картины 
Решетникова «Мальчишки»

Описание картины Решетникова «Мальчишки»

На картине Ф. П. Спасибо автору за его произведение, оно заставило меня окунуться в мир детства, прочувствовать его беззаботность. Отчетливо видно, что один из мальчишек неплохо знает то, о чем старается рассказать остальным. На небе есть на что посмотреть. Потом была учеба для получения высшего художественного образования. На заднем плане изображен ночной город, который блистает миллионами маленьких огоньков, так как создается впечатление, что все это является продолжением звездного неба. (23)Обучить грамоте и поскорее отпустить домой — работать.

Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Это помогает юному зрителю развивать яркую фантазию и творческое воображение. Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. (19)Из-за этого некоторую неуверенность испытывал и молодой учитель – и впрямь, не отвлекает ли он их от насущного дела жизни ради излишней роскоши. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные.

Вглядитесь в их лица и позы. Но вдруг девятилетний мальчик заметил на небе яркую мигающую точку. Он поднял руку вверх и закричал: «Смотрите. » Все тут же устремили свои глаза к небу.

А они слушают его очень внимательно. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Эта картина была написана в 1971 году. Весь город спит, но юные сердца полны надежд, которые не дают уснуть. Видимо прочел в какой-нибудь книге легенду о созвездии и теперь пересказывает её друзьям, которые с увлечением слушают. Они не отрываясь глядят на звездное небо, может быть они мечтают дне, когда их корабль взовьется среди бескрайней пустоты и «на пыльных тропинках далеких планет» останутся их следы. Мечты окрыляют человека именно они отличают настоящего человека от животного. Эта картина учит мечтать, учит жить как человек, стремиться душою к возвышенному. И все вместе летят навстречу приключениям.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки», 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. (7)Какое это было счастье – полных три года он восстанавливал себя сам: чистил кровь Пушкиным, Толстым, Герценом. Так же внимательно слушает рассказ и третий мальчишка. Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши. Всех троих художник поместил в центр картины. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко.

А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами. По виду он самый младший в компании. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине.

Решетников – Мальчишки (сочинение по картине)

Его друг, который отважно подставил ему плечо, нарисован как полная его противоположность. Это известно только автору и самим ребятишкам. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания. Прошло десять лет после легендарного первого полета человека в космос. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду.

(4)Вот, руку отняли. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Ночной город, горят лишь окна домов, вокруг стоит тишина, не слышно ни голосов людей, ни шума машин. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. И зрителю неведомо, о чем ведется беседа. (Ю)Комната и прихожая, откуда топилась печь. Он стал его подмастерьем, а позже, видя, что без образования невозможно найти интересную работу, уехал в Москву и там в 1929 году закончил рабфак. В мире осталось ещё так много загадок, которые им предстоит разгадать.

Картина Решетникова «Мальчишки» была создана в 1971 году и тоже посвящена детям. И все вместе летят навстречу приключениям. Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. Да и еще он очень мечтает – полететь на настоящем космическом корабле, на котором он обязательно совершит подвиг. Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель.

Описание картины 
Федора Решетникова 
«Мальчишки»

Описание картины Федора Решетникова «Мальчишки»

Для этого автор подарил каждому из них по светлому «элементу» в образе: белую рубашку, светлые волосы или кожу. А может они наблюдают, как летит самолет. Его героем является Юрий Гагарин. Это также подтверждается и в изображениях самых детей.

Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве. Люди готовят еду, читают газеты, смеются. Но, быть может, все несколько прозаичнее и ребята попросту любуются падающей звездой. А может, он указывает на летящий спутник. Он почти лежит на парапете, загадочно смотря в небо. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой.

Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. (15)Общение с деревенскими ребятами развеяло его студенческие иллюзии: доброе и вечное, конечно, не отменялось, но повседневная жизнь была слишком груба. Левая рука у него в кармане. На передний план картины автор поместил трёх мальчиков, рассматривающих звёздное небо.

Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Волосы его светлые, а майка синяя. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек.

Дети были едины только в одном. (31)Впрочем, что тут считать: у одних было украдено детство, у других – юность, у третьих – жизнь. (29)Из тридцати ушедших на фронт местных мужиков вернулись с войны двое. Мальчишки на данном полотне – не исключение. Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь.

Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков. На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. Выбранный художником сюжет картины очень интересен. Потом была учеба для получения высшего художественного образования. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. Когда она совсем исчезла, ребята стали горячо спорить. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. Цветовая гамма полотна довольно сдержанна, однако отнюдь не скупа.

В центре с высоко поднятой рукой, которая на что-то указывает, стоит знаток, который явно читает лекцию. Может быть, этот ребенок мечтает стать космонавтом или просто увлекается астрономией. Достаточно вспомнить его известную картину – «Опять двойка. » На картине «Мальчишки» изображены трое друзей, которые рассматривают звезды. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые забрались на крышу с той же самой целью. (27)Очевидно, что у деревенских ребятишек детство заканчивалось раньше, чем у городских. Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова

Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает. (8)Потом отправили по распределению в среднюю школу посёлка Калиново Вологодской области преподавать русский язык и литературу. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Они обязательно пригодятся детям и в настоящем и в будущем. (П)Дровами обеспечивали.

Потому как его образ реальнее изображен. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ. Один подросток полностью облокотился на парапет. Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. Всё небо заволокло серыми тучами. Загадочная точка медленно передвигалась.

Он изображен удобно облокотившимся на выступ крыши и вполуха слушающим немудреные рассуждения своего друга. Я верю в чудеса звездной ночи. Один мальчик облокотился на парапет.

Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. На несколько минут ребята просто застыли, не отрывая взгляда от этого объекта. Однако это не единственная его картина, которая касается «детской темы». От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. А над городом повисло летнее небо с такими яркими, такими близкими звездами.

На этой картине изображены три мальчика. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. (21)Какой Гоголь. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Летняя ночь. Кофта удлиненная, воротничок на ней белый. Мне кажется, что третий ребенок скорее похож на девочку, чем на мальчика. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре.

Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. Картина, написанная в тёмных тонах, фокусирует всё внимание на трёх её персонажей. Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. (5)Что было потом, не рассказывал: не хотел вспоминать, как учился писать левой – почерком, не лишённым элегантности, как приспособился ловко надевать рюкзак одной рукой.

Краткое описание 
картины Мальчишки

Краткое описание картины Мальчишки

При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. Мальчишки долго обсуждали увиденное. Федор Павлович Решетников известный советский художник много рисовавший на «детскую тему». И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. Мечтательное выражение лица выдает в нем фантазера, который в мыслях уже путешествует на космическом корабле. Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах. (ЗО)Дети, маленькие мужики-школьники, рано начинали трудовую жизнь и детство у них было украдено. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине.