Оружие Пролетариата Булыжник

В Москве в Парке Декабрьского Восстания стоит бронзовая скульптура под названием «Булыжник – оружие пролетариата». Название «Булыжник — оружие пролетариата» стало крылатым. Булыжник – оружие пролетариата – знаменитая скульптура советской эпохи, одно из выдающихся произведений социалистического реализма в искусстве.

«булыжник— оружие пролетариата»— знаменитая скульптура советского скульптора И. Д. Шадра, созданная им в 1927 году из гипса. Скульптура И. Шадра «Булыжник— оружие пролетариата» была в СССР весьма знаменита, знаменитым и даже крылатым выражением стало само ее название, переросшее в устойчивое словосочетание русского языка. Скульптура приобрела популярность в СССР и дала начало шутливо-ироничному крылатому выражению «Булыжник— оружие пролетариата»1. «булыжник — оружие пролетариата» — известная скульптура Ивана Дмитриевича Шадра.

Скульптура приобрела популярность в СССР и дала начало шутливо-ироничному крылатому выражению «Булыжник— оружие пролетариата»2. Скульптура приобрела популярность в СССР и дала начало шутливо-ироничному крылатому выражению «Булыжник — оружие пролетариата». Quot Булыжник оружие пролетариата " это знаменитая скульптура, а автор – советский скульптор И. Д. Шадр, который в 1927 году сделал из гипса. Булыжник — оружие пролетариата это знаменитая скульптура, а автор – советский скульптор И. Д. Шадр, который в 1927 году сделал из гипса.

«булыжник — оружие пролетариата» — знаменитая скульптура, выполненная советским скульптором И. Д. Шадром в 1927 году из гипса и в 1947 году отлитая в бронзе. Скульптура приобрела популярность в СССР и дала начало шутливо-ироничному крылатому выражению «Булыжник— оружие пролетариата». Со стороны площади Краснопресненская застава в сквере 1905 года стоит скульптура И. Шадра «Булыжник — оружие пролетариата».

«булыжник— оружие пролетариата»— знаменитая скульптура, выполненная советским скульптором И. Д. Шадром в 1927 году из гипса и в 1947 году отлитая в бронзе. Булыжник – вот что за камень являлся "оружием" пролетариата. «булыжник – оружие пролетариата» — скульптура, которая стала одним из ярких явлений реалистического искусства двадцатого века. Ныне гипсовая скульптура Булыжник оружие пролетариата находится в Третьяковской галерее, а е бронзовая статуя, отлитая в 1947 году, стоит в парке Декабрьского восстания (Пресненский район Москвы).

Булыжник – оружие пролетариата – скульптура Шадра

Вот таким образом произведения скульптора отличаются удивительной пластичностью и динамикой. Возможно, ее следовало бы убрать куда-нибудь подальше.

А это удается не многим скульпторам, а лишь великим мастерам Возрождения. Фигура вылеплена с большой анатомической точностью по канонам классической античной скульптуры. Напряжённость борца-пролетария роднит его с «Дискоболом» Мирона, а волевая устремлённость, читающаяся в чертах лица, — с «Давидом» Микеланджело2. Поза человека выразительно передает напряженность и динамику действия.

Одним из наиболее известных советских скульпторов был Шадр. В основе композиции – фигура простого рабочего. Главное обвинение касалось формы— представители «новой культуры» вполне серьезно боролись с классическими традициями как с прошлым, порабощающим человечество и от которого надо уходить.

Тело должно быть раскрепощено, напрягаясь лишь в меру необходимости. Тело этого мужчины выполнено в лучших античных традициях, однако автор наполнил скульптуру революционным содержанием. Положение ступней по отношению к мишени каждый раз меняйте. Однако образ, созданный скульптором, показывает пафос раннего, романтического периода— когда Российская империя, боясь вырваться из традиционных устоев в требовавшиеся новые реформы и пугаясь саму себя, довела страну до революционной ситуации. При этом любопытно, что с давних пор у метро «Улица 1905 года» в парке Декабрьского восстания стоит скульптура «Булыжник – оружие пролетариата», которая своим существованием как бы закрепляет за трудящимися право противостоять полиции любыми подручными средствами.

Напряжённость борца-пролетария роднит его с «Дискоболом» Мирона, а волевая устремлённость, читающаяся в чертах лица, — с «Давидом» Микеланджело. Напряжённость борца-пролетария роднит его с «Дискоболом» Мирона, а волевая устремлённость, читающаяся в чертах лица, — с «Давидом» Микеланджело. «Булыжник — оружие пролетариата» является одним из самых ярких явлений реалистического искусства XX века. Лицо человека на скульптуре серьёзное и сосредоточенное.

«Булыжник – оружие пролетариата» – его наиболее знаменитая композиция, которая была установлена не только в столице, но и в ряде других городов. Она была установлена в московском парке, посвященном Декабрьскому восстанию 1905 года, рядом с Краснопресненским районом, где тогда происходили наиболее ожесточенные вооруженные столкновения. К примеру, М. В. Нестеров обратил внимания на то, что автор соединил в неразрывное целое «красоту духа с вечной красотой формы». Недаром искусствоведы прослеживают в скульптуре И. Шадра черты идущие из глубоких античных времен: напряжённость борца-пролетария сходна с «Дискоболом» античного скульптора Мирона, а его волевая устремлённость— с «Давидом» Микеланджело. И его оружие за его свободу— это булыжник под ногами, выхваченный им из мостовой.

В основе композиции лежит виток раскручивающейся спирали. Вместе с тем во всем его облике угадывается конкретный исторический период— это росскийский пролетарий начала ХХ века— того времени, когда страна погрязла в революциях, сменяющих друг друга и окончившихся гигантской социалистической катастрофой, воцарившейся на несколько десятков лет и уничтожившей множество мирных людей по идеологическим причинам. Ноги во время бросков следует сгибать в коленях таким образом, чтобы становиться ниже на голову. Реакция на этот расстрел прокатилась по стране 9— 19 декабря 1905г.

Рельефная пластика тела пролетария передана скульптором очень выразительно и точно показывает состояние душевного подъёма, создавая героический образ, символизирующий эпоху начала XX века, времени Первой русской революции. «Булыжник – оружие пролетариата» представляет собой изображение человека, вырывающего камень из мостовой. «Булыжник— оружие пролетариата» является одним из самых ярких явлений реалистического искусства XX века. Яркий пример тому – композиция «Булыжник – оружие пролетариата». Выдающийся советский художник и современник И. Шадра Михаил Васильевич Нестеров (1862—1942) отмечал, что Шадру в этом произведении удалось соединить в неразрывное целое «красоту духа с вечной красотой формы», как умели делать это великие мастера Возрождения.

Булыжник — оружие 
пролетариата (скульптура)

Булыжник — оружие пролетариата (скульптура)

Московское восстание было жестоко подавлено генерал-губернатором Москвы Ф. В. Дубасовым. И в этом— совершенно гуманистическое содержание произведения. Шадр прославился как создатель монументальных скульптур в стиле модерн. В своей работе он использовал элементы народной архитектуры. Ольга Воронова, автор книги «Шадр» о жизни и творчестве выдающегося скульптора, пишет, что многие товарищи по цеху встретили эту скульптуру весьма недоброжелательно. Лицо модели изображает готовность к борьбе, противостоянию.

Здесь показан дух человека, которому надоело мириться со своей нищетой и рабским положением. Бросая камни по группе «противников», непрерывно двигайтесь, поворачивайтесь имитируйте уклонение от летящих в вас предметов, приседайте. Герой произведения— обобщенный образ борца-пролетария. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Во всем его облике ярость и сила духа, смелость и непримиримость.

Булыжник — оружие 
пролетариата снесли

Булыжник — оружие пролетариата снесли

Критики оценили высоко смысловое и художественное значения памятника. А еще через 20 лет, в 1967 году, к 50-летию советской власти, бронзовая копия была торжественно установлена в московском парке парке Декабрьского восстания 1905 года (другое название парка: сквер 1905 года), в северной его части (архитекторы М. Н. Казарновский, Л. Н. Матышин), у площади Краснопресненская Застава (рядом станция местро: Улица 1905 года Пресненский район Москвы). Среди них есть как оборонительные, так и наступательные.

В новых условиях ее можно расценить как двусмысленную, чтобы не сказать подстрекательскую. В основе композиции лежит виток раскручивающейся спирали. Прием «Забор» отличается от него тем, что первая шеренга принимает боевой порядок «Вал», а сотрудники второй шеренги накрывают их сверху своими щитами, устанавливая нижними ручками на верхние срезы их щитов. Скульптура «Булыжник – оружие пролетариата» была расположена на фоне гранитной доски с высказыванием Ленина о борьбе пресненских рабочих.

Описание скульптуры 
Ивана Шадра «Булыжник 
– оружие пролетариата»

Описание скульптуры Ивана Шадра «Булыжник – оружие пролетариата»

Многие его произведения проникнуты романтическим духом.