Осень В Абрамцево Поленов

Картина «Осень в Абрамцеве», написанная масляными красками на большом холсте, стала одним из первых шедевров Поленова в духе пейзажа большого стиля, а также т. н.

Картина Осень в Абрамцеве, Поленов – описание

«Спас» над входом в храм – работа Поленова, «Богоматерь» – Васнецова. Вода в ней спокойная серая. Осень в Абрамцеве – один из первых поленовских пейзажей большого стиля. Это осеннее золото сильно контрастирует с темно-зелеными величественными елями.

Сплошной стеной встает перед зрителем густой лес. А уж как не поверить таким словам, что родина – это большой дом для каждого человека.

Прямо за беседкой тропинка в овраг, к речке и липовая аллея – к главному дому. Золото и багрянец теперь живут своей жизнью, разбавляя зелень и добавляя прелести мерцающему в лучах солнца берегу. Листья на стройных березах даже не желтые, а ярко-оранжевые.

Главный дом еле жив – увы, давно уже не пускают посетителей в ту самую, некогда залитую солнцем столовую, где Серов писал дочку Мамонтова Верушу – знаменитую «Девочку с персиками». В. Д. Закрыта «Мастерская» с каминами Врубеля, укрыты под навесами каменные бабы, которых Мамонтов привез из харьковских степей, покосилась лестница бани-теремка. Все так же красиво желтеет по осени трехсотлетний дуб.

Описание картины 
Василия Поленова 
«Осень в Абрамцеве»

Описание картины Василия Поленова «Осень в Абрамцеве»

Как раз у художницы именно такое настроение картины – грустно-лирическое. Абрамцево» и, конечно же, «Осень в Абрамцеве» – одна из первых больших пейзажных работ маслом, хранящаяся сегодня в музее-усадьбе Поленово. Церковь Спаса Нерукотворного – один из плодов этого творчества.

На данном полотне в сочетании глухого леса и звонких красок осени, умиротворения и ликования Поленов уже не в первый раз в своем творчестве умело отображает подобные противоположные настроения. По соседству с храмом еще один васнецовский шедевр – «Избушка на курьих ножках», фантастическая сказочная беседка. Вся картина исполнена восхищенным преклонением Поленова перед красотой русской природы. На переднем плане изображена река. Оно просто разлито в воздухе.

Описание картины 
«Осень в Абрамцеве»

Описание картины «Осень в Абрамцеве»

Его творения в этом жанре похожи на поэтические произведения, воспевающие красоту родной и столь любимой Поленовым природы. Картина «Осень в Абрамцеве», написанная масляными красками на большом холсте, стала одним из первых шедевров Поленова в духе пейзажа большого стиля, а также т. н. В ней, как в зеркале, отражаются растущие по берегам деревья. Осень умеет рисовать красивые пейзажи.

Здесь же – «Ранний снег» (1890), написанный Поленовым из окна дома в Старом Бёхове этюд «Абрамцево»: старые ворота и конюшня времени Аксаковых превосходный этюд «Воря» (1882), написанный в Абрамцеве с крутого обрыва над речкой Ворей весенний пейзаж «Речка Свинка»: увеличение с маленького этюда, написанного между Калугой и Тарусой во время поездки с Коровиным ранней весной 1889 года этюд «Церковь Федора Стратилата» в Москве (1892) превосходный этюд «Венеция» (1895) этюд «Вид из старого Бехова» (1891) Великолепный этюд Поленова «Деревня Тургенево» (1885) изображающий задворки русской деревни: быстро бегущая речкой в тихий серый летний день. На берегу реки раскинулся пышный и мягкий желто-зеленый ковер. Ведь именно осенью в природе можно наблюдать такое буйство и разнообразие красок, такой переход от зелени лета к белоснежности зимы. Рядом с каноническими иконами – образа, написанные в реалистической манере.

Усадьба АБРАМЦЕВО 
в пейзажах русских 
художников

Усадьба АБРАМЦЕВО в пейзажах русских художников

Но все равно это место хранит удивительное ощущение подлинности (останется ли оно после реставрации. ). лишенного каких-либо бытовых деталей, что было свойственно более раннему периоду творчества художника. «Осень в Абрамцеве» изображает любимое время года Поленова, которому он посвятил целый ряд своих творений. Девственная нетронутая природа одержала здесь полную победу. Ели и елки на картине пленяют своей зеленью. А березы гордо стоят в золотой россыпи своих листьев. Глядя на произведение В. Поленова сразу становится спокойно. И безумно хочется попасть туда и увидеть эту красоту своими глазами. Походить по берегу речки и помечтать о чем-то хорошем и приятном. Это место присутствует в нескольких картинах мастера – «Березовая аллея в Абрамцево», «На лодке.

На скамейке кто-то забыл яблоки, а может, положил специально, для красоты. Искусственно создавать сказочное настроение здесь и не требуется.

На фронтоне резная сова, ставшая теперь символом Абрамцево. Поленова была осень. «чистого» пейзажа, т. е. Лес застыл перед нами величавой непроницаемой стеной.

Василий Поленов Осень в Абрамцево

Это заповедный угол девственно чистой и прекрасной русской природы. Поленов известен как один из лучших русских художников-пейзажистов. Любимым временем года замечательного художника-пейзажиста В. Д. Все эти деревья сливаются в густой лес, смыкающийся над водой.