Остроухов Золотая Осень

Передо мной картина "Золотая осень" И. Остроухова. Как и некоторые другие картины Остроухова, «Золотая осень» может быть отнесена к «пейзажу настроения», наиболее известными представителями которого в русской живописи были Исаак Левитан и Алексей Саврасов34. Впервые я познакомилась во 2 классе с картиной Остроухова «Золотая осень», когда увидела репродукцию этой красочной осенней картины. Остроухова «Золотая осень».

Картина Ильи Остроухова "Золотая осень" была написана в 1886 году. Картина «Золотая осень» была написана Ильёй Остроуховым в 1886 году. На картине известного русского художника Ильи Остроухова "Золотая осень" изображён осенний день в лесу.

На картине И. С. Остроухова «Золотая осень» изображено прекрасное время года. Картина «Золотая осень» написана русским художником-передвижником Ильей Остроуховым. Мне очень понравилась картина Ильи Остроухова "Золотая осень". Красота, которую хочется запечатлеть, что и сделал в свое время Остроухов в Золотой осени.

Остроухов не только создал с помощью красок замечательную картину золотой осени, но также выразил свои чувства любви и восторга к этому времени года. На картине Ильи Остроухова нарисована золотая осень. Остроухова «Золотая осень».

Золотая осень (картина Остроухова)

Они покрыты ярко-желтой листвой, сияющей от пронизывающих их лучей солнца. Это живое произведение, оно дышит уже сотню лет. Две сороки-подружки прыгают по дорожке. Резкий цветовой контраст ослабляется в глубине изображения, на третьем плане картины. Живопись занимала важное место в его жизни, но отнюдь не единственное. Все деревья одеты в золотистые одежды. Так и хочется пройтись по ним, тихонько разворошив их ногой и там, под листьями, мелькнет вдруг крепкая шапочка белого гриба, а пряный запах опавшей листвы пробуждает целый ворох детских воспоминаний, когда мы гуляли с родителями в осеннем парке в такой же погожий и безветренный день.

Вы только вспомните творчество Пушкина, Тютчева и Фета и убедитесь, что «очей очарованье» приходится как раз на сентябрь. Благородный металл находится и на земле и, кажется, что отечественная «Золотая осень» по своим масштабам сравнима лишь с «золотой лихорадкой» в Калифорнии. Сороки словно наперебой рассказывают ему о грядущих изменениях.

Мгновенье мимолетное, но прекрасное. Кажется, что добрый волшебник, взмахнув палочкой, подарил им роскошные жёлтые наряды. Все равно чувствуется, что светит солнце, а в лесу так хорошо и тепло.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 2, 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 2, 7 класс

А теперь ни на одном дереве не увидеть зелёных листочков. Мне очень понравилась эта картина. Оно смиренно соглашается в ними. Он писал пейзажи, в которых выражалось его настроение. И. Остроухов вложил в изображение много любви и восхищения. С тех пор он подружился с его сыновьями Юрием и Михаилом.

Я очень люблю гулять по осеннему лесу. На лесной тропинке Остроухов изобразил двух сорок. Оно окружает весь мир осеннего леса, даже воздух кажется пронизан золотыми нитями. Благородный металл находится и на земле и, кажется, что отечественная «Золотая осень» по своим масштабам сравнима лишь с «золотой лихорадкой» в Калифорнии.

Деревья тяжело опустили свои ветви, они готовятся к предстоящей зиме. Но не только желтые листья изобразил художник. Проклюнутся почки на только что проснувшихся деревьях, зазвучат звонкие птичьи трели и природа поменяет надоевший белый наряд на разноцветные красочные одежды. Его декорация к «Кармен» очень понравилась». Он собирал живописные полотна и образцы древнерусской живописи, которые сам реставрировал.

Осенью 1880 года Остроухов скопировал поленовский этюд, находившийся у его учителя в октябре 1881 года посетил мастерскую Поленова, копировал его картину «Заросший пруд». По мнению многих критиков, «Золотая осень» является одним из лучших произведений знаменитого художника, создавшего много прекрасных полотен, которые стали украшением не одного музея.

Вслед всей красоте и тишине придёт зимняя прохлада. Через листву деревьев видно лазурное небо. Тогда же, на Рождественские праздники Остроухов вместе с В. М. Васнецовым оформлял афишу и декорации дворца Берендея к домашнему спектаклю семьи С. И. Мамонтова «Снегурочка». Нужно рассмотреть ее не только целиком, но и по мелочам. Вся композиция полотна занимает три плоскости.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 7 класс

Их бело-черное оперение ярко выделяется на дорожке. На переднем плане стоит несколько молодых и уже взрослых деревьев.

Здесь среди переходов оттенков, есть лишь золото, которое словно вылили на лес, листья и ветви изображены такими насыщенными красками, что кажется, будто к ним прикоснулся древнегреческий Мидас. На переднем плане изображены деревья, у которых спад листвы в самом разгаре. Успех к нему пришёл в середине восьмидесятых годов. Чтобы он напоминал о приятной прогулке и сказочной прелести осенней поры.

Осина немного робко выглядывает из-за клена. Вот, наверное, почему многие поэты обращались к теме осени. Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния.

Вглядываясь в мелкие детали, я замечаю все тонкие моменты, которые хотел предать пейзажист. «Золотую осень» не зря называют одой природной красоте, ведь у этого времени года свое настроение, она напоминает зрелую женщину, которая знает и чувствует, что она прекрасна. Здесь только лес, на небо Остроухов намекает, пряча его где-то за листвой. Осенью 1882 года по совету Репина он уехал для продолжения учения в Петербург.

Яркие и праздничные золотые листья украшают и их. Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса. И. Остроухов – один из художников-передвижников. Они тоже частично сбросили листья. Желание научиться рисовать вызвали у Остроухова картины В. Д. Поленова, увиденные на выставке: «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд» Как сам он признавался «после этих поленовских пейзажей я стал уже серьезно изыскивать способы, как приступить к делу, осложнявшемуся прежде всего возрастом». Не смог поступить в Академию художеств и остался здесь на один год вольнослушателем.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 2 класс (описание)

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 2 класс (описание)

Другой страстью выдающегося коллекционера было творчество. Картина «Золотая осень» вызывает у меня ощущение светлой грусти. Присмотревшись к картине, можно увидеть и еще зеленые листья и коричневые и красные.

А еще собрать букет из кленовых листьев и дома поставить его в вазу. У осины листочки очень мелкие, другого оттенка, вот таким образом деревья не сливаются. На переднем плане два клена, у которых пожелтела листва и начала опадать. Первые уроки живописи получил в апреле 1880 года у известного в Москве «домашнего профессора» А. А. Киселева, который обучал детей А. И. Мамонтова.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Остроухова Ильи

Описание картины «Золотая осень» Остроухова Ильи Семеновича

Зимой 1881 года одновременно с занятиями у Киселева, Остроухов брал уроки у И. Е. Репина. На картине художник изобразил золотую осень. Спокойная сухая погода сменится проливными дождями и тёмным небом. Обе эти работы в 1887 году были приобретены П. М. Третьяковым. На заднем плане изображены старые клёны с причудливыми стволами. В это период Остроухов дважды посетил Европу: сначала Германию, Австрию и Францию. Слева от дерева художник изобразил тропинку.

Собирая семена растений, жучков и личинки сидят на жарком солнцепеке две сороки. Землю укрывает разноцветный ковер из осенних листьев. А как еще назвать оживленный диалог двух сорок, вышагивающих по опустевшей тропинке. Птицы чинно вышагивают по земле ища упавшие семена и являются символом жизни на картине. Остроухов смог создать удивительно яркие образы русской природы.

А еще – золото. Куда ни посмотри, всюду уже золото. Мы же со своей стороны, чтобы хоть как-топодстегнуть ваше мышление, «набросаем» ряд своих вопросов. Здесь только лес, на небо Остроухов намекает, пряча его где-то за листвой. Оно окружает весь мир осеннего леса, даже воздух кажется пронизан золотыми нитями. И здесь описание картины «Золотая осень» Остроухова касается необычного для пейзажа явления – сюжета. Наверное, они радуются погожему осеннему денёчку. Золотая осень Остроухова по-настоящему золотая.

Впервые заниматься живописью Илья Семёнович начал достаточно поздно, в двадцать один год. В 1889 году выставил на XVII выставке ТПХВ пейзаж «Первая зелень», который пополнил собрание П. М. Третьякова. Картина «Золотая осень» была создана в 1886 году и сразу после выставки оказалась в традиционном месте для шедевров – Третьяковской галерее. Тогда были созданы знаменитые «пейзажи настроения».

Земля уже не впитывает неги солнца, но его тепло задержалось в лимонно-желтых и розовых листьях, которые медленно падают и смешиваются с побуревшей травой. Очень не хочется прощаться с тёплым летом и думать, что впереди холодная зима с её жгучими морозами. Картина позволяет почувствовать всю красоту русской осени. О нем напоминает лишь ясная голубизна неба, резко проглядывающего сквозь кроны деревьев.

Листья еще не опадают их не видно на земле. Их черно-белый наряд ярко выделяется на фоне начинающего погружаться в осень леса. Этого не произошло. Но как неизбежна смена дня и ночи, так неизбежно чередование времён года. Необходимость творить за мольбертом пришла к Остроухову еще в юности. Он был по-настоящему разносторонним человеком. Осень на этой картине и в самом деле золотая.

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень», 2 класс

Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве. Рассмотрев картину, у вас возникнут свои умозаключения, вопросы и ответы. Это самое красивое (по моему мнению) время в году. Лесной воздух настолько насыщен ароматами, что кажется густым. Их появление придает пейзажу другие, веселые, жизнеутверждающие краски. «Золотая осень» — это картина движения, у нее свой особый язык.

Оно на деревьях, оно на земле. Эта картина вызывает восхищение и трепет перед величием природы. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень

Но в начале этого года на очередной XV выставке Товарищества передвижников он показал другой свой пейзаж — «Золотая осень». Эти же слова приходят на ум, когда смотришь на картину Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень». Взглянуть на темные стволы деревьев, на контрастную им листву, на живую и неживую природу. Это, наверное, клены, березки и орешник их кроны сверкают, как будто золотые.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Моё впечатление. Клен немного закрывает осину благодаря своей широкой листве. Еще вчера ласкали взор нежнейшая лазурь небес и золотой блеск деревьев, а сегодня уже схватилась хрустящим инеем поблекшая трава и беззащитно оголились тонкие стволы Завершая описание картины «Золотая осень» Остроухова, нельзя не отметить, что произведение объединяет в себе непосредственную свежесть этюда, запечатлевшего настроение и философски осмысленный образ природы. На картине Ильи Остроухова "Золотая осень" изображено чудесное время года – осень.

Воздух хрустальный и прохладный. Настроение праздничное, восторженное, радостное. А еще – золото. Корявое дерево в левой части полотна словно обрело новые силы в золотом убранстве. Остроухова не привлек традиционный путь в живописи: он начал свои опыты не с кропотливого рисования гипсовых бюстов и акварельных набросков, а сразу выполнил маслом копии пейзажей любимых мастеров – Каменева и Поленова. «Унылая пора.

Когда мало останется еды и природа погрузится в сон. Начинается все со стройных стволов кленов, которые представляют все желтые и золотые оттенки палитры. Трава еще зеленая, но пройдет немного времени и она тоже приобретет цвет осени. Клены гибкие, с длинными ветвями, раскидистые, золотой водопад. Тропинка вьётся меж деревьев, устлана опавшими листьями. Стрекочущие сороки радуются, клюют последние семена на дорожке.

На картине показана лесная поляна. Картина «Золотая осень» была создана в 1887 году и сразу после выставки оказалась в традиционном месте для шедевров – Третьяковской галерее. В этом оформлении они выглядят как короли, а поляна напоминает настоящий тронный зал. След в истории искусства можно оставить по-разному. Видимо даже птицы обсуждают наступление осени. Очей очарованье. » – так писал об осени Александр Сергеевич Пушкин.

Причудливые изгибы черных стволов вдалеке композиционно замыкают живописное пространство. Их черные мощные стволы сильно контрастируют с золотистой листвой. Это живое произведение, оно дышит уже сотню лет. «Золотая осень» – известный пейзаж, созданный в 1887 году, прямо с передвижной выставки, где демонстрировали свои полотна звезды первой величины, попал в Третьяковскую галерею. Однако позже основным в творчестве И. С. Остроухова стал пейзаж.

Описание картины 
Остроухова «Золотая 
осень»

Описание картины Остроухова «Золотая осень»

С семьёй Мамонтовых он познакомился ещё в 1874 году, когда принёс известному издателю свои очерки «Птицы Средней России». Появляется и голубой цвет неба и таинственные линии стволов деревьев и их темная крона. На ней уселись две сороки. 3.

На картине Ильи Остроухова я вижу очень красивую золотую осень. 5. Цели урока: 1. Чудесная и торжественная пора – пышущая красками осень.

А летом 1887 года он посетил Италию вместе с В. А. Серовым и братьями М. А. и Ю. А. Мамонтовыми из поездки были привезены этюды Венеции. Художник сделал его бледно-голубым, чтобы не отвлекать внимание от ярких листьев. Не потому ли, что это время года – изменчиво, непостоянно. Например, картина «Золотая осень» похожа на стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной», она такая же красивая и лиричная.

Дальше изображена тропинка, по ней скачут две сороки. Публичный дебют художника Остроухова состоялся в 1884 году, когда на периодической выставке Московского общества любителей художеств (МОЛХ) выставил пейзаж «Речка». Картина мне очень понравилась и я готова смотреть на нее снова и снова, она завораживает. Если начать описание картины «Золотая осень» Остроухова с замечания о том, что она вся пронизана воздухом и светом, то закончить придется словами о том, что в ней таится целая гамма чувств – от восхищения до тревоги.

Благодаря этому он стал одним из самых знаменитых русских художников. Междудеревьями стелется узкая лесная тропинка. По ней прыгают белобокие сороки. Это клен и осина, которая склоняет свои ветви прямо к земле. 2. Золото повсюду: на деревьях и на земле.

Птицы чинно вышагивают по земле ища упавшие семена и являются символом жизни на картине.

Но всё равно произведения Остроухова продолжают восхищать и удивлять своей красотой. Сначала он работал самостоятельно. Небо голубое, хрустальное, прозрачное, лазурное. Краски теплые и очаровывающие. Почему же заключает в себе столько тайны и скрытой тревоги картина «Золотая осень» Остроухова. На заднем плане старые деревья их стволы причудливо корявой формы.

Описание картины 
«Золотая осень»

Описание картины «Золотая осень»

С приходом осени все деревья – клены, березки, осины – сменили свое убранство. Именно этот месяц изображен на картине. Неба почти не видно, оно чуть просматривается сквозь ветки деревьев. Потом идет тропинка, уходящая вглубь леса, на которой о чем-то толкуют две сороки. Так же я вижу еще зеленую травку и делаю вывод, что золотая осень не поздняя.

Даже дерево с криво растущим стволом кажется приветливым. Потом идет тропинка, уходящая вглубь леса, на которой о чем-то толкуют две сороки. Это были картины «Золотая осень», написанная в 1886-1887 году, «Первая зелень», написанная в 1887-1888 году.

На заднем плане, за тропинкой, мы опять видим деревья. Проглядывает ещё зеленеющая травка, укрытая первыми опавшими листочками. Белобокие птицы, склевывающие упавшие на дорожку семена, хлопотливо выискивающие заползших под траву и сучки жуков, превращают картину в рассказ о непрерывном круговороте жизни. Осень золотая, теплая, яркая. Лес таинственный, загадочный, осенний. Листва золотая, пожелтевшая, ковер из золотых листьев на земле. Мне кажется, только осень имеет такой торжественный и величественный вид.

Вся композиция полотна занимает три плоскости. Два молодых клёна раскинули свои длинные ветвис ярко-жёлтыми и оранжевыми листьями на переднем плане картины. В гении Ильи Остроухова счастливо объединились две эти способности. На среднем плане, в центре: тропинка, бегущая и теряющаяся в лесу. Природа готовится к зиме, холодам и снегу.

Сочинение по картине 
Остроухова «Золотая 
осень»

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень»

И хотя осень обычно считается печальной и унылой, я очень люблю это время года. Вся природа окрашена золотистым цветом. Этим они, мне кажется, немного похожи на стихи. Ведь Илья Семенович писал всегда пейзажи-настроения. В феврале 1886 года на XIV выставке ТПХВ были показаны его картины «Первый снег» и «Ранняя весна». Корявое дерево в левой части полотна словно обрело новые силы в золотом убранстве.

Впоследствии, в 1884 году, вместе со своим ближайшим другом, Валентином Серовым он примет участие в оформлении другого домашнего спектакля — «Чёрный тюрбан», а затем выполнит эскиз декорации «Кабачок» ко 2-му акту спектакля «Кармен» частной оперы С. И. Мамонтова после премьеры спектакля 22 декабря 1885 года В. Д. Поленов заметил в одном из писем: «Илья Семенович имел также художественный успех, но в декорационном искусстве. Осенний лес сразил мастера кисти цветовым колоритом ветвей и листьев. Великолепная картина. Но сейчас, в начале осени, она прекрасна.