Пластов Ужин Трактористов

Написание рассказа по картине А. А. Пластова «Ужин трактористов». Терпкая, горькая, желанная, в каждом мазке, каждой жилке полотна Пластова Ужин трактористов. К лучшим произведениям Пластова принадлежит картина «Ужин трактористов».

Терпкая, горькая, желанная, в каждом мазке, каждой жилке полотна Пластова «Ужин трактористов». Картина «Ужин трактористов» написана в послевоенное время выдающимся советским художником Аркадием Александровичем Пластовым.

Сочинение по картине Пластова Ужин трактористов (Описание 6 класс)

Видимо, не случайно изобразил его художник бережно отрезающим от каравая кусок хлеба. Черты этого простого лица не отличаются правильностью. Молодой человек весело лежит, наблюдая за происходящим. Пластов Аркадий Александрович – один из известных советских живописцев.

Всё это для них уже привычно и достаточно обыденно, но, в то же время, так тяжело. Он был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. Задний план картины весь занят видом свежевспаханного поля. Вот почему он режет этот хлеб с чувством глубокого удовлетворения и в то же время с огромным чувством благодарности к земле, которая его поит и кормит. Именно как хозяин земли, политой его потом, воспринимается тракторист, полный чувства собственного достоинства и того удовлетворения, которое приходит с уверенностью в хорошо сделанном деле. Молодой парень, лежа на траве, наблюдает за тем, как девушка наливает в кружки ароматное молоко из небольшого бидона. И лишь только утром опять появиться солнце, которое разгонит сумрак ночи. Но, несмотря на неказистость внешнего облика, тракторист вызывает глубокую симпатию.

Они молоды и непосредственнее, живее реагируют на окружающее, чем тракторист. Но нелегко ответить на вопрос, в чем секрет этой поэтичности. Но даже их жизнь обозначена цветами, которые использовал художник. Черты этого простого лица не отличаются правильностью.

Но, несмотря на неказистость внешнего облика, тракторист вызывает глубокую симпатию. Автор очень точно изобразил уставшие, но при этом довольно спокойные лица людей. Весь день они трудятся, а вечером отдыхают и набираются сил перед новым трудовым днем.

Возможно, на нём и выполнял свою нелёгкую работу деревенский житель. Люди устали, но довольны тем, что смогли за день вспахать такое большое поле. Быть может, в волшебном вечернем освещении, придающем мягкость очертаниям фигур, пейзажу, предметам. Они наслаждается этой минутой покоя и, наверное им предстоит еще работать ночью.

Сочинение Описание 
картины Ужин трактористов 
Пластова

Сочинение Описание картины Ужин трактористов Пластова

Этот момент очень красиво и просто чудесно передал автор с помощью неба и теней. Они кажутся менее значительными. Весной день – год кормит. Несомненно, главным лицом в картине является тракторист. Они еще касаются плеча молодого тракториста ждущего свой ужин.

А на первом плане – изображена семья тракториста. Скорее всего, это её отец и брат. Трудовой день подходит к концу. Большое вспаханное поле тянется до края простора.

От него веет силой и глубокой мудростью. Лицо обросло жесткой щетиной. И лишь только утром опять появиться солнце, которое разгонит сумрак ночи.

И на него попадают еще теплые, но такие красивые в закате дня, золотистые лучи. Природа, подобно людям, наслаждается покоем после солнечного дня. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. С юности мечтал стать живописцем.

Сочинение по картине 
Пластова «Ужин трактористов»

Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов»

На нем старая майка и накинутый на плечи видавший виды ватник. Вот и картина «Ужин тракториста» показывает повседневную жизнь сельского тракториста. И автор без преувеличения показал уставшие лица людей, но и в то же время спокойные. Кажется, так тихо, что даже слышно, как льется из кувшина молоко, шелестит трава, а легкий ветерок, наполненный тонким ароматом цветов и трав. Автор в своей картине «Ужин трактористов» показал простую, спокойную умеренную жизнь сельских людей. А пока густые тучи понемногу заволакивают небо.

Возможно, это ее родственники, которые целый день работали в поле. Огромное вспаханное поле доходит до самого края простора. Однако зритель не чувствует разобщенности в изображенной группе.

Описание картины 
Пластова «Ужин трактористов»

Описание картины Пластова «Ужин трактористов»

Вот почему он режет этот хлеб с чувством глубокого удовлетворения и в то же время с огромным чувством благодарности к земле, которая его поит и кормит. Голова с выбившейся прядью непокорных волос покрыта истрепанной фуражкой. Ничего особенного. Вообще трудиться в полнее совсем непросто.

Одних портретов – несколько сотен. На нем старая майка и накинутый на плечи видавший виды ватник. Известны и ее размеры: 260 на 167. Меня искренне удивили объемы работы, которую выполнил этот скромный человек. Может быть, в удивительном слиянии человека и природы. Около трактора расположились на ужин тракторист и мальчик — его подручный, которым в поле принесла хлеб и молоко девочка в аккуратном белом халате.

Но день уже начинал клониться к закату. Горизонт в картине очень высокий. Прост, непритязателен облик изображенных людей. Лирический художник Аркадий Пластов всегда использовал для своих картин незатейливые и простые сюжеты, в которые он вкладывал глубочайший смысл. Группа людей расположилась на земле, заросшей густой травой и дикими полевыми цветами.

По темной, вспаханной земле видно, сколько работы было сделано этими трудящимися людьми и уже пришла пора для отдыха. На переднем плане картины мы видим молодую женщину и двух трактористов. Человеческий труд очень тяжелый. И автор без преувеличения показал уставшие лица людей, но и в то же время спокойные. Она никогда не мыслится вне пейзажа или красот природы. Сейчас для трактористов наступила блаженная минута недолгого отдыха (им предстоит работать еще и ночью): старший режет хлеб, парнишка следит за густой струей парного молока, которое наливает девочка. На молодом, но уже опытном трактористе надета майка, она красного цвета.

Пластов расположил фигуры компактной группой и это сообщило ей большую цельность. А пока густые тучи понемногу заволакивают небо.

И в этом виден контраст с девушкой, которая приносит им ужин. Сам Аркадий Александрович относил создание своей удивительной картины «Ужин тракториста» к 1951 году. Солнце уже почти зашло и только из-за густых туч видны его последние лучи. Человеческий труд очень тяжелый. Видно как она наливает молоко, а мужчина нарезает хлеб. Но день уже начинал клониться к закату.

Сочинение по картине 
Пластова Ужин трактористов

Сочинение по картине Пластова Ужин трактористов

Потом эта земля в благодарность за труд даст хороший урожай. Этот свет смягчает вспышки кирпично-красного, голубого, белого. В процессе работы мы с вами проделали огромную работу – познакомились с творчеством А. Пластова, побывали на заочной экскурсии в селе Прислониха, где родился и жил художник, провели лингвистическое исследование «Концепт слова ЗЕМЛЯ», создали сочинение по картине А. Пластова «Сенокос».

Скоро солнце сядет и начнётся очередная ночная смена. 1914 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), на скульптурное отделение. А за ними расстилается необозримый простор свежевспаханного поля. Оставив свой трактор, они присели на траву и стали ждать свой ужин. Потом эта земля в благодарность за труд даст хороший урожай.

Но зато, какой он долгожданный и желанный. Хлеб — плод труда тракториста, пахавшего это же поле год назад и убиравшего с него урожай. Это уходящее к далекому горизонту пространство, над которым раскинулось небо, затянутое белесыми вечерними облаками, производит величественное впечатление.

И все это так привычно и в то же время так тяжело. Все эти особенности можно наблюдать, рассмотрев картину А. Пластова «Ужин трактористов». Происходит событие на картине вечером. Стоит только зазеваться – и большая часть зерновых просто пропадет, а это большие убытки и дорогой хлеб.

Сочинение по картине 
Пластова «Ужин трактористов», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов», 6 класс

В самом деле, что может быть проще изображенного Пластовым. Автор на своём полотне «Ужин трактористов» изобразил простую, спокойную и умеренную жизнь сельских людей, которые привыкли трудиться весь день, а вечером отдыхать и набираться сил перед новым трудовым днём. Группа людей расположилась на земле, заросшей густой травой и дикими полевыми цветами. Таких людей можно считать настоящими героями. Оно рождает чувство торжественного покоя, сообщая картине эпическое звучание.

В воздухе чувствуется вечерняя прохлада и свежесть. Она принесла им ужин. Рядом лежит мальчик, внимательно наблюдающий за отцом. Он весь отдался предвкушению сытного и вкусного ужина. Лето – это напряженная пора в жизни сельских жителей. В основном это портреты односельчан. Его внешний облик весьма непритязателен.

Сочинение-описание картины Пластова «Ужин трактористов»

Оно рождает чувство торжественного покоя, сообщая картине эпическое звучание. Эти портреты воссоздают Русь крестьянскую, обреченную на уничтожение. Голова с выбившейся прядью непокорных волос покрыта истрепанной фуражкой.

Но уже веет наступающая вечерняя прохлада и ее невозможно не заметить. Никаких острых житейских коллизий. Если склоненная голова тракториста намекает на то, что он погружен в свои думы, то наклонившаяся головка девушки свидетельствует лишь о ее внимательности и желании как можно лучше выполнить поручение. Трудолюбие всегда ценилось и восхвалялось, особенно оно ценилось среди жителей села. Несомненно, главным лицом в картине является тракторист. А за ними расстилается необозримый простор свежевспаханного поля.

Описание картины 
Ужин трактористов 
Пластова: материалы

Описание картины Ужин трактористов Пластова: материалы для сочинения (Ужин тракториста)

Центральное место в картине Аркадия Александровича, конечно же, занимают люди. Хлеб — плод труда тракториста, пахавшего это же поле год назад и убиравшего с него урожай. Одной из таких выразительных и живописных полотен художника Аркадия Пластова стала удивительная картина «Ужин тракториста», в которой как раз и отразились все особенности изображения художником действительности. Вновь обратимся к созданному нами кластеру. Параллельно учился живописи.

В последнем нет и намека на раздумье. Известны и ее размеры: 260 на 167. На ней все вещи имеют чисто белый цвет.

Видимо, не случайно изобразил его художник бережно отрезающим от каравая кусок хлеба. Сегодня мы с вами попробуем прочесть полотно, созданное художником в 1951 году, – «Ужин трактористов». И все это так привычно и в то же время так тяжело. Но совместная работа сплотила их, у них появилось и душевное родство друг с другом.

Описание настроения 
картины Ужин трактористов

Описание настроения картины Ужин трактористов

Природа, подобно людям, наслаждается покоем после солнечного дня. Таким образом, в картине отсутствует единое действие в прямом понимании этого слова. На заднем плане виднеется вспаханное поле, которое кажется бескрайним.

Напротив, он ощущает ее единство. Справа от них художник изобразил трактор, который еще не остыл после долгого рабочего дня. Мы выделили слова земля, земной, земляк – они являются ключевыми как для понимания всего творчества А. Пластова, так и для отдельно взятой картины. Как сын иконописца закончил духовное училище и семинарию.

Горизонт в картине очень высокий. Весь день они трудятся, а вечером отдыхают и набираются сил перед новым трудовым днем. Зеленая трава еще пока видна, вот таким образом люди, которые целый день трудились в поле, наконец-то решили отдохнуть и поужинать. Я думаю, Пластов хотел показать красоту и чудо простой жизни и донести до зрителя мысль о том, что за любой труд есть своя благодарность. Лицо обросло жесткой щетиной. Никаких сложных переживаний. Это и понятно.

Вот и весь сюжет. Коричневые и красные пласты вывернутой земли обещают надежду на хороший урожай. Автор в своей картине «Ужин трактористов» показал простую, спокойную умеренную жизнь сельских людей. «Ужин трактористов» — одна из самых поэтичных картин Пластова. Просты линейные ритмы. Люди, ставшие героями данной картины, простые крестьяне.

На переднем плане художник изобразил своего главного героя – простого русского мужика, который после тяжелой рабочей смены сделал перерыв на ужин и наконец, встретился со своими детьми. Даже молодой парень — помощник одет в светлую одежду. Автор в своей картине «Ужин трактористов» показал простую, спокойную умеренную жизнь сельских людей. Весь день они трудятся, а вечером отдыхают и набираются сил перед новым трудовым днем. И все это так привычно и в то же время так тяжело. Человеческий труд очень тяжелый. И автор без преувеличения показал уставшие лица людей, но и в то же время спокойные. Большое вспаханное поле тянется до края простора. Потом эта земля в благодарность за труд даст хороший урожай. Я думаю, Пластов хоте показать красу и чудо простой жизни и что за все труды есть награда. Контраст становится еще более очевидным, если сравнить образы тракториста и парня. Вдалеке тени начинают ложиться на черное поле, которое совсем недавно вспахали. Потом эта земля отблагодарит тружеников хорошим урожаем.

Сочинение по картине 
Пластова "Ужин трактористов"

Сочинение по картине Пластова "Ужин трактористов"

А трапеза у трактористов самая обычная: хлеб и молоко. Сам Аркадий Александрович относил создание своей удивительной картины «Ужин тракториста» к 1951 году. Он даже ложку успел приготовить.

Его внешний облик весьма непритязателен. Вся цветовая гамма яркая и выделяется на фоне спокойных оттенков цветов природы. И это значит, что Родина не останется без хлеба. От него веет силой и глубокой мудростью. Образы паренька-подручного и девушки отличаются от тракториста.

  • Сочинение по картине Пластова «Ужин тракториста»
  • Аркадий Александрович Пластов (1893—1972)
  • Аркадий ПЛАСТОВ УЖИН ТРАКТОРИСТОВ Фильм Сергея Смирнова
  • Аркадий ПЛАСТОВ УЖИН ТРАКТОРИСТОВ
  • Народный художник Аркадий Пластов
  • Как снимали: ЛСП,, Егор Крид – Холостяк

Большое вспаханное поле тянется до края простора.