Портрет Доктора Гаше Ван Гог

В последние 70 дней своей жизни Ван Гог, как полагают, создал 70 картин, в том числе портреты доктора Гаше, «Церковь в Овере» и «Кукурузное поле». Сегодня же мы остановимся подробнее на одной из них: «Портрете доктора Гаше» кисти Ван Гога. «портрет доктора Гаше» — одна из самых известных и узнаваемых работ голландского художника Винсента Ван Гога. Портреты доктора Рея и доктора Гаше кисти Винсента ван Гога.

Картина Винсента ван Гога Портрет доктора Гаше: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Всего за три минуты на аукционе Christie оригинал «Портрета доктора Гаше» с подписью Ван Гога был продан за 82, 5 млн.

15 малоизвестных фактов об одном из самых узнаваемых и скандальных портретов Ван Гога

Впрочем, недавно некоторый свет на судьбу картины пролил один из руководителей токийского аукционного дома Кионори Ямамото, сообщивший, что картина была продана в США по «сходной цене» – от 87 до 130 миллионов долларов. Родился Винсент 30 марта 1853 года в Нидерландах. Винсент ван Гог (1853 – 1890) – художник, работавший в стиле постимпрессионизма. Через два года он перешел в колледж Тилбурга, где получил первые уроки живописи. Увлечение искусством в биографии Винсента ван Гога активно проявляется с 1880 года. Перед ним на красном столе желтые романы и цветок наперстянки, темно-пурпуровый». Руки – руки врача, более светлы, чем лицо. «Портрет Адели Блох-Бауэр I» (Portrait of Adele Bloch-Bauer I)Эта картина Густава Климта (Gustav Klimt), написанная в 1907 году, является одним из двух портретов Адели Блох-Бауэр, которые он написал.

Возможно, прогрессирующий нервный недуг был следствием злоупотребления спиртными напитками. 2. Она считается одним из его величайших шедевров и была продана Рональду Лаудеру (Ronald Lauder) за 135 миллионов долларов на аукционе, состоявшимся в Нью-Йорке в июне 2006 года, что сделало её самой дорогой картиной в мире на четыре месяца.

История самой картины оказалась сродни детективной: в 1896 году портрет был продан женой брата художника, Тео ван Гога, знаменитому торговцу картинами, после чего он долго переходил из рук в руки. В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5 млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти. Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937 года. В настоящее время его скорректированная стоимость составляет 149 500 000 долларов. 3. «Мальчик с трубкой» (Boy with a Pipe)Картина «Мальчик с трубкой» или «Garon la pipe», написанная Пабло Пикассо в 1905 году, была закончена в розовый период его творчества, когда он был в Париже, Франция.

Не нужно обвинять кого-либо, это я сам решил совершить самоубийство. В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискованаИмперским министерством народного просвещения и пропаганды. Не обвиняйте никого, это я сам хотел совершить самоубийство». Увлекшись Библией, ван Гог делал небольшие зарисовки на религиозные темы.

В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискована Имперским министерством народного просвещения и пропаганды. Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным — дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины).

Портрет доктора 
Гаше, Винсент Ван 
Гог, 1890

Портрет доктора Гаше, Винсент Ван Гог, 1890

Он начал разбираться в живописи, ценить ее. Следующее знаковое сообщение о нем относится к концу 1930-х годов, когда полотно попало в музей Франкфурта, но уже в 1938 году, после прошедшей в Мюнхене выставки «Дегенеративное искусство», картину «приобрели» нацисты, однако вскоре перепродали ее в коллекцию Крамарского. Через четыре года его перевели в Лондонский филиал той же фирмы.

По профессии он был врачом, который верил в силу гомеопатии и интересовался хиромантией. В дальнейшем картина часто выставлялась в музееМетрополитен. Как бы там ни было, но до сих пор во всех серьезных публикациях о Ван Гоге, включая каталоги, «Портрет доктора Гаше» сопровождается примечанием «местонахождение неизвестно».

В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5 млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти. Картина была продана за 93500000 долларов. 9. Шедевр был завершен в 1890 году в Овере (Auvers) и ушёл с молотка за 82, 5 миллиона долларов. Когда в Германии к власти пришел Гитлер, картина была убрана в запасники, как объект «дегенеративного искусства», а затем продана Германом Герингом частному голландскому коллекционеру.

«Бал в Мулен де ла Галетт» (Dance at Le Moulin de la Galette) «Бал в Мулен де ла Галетт», также известная как «Bal Du Moulin de Galette», была написана французским художником Пьером Огюстом Ренуаром (Pierre Auguste Renoir) в 1876 году. В дальнейшем картина часто выставлялась в музее Метрополитен. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца».

Описание картины 
«Портрет доктора 
Гаше»

Описание картины «Портрет доктора Гаше»

Картина оценивается в 141. 5 миллиона долларов и на данный момент находится в Париже, в Музее Орсе (Musee de Orsay). Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным – дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины). Невзирая на все попытки хоть как-то помочь художнику, Ван Гог покончил с собой 27 июля 1890 года, выстрелив себе в грудь из револьвера (однако умер он лишь через два дня после этого). В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки».

«Портрет доктора Гаше» (Portrait of Dr. Некоторые обвиняли Гаше в недостаточной психиатрической помощи Ван Гогу, а другие считали, что врач нерегулярно беседовал с пациентом. Долгое время картина выставлялась в Метрополитен музее в Нью-Йорке. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки». В 1938 году Герман Геринг продал картину дилеру произведений искусства в Амстердам, а тот, в свою очередь, перепродал её частному коллекционеру Зигфриду Крамарски, который бежал во время войны вместе с ней в США.

Ван Гог Винсент, 
Портрет доктора 
Гаше

Ван Гог Винсент, Портрет доктора Гаше

Он посещает Брюссельскую, Антверпскую академию художеств, затем художественную студию. В то же время это очень в духе самого художника. Второй портрет не являлся буквальным повторением: пейзаж на заднем плане сведен к волнистой линии, меньше деталей (например, на столе осталась только ветка наперстянки), выражение лица несколько иное (вскинутые брови, морщина на лбу, смеженные веки). На портрете, завершённом в 1886 году изображено лицо художника так, как оно выглядело в зеркале (которое он использовал, чтобы написать своё лицо). В Англии Винсент недолгое время проработал учителем, помощником пастора. Спустя год он стал обучаться дома.

«Ирисы» (Irises)Эта картина Винсента Ван Гога была завершена в 1889 году и продана за 101 200 000 долларов сыном Джоан Уитни Пейсон (Joan Whitney Payson) Алану Бонду (Alan Bond) на аукционе Сотби (Sotheby) в Нью-Йорке 11 ноября 1987 года. Перед вами – самые дорогие картины в истории изобразительного искусства:10. В 1933 году после прихода к власти национал-социалистов, картину снимают с выставки и переносят в хранилище музея. Имя нового владельца не разглашается.

Портрет доктора Гаше – 1890 Ван Гог

Когда ван Гог получил огнестрельное ранение (сейчас есть смелая версия, что это не было самоубийством, а выстрелом по неосторожности, совершенным подростками, приятелями художника) и сам добрался до больницы, он послал за доктором Гаше. 1869 год в биографии ван Гога обозначен началом работы (в художественно-торговой фирме в Гааге). Природа предстает в одухотворенном виде. После смерти Ван Гога многие высказали мнение, что считают Гаше виновным в смерти художника, ведь как опытный врач он смог бы спасти художника от его внутренних демонов. В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискована Имперским министерством народного просвещения и пропаганды. После смерти Саито в 1996 году точное местонахождение «Портрета доктора Гаше» на долгое время оказалось неизвестно, что породило массу догадок. В 1938году Герман Геринг продал картину дилеру произведений искусства в Амстердам, а тот, в свою очередь, перепродал её частному коллекционеру Зигфриду Крамарски, который бежал во время войны вместе с ней в США. На полотнах Ван Гога обыденные предметы.

«Женщина III» (Woman III) «Женщина III» была написана абстрактным экспрессионистом Виллемом де Кунингом (Willem de Kooning) и была одной из шести картин, которые он закончил в период между 1951 и 1953 годом. Первое образование в биографии Винсента ван Гога было получено в семилетнем возрасте в деревенской школе. Но оба мужчины проиграли эту битву 27 июля 1890 года, когда художник покончил с собой, выстрелив из револьвера себе в грудь (умер он через два дня после этого). В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки». А уже в 1864 году Винсент покинул дом, став учиться в школе-интернате.

В настоящее время её скорректированная стоимость составляет 155 800 000 долларов. Работы этого периода довольно разные, это поиск, но и в попытке отыскать что-то новое можно создать шедевр, как это случилось с «Портретом доктора Гаше». Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937 года. Портрет Иосифа Рулен (Portrait of Joseph Roulin)Ещё одна картина кисти Винсента Ван Гога, «Портрет Иосифа Рулен» была завершена в 1889 году и продана в Музее современного искусства в Нью-Йорке (Museum of Modern Art) более чем за 111 миллионов долларов (что в два раза превысило её первоначальную цену в 58 миллионов долларов). 8. Но в 1868 году он, не выдержав разлуки, возвращается домой. Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным— дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины). Ван Гог написал этот шедевр, в то время как он находился в лечебнице во Франции. 6.

На картине изображён персидский мальчик в венке, держащий трубку. В дальнейшем картина часто выставлялась в музее Метрополитен. Собственно, вот таким образом такой интерес и вызывает «Портрет доктора Гаше» – лечащего врача из клиники для душевнобольных.

Желтые пятна (романы Гонкуров), пурпурный аккорд (из наперстянки врач готовил лекарство для Винсента с целью предупреждения эпилептических припадков), оранжевая скатерть только служат контрастом для довлеющей сине-голубой гаммы, такой же меланхолической и печальной, как и в «голубом» периоде Пикассо. Доктор Гаше, несмотря на образование, полученное в Сорбонне и обширный опыт, приобретенный на фронте и во время борьбы с эпидемией холеры, склонялся к тому, что сейчас относится к комплементарной медицине (занимался водолечением, применял электричество, был гомеопатом) и ван Гогу стал больше приятелем, нежели лечащим врачом. Впрочем, в отношении этого врача сам Ван Гог произнес загадочную фразу: «Прежде всего он гораздо менее здоров, чем я или, по крайней мере, настолько же болен». Gachet)Написанная голландским художником Винсентом Ван Гогом, картина «Портрет доктора Гаше» изображает доктора в течение последних месяцев жизни Ван Гога.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. « 5, 1948» Эта картина Джексона Поллока (Jayson Pollock) была завершена в 1948 году и была куплена Дэвидом Мартинесом (David Martinez) у Дэвида Геффена (David Geffen) за 140 миллионов долларов на аукционе, состоявшимся в Нью-Йорке 2 ноября 2006 года. Он также был его лечащим врачом.

Винсент Ван Гог 
Портрет доктора 
Гаше

Винсент Ван Гог Портрет доктора Гаше

Эта высоко ценимая картина в стиле импрессионизма была продана Бетси Уитни (Betsey Whitney) Риоей Сайто (Ryoei Saito) в 1990 году. 4. Там он стал очень успешным дилером. Дело в том, что Саито в приступе гнева, вызванном тем, что в Японии ему приходится платить очень большие налоги (около 24 миллионов долларов в год), сказал, что картины вместе с ним уйдут в могилу. Мало того, события той ночи обросли огромным количеством домыслов: некоторые даже считали, что мочку уха Винсенту отсек рапирой Гоген, после чего ван Гог в сильнейшем припадке (он «слышал голоса») был доставлен в больницу Арля, где в течение 15 дней его выхаживал 23-летний практикант Феликс Рей.

Считалось, что поскольку Гаше имеет хорошую репутацию и знаком с многими художниками, он должен «спасти Ван Гога от его внутренних демонов». Тот впоследствии перепродал портрет также частному коллекционеру в Америке. Она была продана Фондом Гринтри или семьёй Уитни (Greentree Foundation or Whitney Family) в 2004 году за 104 миллиона и в настоящее время её стоимость по оценкам составляет 129 миллионов долларов. 5. «Дора Маар с Кошкой» (Dora Maar with Cat)Картина «Дора Маар с Кошкой», также известная как «Dora Maar au Chat», была написана Пабло Пикассо (Pablo Picasso) в 1941 году. Ван Гог писал Тео о своей задумке: «. Они вели беседы об искусстве, у Гаше была приличная коллекция работ импрессионистов, причем доктор даже обучил своего подопечного технике офорта (одна из гравюр тоже изображает доктора).