Репродукция Васнецова Иван Царевич На Сером Волке

– Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова «Иван-Царевич на Сером Волке».

Картина Васнецова Иван Царевич На Сером Волке

Царевна отдала свою судьбу в руки Ивана-царевича и смиренно сложила руки перед собой. Мамонтова, портрет которой талантливый Васнецов написал немного раньше. И, как оказалось, не напрасно.

Михаил Васильевич выслушал сына и дал своё родительское согласие. Василиса Прекрасная —царевна с густыми волнистыми локонами, красиво развевающимися на ветру. Автор прорисовал даже самую мелкую деталь элемента одежды. Лучи солнца не могут пробиться через густые кроны, вот таким образом этот лес видится темным и дремучем. На эту картину хочется смотреть долго не отрываясь. Виктор Михайлович любил все народное, вот и за основу сюжета картины был взят отрывок со всем известной сказки, созданной народом, «Иван-Царевич и Серый Волк».

В основе сюжета картины лежит известная русская народная сказка — «Иван-царевич и Серый волк». Могучие лапы легко преодолевают топкое болото. Дополняют этот великолепный образ дорогие сапожки и сияющая камнями шапочка. Жизнь семьи Васнецовых нельзя было назвать особо богатой. Вокруг спасающихся — тёмный, дремучий, непроходимый лес.

Оттого и размер его на картине почтительно преувеличен. Девушка положила голову на грудь своего спасителя, у неё задумчивый взгляд. Все это не могло не оказать влияние на развитие таланта. Он читает «Слово о полку Игореве», ходит в Оружейную палату, зарисовывает старинное вооружение. В картине это единственный персонаж, взор которого обращен прямо на зрителя. Они такие тонкие, нежные и ранимые, что кажется – малейшее дуновение и цвет опадет.

Картина Иван-царевич 
на сером волке Васнецова: 
описание

Картина Иван-царевич на сером волке Васнецова: описание

Существует мнение, что существо, которое изобразил Васнецов и не волк вовсе, а скорее оборотень или волколак (что не противоречит древнеславянским мифам). Вокруг непроходимая чаща. Мне очень понравилась. Одну из них мы сегодня рассмотрим. Корявые тёмные ветви мешают беглецам. Третий вариант.

Это скорей всего вызвано цветами одежды персонажей, которые отдаленно напоминают зиму и осень. Царевич бдительно и сосредоточенно осматривается по сторонам, вглядываясь через густую чащу, его лицо одновременно говорит про его отвагу и беспокойство за свою даму сердца. Цель достигнута – царевна спасена. Зловеще сплелись причудливые ветви, они напоминают костлявые руки Бабы Яги.

Образ этой девочки запал в сердце. Стал известен как основоположник «русского стиля» в искусстве. В центре Иван-царевич и Елена Прекрасная на Сером волке. Ему удалось успешно сдать экзамены. Этого оказывается недостаточно и парень поступает в академию художеств. Острые волчьи глаза зорко глядят, выбирая дорогу.

(Слайд 1, картина). У Ивана-Царевича очень серьёзное выражение лица. Глядя на него, неизменно хочется перечитывать ее снова и снова.

Однако, несмотря на свою силу и ловкость, волк тоже очень устал и держится с трудом. Вместе с тем в его облике отсутствует что-либо кровожадное и дикое. Яблоня является неким символом или аллегорией, относящей нас к основе сказки, которая начинается с того, что в царском саду повадилась воровать яблоки Жар-птица. Сюжет картины иллюстрирует один из моментов русской сказки «Иван-Царевич и Серый Волк».

Сочинение по картине 
«Иван-царевич на 
Сером Волке»

Сочинение по картине «Иван-царевич на Сером Волке»

В этом дремучем лесу растут старые огромные деревья. На первом плане мы видим как серый волк везёт на спине Ивана- царевича и Елену Прекрасную. Взгляд Волка обращен прямо на зрителя. По раскрытой пасти и высунутому языку чувствуется, как он устал.

Когда сын подрос, отец направил его в Вятку, в духовную семинарию. В тоже время ощущается могучая сила зверя. На шее у красавицы жемчужные бусы, а на ногах интересные сафьяновые сапожки. Царевна устала от долгой дороги и уснула на груди Ивана- царевича. Мы видим, что Иван настороже, ведь опасность подстерегает его на каждом шагу.

Именно так, не запланировано была создана картина Васнецова «Иван-Царевич и Серый Волк». родители Васнецовых умерли. Васнецов тут же загорелся желанием поступить туда. Посмотрите, какие замечательные картины написал. Девушка положила голову на грудь своего спасителя, у неё задумчивый взгляд.

Описание картины 
Васнецова «Иван 
Царевич на Сером

Описание картины Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»

Также картина мне напомнила смену времен года. Как и отец, мальчик учился в духовной семинарии.

По его проекту строится церковь. Они мчатся от Кощея Бессмертного через темный дремучий лес. У художника зародилась мысль об «Алёнушке»: героиня сказки ассоциировалась с образом этой девочки. Одиноко брела она и была в её глазах страшная тоска.

Картина «Иван-Царевич на Сером Волке» удалась у живописца, как будто оживший холст, сразу понимаешь все эмоции героев. И царевну разглядеть и спасшего ее Ивана –царевича и волк-то не простой – особенный. Васнецов писал Елену Прекрасную со своей племянницы – Натальи Мамонтовой. Елена Прекрасная обессилена измучена скачкой, ее руки безвольно опущены на колени. Волк бежит со всех ног, так что волосы царевны развеваются на лету. Серый волк насторожен больше всех, ведь именно он первым чует опасность. За спиной у главного героя меч – царевич всегда готов встать на защиту Елены-Прекрасной.

Необычайное мастерство художника, который в профессиональной манере изображал различные события из русских сказок, стало настоящим новшеством. Иван боится погони. Он родился в 1848 году в небольшом селе в семье священника.

Видно, что их путь проходит через старый лес. Андриоли рассказывает своему юному другу про академию художеств, что в Санкт-Петербурге. Елена, покоренная и безразличная к происходящему, доверчиво прильнула к своему спасителю. И волку хочется сказать «спасибо» – помог, выручил из беды. Простота в одежде у Билибина и нарядность у Васнецова.

Сочинение по картине 
Васнецова «Иван-царевич 
на Сером волке»

Сочинение по картине Васнецова «Иван-царевич на Сером волке»

Непроходимой преградой к счастью встаёт перед ними тёмный дремучий бор. Мама будущего художника растила шестерых сыновей (сам Виктор был вторым).

Главные герои произведения написаны яркими светлыми красками — это добрые, светлые силы. Кафтан Ивана вышит золотыми нитками, за спиной в ножнах с драгоценными камнями меч. Иван-царевич тревожно всматриваются вдаль: нет ли за ними погони.

У этого сказочного хищника человеческие глаза из чего следует, что художник изобразил на картине оборотня или волколака (древнеславянский вариант названия). В памяти поколений останется навсегда образ задумчивой Елены.

Сочинение по картине 
Васнецова Иван Царевич 
на Сером волке (описание)

Сочинение по картине Васнецова Иван Царевич на Сером волке (описание) 4 класс

Картины с понятными каждому русскому человеку сюжетами стали очень популярны. Детям предлагается из трёх фрагментов выбрать один, наиболее соответствующий картине. Образ Елены Прекрасной Виктор Васнецов написал с племянницы Саввы Ивановича Мамонтова Н. А. Мамонтовой использовав для этого написанную ранее картину, которая называется «Портрет Натальи Анатольевны Мамонтовой». Савва Иванович пригласил Васнецова пожить и поработать в своём подмосковном имении Абрамцево. Немало препятствий пришлось преодолеть Ивану-царевичу. Они могут спастись. Их объединяет одно – надежда на спасение. Картина Виктора Васнецова «Иван-царевич на Сером волке» является, пожалуй, одним из самых фольклорных произведений русского изобразительного искусства.

Лес мрачен и страшен, он символизирует злые силы, окружившие главных героев. Волк символизирует в картине совсем другое – преданность и жертвенность. Широко раскинуты лапы волка, стелется по ветру длинный пушистый хвост. Рядом со своим спасителем сидит Елена Прекрасная.

Родился Виктор Михайлович 15 мая 1848 г. в селе под названием Лопьял, близ Вятки. На лице – тревога и в тоже время он готов сразиться с врагами за свою суженую. На картине видно его сильные лапы, которые уверенно мчат навстречу неизвестности. Примечательно, что моделью для образа Елены Прекрасной послужила другая картина Васнецова – «Девочка с персиками», где 5 годами ранее он написал племянницу Саввы Мамонтова – Наталью.

Елена полностью доверилась Ивану-Царевичу и смиренно сложила руки перед собой. На ногах у неё роскошные сапоги, на голове золотая шапка, покрытая драгоценными камнями. Главные герои произведения написаны яркими светлыми красками — это добрые, светлые силы. Также обращаем внимание на одежду персонажей. Несмотря на то что волк насторожен и аккуратен, он все же очень устал и истощен погоней.

Девушка доверчиво прижалась к груди защитника. Купить репродукцию можно через интернет-магазин. На ногах у неё красивые сафьяновые сапожки.

Оттого и радостен взгляд, обращенный на картину. Учащиеся поднимают листок с выбранным текстом.

Перед нами непроходимая чаща дремучего темного леса. Уже в течение первого года учёбы Васнецов получает серебряную медаль. Видно, что он ощущает опасность. За спиной у главного героя меч – царевич всегда готов встать на защиту Елены-Прекрасной. Особый интерес у зрителя вызывает фигура Серого Волка.

Полотно весьма точно изображает действие, происходящее в русской сказке. Примечательной фигурой является волк. Случилось это в 1889 году.

Главные герои смотрятся так, будто сейчас сойдут с картины и помчатся вдаль. На выставке была и картина «Ковёр-самолёт». Именно вот таким образом сочинения по картинам занимают видное место среди школьных сочинений.

Картина Васнецова Иван-царевич на Сером Волке, 1889

Шею красавицы украшают жемчужные бусы. Искусство в жизни человека играет большую роль. Картина «Иван-царевич на Сером Волке» была подарена всемирному искусству В. М. Васнецовым в 1889 году по сюжету все известной народной истории «Иван-царевич и Серый Волк».

В Абрамцеве, находясь среди друзей, Васнецов был счастлив как никогда. На картине изображен Иван – Царевич и Елена Прекрасная, которые едут верхом на волке. Ее наряд сказочно красив. Гнетущая и печальная атмосфера картины вызывает ощущение тревоги и опасности. Не отнимет ли злодей его счастье: Елену Прекрасную, которая доверилась любимому.

В то же время мы ощущаем и могучую силу зверя. Сказки мы знаем и любим с раннего детства. Одет он в дорогой парчовый кафтан, подпоясанный зеленым поясом, на руках узорные черные перчатки. Произведение представляет собой иллюстрированность русской сказки «Об Иван-царевиче и сером волке».

Ради ее создания художник отложил свою работу в соборе. И Виктору Михайловичу захотелось писать картины на сюжеты сказок. Серый Волк изображен Васнецовым невероятно могучим. Она старается не смотреть вокруг, напугана погоней, дремучим лесом, да и волком.

Сочинение по картине 
Васнецова Иван Царевич 
на Сером волке 4

Сочинение по картине Васнецова Иван Царевич на Сером волке 4 класс

Пейзаж в картине очень важен. Волк несётся что есть духу, чтобы его не догнали. Напротив, образ сказочного волка полон отваги и преданности. На ней надето красивое шёлковое платье со светло-голубым отливом и золотой отделкой нижней части и рукавов. Васнецов приделял много времени на детали одежды.

Об этом мы погорим ниже, а сейчас рассмотрим картину подробнее. Она была написана Виктором Васнецовым в далеком 1889 году. Как бы страшно не было их никто не догонит. Она одета в красивое светло-голубое шёлковое платье с золотой отделкой рукавов и нижней части одежды. Каждый листок имеет своё цветовое обозначение (кружок или квадратик разных цветов в углу листа).

Подобные сюжеты широко распространены в русских краях. Ведь у него в объятьях находится его счастье, которое он не отдаст никому на свете. Он опасается, что злодей отнимет у него самое дорогое – Елену Прекрасную. На ногах у неё красивые сафьяновые сапожки. Виктор Михайлович начал рисовать очень рано. Его зоркие глаза замечают малейшую опасность.

Картина Иван царевич 
на сером волке: 
главные герои, описание

Картина Иван царевич на сером волке: главные герои, описание

1 вариант. В мастерстве написания исторической и фольклорной живописи ему нет равных. Герои-молодцы – это любимые персонажи русского народного творчества.

Возвышенные образы «Слова» вдохновили Виктора Михайловича и он изобразил тишину после боя, когда сама природа оплакивает убитых Репин с восторгом отозвался о картине. Волк несётся что есть духу, чтобы его не догнали. На переднем плане — цветущая яблоня. Её голову покрывает красивая шапочка, украшенная драгоценными камнями.

Картина «Иван Царевич 
на сером волке»

Картина «Иван Царевич на сером волке»

Красавица приклонила голову к груди своего возлюбленного, взгляд задумчивый. На шее царевны висят сказочное ожерелье из жемчуга. Не для того волк помогает, чтобы Иван опять потерял невесту.

Его отец, Михаил Васильевич, был местным священником. Видно, что их путь проходит через старый лес. Бережно обнимает царевич свою принцессу. Нежная и трепетная девушка доверчиво склонила голову к плечу возлюбленного, ее поза и покорно сложенные руки говорят о том, что Елена полностью доверилась судьбе и своему спасителю.

Иван-царевич тревожно всматриваются вдаль: нет ли за ними погони. Задуманное живописцу удалось. Именно после этого случая он определился в своем твердом намерении стать художником. Своими большими глазами он тревожно всматривается вдаль: не гонятся ли за ним. Его поза напряжена, а зоркие, наблюдательные глаза устремлены вперед.

Сочинения являются главным видом упражнений по развитию речи. Именно она, красивая и пышная, означает надежду и веру в спасение. За спинами героев картины видно, что их путь проходит через старый лес. Шею красавицы украшают жемчужные бусы. Художнику удалось создать волшебный пейзаж, тревожный и таинственный. Не отнимет ли злодей его счастье: Елену Прекрасную, которая доверилась любимому. Всему миру известны такие его творения, как «Богатыри», «Витязь на распутье», «Аленушка».

Обучение в семинарии не помешало Виктору Михайловичу усердно заняться изучением живописи. С 1868 по 1875 год Васнецов учился в Петербургской академии художеств. Его вой пугает крестьян зимними холодными ночами. Васнецов Виктор Михайлович – прекрасный русский художник. Серый волк быстро мчится вперед. Царевич в расшитом золотом камзоле с зеленым кушаком.

Картину «Иван-царевич на сером волке» подарил нам Виктор Васнецов. Вы потеряете уважение этого хищника и не будете с ним на равных, что страшнее всего. Мое знакомство с картиной «Иван – Царевич на сером волке» случилось недавно. В древние времена был создан культ волка и в сказках он часто приходит на помощь. Картина «Иван-Царевич на Сером Волке» получилась у художника, как ожившая сказка на холсте. К художнику внезапно пришел творческий замысел, который он поспешил осуществить. Понять это по картине можно, если внимательно в неё всмотреться и разглядеть все детали. Все сумрачно в лесу.

Сочинение по картине 
Васнецова Иван царевич 
на Сером волке

Сочинение по картине Васнецова Иван царевич на Сером волке

Сидя на своём преданном друге, Иван-Царевич крепко и бережно обнимает Елену Прекрасную. В 1880 году художник отправляет в Петербург на выставку картину «После побоища Игоря Святославовича с половцами». Царевна отдала свою судьбу в руки Ивана-царевича и смиренно сложила руки перед собой. Волк же бежит во всю прыть, так как они убегают от погони.

Первыми его произведениями были рисунки и картины на бытовые темы. «Иван-царевич на сером волке» представляет собой цельный и законченный сюжет сказки. Дополняют красивый образ Царевича красная шапочка на голове и красные сапоги.

Не все знают, что ее прототипом стала племянница С. И. Рисовать детей учила бабушка. Лес мрачен и страшен, он символизирует злые силы, окружившие главных героев. Ему принадлежат росписи киевского Владимирского собора. Его пугает неизвестность. Посреди страшного дремучего леса так контрастно выглядят персонажи –пронзительно-голубое платье царевны и вышитые золотом кокетливые сапожки, светло-песочный кафтан Ивана и серо-бурая шерсть огромного волка, который бежит крупными прыжками и пытается спасти от несчастья своих седоков.

Волосы от ветра растрепались.

В сказках действуют отважные герои, которым помогают животные и различные силы природы. По рисункам Васнецова в абрамцевском парке сооружается «Избушка на курьих ножках». С большим интересом создавал Виктор иллюстрации для азбуки. Елена Прекрасная задумчива и покорно склоняет голову. Часто летом он гостил в Подмосковье, в деревне Абрамцево, у своего друга Саввы Мамонтова.

На темном фоне они смотрятся как луч солнца заблудившийся в дремучем лесу. Вокруг лес, где росли могучие дубы, стройные сосны. Лес состоит в основном из сосен, в таком месте очень много зверей и птица. Внимательно посматривает царевич вокруг, крепко прижимает к груди свою любимую.

Волк знает, что от него сейчас зависит жизнь не только своя, но и его друзей. Он аккуратно поддерживает Елену за руку.

Её голову покрывает красивая шапочка, украшенная драгоценными камнями. Принципы «русского стиля» развиты им также в области архитектуры и дизайна. Отец художника не возражал. На пути волка встречаются заросли колючих кустарников, которые мешают ему бежать. Серый волк на картине Васнецова представлен довольно необычно. Так появилось полотно размером почти 3 м в ширину и 2 м в высоту.

Соединив мотивы средневековья с атмосферой сказки, преобразовал русский исторический жанр. По цветовому обозначению можно сразу оценить правильность ответов детей. По раскрытой пасти волка и высунутому языку чувствуется, что он держится из последних сил. На Елене Прекрасной красивое голубое платье с оранжевым подолом.

Репродукция Васнецов 
– Иван Царевич на 
сером волке

Репродукция Васнецов – Иван Царевич на сером волке

Затем нужный отрывок зачитывается кем-то из детей идёт соответствующий анализ. Елена Прекрасная прислонилась на плечо Ивана-царевича. Автор картины «Иван-царевич на сером волке» пытался показать, что героям тоже бывает трудно, они могут бояться, расстраиваться и сомневаться, но не перестают при этом быть хорошими.

Присутствует еще некая тревожность: а вдруг погоня. Здесь была очень красивая природа. Красивая шапочка, покрывающая голову девушки, украшена драгоценными камнями.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
«Иван-царевич на

Описание картины Виктора Васнецова «Иван-царевич на сером волке»