Сенокос Описание Картины Пластова

Художественное описание картины Пластова Сенокос. Художественное описание картины Пластова "Сенокос". Описание картины Сенокос из книги В. Сысоева Аркадий Пластов: Сюжет.

Сочинение: описание картины Пластова "Сенокос"

Так, при заготовке сена часто на поле выходили семьями или селами. Высокая стена многоцветного разнотравья, прекрасная даль перелесков и неба2. Вот таким образом его картина вызывает лишь только восторженные и положительные отзывы. В воздухе парят шмели, бабочки, бронзовки. Сенокос. Темные перелески.

Она является одной из вершин творчества художника, этапным произведением Аркадия Пластова. Они притаились среди обычной травы, которую скоро скосят. В них нет физического контакта. На ее голове одет белоснежный платок. Если крестьянин проведет лето беспечно, он не выживет холодной и голодной зимой. Последняя картина была экспонирована на выставке в Лондоне в 1958 году. Это безусловно натуралистический момент»29. На мой взгляд, самая удачная работа — это восхитительное полотно «Сенокос».

Зная это, многие крестьяне собирались группами, помогали друг другу. Простой человек у А. П. Пластова свободен от пороков, ему не знакомы лень, пьянство, накопительство. Зная это, многие крестьяне собирались группами, помогали друг другу. Лишь эта посадка из берез напоминает о небольшой прохладе. Он отмечает метафоричность языка живописца — за самым древним сюжетом из сельской жизни, сенокосом, «за всей этой бурлящей радостью жизни», зритель того времени представлял страдания и смерть, которые преодолел народ в годы недавно закончившейся войны14. Она идет рука в руку с мужчинами.

За частным он стремился передать общее. Женские фигуры с мужскими объединяет лишь общий труд и его результаты. Он считает, что к пространству картин Пластова можно применить характеристику Аркадии автора книги «Словарь сюжетов и символов в искусстве» историка искусства Джеймса Холла: «Аркадия.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос 
6 класс

Сочинение по картине Пластова Сенокос 6 класс

Это можно объяснить только занятостью мужчин на других, более тяжелых, работах. Замысел «Сенокоса» существовал ещё до начала Великой Отечественной войны, но так и остался без воплощения на холсте7. Я собрал воедино всё самое безоговорочно прекрасное, что бывает в это время года, в этот благословенный час в лесу и этим ослепительным благоухающим ударом поражаю зрителя и он сдаётся в умилении, восхищённый, благодарный»22.

В своей автобиографии художник писал о работе над картиной «Купание коней»: «Натура была столь изобильна и неисчерпаема, что иногда и довольно часто, я становился в тупик, когда же я должен остановиться и на чем остановиться. И. И. Филиппова отмечала, что в основе композиции картины лежит сопоставление диагонали (по абрису группы косарей в центре полотна) и вертикали (по направлению стволов берёз в правой части холста). Подросток, который изображён ближе всех к зрителю, вообще одет только в штаны, рубаху он снял — может быть, так как жарко, а может, бережёт её.

Она прославляет простой труд и показывает его с идеалистической стороны. Они трудятся так четко, что становится ясно – они делают привычную работу.

Центральное место в его картине занимают люди, которые увлеченно заняты работой. Художник выбрал самые яркие краски, которые мог выдумать человек. Из этого можно сделать вывод, что труд является для них привычным делом. Автор картины смог точно и реалистично передать то, что богатство природы также прекрасно, как и труд человека. Лето – это горячая пора в жизни труженика села.

Полоса деревьев как будто по кругу обрамляют большое поле. Художник написал картину в 1945 г., следовательно, пока работал над ней, ещё шла Великая Отечественная война. Продолжает сельскую тему картины «Колхозный ток» (1949) и «Ужин трактористов» (1951). В самом центре художник расположил женщину, хранительницу очага. Картина Аркадия Пластова «Сенокос» — одна из самых известных работ художника, которую он написал в 1945 году. В эти тяжёлые годы у людей зачастую были одни валенки на всех и то хорошо, если были. На нем только в черные широкие брюки.

Пластов гармонично распределяет на плоскости картины тёмные и светлые пятна. Искусствовед Б. М. Никифоров писал: «картина блистает яркостью красок, мастерством передачи солнечного света игрой световых рефлексов на лицах и одеждах косцов, на белых стволах красавиц-берёз, поднимающихся из заросли цветов и трав. Люди одеты просто, по-рабочему. Примечательно, что косят на картине женщины и подросток. На картине Пластова «Сенокос» мы видим семью, которая вышла на поле. Хитрость моя, как видишь, удалась.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Сенокос»

Описание картины Аркадия Пластова «Сенокос»

Что художник изобразил на своем полотне. В эту пору делаются различные заготовки на зиму – и заготавливается сено для скота. Солнце переливается в их кроне, придавая листочкам разные оттенки.

Народ победил, выстоял, несмотря ни на что. Рисуя человека, он изображает народ — великий, мужественный, трудолюбивый4. Красочное цветение природы созвучно атмосфере праздника. Его полотна показывают, что человек является неотъемлемой частью вселенной. Этот художник создал великолепное живописное полотно — «Сенокос». Они усердно косят высокую и густую траву. Они притаились среди обычной травы, которую скоро скосят.

Замысел был заброшен, к нему художник вернулся только в 1944 году910. Женщина в простом платье и косынке — собирательный образ крестьянки тех лет.

Она близка к жанровой живописи. Они одеты легко – в широкие штаны, а отец и дед еще и в рубахах. Проходит еще несколько лет и картина «Колхозный праздник», показанная на выставке «Индустрия социализма» в 1937–1938 годах, приносит автору заслуженный успех. По мнению профессора В. П. Сысоева, картина «Сенокос» поражает живописными деталями, «которые были подняты на уровень одухотворённых, хорошо пригнанных частиц излучающих полноту беспредельной вещественной стихии, животворную силу земли и солнца, заставляющую поверить в необратимое торжество правды и справедливости». Каждую картину он делал яркой и эмоциональной.

А за всем процессом наблюдают стройные березки, которые являются национальным символом. Это можно объяснить только занятостью мужчин на других, более тяжелых, работах. Художник показал в картине буйные заросли пёстрых и ярких полевых цветов и трав. Одна из его картин, которая называется «Сенокос», раскрывает понятие крестьянского труда того времени.

Составить описание 
картины А, Пластова 
сенокос

Составить описание картины А, Пластова сенокос

Миг тишины. Искусствоведы предполагают, что это одна семья — старик с сыном, снохой и внуком». «Сенокосную работу я люблю до самозабвения, сам лет с семнадцати косец. Фигуры матери и детей придвинуты к самому краю картины. Она одета в белое цветастое платье.

За нее автору вручили «Сталинскую премию». Художник был разочарован полотном (он попытался разместить на полотне столько «милых его сердцу подробностей», что не сумел найти их правильное соотношение8). Примечательно, что косят на картине женщины и подросток. – Сидят и едят»)1.

Тут не до праздничной одежды, было бы, в чем выйти из дому. Нужно было возвращаться к мирным делам и заботам. Именно это дерево ассоциируется с красотами русской природы. «Последнее полотно наполнено какой-то особой теплотой, покоем мирного бытия. Так, при заготовке сена часто на поле выходили семьями или селами. Видно, что их жесты очень схожи. Яркие, щедрые луговые цветы всех цветов и оттенков празднично возвышаются в зелени травы. На картине пестреют красные, фиолетовые и лиловые цветы.

На картине Пластова косит не целое село, а всего 4 человека. Каждой детали мне хотелось придать ту правдивость и занятность, какая в натуре всегда присутствует. Картина Пластова «Сенокос» была написана летом 1945 и впервые экспонирована на послевоенной Всесоюзной выставке 1946 года в Третьяковской галерее. Старик в белой рубахе, у него закатаны рукава. Каждый готов выполнять свою работу: и подростки и женщины и старики. На картине «Жатва» изображено поле, где сидит дед с девочкой и внуком, рядом с ними собака, крестьяне кушают из большого котелка (на вопрос о сюжете Пластов однажды ответил: «Какой сюжет. И на самом деле, все, что окружает этих людей, наполнено смыслом всепобеждающей красоты.

И художник стремится наглядно показать это. Так и хочется вдохнуть этот чистый, наполненный ароматом воздух полной грудью. Лето, одна из самых тяжелых времен года для крестьян. И мы слышим кукушку и гудение мохнатого шмеля, трудолюбивую песню пчелы и стальное звучание косы.

Из этого можно сделать вывод, что труд является для них привычным делом. Кто может так упоенно работать, о, того нелегко одолеть. Огромное поле теплого желтого цвета говорит о том, что впереди еще много работы, а облака на небе несут легкую прохладу жаркого дня.

Около них растут высокие стройные березы. Никифоров сопоставлял картину с фрагментом поэмы А. Т. Твардовского «Дом у дороги» изображающим сенокос27.

Сочинение описание 
картины Пластова 
Сенокос

Сочинение описание картины Пластова Сенокос

Главное, что все деревенские люди увлечены работой. Это и есть основная тема прекраснейшей картины Аркадия Пластова. В 1948 году председатель правления Ленинградского отделения Союза художников Я. С. Николаев, участвуя в дискуссии, посвящённой проблемам советского искусства, говорил: «Я усматриваю натуралистический момент в работе Пластова «Сенокос», где сенокоса не видишь, а видишь иллюминацию из цветов, которая настолько сильнее образа косцов, что они смотрятся как добавочный аксессуар к этому фейерверку разноцветных мазков. Центровыми персонажами холста есть семья, которая косит траву. Еще не зажили раны, нанесенные войной, а время не успело притупить горечь от утрат. Именно в это время припадает много тяжелой физической работы.

А какие изящные белоствольные березы мы видим на переднем плане. Если вглядеться вдаль, то можно увидеть, что там тоже темнее лесная полоса. Женщина трудится в длинном светлом платье, на ее голове повязана косынка.

Картина «Сенокос» написана в 1945 году по этюдам, собранным задолго до этого2. Картина находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи (постоянная экспозиция отечественного искусства ХХ и XXI веков в Новой Третьяковке). Картина мне очень понравилась из-за своего яркого исполнения и сюжета.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос, 
6 и 5 класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Сенокос, 6 и 5 класс (описание)

Да, вы знаете толк в работе». Художник-плакатист и искусствовед Игорь Долгополов о картине «Сенокос» писал: «Мы словно слышим, как звучит каждый цветок из этого тысячецветного букета и как звенят нежными аккордами сиреневые, голубые, лазоревые, бирюзовые, жёлтые, шафранные, пунцово-багряные, пурпурные и золотые колеры. Трудовая пора для каждого жителя деревни. Ощущением радостной полноты жизни проникнута написанная в первые послевоенные годы картина «Едут на выборы» (1947). Так как сам он родился в семье таких же рабочих, то ему была близка данная тема. Людей, у которых началась самая жаркая пора в году. Художник выбрал самые яркие краски, которые мог выдумать человек.

Листья на деревьях автор показал сине-зелеными красками. Он так же участвовал в сборе урожая, ремонтов домов или сенокосах. Так и хочется вдохнуть этот чистый, наполненный ароматом воздух полной грудью. Там он продолжил свою работу художника, но и не забывал про тяжелую работу крестьян. Люди встают на рассвете и ложатся позже самого заката. Неглубокое пространство ограничено стеной избы. Эта идеология оказалась созвучна собственным идейным исканиям художника4.

Сочинение по картине Пластова «Сенокос»

Знаменитые труды, которые принесли известность талантливому художнику: «Ужин трактористов» (1951) «Летом» (1954) «Сенокос» (1945). Она тоже загорелая и готовая к тяжелому труду — война закалила и ее. Вот таким образом, глядя на живописное полотно «Сенокос», можно испытывать настоящее эстетическое наслаждение. В самом конце стоит молодой парень, это их сын. Гладя на живописное пластовское полотно, чувствуется запах и молодого леса и палящих лучей солнца, но все это несравнимо с запахом свежескошенной травы. Волосы русого цвета, на лице борода.

А что мы видим вокруг. Да и отход этюдов был громадный. Все живет и процветает. Крестьяне целые дни проводили в поле, слаженно трудясь, подбадривая себя песнями.

Сочинение: описание 
картины Пластова 
«Сенокос»

Сочинение: описание картины Пластова «Сенокос»

Березки и маленькие ели расположились прямо рядом с полянкой, где трудятся косари. Художник Аркадий Пластов великолепно изобразил не только богатство природного мира, но реалистично он изобразил людей. Его волосы и борода очень седы. Штаны у юноши темного, а косу он держит уверенно и делает ею большой размах.

Небо чистое и голубое, но кое-где мелькают белоснежные тучки. Ситина). Много лет назад я начал собирать этюды сенокоса к будущей картине. При этом, полотно наполнено лирикой, а образы поэтичны3.

Рассыпаются серебряной трелью под дуновением летнего ветерка миллионы листьев. Скорее всего, они члены одной семьи. Далее рядом с ним стоит мужчина в ярко-синей рубахе. О реакции зрителей на «Сенокос» на выставке Пластов писал: «сам я недоволен то тем, то этим, а зритель, всякий вдобавок, восторгается и картину величает то гимном, то песней, то поэмой.

Составить описание 
картины А, Пластова 
сенокос

Составить описание картины А, Пластова сенокос

Изумрудные луга. Она прославляет простой труд – и показывает его с идеалистической стороны. Волшебный ковер солнечной поляны. Не все художественные критики приняли картину.

Первый мой эскиз на тему сенокоса я сделал лет двадцать пять — двадцать семь назад. В эту пору делаются различные заготовки на зиму и заготавливается сено для скота. Лизонь утверждает, что в работах Пластова чувствуется «эротическое напряжение», но персонажи его картин как будто лишены плотского, сексуального начала.

Пространственное решение картины «Сенокос» строится на сопоставлении ближнего и дальнего планов. Нашлись «знатоки», утверждавшие, что так много цветов в лесу не бывает в конце июня, что тенденциозно подобраны косцы, они слишком близко находятся друг к другу, вот таким образом могут друг другу порезать пятки28. Картина мне очень понравилась из-за своего яркого исполнения и сюжета. Пейзаж первого плана детально проработан.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос

Сочинение по картине Пластова Сенокос

Пасторальный рай, которым правит Пан (бог овец и рогатого скота) и который населен пастухами и пастушками, нимфами и сатирами, – все они пребывают в атмосфере экзальтированной любви». Аркадий Пластов даёт понять зрителям, «что желанная пора ещё не наступила, как и прежде, повсюду властвует суровая необходимость, напоминают о себе жестокие последствия недавней войны»34. Июнь.

На картине пестреют красные, фиолетовые и лиловые цветы. Среди цветов легко угадываются детально прописанные художником цветки кашки иван-да-марьи, колокольчика25, ромашки, купина, царские кудри, лесная примула, клевер, татарник, купава. В деревне сенокос, как правило, начинался в середине лета — июле. А за всем процессом наблюдают стройные березки, которые являются национальным символом.

Позади них широкий, могучий и густой лес, он тянется до самого горизонта. Как и положено, все работают на славу, приступая к труду с рвением и энтузиазмом. Следующий персонаж — это мужчина средних лет, только вернувшись с войны, он сразу взял хозяйство в свои руки — медлить нельзя иначе зимой вся семья будет страдать от голода. Неизвестно, есть ли у этих людей праздничная одежда.

Мгновение, запечатлённое на картине «Сенокос», благодаря монументальности приобретает возвышенный смысл. Он с трудом держит косу, но от молодых людей он не собирается отставать. В картине «Сенокос» воплотились надежды художника на лучшее будущее, вера в новое начало, в радость мирной жизни, наступающей после войны12.

Мощно звучат трубы белоствольных берез. Вся семья усердно трудится на поле. А глядя на них, так и хочется, что бы жара немного спала и подул легкий прохладный ветерок.

Конспект урока "Сочинение 
– описание по картине 
Аркадия Александровича

Конспект урока "Сочинение – описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Сенокос»" 6 класс

На картине Пластова Сенокос мы видим семью, которая вышла на поле. На картине нет ярких контрастов, отсутствует дисгармония. Он так пишет о замысле этого полотна: «Шум, толчея, гам, песни. Картина привлекла яркой красочностью.

Но народ победил, выстоял в жестокой схватке и одолел врага. По мнению Долгополова, «Сенокос» — симфоническая поэма, гимн родной земле и народу, победившему в войне. Картина составляла, по мнению искусствоведа Натальи Александровой, вместе с полотном «Жатва» (холст, масло, 166 x 219 сантиметров, Государственная Третьяковская галерея инвентарный номер — 2765020), созданным в этот же 1945 год, единый цикл. Однако при оптимистической тональности содержание картины не идеализировало своё время.

Вот таким образом и участок для косьбы он взял себе и больше и сложнее. Одеты они просто — вероятно, в свою обычную повседневную одежду. Художник вёз оба полотна в Москву из Прислонихи сам на подножке переполненного поезда, в пронизывающем холодом ноябре, как он писал жене: «на одной ноге, зацепившись одной рукой, не зная, что держать — себя или свёрток с картинами, который так и не успел привязать. »21. Синеющие вдали дубравы. Вы придаете ей вращенье» — Ю. Кутенин Я считаю, что картина «Сенокос», кроме эстетического наслаждения, которое испытывает зритель, глядя на нее, учит уважительно относиться к своей семье, помогать друг другу. В 1946 году Пластов создает одно из самых лиричных своих полотен – «Первый снег».

Скорее всего, это его сын. Видно, что он прожил тяжелую жизнь. Высокое небо. Он снова начал собирать материал, но эту работу остановило начало войны. Они трудятся так четко, что становится ясно – они делают привычную работу.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос 
5, 6 класс

Сочинение по картине Пластова Сенокос 5, 6 класс

Например, старик с седыми волосами и с такой же седой бородой одет в светлую рубашку. Жизнь продолжается. Если крестьянин проведет лето беспечно, он не выживет холодной и голодной зимой.

Мы видим, что художник изобразил старожилу семьи, мужа, жену и их сына.