Шишкин Дорога Во Ржи Описание

Картина Ивана Шишкина Дорога во ржи: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Ивана Ивановича Шишкина «Дорога во ржи», 1866

Картиной «Рожь» завершаются в семидесятых годах завоевания Шишкина – пейзажиста эпического склада. И потому пейзаж, казалось бы, такой умиротворенный, проникнут ощущеним тревоги. Что чувствует зритель, остановившись перед работой Шишкина, созерцая её. Описание картины Шишкина «Рожь» следует начать с интересного сочетания голубого и золотого цветов, которое свойственно традиционной русской иконописи. Кроме поля, зрителей словно обступает, окутывает со всех сторон небо.

Так выглядит картина Шишкина «Рожь» на переднем плане. Иван Иванович Шишкин – русский художник, непревзойденный мастер пейзажа и пасторали. Поле и небо простираются далеко, куда хватает глаз и прячутся за горизонтом.

Картина дорога во 
ржи шишкина описание

Картина дорога во ржи шишкина описание

Сосны высокие, с белесыми, слегка изогнутыми стволами. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. «Дорога во ржи» — полотно-воспоминание, яркая картинка из детских воспоминаний, начавшая новую жизнь на холсте. «Рожь» – одна из удачнейших вещей Шишкина вообще, – писал И. Н. Крамской в своем письме к Илье Репину. Работа была написана через год, в 1878, а на обратной стороне ее эскиза автор написал: «Простор, раздолье, рожь, русское богатство, Божья благодать». Что же увидели они.

А может, так и положено в этой жизни, где всё полно контрастов. Написана она была в 1878 году, после очередной поездки в родную Елабугу. Протянулось оно от края до края холста, уходя далеко за горизонт. В контексте русской пейзажной живописи второй половины XIX века картина имеет значение этапного произведения, лучше всего выразившего в тот период путь передвижнического пейзажа, в котором конкретный национальный образ русской природы приобрел особую социальную значимость— это было время появления специфически русского искусства и русской культуры Россия стала не только вбирать европейские творения, но и создавать собственные, свойственные ее социальному складу это касалось всего: живописи, музыки, литературы В русской живописи одним из этих этапов стала Шишкинская «Рожь». Это ощущение не перебивают даже ласточки, скользящие над дорогой во ржи. Такое действие нельзя назвать кощунством по отношению к природе, наоборот, сосны в поле лишь придают картине неповторимости.

Описание картины 
«Дорога во ржи»

Описание картины «Дорога во ржи»

В картине «Рожь» впечатление широкого пространства достигается в основном путем использования линейной перспективы. Холст Шишкина «Дорога во ржи» обрамляет густая зелень и далекие верхушки сосен на заднем плане завершают это великолепие. В этом, пожалуй, весь Шишкин. Совсем далеко виднеется зубчатая полоска леса. Там же и небо потемнее, облака сгустились плотной массой. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Иван Иванович Шишкин – русский художник, непревзойденный мастер пейзажа и пасторали. Гладь полей или степи и уходящую вдаль дорогу.

Описание одного 
шедевра: картина 
Шишкина «Рожь»

Описание одного шедевра: картина Шишкина «Рожь»

Да и колосья неспокойны их колышет ветер. Человек вырубил деревья, обработал землю и посадил рожь, что дает ему пищу. Передвижники). Хоть и названа картина Шишкина «Рожь», но художник не мог удержаться, чтобы не нарисовать своё любимое дерево. На заднем плане высятся силуэты одиночных деревьев. «Дорога во ржи» была и до сих пор является одним из шедевров кисти живописца. Картина изображает именно то, что указано в ее лаконичном названии – дорогу, которая разрезает собой поля ржи.

Но покой ли. А по обеим сторонам нивы, вдоль её кромки, высятся одинокие рослые сосны. Картина Шишкина «Рожь» – классическое отражение русского национального хронотопа. Член-учредитель ТПХВ (см. Шишкин восхищается величием и мощью русских просторов и передает свой восторг нам.

Дорога во ржи Репродукции 
Шишкина

Дорога во ржи Репродукции Шишкина

Но они есть— живые, неспокойные, констрастирующие с ярко-зелёной сочной травой на переднем плане. Особое оживление придают полотну летающие низко над землёй ласточки. За годы учебы дополнительно к занятиям в академии самостоятельно писал этюды в окрестностях Петербурга и во время пребывания на острове Валааме.

Художник еще не знает, как эти надежды оказались призрачны и как скоро рухнут и они. — ведь и это волнение ржи— тоже проявление жизни. В Кот-дИвуаре общий срок охраны авторских прав — 99 лет, а в Гондурасе — 75 лет, но в этих странах применяется правило более короткого срока. Картиной «Рожь» завершаются в семидесятых годах эстетические воззрения Шишкина— пейзажиста эпического склада. Сосновые деревья на заднем плане картины – символ всего творчества Шишкина.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Пейзаж намеренно статичен, словно запечатлен художником для вечности. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Деревья, словно могучие богатыри-часовые, стоят на страже зреющего урожая. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф.

Репродукция Шишкин 
– Дорога во ржи

Репродукция Шишкин – Дорога во ржи

Иван ИвановичШишкин — русский художник-пейзажист, гравёр-аквафортист, рисовальщик. Оно по праву считается символом всего его творчества. Ведь рожь— это символ жизни. Нет, покоя нет и быть не может— как нет его в душе художника.

«Рожь» (описание картины помогает это понять) – полотно-настроение, полотно-ощущение. Если вы из тех людей, у которых хороший литературный вкус, то вспомните стихотворение Бунина «И цветы и шмели и травы и колосья», которое звучит очень по-шишкински. Изображение насыщено скрытой экспрессией, выразительно и динамично. Бесконечное, широкое, богатое поле. Посетив Третьяковскую галерею и на минутку остановившись около этого шедевра, вы самостоятельно прочувствуете увлекательную летнюю симфонию русской природы — жужжание пчел и шмелей, шелест травы.

Картина Дорога во ржи Ивана Шишкина

А есть— только надежда. Сильные искривленные стволы, верхушка, которая тянется в небо, подсознательно навеивает ассоциацию с песней «Сосны» одной из украинских рок-групп. И это не случайно.

Иван Шишкин «Рожь» свою писал, восхищённый искренне не только размахом русских полей их чистым, свежим дыханием, но и величавостью, гордостью колючих великанов. Авторским правом могут охраняться произведения, созданные французами, погибшими за Францию во Второймировойвойне (см. подробнее), россиянами, воевавшими на ВосточномфронтеВтороймировойвойны (известной в России как «Великая Отечественная война»), а также посмертно реабилитированными жертвами репрессий в СССР (см. подробнее). Художник очень ищет и жаждет его.

С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Пространство расширено, его не ограничивают ни горы, ни какие-либо строения. Может, оно так и задумано Господом. Именно так и выглядит картина Шишкина «Рожь».

Иван Шишкин, Дорога 
во ржи, 1876

Иван Шишкин, Дорога во ржи, 1876

А в центре картины они более светлые, с лёгким розоватым оттенком. А значит— что-то еще будет и хорошее. Их ветви опущены вниз и напоминают роскошный естественный шатёр.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Одна из таких картин – «Рожь», тема для которой взята из визита в родную Елабугу, куда художник ездил вместе с дочерью. Верный себе, он даже сосны выбрал для этой картины (как, впрочем и для многих других) не случайно. Просёлочная дорога лентой вьётся вперёд.

Поле. Что представляет он собою. Учился в МУЖВЗ (1852-56) и в петербургской АХ (1856-65 профессор с 1873, руководитель пейзажного класса в 1894-95) пенсионер АХ в Мюнхене, Праге, Дюссельдорфе (1862-65).

Картины — Шишкин, 
Иван Иванович

Картины — Шишкин, Иван Иванович