Шишкин Описание Картины Сосна

Итак, тема сегодняшнего урока – Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Шишкина Сосны, освещенные солнцем.

Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889

Это, наверное, самая популярная картина И. И. Член-учредитель ТПХВ (см. Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. Привезенные из Европы картины принесли первые приличные деньги. Последнюю свою работу он так и не закончил.

Можно вспомнить, что пейзаж изображенный на картине, не является вымыслом. Один из рецензентов уверял, что при имени Шишкина у него сразу возникает в уме яркое впечатление, преимущественно соснового леса и даже чувствуется характерный сосновый запах, так что всегда хочется глубоко вздохнуть. Трудно назвать людей, которые писали природу так же хорошо, как художник Шишкин. - Верно, ребята, вы хорошо почувствовали разницу между картиной и учебным рисунком. В них можно найти множество оттенков: изумрудные, голубые и желтые.

Но на бревне только двое медвежат, третий засмотрелся вглубь леса – возможно, на сизый туман или на ранние солнечные лучи. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. Кстати, мастерски писать русскую природу Шишкин научился за границей. Художник (Шишкин) выделил больше места для неба, наверное, потому, что снопы и так очень яркие.

Еще один пример антитезы в «Корабельной роще» – это хрупкий мост из тоненьких жердочек, перекинутый через ручей. Такая палитра вызывает в душе радость и ощущение покоя. Сама же сосна расположена на утесе скалы, а вокруг, куда ни посмотри, всюду снег и лед. Затем описать сюжет картины.

Иван Шишкин – один из известнейших живописцев и графиков, который изображал природу. Кстати, о соснах. Деревья чуть левее будто пытаются спрятаться в роще, то показываясь на свету, то убегая в тень. Сосны теперь растут ровнее, нет такого привычного контраста близких и дальних объектов.

Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898) – один из самых знаменитых русских пейзажистов. С этой же точки и художник писал пейзаж. Эта картина считается одной из лучших натурных этюдов Шишкина, его бесспорным достижением.

Недалеко от Шишкинских прудов размещен дом-музей (показ слайда), основанный в 1946 году, в котором сохранились все предметы быта, окружавшие когда-то Ивана Ивановича. Картины этого человека очень натуралистичные, контрастные и яркие.

Иван Шишкин, «На 
Севере Диком» – 
картина изображающая

Иван Шишкин, «На Севере Диком» – картина изображающая одиночество

Шишкина известнейшего пейзажиста, руками которого сотворено множество прекрасных картин, среди которых и «Утро в сосновом лесу». Настроение художника передается и нам.

Талант Шишкина исследователи ставят в один ряд с Рембрандтом, Да Винчи и Веласкесом, а о картине «Корабельная роща» каждый знает с самого детства. Сочная зелень сосен словно манит к себе охристыми, умбристыми и бирюзовыми тонами. Шишкин проявлял отчаянное усердие в живописи и совершенствовании своего мастерства. Проверь наличие авиабилетов по выбранному направлению. Его голос един с голосом соснового бора или одинокой сосны или ржи. Экономь с MOMONDO.

Пшеница уже созрела, однако слева видна дикая, незасеянная земля. Изумрудные оттенки мы видим на верхней части крон сосен и слева вдали. Если рассматривать колористику «Корабельной рощи», то можно увидеть зеленые мазки травы на фоне рыжеватых пятен песчаного грунта, причем таких же, как и высохшая растительность.

В эпически могучем полотне «Сосна на песке» (1884 г. ) великого «певца русского леса» Ивана Ивановича Шишкина передано излюбленное Шишкиным состояние покоя, ничем не нарушаемой тишины в природе. 1880-е годы период расцвета его дарования. Ближе всего к зрителю – просторное поле. А идеально чистый оттенок голубого неба. На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны.

Первое, что бросается в глаза – контраст неба и поля, голубого и желтого цветов. Учился в МУЖВЗ (1852-56) и в петербургской АХ (1856-65 профессор с 1873, руководитель пейзажного класса в 1894-95) пенсионер АХ в Мюнхене, Праге, Дюссельдорфе (1862-65). Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно. Эту картину часто сравнивают и часто путают с «Сосновым бором», не замечая истинной разницы. «Герой» картины – могучее старое дерево, выросшее на открытом солнцу и ветру песчаном косогоре, где даже жухлая трава с трудом цепляется за бесплодную почву.

На севере диком (картина Шишкина)

Эта картина – очень светлая и яркая. Одна боле древняя, а другая помоложе. Ствол переломлен пополам и его верхушка перекинута через овраг. Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки.

Передвижники). «Утро в сосновом лесу» было приобретено известным ценителем искусства того времени, Третьяковым, который посчитал, что картина выполнена именно Шишкиным и окончательное авторство закрепил непосредственно за ним. От неба поле отделяет лишь тонкая полоса синеватого горизонта. Хороший образец этого периода творчества Шишкина – «Сосна на песке». Сухое тёплое лето, веселящее душу солнце, мир, покой, затишье.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

Вдали виднеются еще три сосны: они расположены композиционно так, чтобы не сбить зрителя с главного в картине. Ещё одна лесная загадка. Даже зеленоватый свет и тот кажется необычным. Это послужило свою роль в его карьере, как художника. Если посмотреть на природу, которую изображают полотна Шишкина – это абсолютная природа, где нет «Я» художника.

Видно, что медвежата сытые и веселые. Тени от деревьев очень длинные и темные, художник изобразил их почти чёрными. Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный. Молодой человек отправился в Мюнхен, затем в Цюрих, Женеву, Дюссельдорф, посещая мастерские ведущих живописцев эпохи.

Художник Шишкин 
Иван Иванович: картины 
и их описание

Художник Шишкин Иван Иванович: картины и их описание

Одна лишь сплошная темнота. Мрачноватый лес Вятской губернии, Дубки, Дубовая роща, Утро в сосновом бору, Сосны, освещенные солнцем (демонстрация слайдов), речь о которой пойдет сегодня. После картины Лесная глушь, художника возвели в звание профессора. А в его тени поднимается пушистая молодая сосенка.

Молодые побеги словно пытаются дотянуться до древних сосен, ветви которых тянуться далеко за верх полотна – им будто не хватает места. «Там-то, на природе, мы и учились по-настоящему На природе мы учились, а также отдыхали от гипсов», – вспоминал Шишкин. Они присутствуют в каждой картине, как, впрочем и ели с вылезающими из-под земли корнями. Он занимался в Чехии, Германии, Швейцарии.

Уже тогда он выбрал тему жизни: «Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу. Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен. Иван ИвановичШишкин — русский художник-пейзажист, гравёр-аквафортист, рисовальщик. По одежде этих людей можно сказать, что они – крестьяне.

Он словно подталкивает к звучанию красновато-рыжие оттенки земли. 8 марта 1898 года Иван Шишкин умер сидя за мольбертом. По дороге, которая проходит между травой и полем, художник Шишкин изобразил две фигуры. Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность.

Но все забывалось летом на пленэрах. А она присутствует и заключается в том, что «Сосновый бор» – это изображение деревьев, которые сливаются с небом, а «Корабельная роща» несколько сдвигает композиционный план. Иван Иванович Шишкин — великий русский художник, родился 13 января 1832 года в городе Елабуга. Манера художника становится обобщеннее и мягче, колорит тоньше и сложнее.

Большую часть картины занимают серые облака.