Шишкин Перед Грозой

Картина "Перед грозой", написанная одним из самых гениальных мастеров русского пейзажа Иваном Шишкиным, представляет собой изображение уголка природы, где-то в средней полосе России. Возможно именно в этом заключается секрет восприятия работ Шишкина, когда смотришь на его работы – хочется оказаться рядом с ручьем в лесу, на сосновой поляне или на лугу перед грозой. Технологическая карта, урок русского языка в 5 классе по ФГОС "Сочинение по картине И. И. Шишкина "Перед грозой".

Великий русский художникИван Иванович Шишкин написал огромное количество пейзажей, среди которых важное место занимает и написанная в 1884 году картина «Перед грозой». Картина Ивана Шишкина Перед Грозой: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Сочинение по картине Шишкина Перед грозой 5 класс описание

Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди. Все вокруг тревожно ждет непогоды. А она уже рядом. На картине не видно ни одной птицы. Таким образом, цвета переходят от зеленого к темно-зеленому, кромка воды чернеет, отражая свесившиеся над прудом деревья и в тоже время она перекликается с желтеющей на заднем плане травой.

Птицы попрятались в свои гнезда. Еще через год, в 1875 году, умер маленький сын Константин. Именно эта «беседа» и стала основой поэтического образа, сутью картины «Перед грозой». И там и там природа застыла в ожидании грозы. Передний план картины зеленовато-желтый. Потемнела и наполнилась грустью вода в реке.

Природа застыла в ожидании грозы. Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Картина написана маслом. Через несколько лет он попробовал найти счастье еще раз. Нет ничего необычного. На другом берегу пруда растут деревья и кусты.

Сочинение по картине 
Шишкина «Перед грозой»

Сочинение по картине Шишкина «Перед грозой»

Вдали можно увидеть несколько облаков и очень мрачное темное небо. Еще не видно молнии, не слышен гром, но их буйство неизбежно. Птицы начнут свой неугомонный щебет. Картина «Перед грозой» поражает своей красотой. Через какое-то время солнце снова окрасит поляну и будет играть бликами на воде.

За ними вдаль уходит луг. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. На переднем плане картины изображен луг, на нем тропинка, ведущая к небольшому пруду.

В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Воробьева (1856-1860). И только небо величественно и неизменно в своей отрешенности. Все вокруг тревожно ждет непогоды. Создал монументальные величественные образы русской природы.

Сочинение по картине 
Шишкина Перед грозой 
5 класс

Сочинение по картине Шишкина Перед грозой 5 класс

Нижняя— предгрозовая земная природа. «Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев. Родная земля всегда мила. И. Шишкин остался один с маленькой дочерью Лидией (1869—1931). Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи. Природа картины манит и зовет к себе. Что может краше этого.

Еще мгновение и они вытеснят последние солнечные лучи. Только пение птиц и шелест веток от порывов ветра нарушают тишину летнего дня.

Птицы попрятались в свои гнезда. Почти половину картины занимает небо, нарисованное художником очень реалистично. Ветер колышет деревья. В эти же годы Шишкин увлекается офортом – техникой, которая позволяет рисовать без физических усилий. Иван Шишкин – мастер мелких деталей. Но как красива родная земля, какая в ней удивительная скромность в сочетании с изяществом.

Сочинение по картине 
Перед грозой Шишкина 
5 класс

Сочинение по картине Перед грозой Шишкина 5 класс

Здесь солнечный свет еще пробивается сквозь тучи и освещает луговые травы. А воссозданная рукой мастера, она становится еще дороже. Гладь воды ровная, без ряби. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. По лесу уже гуляет предгрозовой ветер. Это и зелень деревьев и темная гладь воды.

Все это делает увиденное удивительно реалистичным, наблюдается эффект присутствия и хочется узнать, успел ли сам Шишкин укрыться от надвигающейся бури. Нет ничего необычного. Но вокруг нет ни души. Зрителю легко представить себя в этом месте.

Сочинение по картине 
Шишкина "Перед грозой"

Сочинение по картине Шишкина "Перед грозой"

Все замерло в тишине и ожидании раскатов грома. Он замер в предчувствии надвигающейся бури. Гладь реки, как зеркало, в которое засмотрелись прибрежные заросли. Протоптанная тропинка готова проводить вас в надежное укрытие, чтобы переждать непогоду.

Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Ромашки в правом углу картины, как подростки, стройные, прелестные. Мы ещё не видим молний, не слышим грома, а только ждем буйства природы.

Перед грозой, Иван 
Иванович Шишкин

Перед грозой, Иван Иванович Шишкин

Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию. Считается, что в это время у художника шел 18 год путешествия по родной стране. Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом. Надеюсь, что эта картина не будет этюд».

До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»).

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Перед грозой»

Сочинение: описание картины Шишкина «Перед грозой»

Родная земля всегда мила. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891. Используя ее, художник сохраняет присущую ему свободную манеру штрихового рисунка. Полотно передает тревожное настроение.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Но судя по небу, уже очень скоро задует ветер, ударит гром и прольется ливень. Дальний лес уже почернел.

А совсем на горизонте виднеется лес. Это достигается за счет использования светлых тонов переднего плана. Профессор Академии (с 1873). Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель.

Это и зелень деревьев и темная гладь воды. Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. Через какое-то время солнце снова окрасит поляну и будет играть бликами на воде. Я смотрю на тучи и вижу, как они медленно, но верно ползут все ближе и ближе. Все картины художника И. Шишкина поражают нас своей красотой.

На равнине никого, даже птицы попрятались от приближающейся стихии. Смолистый запах слегка будоражит, лёгкий ветерок бодрит. Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Хочется прогуляться по ровной травке и искупаться в тихом прудике. Тучки убегут дальше.

Описание картины 
Шишкина Перед грозой

Описание картины Шишкина Перед грозой

Цветы здесь преимущественно белые, скромные. Мокрицкого (1852-1856), в Академии художеств у С. М. Казалось бы, на ней нарисованы хорошо знакомые места. Гладь реки, как зеркало, в которое засмотрелись прибрежные заросли. А остальная часть неба тяжелым фиолетово-серым колпаком нависла над притихшим лугом.

Еще мгновение и они вытеснят последние солнечные лучи. К реке ведет хорошо протоптанная тропинка. Тучи стремительно надвигаются. Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей.

помогите написать 
сочинение по картине 
перед грозой

помогите написать сочинение по картине перед грозой

В этом произведении художник особое внимание уделял цвету. Его пейзажи кажутся мне очень реалистичными, так как художник большое внимание уделяет прорисовке различных мелочей. Он пишет, как дышит, как живёт. Такой прием подчеркивает особенности летних гроз, они бурные, но, как правило, быстрые. Шишкин Иван Иванович (1832, Елабуга – 1898, Санкт-Петербург)Художник-пейзажист. Его произведения очень популярны как и при его жизни так и теперь. Мне хочется рассказать о картине «Перед грозой». Картина Ивана Шишкина «Перед грозой» написана в 1884 году.

Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель. Картина «Перед грозой», созданная в 1884 году, в чем-то, безусловно, повторяет давнее полотно «Вид в окрестностях Дюссельдорфа». Что может краше этого. Портал Проза. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Но через год, в 1881 году, скончалась и она, оставив новорожденную дочь Ксению. Тонкие стволы деревьев напряглись, приготовившись к схватке с порывами ветра.

Описание картины 
«Перед грозой»

Описание картины «Перед грозой»

Картина «Перед грозой» была написана маслом в 1884 году, к этому периоду Шишкин уже 18 лет путешествовал по России, создавая реалистичные пейзажи родной страны. Темные тучи нависли над равниной. Затем постепенно цвета темнеют. Деревья стоят неподвижно, травинки также не качаются.

Затем постепенно цвета темнеют. Это из Тевтобургского леса, где я нынче провел дождливое лето. Они будто гнутся под порывами легкого ветра.

Сочинение по картине Шишкина Перед грозой

На картине присутствуют два плана. Художнику удалось запечатлеть не только пейзаж русского леса, но и атмосферу природы. Картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», написанная в 1886 году, знакомит нас с прелестью русского леса: два стройных, крепких дерева из тех, что идут на корабельные мачты пушистые кроны создают приятную прохладную тень упругая почва, усыпанная толстым слоем иголок, заглушает все шумы. Надеюсь, что Вы этим сюжетом будете довольны.

Картина написана маслом. Я смотрю на тучи и вижу, как они медленно, но верно ползут все ближе и ближе. На ней кое-где разбросаны полевые цветы. А воссозданная рукой мастера, она становится еще дороже.

Но все же чувствуется тревога и напряжение, ожидание чего-то. Верхняя часть— предгрозовое свинцовое небо. Небо чернеет. Только две сосны и пустое пространство рядом. Тучки убегут дальше.

Сочиненин по картине 
Шишкина Перед грозой

Сочиненин по картине Шишкина Перед грозой

Это настороженная тишина. Небо чернеет. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке».

На переднем плане тропинка, по которой можно пройти к реке или озеру. «Лес перед грозой» написан в 1872 году, когда Иван Шишкин уже был именитым художником, академиком Петербургской Академии художеств, учредителем Товарищества передвижных выставок. На ней кое-где разбросаны полевые цветы. Можно подумать, что перед вами фотография. Передний план картины зеленовато-желтый. Трава и полевые цветы на лугу, попадающие под солнечный свет, переходящие из желтого в зеленый и далее в темно-зеленый цвет воды, несут атмосферу ожидания бури, призванной разрядить напряжение, накопившееся в природе.

Академик Императорской Академии художеств (с 1865). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у А. Н. Подобную композиционную схему имеет произведение Перед грозой. Она написана в 1884 году.

Сочинение по картине 
Перед грозой Шишкина

Сочинение по картине Перед грозой Шишкина

Но вокруг нет ни души. Пейзаж полон воздуха и обширного пространства.

Темные гущи бескрайних лесов устремились к далеким сиреневым горизонтам. Но они быстро проходят. Не смотря на то, что общее настроение полотна тревожное, смотреть на него приятно. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное.

Сюжет картины «Перед грозой» по замыслу прост— земля застыла в ожидании грозы. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. Трава кажется не просто зеленой, она золотится под лучами солнца. Вода в реке неподвижна, как неподвижны и деревья по ее берегам. Он замер в предчувствии надвигающейся бури.

Сочинение-описание 
картины Шишкина 
Перед грозой

Сочинение-описание картины Шишкина Перед грозой

Но не только великую славу познал к этим годам И. Шишкин. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Она написана в 1884 году. Ещё блестит последний луч Солнца, освещая дорогу и луг. Моей любимой картиной у этого художника является пейзаж под названием «Перед грозой», которая была нарисована в 1884 году. Однако мотив пейзажа, его светотеневое решение больше соответствуют принципам построения позднеромантической картины. В юности Иван Шишкин записал к себе в тетрадь чьи-то слова: «Живопись есть немалая, но вместе теплая, живая беседа души с природою, с Богом». Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Чего можно ждать от жизни.

Но как красива родная земля, какая в ней удивительная скромность в сочетании с изяществом. Это настороженная тишина. В природе становится сумеречно, словно ночь накрывает окружающее своим темным покрывалом. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Совершенствовался в Германии, Франции (1862-1865), посетил Чехию, в Цюрихе работал в мастерской Р. Коллера, где освоил технику офорта. Член Общества аквафортистов. Эти места подвигли художника на написание самых лучших его робот, в ряду которых находится и «Лес перед грозой».

Можно сделать вывод, что природа притаилась в ожидании грозы. Его избранницей стала его ученица, моложе его на 18 лет, Ольга Антоновна Лагода (1850—1881) они поженились в 1880 году. Поражает то, насколько велико мастерство художника. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное.

Описание настроения 
картины Перед грозой

Описание настроения картины Перед грозой

Казалось бы, на ней нарисованы хорошо знакомые места. Ромашки в правом углу картины, как подростки, стройные, прелестные. Но от этой черноты не веет мраком, так как летние грозы бурные. Считается, что в это время у художника шел 18 год путешествия по родной стране. К реке ведет хорошо протоптанная тропинка. Но он был еще не сломлен, он искал выхода, он пытался выживать.

Напряженно, в струну вытянулись березки на другом берегу. Грустью веет от пейзажа. Такой прием подчеркивает особенности летних гроз, они бурные, но, как правило, быстрые.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Перед 
грозой»

Описание картины Ивана Шишкина «Перед грозой»

луга. На них изображены знакомые всем места, но в то же время живописцу удается показать эти места нам так, что мы удивляемся и радуемся красоте русской природы, хотя не первый раз видим подобные места. Тревожная тишина привела в оцепенение цветы и кусты. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Мне хочется рассказать о картине «Перед грозой». Эти страшные невзгоды надломили художника.

Картина «Перед грозой» поражает своей красотой. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. А над этим лесом, над речкой, над тропинкой снова засияет солнышко. Но если в давнем произведении, 1865 года, написанном до всех трагедий художника, природа ждет грозы как чистого омовения и яркого зрелища, там всё радостно и тепло, — то в картине «Перед грозой» 1884 года чувствуется пронизанность томительной тревоги.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Лес 
перед грозой» Картины

Описание картины Ивана Шишкина «Лес перед грозой» Картины художников

На переднем плане полотна выделяются старые березы, виднеются и другие лиственные деревья. Но от этой черноты не веет мраком, так как летние грозы бурные. Для него нет незначительных мелочей, ведь даже далёкий лес на горизонте выглядит как живой. В природе становится сумеречно, словно ночь накрывает окружающее своим темным покрывалом. Тучи стремительно надвигаются. А над этим лесом, над речкой, над тропинкой снова засияет солнышко.

Ему без малого 70 лет. Самой известной картиной этого художника считается «Утро в сосновом лесу», однако и другие произведения не были незамеченными. Но они быстро проходят. Наверное, они разлетелись по своим гнездам. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. А она уже рядом. Он никого не учит. Все живые существа спрятались в укромных местах, предчувствуя непогоду. Дальний лес уже почернел. Птицы начнут свой неугомонный щебет.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Перед 
грозой» Картины

Описание картины Ивана Шишкина «Перед грозой» Картины художников

Главное мастерство выразилось в красках.