Сочинение Фашист Пролетел 7 Класс

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел (описание)

Нет, художник изобразил всеобщую боль и скорбь, конца которой не видно. Скорее всего, он мечтал и фантазировал, как это делают все дети на земле. Начался мучительный сбор материала.

Может быть, он даже строил планы на будущее, когда он вырастет и стать большим. Кнут и шапка отлетели далеко. Мгновенно меняется впечатление от картины. Из рощи выходят уцелевшие животные. В этой картине не было ничего случайного, лишнего.

В его душе кипел справедливый святой гнев. Медленно выходят из чащи оставшиеся коровы, бредут по опушке. Как не спит и их пастушок изображенный на переднем плане.

Интересна история художественного полотна Пластова с таким глубоким названием, как «Фашист пролетел». Но они не спят. Неестественная поза ребенка и кровь на голове говорят о страшной беде. Прямо перед нами лежит мальчик. Эту картину невозможно забыть. Привычная атмосфера мирной, простодушной колхозной жизни.

Сочинение по картине 
Пластова Фашист 
пролетел

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел

Но только верный пес, сидящий у тела мальчика, воет высоко в небо. Влажный воздух осеннего дня. На опушке леса пасется стадо, здесь же бегает крестьянский мальчонка-пастушок. Думаю, эта картина покажет, что стоит ценить на самом деле ибо жизнь – эта высшая ценность. Резкий вой собаки прорезал тишину.

Наконец, один малыш, споткнувшись, как-то неловко растянулся на сухой траве. Потерянно бродят овцы. Поздняя осень. Алая кровь на русых вихрах. Там раскинулись бескрайние поля, яркими нарядами горит лес, а мальчик больше уже не будет жить, не будет наслаждаться этой красотой. Для контраста художник изобразил поля зелеными красками, траву и лес сделал золотыми, а мальчик – это темное пятно на совести человечества.

Тревожно шелестят березы. Хотя с первого взгляда, красивые ярко-желтые березки наполняли холст светом. Нет таких слов, которые смогли бы передать весь мой гнев и злость о содеянном. Упал неловко.

Припал щекой к сухой колкой траве пастушонок. Предельно проста и вместе с тем необычайно выразительна каждая деталь. На картине видно, что она буквально плачет-воет о случившемся. Известный художник того века Пластов Аркадий Александрович.

От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Но есть одна работа, которая задела меня до глубины самого сердца. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно. Они органически вписаны в пейзаж. Юные тонкие березки в золотом уборе. Но кое-где сохранилась листва, которую художник окрасил в алый цвет.

Сочинение по картине 
фашист пролетел

Сочинение по картине фашист пролетел

А над пробуждающимся к жизни полем озимых, постепенно скрываясь вдали, улетал самолет. Но не это главное в картине. Глаза наполняются слезами от увиденного.

Не шелохнется ни одна былинка. Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни. Она сидит возле своего хозяина и воет. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Сердце сжимается от горечи утраты.

Еле заметен удаляющийся в небе фашистский самолёт. Воет осиротевший пес, задрав мохнатую морду к небу. Рука вывернута. Однажды художник писал осенний этюд.

От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Глубокий покой погожего осеннего дня. Мне показалось, что художник просто изобразил прекрасный осенний пейзаж, но потом взгляд упал на название картины – и впечатление стало совсем другим. Что сделал такого этот мальчик.

– вскричал Аркадий Александрович. Упал мальчонка на землю, уткнулся головой в траву. Такими были они все, фашисты. Если эта гадина выживет, если не сгорит в своем самолете, то будет распространяться о «своей миссии избавления мира от «большевистской угрозы»» В его воспоминаниях он не напишет о том, что убил мальчонку-пастушка, нет, этот негодяй напишет о «звероподобном «унтерменше», который сидел под клюквой и ел сырую медвежатину». Пластов написал эту картину в 1942 году, когда фашисты свободно летали над дорогами, убивая детей, женщин, стариков. Кому мог помешать мальчик, мирно пасший коров и овец на лугу. Жалобно мычат коровы, блеют овцы.

Предельно проста и вместе с тем необычайно выразительна каждая деталь. Зачем нужна эта смерть. Хотелось мстить врагу, мстить жестоко, беспощадно. Они уже больше не будут играть, не пойдут по лесным тропинкам. Пластов не случайно обратился к осеннему мотиву изображая трагическую гибель пастушка.

Косогор. Припал щекой к сухой колкой траве пастушонок. Осень. Но никак никому не удавалось упасть на траву так, как хотелось Пластову. Кнут и шапка лежат недалеко. Юные тонкие березки в золотом уборе.

Глядя на них, у зрителя, возникают различные эмоции и переживания. Ведь он просто пас скот. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Мы видим бескрайние поля, пышную листву раскинувшихся лесов.

Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни. За березами спряталась еле различимая на их фоне корова молочного цвета. Что это. Кнут и шапка отлетели далеко. На переднем плане художник показал нам маленького пастушка, который замер в неестественной позе.

Это они, звери с совершенными машинами для убийства топили мирные корабли, как «знаменитый» фашистский асс – подводник, который начал свою карьеру патентованного убийцы с потопления деревянной, невооруженной шхуны, да ещё под флагом нейтрального государства. Весь ужас войны запечатлен на картине. Это теперь они стонут о» оккупации», описывая свои «невыносимые страдания» когда Советское правительство, кормило жителей Германии, после того, как разгромило фашизм. В некошеной осенней траве лежит, убитый наповал мальчик. А на горизонте виднеется фашистский самолет. Кнут и шапка отлетели далеко.

Сочинение по картине 
Пластова «Фашист 
пролетел»

Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»

Тревожна и неспокойна природа. Остальные животные напуганы, они растеряны и ищут своего хозяина. И это уже невозможно изменить, так же, как невозможно вернуть и жизнь этому мальчику.

Упал неловко. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. О том, что он погиб говорит и черно-белая собака. Он намеренно целился в ребенка и животных. Только бесчеловечным, бездушным фашистам, один из которых прервал хрупкую детскую жизнь.

сочинение-описание 
по картине фашист 
пролетел

сочинение-описание по картине фашист пролетел

Удачно найдено место пастушка с его стадом. Осень. Аркадий Александрович Пластов очень горько переживал войну. Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику.

Потерянно бродят овцы. Глубокий покой погожего осеннего дня. Это совсем еще молодой паренек в простой коричневой одежде. Шапка его слетела.

Через семь дней картина была написана. Продуманна и композиция картины с дальними планами и несколько приподнятым горизонтом. Он очень любил и воспевал природу родного края. Они как бы оплакивают невосполнимую утрату, склоняясь к земле.

Сочинение по картине: 
«Фашист пролетел» 
Пластова

Сочинение по картине: «Фашист пролетел» Пластова

Косогор. Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни. На выставке «Великая Отечественная война», организованной в самую тяжелую пору, в 1942 году, появилось полотно Пластова «Фашист пролетел», зрители застывали возле картины в глубоком молчании. Пастушок убит. Они направляются к своему пастушку, который лежит на траве. Но вот пролетел фашистский самолет и летчик, прижав машину к земле, бессмысленно жестоко полоснул из пулемета.

Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни. Некоторые животные тоже ранены или убиты, а другие продолжают пастись так, как будто ничего не случилось. Она звучала, как набат, призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему. В 1943 году картина Пластова Фашист пролетел (первое название картины – Немец пролетел позже оно было изменено в соответствии с требованиями политкорректности) по указанию Сталина экспонировалась на Тегеранской конференции. Невольно думается о ценности жизни и о её скоротечности.

очинение «Сочинение 
по картине Пластова 
«Фашист пролетел»»

очинение «Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»»

Но его жизнь, детская и чистая, прервалась очень рано. Отцветают травы, березки в золотом уборе, вдали зеленеет озимь. Крепко прижался к родной земле. Бедные его родители.

Крепко прижался к родной земле малыш. Этот мотив так растрогал его, что на глазах появились слезы. Корова и теленок так же погибли. Вдалеке виднеется стог сена.

Резкий вой собаки прорезал тишину. А сейчас мир существует без него. Золотые листья берёз дрожат под порывами ветра. Они ранили юнца.

сочинение по картине фашист пролетел

Она все понимает. Потерянно бродят овцы. Так же эти пули зацепили пасущийся рядом скот. Рядом горестно воет собака – она чувствует смерть, но не понимает, откуда она прилетела.

Переживал это время и сам художник, вот таким образом так много картин посвящено этой теме: это и «Жатва» и «Сенокос» и «Фашист пролетел». Эту картину невозможно забыть. Глубокий покой погожего осеннего дня. Низкое хмурое небо. Алая кровь на русых вихрах. На переднем плане художник показал нам маленького пастушка, который замер в неестественной позе. Заставила задуматься.

Это работа знаменитого русского художника Пластова Аркадия Александровича «Фашист пролетел». Это очень талантливый художник, большинство его работ написанные в жанре пейзаж. В ее основу лег тот первый, глубоко тронувший Пластова осенний этюд. Страшную картину детской смерти показал художник. Что это.

Далеко в ясном небе над изумрудными зеленями пролетает фашистский самолет. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. Возле берез лежат две бурые коровы. Рука вывернута.

Но, когда детально рассмотрев картину, находишь бедного мальчика, то все внутри обрывается и картина становится мрачной серой. И эти чувства вылились в картине Фашист пролетел. Эту картину невозможно забыть.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Много людей, взрослых, женщин и детей погибло в то страшное и жестокое время. Что это. Не шелохнется ни одна былинка. И убитая корова черного цвета.

Только бесчеловечным, бездушным фашистам, один из которых прервал хрупкую детскую жизнь. Далее внимание привлекают животные. Черные овечки спокойно пасутся среди золотистой травы. Спасая их, маленький пастушок не успел спастись сам и вот теперь он мертв.

Сочинение-описание 
картины Фашист пролетел

Сочинение-описание картины Фашист пролетел

Вдали затихает воющий зловещий звук. Не встать ему. Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки.

Видя убитого мальчика на картине, перестаешь замечать красоту природы. Если очень сильно присмотреться, то можно заметить красное пятно на голове мальчика. Чувствуется всеобщая боль, которая охватила всё вокруг. Сельские мальчишки помогали ему.

Описание настроения 
картины Фашист пролетел

Описание настроения картины Фашист пролетел

На полях зеленеют озимые, чернеет пашня. Он прекрасен, хотя на нем и изображено осеннее природы увядание. Теперь ничего не вернуть и не изменить. Всё становится пронизанным болью и страданием.

Алая кровь на русых вихрах. Протяжно завыла собака. Припал щекой к сухой колкой траве пастушонок. Неужели у него самого нет детей. Зачем нужна эта смерть.

Дома он вмиг набросал эскиз будущей картины. » Чистокровный ариец», «белокурая бестия», а не человек пролетел над осенним пригорком, для развлечения убил мальчишку-пастуха, обстрелял скотину. Она звучала, как набат, призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему. В 1943 году картина Пластова Фашист пролетел (первое название картины – Немец пролетел позже оно было изменено в соответствии с требованиями политкорректности) по указанию Сталина экспонировалась на Тегеранской конференции. Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику.

Красивый осенний пейзаж становится пронизанным трагизмом.

Сердце сжимается от горечи утраты. Удачно найдено место пастушка с его стадом. Рука вывернута. Горло сжимается от боли за несостоявшуюся жизнь ребенка, за несбывшиеся мечты. Вот только мгновение назад он покрикивал на свое стадо, щёлкал кнутом играл с собакой. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь.

Не встать ему. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Ведь этот мальчик никогда и никому не делал зла. Потерянно бродят овцы на косогоре, медленно выходит корова из березняка. Кому мог помешать мальчик, мирно пасший коров и овец на лугу. Особенно ему нравилось изображать простых крестьян, детей и природу. Крепко прижался к родной земле малыш. Резкий вой собаки прорезал тишину.

Описание картины 
Фашист пролетел 
Пластова: материалы

Описание картины Фашист пролетел Пластова: материалы для сочинения

И сразу взгляд останавливается на переднем плане. Собака воет, подняв голову к небу, оплакивая своего хозяина. Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику. Видно, как на голове у него выступила алая кровь. Желтые листья на тонких молодых березах, порыжелая трава.

Упал неловко. Роща небольшая, вот таким образом хорошо видны все деревья в ней. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно. Летчик видел, что там нет солдат, танков и пушек.

Сочинение по картине 
Пластова "Фашист 
пролетел"

Сочинение по картине Пластова "Фашист пролетел"

А. Пластов Фашист пролетел Уже во время войны широкую известность получила и картина Аркадия Александровича Пластова Фашист пролетел (1942). Скромная обыденность.

Теперь ничего не вернуть и не изменить. Фашист, который пролетал там случайно, увидев мальчика, выпустил тяжелые свинцовые пули. Фашист не пощадил никого, ни ребенка, ни животных, которые расстреляны. Прямо перед нами лежит мальчик. Фашист попал ему прямо в голову.

  1. Сочинение По Картине Фашист Пролетел
  2. Слайды и текст этой презентации
  3. код для вставки на сайт или в блог

В искусстве 20 века есть большое количество работ посвященных войне. Очень часто Пластов затрагивал проблему Великой Отечественной войны. В своих работах он изображал саму войну и тяжелые послевоенные годы. Разбежалось стадо.

Сочинение По Картине 
Фашист Пролетел

Юные тонкие березки в золотом уборе. Листья падают под порывами ветра, никнут травы. Порой, нужно было отдать свою жизнь, чтобы хоть немного приблизиться к победе.

Вдруг стало ясно, что художник изобразил не идеалистический осенний пейзаж, а всеобщую боль, которой не будет конца. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. К большому сожалению мальчика больше нет в живых. Они не нужны ему. Стой, стой.

Самолет на картине изображен небольшим пятном, ему не место в этом мире, он здесь чужой. И, к сожалению, это была не единственная смерть в то время. Она была написано им в 1942 году, когда пришелся как раз военных лет, суровых и тяжелых.

Не шелохнется ни одна былинка. Не встать ему. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Косогор.

А среди пожелтевшего луга лежит маленький пастушок, расстрелянный с фашистского самолета. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно. Бесчеловечность и бездушность фашистов поражает, ведь так легко прервать жизнь, да еще детскую мог лишь только человек без сердца. От этого факта становится немного не по себе, а тело охватывает лёгкая дрожь.

Рядом с ними расположилась ярко-красная рябина, словно кровь, алеющая на фоне берёз.