Сочинение К Картине Портрет Сына

Тропинин Василий Андреевич 19 (30) марта 1776, с В презентации вы увидите портреты жены и сына художника, его лучшие картины, Сочинение по картине И. Машкова Клубника и белый кувшин. На этой странице собраны материалы по запросу сочинение по картине художника в а тропинина портрет сына. Презентация "Сочинение по картине В. А. Тропинина "Портрет сына" " готовит учащихся к написанию сочинения.

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына (описание)

(Устим Кармелюк. ) 1820е г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, МоскваДля В. Тропинина обращение к народным типам было естественным., (вот таким образом). Глядя на эту картину, я чувствую спокойствие, тепло и домашний уют. С этой работой в творчестве Тропинина появляются романтические нотки. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. Видно, что каждая деталь его лица, одежды прорисована с любовью. Пушкин написан совсем по домашнему, образ его наделён теплотой.

Одет он немного небрежно, да, в общем, как и подобает сыну художника. Челищева (ок. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. И сколько отцовской нежности в этом портрете, в каждой его черточке. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика.

Эти светлые, небрежно лежащие волосы, глубокие синие глаза, смотрящие куда-то вдаль. Взгляд Пушкина вдохновленно устремлён вдаль. Как бы то ни было, видно, что книга очень интересная, она увлекает и от её прочтения трудно оторваться. Какие все-таки прекрасные картины можно наблюдать у Тропинина. Как будто и не было долгих часов позирования. В начале1827 года Пушкин заказал Тропинину портретдля подарка своему другу Соболевскому«Портрет человека пишется для памятиему близких людей, людей, его любящих», говорил сам Тропинин в этом нескольконаивном утверждении заключена, всущности, целая программа, характеризующаязадачи Тропинина и его отношение кдействительности.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына 7 класс

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына 7 класс

Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом. От первоначального замыслаостались только внешние атрибуты«домашности» халат, расстегнутыйворотник рубашки, растрепанные волосы, но всем этим подробност ям придансовершенно новый смысл: они воспринимаютсяне как свидетельство интимнойнепринужденности позирующего, а, скорее, как признак того «поэтическогобеспорядка», с каким романтическоеискусство так часто связывало представлениео вдохновении. В нем чувствуется неторопливое течение жизни купеческого Замоскворечья, с размеренным укладом, вековыми, «домостроевскими» традициями. Отказавшись от профессорства, русский художник возвращается в Москву. Голубоватые тени очень мягко ложатся на силуэты главных героев. Отрешенный взгляд говорит о том, что мысли мальчика заняты недавней игрой. Но сын Тропинина явно никуда не торопится.

И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. На ногах у него шерстяные носки, одетые для тепла. Пушкин всегда относился к этому перстню как к талисману. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Его уважали лучшие ученики: Кипренский, Варнек, Скотников.

Изысканный колорит построен на сочетании золотисто-коричневатых тонов. Ребёнок немного наклонился на бок и увлечённо смотрит в открытую книгу. (Содержание романа)Николай Михайлович был близок с семьей Пушкина, принимал живое участие в судьбе поэта. Но основные занятия его так же интересны и познавательны.

Сочинение по картине 
Портрет сына

Сочинение по картине Портрет сына

Солнечный свет заливает правую часть фигуры мальчика. Он первым исполнил алябьевского «соловья». Это погрудное изображение мальчика, показанного в движении. Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом. Веселые светлые кудри украшают это детское милое личико.

(первая половина 1820-х), холст, масло, 86, 5 x 69, 5смГосударственная Третьяковская галерея, Москва Одним из типов портрета, особенно полюбившимся современникам художника и прошедшим сквозь все творчество Тропинина, был образ гитариста. Картина написана в золотисто-охристых тонах, в сплетении света и тени. Он спокоен.

Одежда мальчика опрятная, но слегка небрежна. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Картина Тропинина «Голова мальчика» написан в теплых и изысканных коричневато-золотистых тонах. Наивысшим достижением художника в передаче многопланового, хрупкого, вибрирующего внутреннего мира ребенка стал портрет сына (1818) – одно из лучших и самых поэтичных произведений русской живописи первой половины XIX века.

Сочинение по картине 
Тропинина «Портрет 
сына», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Вьющиеся волосы немного взлохмачены. Художник использует теплые золотисто-коричневые тона. Востоке существовала и широко использовалась узелковая грамота. оставят, ни в жестах, ни в мимике. С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка.

С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка. Какой гармонией проникнуто все полотно. Морковский обоз с имуществом, который возглавляет Тропинин, отправляется вслед за ним. Голова его повёрнута в сторону, солнечный свет заливает правую часть фигуры. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения.

Нам остаётся только предполагать, о чём он читает, возможно, это что-то неизведанное и загадочное или какая-то научная литература, а может просто мальчик погрузился в прочтение интересного рассказа. Тропинин очень любил «жанровый портрет». Художникне стремился «приукрасить» лицо Пушкинаи смягчить неправильность его черт но, добросовестно следуя натуре, он сумелвоссоздать и запечатлеть его высокуюодухотворенность Современники единодушнопризнали в тропининском портретебезукоризненное сходство с Пушкиным.

Детям не очень нравится позировать, долгими часами сидеть перед художником, который так увлечен своей работой, что и поговорить с ним не получится, он только требует, чтобы модель не меняла своего положения. Вот мнение современника, писателя историка и журналиста Николая Полевого: «Сходство портрета с подлинником поразительно, хотя нам кажется, что художник не смог абсолютно схватить быстроты взгляда и живого выражения лица поэта». Внимание ребенка что-то отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. От брака с княжной Варварой Ивановной Прозоровской (1750-1806) Суворов имел двоих детей: дочь Наталью, которую ласково называл Суворочкой, в замужестве графиню Зубову и сына Аркадия (1784-1811) – генерал-лейтенанта, трагически погибшего при переправе через реку Рымник. Ребенок словно только что сел перед мастером. Взгляд Пушкина вдохновленно устремлён вдаль. Мальчик одет в яркий красный свитер и домашнее трико.

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына

Однако Пушкин высоко ценил заслуги Карамзина в развитии русской словесности, а его «Историю государства Российского» называл «созданием великого писателя и подвигом честного человека». Ребенок словно только что сел перед мастером. Блестящие русые волосы в беспорядке покрывают голову, синие глаза смотрят куда-то вдаль. «Коклюшка – точёная палочка, с утолщением к одному концу и шейкой с пуговкой на другом, для намотки ниток и плетенья поясков и кружев». Всё это навеивает мысль о двух противоположностях: будто на улице за окном вьюжит пылкая метель, завывает ветер и колышутся стройные, грациозные деревья, окутанные лёгкой дымкой. Идеализированный образ «кружевницы» связывают с образом «Бедной Лизы» Карамзина, появившейся в 1792 году.

Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. Удивительно точно изображены распахнутый ворот рубашки с розовато-сиреневыми и серо-зелёными тенями, свет, проникающий сквозь нежную мочку детского уха и делающий её почти прозрачной, золотистый отлив волос ребёнка. Он весь распахнут навстречу открывающемуся миру.

Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Отказавшись от профессорства, русский художник возвращается в Москву. Однако эти внешние атрибуты «домашности» не помешали Тропинину показать Пушкина как вдохновенного поэта.

Одна из его самых известных – Портрет сына. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Но уже здесь видна, как и в остальных «детских» работах, стилистика эпохи Просвещения. Его большие и пухлые губы говорят о доброте и искренности, еще по-детски округлые, но уже сформировавшиеся скулы свидетельствуют о твердости принципов, а милый разлет тонких темных бровей показывает природную веселость нрава. Портрет наполнен внутренней динамикой, которая выражена энергичной «наполеоновской» позой со скрещенными руками на груди. Многие детские портреты написаны в виде жанровой сценки.

Мальчик сидит вполоборота, о чем-то задумавшись. Тропинин перенес это качество и на портрет, сочетая его с вдохновенным взглядом. Пушкин всегда относился к этому перстню как к талисману. В 1804 году граф Морков отзывает Тропинина из Петербурга на Украину, в село Кукавка Подольской губернии, дав отказ на ходатайства освободить Тропинина (о чём просил даже президент Академии).

Туда же направленвзгляд широко открытых, сосредоточенныхглаз. Великий русский художник Тропинин родился крепостным. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. На портрете мальчику около десяти лет. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. В расписанной им церкви, в 1807 году Тропинина обвенчали с Анной Ивановной Катиной. На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. Но сын Тропинина явно никуда не торопится.

Складывается ощущение, что действие картины происходит в холодное время года. На картине художницы Ольги Вячеславовны Белоковской изображен мальчик и большой серый кот. Просветители считали ум ребенка tabula raza (чистой доской), объясняя многие пороки общества отсутствием разумной системы воспитания. Он дремлет изредка открывая глаза и наблюдая за мальчиком.

Сочинение по картине 
Тропинина «Портрет 
сына»

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына»

Его светлые волнистые волосы своим нежным поцелуем золотит закатное солнце, взгляд его больших миндалевидных глаз открыт и внимателен, а чистый, высокий лоб свидетельствует об уме и хороших задатках. Именно вот таким образом от картины веет покоем, теплотой и уютом.

Пространство интерьера не включено в образную структуру произведений. Картина написана в 1823 году, находится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве. Он первым исполнил алябьевского «соловья». Как будто и не было долгих часов позирования.

Картина написана в приятных глазу золотисто-охристых тонах. Вот и поэтизированный образ «кружевницы» очищенный от повседневных трудностей, тягот и забот вызывает симпатию. В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. Мальчик вовсе не позирует перед художником, его взгляд направлен чуть в сторону. Мальчик никуда не спешит, ни в глазах нет беспокойства и тревоги, что товарищи без него поиграют во все игры и ничего ему не. Детям не очень нравится позировать, долгими часами сидеть перед художником, который так увлечен своей работой, что и поговорить с ним не получится, он только требует, чтобы модель не меняла своего положения.

В 1799 году становится «посторонним учеником» Академии. 1834г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805).

В этом же году за картины «Кружевница», «Портрет художника О. Скотникова» и «Нищий старик» был утверждён в звании «назначенного» академика (то есть кандидата в академики). Портрет сына наполнен искренностью и теплотой. Тропинина «Голова мальчика» написан в теплых и изысканных коричневато-золотистых тонах. Кровать, на которой сидит ребёнок более светлого, тёплого оттенка.

Благодаря спокойной серьезности, проницательности во взоре и внутренней уверенности, которая подспудно ощущается в этом юном обличье, мальчик выглядит намного старше своих лет, однако трогательный румянец и нежно-розовый оттенок мочки детского уха не дает обмануться в его истинном возрасте.