Статуя Метателя Диска

Дискобол — Статуя метателя молота греческого скульптора 5 в. до н. э. Мирона, сохранилась только в копиях, две из которых в Риме, в музее Терм.

скульптор создавший статую метателя диска

Есть информация, что он родился в Элевферах – маленьком городке, расположенном между Аттикой и Беотикой, позже переехал в Афины, где его наградили титулом гражданина города (такое звание давали только выдающимся людям). Последний бургундский герцог. Где ещё вы найдёте такое искажённое и сложное движение. Фигура дискобола, с одной стороны, замкнута, с другой – разомкнута: рука с диском прорывает пространство, но не перед фигурой, как это было обычно у греков, а за спиной (уникальный момент).

5. Дискобол Мирона был более живой и гармоничный. Несмотря на то, что Мирон оставил после себя большое количество статуй, самой известной из них всех является «Дискобол». Фамилия предводителя крестьянского восстания во Франции. 40.

Дискобол имеет прекрасные пропорции и анатомически абсолютно построен. Город, в битве при котором потерпел поражение и погиб последний бургундский герцог. Произведения Мирона (исполненные главным образом в бронзе) не сохранились и известны по свидетельствам древних авторов и римским копиям. Одна из соперничающих династий в Англии во время междоусобной войны. 9. Название эпидемии чумы, охватившей Европу в середине XIV века.

Французское название новой культуры, обратившейся к античному наследию. 31. Прозвание народной героини Франции, 43.

33. Итальянский архитектор, создатель купола Флорентийского собора. Пластическую концепцию Мирона позволяет представить его Дискобол, ок. Итальянский скульптор, создавший новый тип статуи. 41.

Город-порт во Франции, остававшийся у англичан до середины XVI века. Родина культуры Возрождения. Цветок, ставший символом междоусобной войны в Англии. 42. 1. Показ движения в кульминационный и вместе с тем переходный момент является основной пластической задачей статуи Марсий из группы Мирона Афина и Марсий (Либигхауз, Франкфурт-на-Майне и Латеранские музеи, Рим), воплощающей торжество разумной человеческой воли над стихийным безудержным порывом. Другие копии хранятся в Ватиканском, Британском музеях, в Каза Буонарроти во Флоренции (рука с диском), в музеях Берлина и Базеля (головы атлета).

Вершиной мастерства Мирона оказался «Дискобол». Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы. 19. 25. 24. 26.

Скульптура Метатель 
дисков, Москва: 
отзывы

Скульптура Метатель дисков, Москва: отзывы

Населенный пункт, возле которого в 1415 году англичане разбили французское войско. 7. 27. Итальянский художник, автор картины «Рождение Венеры».

14. 12. Одна из стран, противоборствовавших в самой долгой войне в мировой истории. Сосредоточение власти в объединенном государстве в руках одного правителя. Его статуя Дискобол (Метатель диска Национальный музей, Рим), отличающаяся гармоничной уравновешенностью композиции изображает атлета в сложной позе, в момент наивысшего напряжения сил при переходе от размаха к броску.

Мирон был также мастером торевтики (исполнял кубки с рельефными изображениями). Фамилия предводителя крестьянского восстания в Англии. 23. По вертикали.

29. И более походил на изначальный вариант. Фигура очень натуралистична в отдельных своих частях и в то же время абсолютно идеальна в целом.

22. 38. Новый жанр в живописи, возникший в конце XIV -- начале XV века. 4. Город во Франции, освобожденный войском во главе с народной героиней Франции. 15.

Мирон (Mэron) из Элевтер, древнегреческий скульптор середины V в. до н. э. Представитель ранней классики. Прославился статуями атлетов-победителей. Одна из династий, соперничавших за власть в Англии во время междоусобной войны.

Страна, расположенная на Британских островах, союзница Франции в войне. В противовес туловищу, лицо у юноши на редкость спокойно и сосредоточенно. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране. Новая культура, зародившаяся и расцветшая в стране, обладающей богатым античным наследием.

Годы его жизни и смерти историки определить не смогли. Работал в Афинах.

Статуя метателя диска кто создал

Хоть фигура атлета напряжена, она кажется лёгкой и естественной. 17. Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. 35.

В 1906 г. была осуществлена попытка восстановления подлинной статуи Мирона. Спортсмен изображён в позе, в которой находиться более двух-трёх секунд невозможно. 18. 32. 8.

21. Существуют версии и о том, что Дискобол – изображение самого бога Аполлона. Изобретение И. Гутенберга. Итальянский поэт, автор «Книги песен». Название крестьянской войны во Франции.

Город, в сражении близ которого французы были разбиты англичанами в 1356 году, 34. Фамилия изобретателя книгопечатания. Статуя была бронзовая, как большинство атлетических в скульптуре строгого стиля.

С Дискобола был снят слепок – с той копии, которая сохранилась наиболее прилично. 13. 28. Титул наследника королевской престола во Франции.

36. Автор «Декамерона». 20.

Отвоевание христианами территорий, захваченных арабами на Пиренейском полуострове. Графство, которое вело торговлю с Англией в то время, когда его правители находились в вассальной зависимости от французского короля. Название самой длительной войны в истории 16. 30.

Скульптор создавший 
статую метателя 
диска

Скульптор создавший статую метателя диска

37, Автор «Божественной комедии». Древние греки высоко почитали спорт. Не остался от неё в стороне и Мирон.

Через секунду он, расправившись как пружина, ме тнёт свой диск. Правительница христианского королевства на Пиренейском полуострове 6. Учителем создателя Дискобола был талантливый скульптор Агелад из Аргоса.

статуя метателя 
диска — сканворд

статуя метателя диска — сканворд

10. Голова Дискобола, отдельно рассматриваемая имеет сильную асимметрию двух половин: левая щека круглее, глаз уже и более вытянут, бровь изогнута круче, рот скошен в сторону. 11. Герцогство во Франции, остававшееся в XIII-XIV веках английским владением. Одна из стран-соперниц в самой длительной войне в истории 39. – писал Квинтилиан, опираясь, очевидно, на греческие сочинения по скульптуре.