Статуя Поцелуй Смерти

Самая загадочная статуя на каталонском кладбище Побленоу носит название «Поцелуй смерти».

Скульптура Поцелуй смерти в Барселоне

Творец этого мрачного шедевра остаётся неизвестным, что добавляет «Поцелую смерти» ещё больше таинственности. Скульптура «Поцелуй смерти» (Kiss of Death Statue) находится на старинном каталонском кладбище Побленоу в Барселоне. Одни считают «Поцелуй Смерти» творением рук Жоана Фонберната, а другие доказывают, что это произведение искусства создано Жаумом Барба. Безутешный отец поручил создание памятника лучшему скульптору Испании.

Отчего умер парень неизвестно. На скульптуре смерть в образе крылатого скелета целует в лоб юношу. «Мраморная вуаль»Статуи Рафаэля Монти из серии «Мраморная вуаль» выглядят очень естественно, а вуаль как будто действительно прозрачная. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, кто же создал этот мистический памятник.

Говорят именно она вдохновила кинорежиссёра Эрнста Ингмара Бергмана на создание картины «Седьмая печать» – об общении Рыцаря и Смерти. Также бытует мнение, что впечатлившись этим памятником, режиссер Бергман снял свой мистический фильм «Седьмая печать». На деле она является таковой из-за особенности мрамора. Современные исследователи приписывают скульптуре некий эротизм.

Статуя Поцелуй смерти 
на старом кладбище 
в Барселоне

Статуя Поцелуй смерти на старом кладбище в Барселоне

Мне кажется в этом что-то есть. По слухам, от какой-то дурной болезни.

Как будто бы смерть явилась к юноше в качестве любовницы. Камень, который использовался для создания «Мраморной вуали» имел два слоя – плотный и несколько более прозрачный.

Статуя "Поцелуй смерти" на старом кладбище в Барселоне