Василий Перов Рыболов

Если внимательно рассмотреть картину Василия Перова, называется которая "Рыболов", то увидеть можно только двух людей. На известном полотне талантливого художника Василия Перова под названием Рыболов изображен процесс рыбной ловли. Картина Василия Перова Рыболов: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

На картине художника Василия Перова "Рыболов" изображено два человека. Рассмотрев картину Василия Перова "Рыболов" можно четко сказать, что всего два человека изображено на ней. Василий Перов написал картину «Рыболов» в 1871 году.

Василий перов, картина «рыболов» : описание интересные факты

Живопись этого художника – это жизнь и быт обычных крестьян, купцов. (1868). Тему охоты продолжает картина «Птицелов».

Это, прежде всего, всеми любимое полотно «Охотники на привале». Лицо его выражает надежду на поимку крупной рыбы.

Поглощенный процессом, он уже предвкушает радость от улова. Сюжет для произведения выбран не случайно — Перов был очень увлечен рыболовством. Возможно «Рыболов» уступает по колориту «Птицелову», но технически он написан с той же тщательностью и вниманием к деталям. Безгранично выразительное лицо персонажа создаёт иллюзию его полной одушевленности.

  • Василий Перов, картина «Рыболов»: описание интересные факты
  • Творчество Василия Перова (Рыболов)
  • Список картин Василия Григорьевича Перова
  • В музей – без поводка / Василий Перов "Рыболов"
  • Описание картины Рыбная ловля, Перов, 1878

Такой картиной Перова является и Рыболов картина размером (91 х 68 см). Художник часто изображал на своих картинах быт простых людей. Стасов писал о «Рыболове» как на редкость характерном и типическом образе, сравнивая произведение с «Птицеловом» и ставя его на один уровень в искусстве в целом с рассказом Ивана Тургенева «О соловьях». Большое внимание художник уделил пейзажу, роль которого здесь также несколько иная. Сам Перов, до тех пор отличавшийся крепким здоровьем, тоже простудился на охоте и у него стала развиваться чахотка, сведшая его потом в могилу.

Многие его картины очень переживательные, например Тройка, про которую можно написать отдельную книгу – история про бедного мальчика. Она находится в Государственной Третьяковской галерее. Он стремится проникнуть в психологию рыболова и раскрыть его страсть к рыбалке. Предвкушая скорый богатый улов, он привстал от нетерпения и не замечает ничего вокруг.

Увлеченно, с замиранием сердца всматривается он в водную гладь, не сводя глаз с поплавка. Это картина «Рыбаки», написанная в 1879 году и хранящаяся в Нижегородском художественном музее, «Рыбная ловля» – шедевр из Русского музея.

Не менее ценно и другое объединяющее эти полотна чувство – ощущение единения с природой. Герои картин о «тихих страстях» вызывают чаще всего улыбку, полную юмора или доброй иронии. Таким образом, не только направление живописи Перова, но и вся жизнь его резко изменилась.

  • ПЕРОВ ВАСИЛИЙ Ниуэ 2011 ИСКУССТВО художник ОХОТНИКИ на ПРИВАЛЕ серебро РЫБОЛОВ цветная
  • Другие картины художника – Василий Перов
  • Последние комментарии (всего 0)
  • Василий Перов -русский художник

Несколько произведений Василий Григорьевич посвятил охоте и рыбалке. Старик всматривается в воду небольшого водоема и лицо его озаряет надежда о крупной рыбе. Пожилой мужчина, кажется, забыл о своем возрасте. В 1861 году по окончании училища получил золотую медаль. Как известно, Перов запечатлел этого мальчика на своей картине (в середине) и через некоторое время мальчик умер. Его облик говорит, что он здесь с практическими намерениями. Другой персонаж картины – молодой мужчина, который готовит наживку.

В последнем получил серебряную медаль за этюд головы мальчика. От картины к картине последовательно приближался к созданию подлинного шедевра. В нем и в целом во всем его творчестве отражена судьба русского народа. Рядом рыбацкая утварь: глиняный жбан и удочки. К тому же времени у него возникли нелады с Академией и одновременно с этим он сделался одним из главных учредителей Товарищества передвижных выставок и деятельнейшим членом Правления этого товарищества. Это, по словам биографа Перова Н. П. Собко, – «мирные страсти».

Василий Перов, картина 
«Рыболов»: описание, 
интересные факты

Одна из главных вещей, которые написал на эту тему Василий Перов – «Рыболов» (1871), который был представлен в том числе и на Всемирной выставке в Вене в 1873 году. Он привстал, стараясь разглядеть ее. 18-летним юношей поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Мужчина смотрит в озеро, в котором находится поплавок. Для передвижников главной целью являлось показ реальной жизни с её трудностями и радостями. Первоначально учился живописи в школе Ступина в Арзамасе. Подобные характеристики заметны также в «Птицелове» (1870) и в популярной картине Перова Охотники на привале (1871). В это время в жизни Перова вообще произошло много перемен. Таковым стало его полотно «Последний кабак у заставы». Своим живописным мастерством Перов подчеркивает непреходящее значение этих понятий. Для рыбалки он выбрал довольно странный и непрактичный наряд.

Все его работы являются отражением реальной жизни того времени.