Васнецов Алёнушка

Сочинение по картине Васнецова «Аленушка» можно начать и с рассказа о сюжете. Мне картина Васнецова "Аленушка" очень нравится, сюжет ее очень трогательный. Рассказ по картине Васнецова Аленушка, возможно, писали в свое время и вы. Картина «Аленушка» была написана Васнецовым В. М.

Ученик может продолжить создавать сочинение по картине Васнецова «Аленушка» описанием природы. Перед тем как написать сочинение по картине Васнецова «Аленушка», можно ознакомиться с биографией автора, узнать предысторию создания шедевра, после этого изучить описание пейзажа, героини. Полотно «Аленушка» является очень популярным, Васнецов его написал по сюжету сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Репродукция картины Васнецова Аленушка представлена ниже.

Творчество художника многогранно, а картины стали известны по иллюстрациям к народным русским сказкам. Картина «Аленушка» является одним из самых популярных полотен мастера, написанным по мотивам русской народной сказки. Ребенка с трудной судьбой выдает внешний облик представленной на картине девушки. Тихая печаль разлита в начинающей увядать природе.

Здесь были задуманы и осуществлены полностью или частично многие произведения художника. Среди густого леса замер пруд, усыпанный золотыми листьями. Картина, о которой здесь говорится, вошла в цикл сказочных произведений Васнецова.

С нежным румянцем на лице девушки контрастируют темно-зеленые оттенки окружающего пейзажа, а осенняя печаль – с выписанными художником яркими цветами на стареньком сарафане Аленушки. «Аленушка», – рассказывал впоследствии художник, – как будто она давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую мое воображение. Волосы ее, длинные и спутанные, распущены, в больших глазах грусть и скорбь. Именно эта отчаянная попытка достучаться до сердец русских людей – самое ценное, что заключает в себе полотно В. М. Васнецова Аленушка. Идея картины «Аленушка» была навеяна одноименным лирическим образом известной русской сказки «О сестрице Аленушке и её братце Иванушке».

  • Описание картины Виктора Васнецова Аленушка, 1881
  • Почему «Аленушка» Васнецова первоначально называлась «дурочкой» или Сказочное и реальное в знаменитой картине
  • Описание картины Виктора Васнецова «Аленушка»
  • История одного шедевра: «Аленушка» Васнецова

Известно, что художник ее неоднократно корректировал изменяя некоторые детали. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах. Васнецов говорил, что из всех его картин ему самому «Аленушка» милее прочих.

Вдруг ветер пробежал по ельнику. Он сделал единственный набросок, который стал главной концепцией известной картины. Небесный свод мрачен и печален. Картина Васнецова Аленушка, навеяна лирически сказочным образом, по всем известной русской сказке Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, хотя прототипом к написанию этой картины была действительно реальная девушка, художник приметил в усадьбе Ахтырка, решив написать именно ее в своей задуманной картине. Неласков омут.

До настоящего времени сохранилось несколько сделанных им в этот период этюдов, предшествовавших написанию «Аленушки»: «Пруд в Ахтырке», «Аленушкин пруд», «Осока». Васнецов признавался Рериху в том, что «Алёнушка» – его самое любимое произведение.

В середине композиции сидит молодая красивая девушка, а рядом мутное и заросшее озеро. Осень. Известно также, что Васнецов неоднократно её корректировал и дорабатывал. Весь день она пыталась найти его. В ее грустных глазах изображена вся глубина неимоверной печали.

Так же можно увидеть осинки, березы которые так же вносят немного ярких и оптимистических красок в полотно. Алёнушка". Глушь немая. Вдруг ветер пробежал по ельнику. А в озере видно отражение девушки.

  1. Сочинение по картине Васнецова «Аленушка» для школьников
  2. Сочинение по картине Васнецова Аленушка 2, 4, 5, 6 класс
  3. Картина Васнецова «Аленушка»: ее история и описание
  4. Сочинение по картине Васнецова Аленушка 4, 5 класс

Она, утомившаяся поисками пропавшего братца Иванушки, в сиротливой позе сидит на камне над темным лесным прудом, склоня голову на колени. Картина Васнецова «Алёнушка» была написана им в 1881 году.

Каким-то особым русским духом веяло от нее". Виктор Васнецов называл «Аленушку» своей любимой картиной. Красивая и грустная героиня одиноко и печально сидит на большом камне серого цвета.

В рисункеАленушка великолепно написан пейзаж, где героиня тесно связана с природой. Автопортрет художника представлен ниже. Здесь Васнецов предвосхищает так называемый пейзаж настроения И. И. Видимо, Васнецов таким образом стремился вызвать в сердцах зрителей устойчивое щемление. Согласно преданиям русского народа, на исходе дня природа оживает и обретает удивительную способность переживать синхронно с человеком. Но вот, силы ее покинули и она присела у воды.

Картина В. М. Картина «Алёнушка» навивает грусть, очень жаль бедную девушку. Даже становится жалко Алёнушку. Сама Аленушка сидит на камне.

Фоном служит смешанный лес. Несмотря на юный возраст героини, она испытывает по-настоящему взрослую грусть. Из-за этого она так грустна и печальна, ведь девушка не знает, как ему помочь. Картина «Алёнушка» В. М. Васнецова, является одной из известнейших работ автора.

  • Сочинение по картине Васнецова «Алёнушка»
  • ОПИСАНИЕ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ КАРТИНЫ АЛЕНУШКА ВАСНЕЦОВА
  • Схема вышивки «Васнецов Аленушка»
  • Сочинение по картине Васнецова Алёнушка
  • Сочинение по картине Васнецова «Аленушка»
  • Сочинение описание картины Аленушка Васнецова

В глазах ее грусть и она вот-вот расплачется. Думается, что искусство трудно выверить сантиметром или вершком. В основе своей он является натурным, созданным также в Абрамцеве. В этой чащобе уютно расположились ели, которые всегда зеленого цвета. В XIX веке термином «дурочка» называли сирот.

Васнецов решил практически сразу концепцию будущей своей работы. Ласточки над головой девушки дают надежду на счастливый конец. Юная девушка, сидящая на камне на берегу заросшей реки, привлекает своей простой естественной красотой.

  • Картина «Алёнушка» Виктор Васнецов
  • Самое интересное в виде мозаики
  • Краткое описание картины Аленушка
  • Описание картины Аленушка Васнецова для сочинения, анализ произведения
  • «Аленушка», сочинение, заключительная часть

Она словно пропитана лиричностью образа девушки из известной сказки «Сестрица Алёнушка и братец её Иванушка». Весь облик Аленушки – воплощение печали и страдания. Сильнейшая тоска и грусть читается во всем ее прелестном образе. Он остановился на красках, в которых читается боль.

Одна из таких картин — «Аленушка», являющася иллюстрацией к сказке «Сестрица Аленушка и братец ее Иванушка», написана в 1881 году. Аленушка, которую мы видим на полотне, взята из реального народа. Несмотря на то, что самая популярная работа Виктора Васнецова была написана по мотивам русской народной сказки, картину «Алёнушка» нельзя назвать простой иллюстрацией.

Горько, горько сиротинке в этой чащобе. Но не смотря на всю грусть, у красавицы очень доброе и нежное лицо. Известно, что эти птицы являлись издавна символом надежды. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах. По-видимому, в первом варианте «Аленушка» вызвала в свой адрес немало критических замечаний со стороны знакомых и коллег художника.

  • Словари и энциклопедии на Академике
  • Описание настроения картины Аленушка
  • История создания картины Аленушка Виктора Васнецова
  • Комментарии к схеме вышивки «Васнецов Аленушка»
  • Схемы вышивки, похожие на «Васнецов Аленушка» по сюжету

Васнецов работал над картиной в Абрамцеве в имении Саввы Мамонтова. Картина написана по мотивам российской народной сказки «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». Сострадание и сопереживание зрителя главной героини, становится чуть ли не главной целью для автора. Специалистами были сделаны рентгеновские снимки этой работы. Камыши, камень, стволы берез, упавшие в воду осенние листья как будто одушевлены автором.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
Аленушка, 1881

Неприглядное и серое небо пугает своими темными цветами. Здесь были задуманы и осуществлены полностью или частично многие произведения художника.

И этот образ грусти и печали художник изобразил на фоне прекрасной и ранней осени. Холоден, неприютен серый камень. Горько, горько сиротинке в этой чащобе. Вот таким образом чувства Аленушки в картине так согласованы с состоянием леса, окружающего ее. Критики его времени называли картину В. М. Васнецова одной из лучших русской школы. Левитана.

Но самое примечательное в образе Аленушки, это ее выражения лица. «Алёнушку» Васнецов начал писать в 1880 году и закончил в 1881 году. Художник встретил ее, когда летом 1880 года находился в усадьбе Ахтырка. Сам Васнецов признавался, что в ее образе также частично запечатлена и лучистая, сияющая младшая дочь Саввы Мамонтова Веруша (широко известная по картине Серова).

У нее рыжие неубранные волосы, пухлый алый рот и темные глаза. Первый набросок был сделан с нее. Печаль так и читается на ее лице.

Такое невозможно показать, не испытав боли. Надет на ней черный сарафан с узором в виде цветов.

А сарафан из ситца – разорван. На берегу, на большом сером камне – Алёнушка, сирота. А ситцевый сарафан изорван. Несмотря на незамысловатость сюжета, «Аленушка» имеет интересную историю. Портрет Васнецова работы Куинджи представлен ниже.

Даже в отображении в воде видна только черная юбка девушки. Изображенная на полотне девушка так несчастна и одинока, что ее хочется пожалеть. В молчании застыли молоденькие елочки с начинающей темнеть зеленью под легким набегающим ветерком словно шепчутся листья стройных осинок. Ноги ее согнуты, на коленях лежат руки, к которым она склонила голову. Недвижен черный омут.

Эта девушка поразила его глубиной души, тоской, одиночеством, прелестью русской печали. Васнецова – «Алёнушка». Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Темная гладь омута полна тревожной тайны, в сумраке насторожился лес.

В настоящее время картина хранится в Третьяковской галерее, однако во время первой выставки, на которой она была представлена, Третьяков, несмотря на все старания Васнецова, не удостоил «Аленушку» своим вниманием и картина была куплена А. И. Мамонтовым за пятьсот рублей. Тревожной тайны полна темная гладь омута, лес насторожился в сумраке. Создаётся такое впечатление, что Алёнушка находит утешение у пруда. Глядя же на эту картину, кажется, что та самая сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» является более реальной, чем можно подумать, является историей, к которой нужно относиться серьёзно и читать её, как нечто очень важное, скрывающее некую истину о зле и добре, коварстве и любви. Холоден, неприютен серый камень.

Мы видим на картине момент отдыха Алёнушки, так как она устала в дороге. Небо пасмурное, солнца не видно. Реален этот пейзаж, но наполнен в то же время мягкой задушевностью и таинственной настороженностью. На Аленушке надето простое, легкое и цветастое платье.

Этот лирический образ девушки над водой был навеян старой русской сказкой о сестрице Аленушке и братце Иванушке. На картине изображена девушка, героиня сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Зашелестели, зазвенели листки осинок. Она надеется на чудо, которое как будто вот-вот появится из глубин воды.

Видимо, автор стремился таким способом вызвать устойчивое щемление в сердцах зрителей. Девушку художник поместил на центральное место в своей картине. Таково описание картины Васнецова Аленушка, основанное на общем впечатлении от картины. У нее длинные растрепанные волнистые волосы, которые свисают к ногам. Запел тростник, защебетали малые пташечки – горьки-горюшечки", потекли унывные звуки тоски и печали. Возможно, уже начались сумерки.

Заключение. Она искала своего брата по лесу и не щадила свои силы. Нестерова.

Изначально картине было дано название «Дурочка Аленушка». Руками она крепко обхватила свои ноги. Колки зеленые стрелы осоки. Художник не сразу упомянул о том, что картина имеет сказочный сюжет.

В 1881 году художник написал картину «Алёнушка». На щеках румянец от волнения за судьбу брата. Художник, работая над сюжетом своей картины, решил поместить юную беззащитную девушку в место, по-настоящему гиблое.

Особенно важен в картине пейзаж, в основе своей натурный, написанный в том же Абрамцеве. Время года, которое изображено на картине – ранняя осень. Эта картина художника Виктора Васнецова была признана самой лучшей его работой.

Васнецова Аленушка не случайно основана на нем. Молодые деревца слегка трепещут, немного хмурится небо. В этот же момент художник начал писать. Смотря на картину можно увидеть, что пруд будто живой, настроен негативно к юной Аленушке. Неласков омут.

История картины Васнецова Аленушка включает в себя несколько доработок. Картину можно назвать иначе – девушка у озера.

По некоторым источникам словом «дурочка» в то время называли сирот или юродивых. Здесь была написана и «Аленушка», картина, в которой Васнецов наиболее полно и проникновенно воплотил лирическую поэзию родного народа. Смотря на это полотно и вглядываясь в темные тона и сам образ девушки, тоже начинаешь ей сопереживать. Васнецов здесь предвосхищает пейзаж настроения М. В.

Введение этих ярких звучных тонов еще более усиливает эмоциональное воздействие картины. Вокруг дремучий и тёмный лес наводит угрюмые мысли на зрителя. Атмосферная картина заставляет проникнуться её настроением.

Алёнушка". Ее длинные растрепанные волосы свисают в разные стороны. Из-под юбки видны голые ступни. Работу над картиной художник начал в 1880 году.

Удачно использовал художник сказочный сюжет. Художник используя зеленые цвета, смог внести в свое полотно реалистичность. Мастерски наполнил художник пейзаж тишиной и грустью. Вот как рассказал о пришедшем вдохновении сам Виктор Васнецов: «Алёнушка» как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел её в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую моё воображение.

На этом полотне художнику удалось мастерски передать образ девушки из сказки. Нестерова и И. И. Окружающая природа особенно важна в картине. Каким-то особым русским духом веяло от нее. Чуть дальше виднеется густой и непроходимый лес.

Ее окружает осока. Его перу принадлежит картина «Аленушка», навеянная сюжетом русской народной сказки «О сестрице Аленушке и братце Иванушке». Девушка сидит на камне, с печальным видом, склонив голову на колени. Робко подступили к воде нежные тонкие осинки. Картина «Алёнушка» навивает грусть, очень жаль бедную девушку.

Слово о художнике Васнецове 2. Низко нависло хмурое осеннее небо. В русском искусстве есть немало картин, которые пленяют и волнуют нас с детства. Обуви на ногах у нее нет. Художник не захотел показать ее светлое лицо, руки и шею. В нем читается безмерная грусть и печаль.

В облике этой девушки на самом деле полностью отсутствует фантастическое и сказочное. Страшен дремучий лес. Кстати изначально Васнецов думал назвать картину «Дурочка Аленушка».

Словно вторит грустным жалобам героини природа. Вся природа сопереживает ее горе и трагедию вместе с ней. Осень. Глушь немая.

Описание картины «Алнушка»: Внешний вид, выражение лица девушки, е поза Окружающая природа 3. На своей картине русский художник В. М. Она много ходила искала брата, вот таким образом ноги выглядят грязными. Однако на глади озера уже лежат первые опавшие листочки, значит скоро осень.

Оказывается, она потеряла своего любимого младшего братика. А судя по зареву на небе, уже вечер. Ведь, в народных поверьях ласточки – это символ надежды. Колки зеленые стрелы осоки. Такой волшебный талант существовать в резонансе с ней присущ был и самому Васнецову.

Зашелестели, зазвенели листки осинок. На берегу, на большом сером камне – Алёнушка, сирота. Робко подступили к воде нежные тонкие осинки. Грустная, задумчивая русская осень уже вступила в свои права.

Взгляд устремлён вдаль. Интересно, что изначально картина называлась по другому — «Дурочка Алёнушка». Холодная заря тонкой стрелой пронзила низкое пасмурное небо. Черты лица девушки хорошо прорисованы, кажется, что еще немного и она заплачет.

Васнецов писал «Аленушку» в Ахтырке. Босая она бродила по лесу, зовя его из последних сил. Левитана и М. В.

Виктор Васнецов. Изначально Васнецов назвал картину «Дурочка Аленушка», однако в отношении художника к своей героине нет ничего оскорбительного или ироничного. Природа как будто бы вторит грустным жалобам Аленушки. Художник изобразил неподвижные, высокие елки и березы.

Это образ обыкновенной простушки. У нее длинные русые волосы, черные брови и красивое миловидное лицо. Васнецов увидел юную девушку в тот момент, когда отдыхал в Ахтырке в 1880 году. И есть за что. Самая известная картина российского художника В. М. И даже природа грустит вместе с ней.

При создании данной работы великий русский художник взял за основу сюжет сказки «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». Но не только мрачен лес на картине живописца.