Юон Новая Планета Википедия

Описание картины «Новая планета»

Кто-то видит в этом рождение нового прекрасного мира. Одни радуются этому событию и подставляют навстречу теплу свои руки. В сущности, аллегория понятна.

Он стал признанным живописцем в довольно раннем возрасте. Об этом тогда еще не думали, но то, что Советская Россия и весь мир вступает в эпоху перемен очевидно, как и стремительное рождение новой планеты. Люди же любопытны.

Сочинение по картине 
Юона Новая планета 
8 класс

Сочинение по картине Юона Новая планета 8 класс

Более всего картина Юона близка по своему духу к торжественной симфонии. Более всего картина Юона близка по своему духу к торжественной симфонии. Для них появление новой планеты – это наказание за их деяния, они боятся беспощадной кары. На мой взгляд, такое варварство, как гибель невинных людей, невозможно оправдать. И на картине заметны сложности приспособленности к чему-то новому.

Впрочем, по существу революция и была таким концом света. Но вместе с этим он, по-видимому, возлагал большие надежды на рождение «новой планеты». В строгой системе соцреалистических выставок пейзажи Юона иногда «тематические» (Штурм Кремля в 1917 году, 1947 там же), неизменно привлекали своим прочувствованным историзмом либо просто задушевной лирикой. Люди, наблюдающие за уникальным явлением, ведут себя по-разному.

Описание картины 
Юона «Новая планета»

Описание картины Юона «Новая планета»

Вот так, через аллегорию, К. Ф. Революция коснулась своим крылом каждого русского, жившего в эти годы. Но более характерны для него сельские и архитектурные пейзажи, четкие по композиции и плотные по цвету, дающие не мимолетную импрессию, а устойчивый образ обжитой земли или исторической «почвы», знаменитой либо совсем обыденной (К Троице, 1903 Весенний солнечный день, 1910 Мартовское солнце, 1915 Купола и ласточки, 1921 все работы – в Третьяковской галерее, Москва).

Для них что-то новое – равносильно концу света. Подойдя к картине Константина Юона «Новая планета», мы увидим рождение огромного огненного шара, который резко контрастирует с холодной планетой, на которой скопились застывшие в нелепых позах черные фигурки людей. Картины Юона пользовались неизменной популярностью. Занимал должности директора Научно-исследовательского института Академии художеств СССР (1948–1950) и первого секретаря правления Союза художников СССР (1956–1958). Они все выбежали на улицу и у каждого свои эмоции. Особое место в его живописи и графике заняли мотивы Троице-Сергиевой лавры (в 1922 издал альбом литографий Сергиев посад). Казалось бы, грандиозная «Новая планета» должна быть совсем нехарактерна для творчества художника-пейзажиста.

Одни с радостью принимают идею, другие становятся от бессилия на колени. Его картины очень быстро раскупались и пользовались большой популярностью. Одна часть людей от «новой планеты», нового мира, нового уклада ожидает что-то новое и прекрасное, вот таким образом они радостно протягивают руки к неизвестному будущему, веря в то, что оно светлое и беззаботное. Символистская поэтика Юона острее всего проявилась в цикле рисунков Сотворение мира (1908–1909) – с природой и светилами, нарождающимися из первозданного хаоса. И поистине страшно, что люди могут стать причиной такого губительного явления.

Сочинение по картине 
Новая планета Юона 
8 класс

Сочинение по картине Новая планета Юона 8 класс

Для одних красная планета – символ нового начала, новой жизни и того, что все изменится. В советское время начал с воплощения революционной темы в символико-аллегорических композициях (Новая планета, 1921) в дальнейшем выступал как хранитель реалистических традиций русского искусства (Купола и ласточки, 1921: Конец зимы.

«Картина «Новая планета», экспонированная на 18 выставке «Союза русских художников» в декабре 1922 года, – символико-аллегорическая композиция, довольно необычная для художника, до конца жизни остававшегося верным реалистическим традициям. Художник в свое работе не скупится на яркие цвета и оттенки. Известен также как театральный художник, работал в области графики. Есть люди, которые абсолютно не радуются этому явлению, а наоборот их оно пугает. В жизни и творчестве Юон Константин Федорович был счастливым и удачливым человеком.

Светлое будущее. Художник проводит аналогию совершаемых событий с концом света. «Революция – варварский способ прогресса», – сказал Жан Жорес (1859 – 1914), руководитель Французской социалистической партии, выступавший против войн и милитаризма. Подтверждается то, что не все были за Октябрьскую революцию. Его учителями были такие прославленные художники, как К. А. Савицкий (жанровый художник, передвижник), А. Е. Архипов (передвижник, основатель Союза русских художников), Н. А. Касаткин (передвижник, один из основателей социалистического реализма). Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Картина Новая планета Константина Юона

Из таких эскизов и родилась его картина «Новая планета». Казалось бы, грандиозная «Новая планета» должна быть совсем нехарактерна для творчества художника-пейзажиста. Но остальные видят в ней разрушения, смерть и апокалипсис.

Константин Юон родился в Москве в 1875 году. И их поза сама за себя говорит об их отношении к наступившему событию. Будучи театральным художником, он много рисовал для оформления спектаклей. Подойдя к картине Константина Юона «Новая планета», мы увидим рождение огромного огненного шара, который резко контрастирует с холодной планетой, на которой скопились застывшие в нелепых позах черные фигурки людей. Плодотворно работал как художник театра (был, в частности, главным художником Малого театра в 1945–1947) и педагог (с 1900 преподавал в собственной студии, а позднее в ленинградской Академии художеств и московском Художественном институте имени В. И. Сурикова). Вероятно, появление этой картины граничит с изменением государственного строя в стране. Обо всем этом, в частности о драматизме и трагизме революции заставляет, задуматься картина К. Юона «Новая планета».

И стало совершенно иным, страшным, незнакомым, пугающим. Они убегают, хотят скрыться, все происходящее вызывает у них панику и ужас. Константин Федорович Юон – знаменитый русский художник начала 20 века. Юоне удалось показать настроения, состояния индивидуумов. Они, быть может, воспринимают появление новой планеты, как конец света.

Репродукция картины 
"Новая планета (Константин 
Федорович Юон)"

Репродукция картины "Новая планета (Константин Федорович Юон)"

Свою картину «Новая планета» он создал в 1921 году, отразив в ней события, происходящие тогда в России. Следует также обратить внимание на то, что все люди изображенные на картине «Новая планета», обращены лицом к восходящей в лучах планете. Плодотворно работал как художник театра (был, в частности, главным художником Малого театра в 1945–1947) и педагог (с 1900 преподавал в собственной студии, а позднее в ленинградской Академии художеств и московском Художественном институте имени В. И. Сурикова).

Картина Константина Юона «Новая планета» написана к 1921 году. Со всем необычным справиться трудно.

Но более характерны для него сельские и архитектурные пейзажи, четкие по композиции и плотные по цвету, дающие не мимолетную импрессию, а устойчивый образ обжитой земли или исторической «почвы», знаменитой либо совсем обыденной (К Троице, 1903 Весенний солнечный день, 1910 Мартовское солнце, 1915 Купола и ласточки, 1921 все работы – в Третьяковской галерее, Москва). Проходил обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Развивая эту тему, позднее запечатлел революцию в виде грозного космического катаклизма (Новая планета, 1921). Почему Юон выбрал именно такую композицию. Обо всем этом, в частности о драматизме и трагизме революции заставляет, задуматься картина К. Юона «Новая планета».

Вероятно, появление этой картины граничит с изменением государственного строя в стране. Если судить по его картине «Новая планета», то он не мог не признать всей разрушительной силы социального катаклизма.

Внизу же мы видим крошечных людей, которые стали свидетелями рождения новой планеты. Особое место в его живописи и графике заняли мотивы Троице-Сергиевой лавры (в 1922 издал альбом литографий Сергиев посад). Нет. Что ждет теперь человечество.

Он родился в семье банковского служащего, получил прекрасное образование. Отсюда и родилось его собственное видение на те события, которые происходили в современной ему России. Художник понимал, что новый Мир рождается, словно новые планеты, в огне и ослепительном свете.

Константин Юон в своей работе «Новая планета» в описании картины хотел, наверное, показать нам, что людей всегда страшит новое, неизвестное, но все равно мы по натуре любопытны и всегда верим в лучшее. И нет спасения от этого безумия. Юон Константин Фёдорович (1875-1958), советский художник. Рождение чего-то нового – это всегда вспышка, взрыв. Цвет новой планеты – красный, а люди, которые остались на старой и холодной планете либо приветствуют новый мир и тянут к его сиянию свои руки, либо падают в ужасе, понимая, что произошедшее – уже неизбежно.

Другая часть людей видят в происходящем катастрофу.