Юон Парад На Красной Площади

Картина Константина Юона Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Тем более приятно было получить заказ от Сергея из города Самара на исполнение копии картины «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» советского живописца Константина Федоровича Юона.

Константин Федорович Юон (1875–1958)

На большинстве парадов присутствовал В. И. Ленин. Но танков у нас всё же в несколько раз меньше, чем у немцев. Напутствовал уходящие с парада на фронт войска Иосиф Сталин.

Принимал парад маршал Советского Союза Семен Буденный. Во время заседания Сталин обратился к присутствующим с речью, которая транслировалась по радио на всю страну, а позже распространялась в виде листовок над оккупированными районами.

К 7 ноября 1941 года он уже мог говорить о некоторых успехах в битве под Москвой. Начиная с 1922 года парады с участием военной техники стали проводиться дважды в год: 1 мая День международной солидарности трудящихся и 7 ноября в годовщину Октябрьской революции (парад 1 мая 1924 года был отменён в связи с трауром по В. И. Ленину, а парад 7 ноября 1925— в связи с трауром по М. В. Фрунзе)3. Наши танки по качеству превосходят немецкие танки. В дальнейшем парады проходили преимущественно на Красной площади.

Главные цели немецкой операции «Тайфун» достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось. После переноса столицы в Санкт-Петербург в 1712 году торжественные смотры войск на Красной площади стали проводиться значительно реже. В этом секрет временных успехов немецкой армии».

Парад на Красной 
площади 7 ноября 
1941 г

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 г

Однако коронации русских императоров по-прежнему проводились в Москве и по этим случаям устраивались торжественные парады. В заключение речи Сталин сказал, что разгром германской армии близок.