Юона Мартовское Солнце

Юона – Мартовское солнце поможет научить словесному описанию картины, совершенствовать связную речь школьников. Одна из выдающихся работ Константина Федоровича Юона – Мартовское солнце. Сочинение по картине К. Ф. Юона Мартовское солнце 1 вариант сочинения.

Картина Константина Юона «Мартовское солнце» завораживает и притягивает. Именно это время года изобразил известный русский художник Константин Юон на своём полотне «Мартовское солнце» в 1915 году. Картина «Мартовское солнце» была написана К. Ф. Юоном в 1915 году. Особенности пейзажного творчества Константина Федоровича Юона полно выразились в картине Мартовское солнце.

Картина К. Юона «Мартовское солнце» написанная художником в 1915 году олицетворяет весеннее настроение. Пейзаж К. Ф. Юона «Мартовское солнце» запомнится мне тем, что чудесное, необыкновенное, восхитительное игривое, бодрое, шаловливое, оживлённое, покоя. Репродукция картины К. Ф. Юона Мартовское солнце. Картина Мартовское солнце, написанная К. Ф. Юоном в 1915 году, – одно из самых известных в творчестве знаменитого художника. На этом полотне, показывающем зрителю родную природу Подмосковья, особенности живописи Юона воплощены особенно полно. Мартовское солнце – жизнерадостный пленэрный пейзаж.

Материально- техническое обеспечение: репродукция картины К. Ф. Юона «Мартовское солнце», музыкальный фрагмент к уроку, слайды – подборка картин на весеннюю тематику, подготовленный материал для словарной работы. Перед нами картина известнейшего русского художника Константина Юона «Мартовское солнце». Сегодня картина К. Юона «Мартовское солнце» находится В Москве в Третьяковской галерее, масло – холст, ее размер 107 на 142 см.

Сочинение по картине Юона Мартовское солнце 8 класс (описание)

Пейзаж тесно связан с жизнью человека, его трудом. В центре картины стройные белоствольные берёзы. На обочинах еще лежит подтаявший снег.

Эта молодая энергия ощущается в каждом движении героев картины, в бодрых шагах передних лошадок, в важных позах мальчиков, а слегка отставшая лошадь и вовсе играет с веселым шустрым псом. Блики солнца отображаются на крышах домов, прогревают их стены, греют столбы деревьев. Прозрачные снежно-белые тучки не спеша плывут над деревьями.

Чтобы по ней скорее побежали ручейки, выросла новая травка и расцвели цветы. Юон очень любил этот жанр и в своём творчестве вдохновлялся французскими импрессионистами. Мальчишки совсем маленькие, под ними такие же небольшие лошади, как и они. Композиция произведения отличается особенным совершенством.

В картине «Мартовское солнце» художник с большим мастерством передаёт радостное настроение солнечного дня первого весеннего месяца. - Что изобразил художник на картине. Они приносят в картину жизнь и движение. В центре картины стройные белоствольные берёзы. Кажется, что вместе с этими облачками улетают в прошлое все неприятности и дурные мысли.

Его картины жизнерадостны и праздничны. Зимой природа почти умирает и это длится так долго, что люди уже теряют надежду, что когда-нибудь наступит весна. Все это вместе задает тему пейзажа – тему радостного и торжественного пробуждения природы. Восп. : Это действительно март. Оно тоже нежно-голубое, очень чистое, звенящее, почти без облаков.

Сочинение по картине 
Мартовское солнце 
Юона 8 класс

Сочинение по картине Мартовское солнце Юона 8 класс

Солнце радостно играет на нем своими лучами, от деревьев же тянутся длинные унылые тени. Так и чувствуешь радость, переполняющую всех, кого мы видим на картине.

За ними остается деревня, дома, крыши которых закутаны в снежные шарфы. По небу плывут легкие облака, совсем как весенние. Ветвистые берёзы сливаются своей белизной с сугробами.

Описание картины 
Юона «Мартовское 
солнце»

Описание картины Юона «Мартовское солнце»

Все приходит в движение, все живет и дышит, все меняется к лучшему.

И вот приходит март, неизбежно пригревает солнышко и надежда возвращается. В этих цветах и небо и снег и деревья. Воздух пахнет весной, всё вокруг пропитано весенним настроением. По голубоватому бескрайнему небу медленно передвигаются небольшие барашки легких облаков. Снег отяжелевший от солнечных лучей и, вот таким образом осел и стал немного сероватым.

Сочинение по картине 
Юона Мартовское 
солнце

Сочинение по картине Юона Мартовское солнце

Большую часть картины занимает ярко-голубое небо. На нём видны падающие от деревьв синеватые тени. Окраска неба придаёт весеннее настроение.

Мы видим окраину деревни. (Казалось бы, ничего красивого нет. И теплые тона красок, которыми написаны деревья помогают почувствовать тепло.

Кровли домов, макушки тополей все освещено ласковыми весенними лучами. Вот и на картине еще кругом белым бело. Зимой таких не бывает.

От деревьев падают длинные синеватые тени. Небо здесь практически сливается с землей. (Сочетание розовато- голубого, сиреневого, золотого, жёлто-голубого, бело-розового. А между тем, как всё прекрасно и даже празднично, когда светит мартовское солнце. Жизнерадостная и яркая картина «Мартовское солнце», в которой Юон мастерски соединил две техники живописи, по праву считается одной из самых лучших работ художника.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Мне очень нравится живопись. Яркие краски полотна – сочетания голубого, золотистого, розового, сиреневого – помогают живописцу передать ощущение первого весеннего тепла и света. Я даю описание картины «Мартовское солнце» Юона как великолепного образца творчества художника. Но подавляющее большинство его картин — это пейзажи. Здесь преобладает голубой цвет и его оттенки.

Сочинение по картине 
«Мартовское солнце», 
8 класс

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс

Солнца не видно, но на снегу заметен золотистый свет лучей. Небо на картине большое – большое, без конца и без края. На картине нет солнца, но виден розоватый, золотистый свет на деревьях и на снегу. На переднем плане мы видим деревенских мальчишек, скачущих по тропинке на лошадях. На солнце снег переливается всеми цветами радуги, рядом стоящие дома откидывают тени. Природа ожила. Юон на своей картине Мартовское солнце изображает всадников.

Широкие крыши домов усыпаны переливающимся в лучах солнца снегом. Художник будто бы вселил в картину жизнь, придав ей с помощью красок ощущения реальности.

Перед тем, как писать сочинение по картине «Мартовское солнце» Юона, я долго глядел на это полотно. Но они гордой и уверенной поступью движутся вперед. Мы сразу видим, что именно они здесь — главные действующие лица. Деревья радуются приходу весны, но они пока еще не готовы обзавестись роскошной листвой.

Они весело переговариваются между собой. Воздух чист, но еще немного морозный. На снегу можно рассмотреть множество следов от копыт, которыми и протоптана тропинка.

Кроме ребят и животных на улице больше никого невидно. А на снегу длинные яркие фиолетово-синие тени, значит, солнце уже повернуло к закату. Прозрачные снежно-белые тучки, не спеша, плывут над деревьями. Ясная погода, почти полдень.

Сочинение: описание 
картины Юона «Мартовское 
солнце»

Сочинение: описание картины Юона «Мартовское солнце»

В центре картины стройные белоствольные берёзы. Она играет с маленьким жеребенком. К. Ф. Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев. Такие тени бывают лишь в солнечную погоду.

И оно светит так ярко, что слепит глаза. Они еще юные, но уже смелые наездники, которые без проблем могут оседлать лошадь. Общий тон картины очень радостный и оптимистичный. К. Ф. Мощные кроны их устремлены прямо в небо.

Хотя голубой цвет и холодный, во всей картине преобладает радостное настроение. При написании картины мастер использует больше синих и белых оттенков. Картина Юона Мартовское солнце переносит нас за город. Все это вместе задает тему пейзажа – тему радостного и торжественного пробуждения природы. Яркость солнца подчеркивается тенями, которые отбрасывают деревья, лошади. Небо на картине сине-голубое и по нему плывут белые и розовые облака.

Мартовское солнце Юон сочинение

Чувствуется движение во всем, скачут лошади, прыгает собачка, резвится жеребенок. На земле еще лежит снег, а «в душу уже просится весна». На картине изображен один из первых весенних дней. Сбоку от тропинки растут старые могучие деревья.

Самого солнца на картине не видно, но оно заливает ее всю. Все это вместе задает тему пейзажа – тему радостного и торжественного пробуждения природы. Мартовское солнце. Закончилась зима, унесла с собой метели и морозы. Он нежится в лучах мартовского солнца и незаметно тает.

На картине изображены люди, которые едут на лошадях, а рядом с ними маленькая собачка. Яркие краски полотна – сочетания голубого, золотистого, розового, сиреневого – помогают живописцу передать ощущение первого весеннего тепла и света. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. На переднем плане художник изобразил двух деревенских ребятишек на лошадях.

Сочинение по картине 
Юона Мартовское 
солнце 8 класс

Сочинение по картине Юона Мартовское солнце 8 класс

Он часто писал солнечные пейзажи. Воздух чистый, прозрачный и ещё слегка морозный, но уже чувствуется приход весны. Можно назвать Мартовское солнце примером творческого идеала художника. Снег ослепительно голубой, жемчужный искрящийся, хрустящий. И в то же время они очень выделяются на общем светлом фоне насыщенными, богатыми цветами. Чувствуется хорошее настроение в этот мартовский день. Красочная декоративность не исключает пространственной глубины, жизненности и типичности.

Картина пробуждающейся природы, не обремененная большим количеством людей, радует глаз. Небо, налитое ярко-лазурным цветом, придаёт полотну неимоверную яркость красок. Это чувствуется во всем. Мартовское солнце начинает постепенно пригревать, озаряя все вокруг своими лучами. На переднем плане я вижу несколько ребятишек, которые скачут на лошадях.

От деревьев падают длинные синеватые тени. В русской душе неизменна любовь к родной природе и истории. Я люблю посещать картинные галереи и рассматривать полотна знаменитых художников.

«Материал для сочинения 
по картине Юона 
Мартовское солнце»

«Материал для сочинения по картине Юона Мартовское солнце»

Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев. В старину именно март считался началом нового года. Март – это особый месяц, когда весна только вступает в свои права. А чёткая, уравновешенная реалистическая композиция делает её поразительно живой. Солнце уже высоко над горизонтом, ведь деревья и наездники уже отбрасывают тени. Радуются люди, животные и вся природа.

Этот момент дает зрителю понять, что ребята – главный объект композиции. Погода прекрасная, но при этом еще холодно, вот таким образом дети тепло одеты.