Золотая Осень Шишкин

Картина Ивана Шишкина Золотая Осень: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. В 1888 году Иван Шишкин, мастер пейзажного искусства, пишет свою картину «Золотая осень». В картине «Золотая осень» Шишкин изображает не лес, а осеннюю природу, о чем свидетельствует название картины.

Николай Шишкин – "Золотая осень"

Шишкин очень умело использует воздушную перспективу – удаленные объекты он изображает менее четко и в синевато-голубоватых тонах. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Этот подход был присущ таким известным мастерам как Шишкин, Саврасов, Куинджи, Поленов.

С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Было бы по-настоящему странно, если бы величайшие русские художники-пейзажисты, не обратили на преображение осенней природы своего внимания.

Описание картины 
«Золотая осень»

Описание картины «Золотая осень»

В этот сложный исторический период определяющую роль для русских художников приобрел вопрос о содержании их искусства. Хоть самого солнца на картине и не изображено, хорошо видны его лучи, падающие на желтое поле и тонкие березки. Этот подход был присущ таким известным мастерам как Шишкин, Саврасов, Куинджи, Поленов.

За годы учебы дополнительно к занятиям в академии самостоятельно писал этюды в окрестностях Петербурга и во время пребывания на острове Валааме. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Мы видим ее золотую пору. Все деревья поражают буйством красных и золотых красок.

В поле, неподалеку от леса, растет группа небольших берез. За деревьями изображена вода. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Пейзаж, написанный Гавриловым, привычный и родной для русского человека.

Репродукция картины 
"Золотая осень (Иван 
Иванович Шишкин)"

Репродукция картины "Золотая осень (Иван Иванович Шишкин)"

Это самая яркая пора. Он настолько чист, что хочется вдыхать его полной грудью. В воздухе ощущается особая прозрачность. Хотя сам художник утверждал, что не знаком с законами перспективы и рисует по чутью, можно с уверенностью утверждать, что «Осень» является значимым достижением мастера в пленэрной живописи. Это и объясняет популярность данного произведения искусства. За счет изображения деревьев целиком художник создает иллюзию вертикального движения.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Ее свинцовый цвет навевает холод. Виртуозное использование воздушной перспективы создает ощущение глубины. Развитие реалистического направления в русской живописи вызывало большой интерес у передовой общественности, поскольку пришлось на период подъема культурной жизни в России. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Мешков изображает осень.

Николай Шишкин – 
Золотая осень, слушать 
онлайн

Николай Шишкин – Золотая осень, слушать онлайн

Но художник придает всем краскам несколько грозный вид. Для произведений Шишкина характерно присутствие поэтического и литературного подтекста. Это великолепие заменяет солнце, расцвечивая лес сказочными тонами. При этом каждый из художников имел свою индивидуальную точку зрения на художественные приемы и способы построения композиции.