Аркадий Александрович Пластов Летом

И особенно отчетливо это ощущается в невероятной картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». В 1954 году Аркадий Александрович Пластов пишет очередное прекрасное творение под названием «Летом».

аркадий александрович пластов летом сочинение

После долгого собирательства они устали и сели отдохнуть на поляне, в тени берез. Из-под платочка виднеются темные волосы. Яркость и эмоциональность замысла отличают работы Пластова в области иллюстрации («Мороз, Красный нос» Н. А. Некрасова, 1948 «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, 1948—1949 произведения Л. Н. Толстого, 1953 рассказ А. П. Чехова, 1954 и др. ), пейзажа, сельскохозяйственного плаката. Есть такие, которые наполнены яркими красками и теплом.

Такое построение композиции опять-таки заставляет вспомнить принципы кино. Хорошо отдыхается подсенью деревьев после утомительных поисков грибов. По картине сразу видно, что это лето.

Вот откуда у Аркадия Александровича талант к искусству. Судя по всему – это женщина, возможно мать, сестра или подруга девочки. Вот будет что зимой им вспомнить. Цельность картин Пластова Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник.

Такая сугубо случайная деталь играет свою смысловую роль. На ней нарисовано целых три героя. Рядом с ней девочка в ярком красномплаточке. Она одета в белоснежное русское платье, а на ее голове повязан ярко-красный платок.

Пластова. 1947Холст, масло., 295 x 221Государственная Третьяковская галерея» (1947), «ЛетомЛетом. Об этом говорит и подвернутая рука матери и напряженное, но спокойное лицо девочки и то как медленно она объедает веточку ягод. При внимательном разглядывании «Лета» мы обнаруживаем, что случайности его оправданы и осмыслены, они выражают отношение художника к миру. Это было любимое время А. А. Пластова. Это время отдыха, новых впечатлений, новых открытий.

нередко в одной картине объединяет несколько параллельных действий или же к основному сюжетному мотиву добавляет целый ряд самостоятельных «мизансцен». Еще юношей он тянулся к знаниям. Единение с природой способно подарить человеку гармонию, умиротворение, радость бытия. При любом шорохе готова вскочить и защищать своих людей от любой опасности.

Сочинение по картине 
а пластов летом

Сочинение по картине а пластов летом

И ощущается, что про свои обязанности сторожа не забывает. После окончания художественного училища поступил на скульптурное отделение в МУЖВЗ. Что же именно нарисовано на этой картине. Репродукции его картин постоянно включались во все школьные учебники и хрестоматии. Слева возле девочки лежит задремавший рыже-черный пес.

На щеках, загоревшего лица девочки играет румянец. Автор очень любил изображать природу и местных простых людей. Лето – любимое время года для многих из нас.

Родился в 1893 году в Ульяновской области, с. Прислониха. Очень красива нарисована природа в виде березок и травы густой. По его морде заметно, что он устал и лёг отдохнуть. После обучения Аркадий Пластов решил не оставаться в Москве и вернулся в родное село, где и прожил до конца своей жизни (умер в 1972 году). Мысли девочки прервало чьё-то сопение.

Все зависит от того, какую краску добавляет художник в зеленую: желтую или синюю. По картине не совсем ясен возраст женщины, вот таким образом можем только предполагать. В экспозицию вошли также личные вещи А. А. Женщина прилегла и крепко уснула. А что же еще изображено на полотне.

Оно изобилует случайностями. Под березой расположились сборщицы грибов и собака передохнуть в жаркий полдень. Стоит только поклониться ей и можно набрать много грибов, ягод. Рядом с девочкой лежит собака. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962).

  1. Сочинение по картине Пластова Летом 5 класс (описание)
  2. Сочинение по картине Пластова «Летом»
  3. Сочинение по картине Летом Пластова 5 класс
  4. Сочинение по картине Пластова Летом 5 класс

Героини насобирали две большие корзины, доверху наполненные грибами. А как рада была такой помощнице мама.

Именно вот таким образом творчество поэта были в основном – крестьянская тема и жизнь в деревне. Во многих современных фильмах режиссеры «впускают» в кадр идущую своим чередом обыденную жизнь. Родился в прекрасной семье.

Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Во-первых, девочка с босыми ногами, а во вторых на ней и ее матери легкие платья и платки. Девушка утоляет жажду водой в такой жаркий день. В руках ее ягоды.

Сбоку изображена собака. Для обучения художественному ремеслу в 1912 году уехал из родного села в Москву. А какое это удовольствие поспать на свежем воздухе. Женщина уснула в берёзовой прохладе, сложив свои натруженные руки. Композиция полотна как бы развертывается от центра в две противоположные стороны. Как самого грамотного его избрали членом сельского совета и наделили землёй.

  1. Сочинение: описание картины Пластова "Летом"
  2. Сочинение: описание картины Пластова "Летом9
  3. Аркадий Александрович Пластов Летом Сочинение
  4. Описание картины «Летом» Пластова
  5. Пластов Аркадий Александрович картины
  6. Краткое описание картины Пластова Летом
  7. Комментарии (2) добавить комментарий
  8. Военный и послевоенный период творчества

Хороший урожай они собрали. На ней одето красивое темно синее платье и платочек. Девочка одета в платье, а на голове красный платок. Видно, какая она большая, смуглая и натруженная. Она одета в синее платье и такой же платок.

Смотря на картину "Летом" кажется будто и ты свидетель этой сцены. На картине знаменитого художника – Пластова А. А. Она дремлет, положив на лапу голову. Они, наверное, ходили в лес по грибы и ягоды. У ног девочки примостился дворовый пёс.

  • Описание картины Пластова «Летом»
  • Описание главных героев картины
  • Сочинение по картине «Летом» Пластова для 5 класса
  • Описание картины Пластова Летом для 5 класса
  • Интересные сочинения по картинам
  • Сочинение-описание Пластова Летом

Общая цветовая гамма картины «Летом» — яркая, колоритная. Но страна возвращалась к мирной жизни, тяжело поднимаясь из руин. Описание картины «Летом» Пластова может занять много времени.

Композиция ее с первого взгляда кажется вообще никак не организованной. Например, зеленый цвет может быть теплым и холодным. На картине изображены двое человек: первой бросается в глаза девочка лет 13. Мать девочки или бабушку, сморило и она уснула. Я ничего не знаю обольстительнее труда хлебороба», — говорил Аркадий Александрович и написал об этом картину-праздник «Колхозный ток». На заднем плане – залитая полуденным солнцем полянка, за которой начинается лес. Рядом прилегла и уставшая собака.

  1. Описание настроения картины Летом
  2. Описание картины Лето (1959-1960) Пластова: материалы для сочинения
  3. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  4. 0 Пластов Аркадий Александрович картины

В своей картине А. А. Пластов хотел показать красоту русской природы, передать любовь к ней. Но это впечатление ошибочно. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Его работы очень нравятся людям, на них хочется смотреть не отрываясь.

Ее глаза опущены вниз, тонкие брови немного подняты вверх. Поодаль от матери и дочки стоят три лукошка бережливо собранных ягод и грибов. Русые волосы девочки заплетены в косы и покрыты красной косынкой. Голова девочки покрыта красной косынкой, а волосы заплетены в косичку. Уши у нее от жары висят, как два лопуха.

Она дремлет. На шее видны розовые бусы из ягод. Они изображены художником на первом плане, вместе с девочкой. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Картина Сенокос была написана художником летом 1945 года. Крестьянки пришли в лес ни одни, с ними пришел их верный друг – старенький пес. Она «снижает» общий приподнятый тон произведения, вносит в него ноту неофициальности, человеческой теплоты. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962).

Женщина даже уснула после тяжкого труда. И взгляд ее связывает происходящее в картине со зрителем, который как бы становится участником всего того, что его окружает, чувствуя себя в центре «панорамы» жизни. Автор хочет подчеркнуть, что жизнь идет и «перед» картиной,, недаром к нам лицом обернулась девчурка, она кого-то ищет глазами. Пластов очень дорожит жизненными случайностями, «попадающими» в его поле зрения. Среди них такие известные как«Деревенский март», «Костёр в поле», «Мартовское утро», «Рим.

Сочинение по картине 
Пластова Летом 5 
класс (описание)

Нам видны нижние части стволов двух березок и несколько веточек с зелеными листочками. Они присели на опушке леса под двумя березами. Немного подальше от поляны раскинулся дремучий темный лес. Длинные волосы выбиваются из-под яркого платка. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Но однажды, увидев картины, стали просить: «Спиши-ка ты нас, покажи-ка в Москве-то, как мужики-то живут».

Скорее всего, под березами они спрятались от палящего летнего солнца. Радостью жизни дышат и другие картины художника о мирной «крестьянской» работе, деревенском быте. Некоторые полотна Пластова Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник. Теплый приятный летний день. На переднем плане картины мы видим девочку лет 8-10 в белом платье.

Картина «Летом» художника Пластова наиболее соответствует сегодняшнему моему настроение. Таковы и «Ярмарка» и «Колхозный токКолхозный ток. Ноги у девочки босые их нежно касается сочная трава.

Мама лежит на траве, прикрыв рукой лицо. Девочка сидит рядом с мамой. Художник использует краски, расказывающие зрителю о том, что сюжет происходит в августе, высокая трава, которая недавно была изумрудной, уже почти выгорела, а при солнечном свете приобретает янтарный оттенок. 1953 – 1954Холст, масло. Государственный Русский музей» (1954), «Сбор картофеля» (1956). И теперь как приятно в тени берёз отдохнуть после такого тяжелого труда. Ведь в глиняных кувшинах молоко способно долго не терять прохладу.

Именно потому, что на первый план выдвигается живописная, а не чисто предметная характеристика вещей, у нас не создается впечатления, что художник «разрубил» ту или иную фигуру пополам. И появилась картина «Родник» (1952): набирает воду девочка и с трудом удерживает на коромысле два уже почти полных ведра. Мы видим, что сегодняшний поход в лес старухи и девочки был удачен. Они долгое время собирали грибы в березовой рощи и устав решили отдохнуть на опушке.

На ногах стоит синяя металлическая кружка. «Лето» включает в себя множество взаимно не связанных действий. Также художник нарисовал желтые и васильковые цветочки, которые отлично дополняют пейзаж. Мастер при жизни стал признанным классиком советской живописи. Неподалёку изображена поляна и видно, что палящие лучи хорошо прогревают землю. Его родители были потомственные иконописцы. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962).

Есть такие картины у автора, над которыми хочется задуматься или всплакнуть. Может быть, это квас или компот, ведь эти напитки так хорошо спасают от жажды. Она не «кончается» ни справа, где фигура спящего подпаска срезана рамой, ни слева, где в пределы холста входит лишь голова коровы, которую кормит девочка.

— уже кто-нибудь обязательно спрашивал: «Ну, Лександрыч, писать-то нынче будешь. » И, получив утвердительный ответ, заставлял художника отложить косу: «Вали, пиши иди, пока руки не устали, рядок-другой и одни пройдём». Девочка сидит, вытянув босые ножки, перебирает красные ягоды земляники в голубую кружку. Однажды у родника увидел Аркадий Александрович дочку своих соседей Клаву. На девочке изображено белое платье и красная косынка. На переднем плане в левом углу картины художник изобразил «добычу» своих героев в виде двух плетеных лукошек, доверху наполненных грибами.

Она одета в белое платьице. Хотя поза немного напряжена. В корзине лежат разные грибы, здесь и белые грибы и лисички. На заднем плане картины «Летом» Пластов изобразил густой лес. Грибники выбрали для отдыха эту светлую поляну неслучайно. Женщина с девочкой очень устали, так как мы видим, что рядом с ними стоят две полные корзины грибов. Пластов Аркадий Александрович, знаменитый русский художник 20 века.

На голове завязан алый платочек. Под густыми ветвями белоствольной березы расположились грибники, а с ними – собака. Данная яркая деталь заставляет оставить незамеченной для взгляда на первые 30 секунд еще одного человека, присутствующего на картине. Самый яркий элемент у нее – это рука, которой бабушка закрылась от солнца. «Уборка, какая это счастливая пора, какая кипит кругом весёлая, деловая кутерьма. У ее ног дремлет пес.

Две берёзки склонились над путниками, будто хотят защитить грибников от знойного солнца. Бабушка прилегла отдохнуть и незаметно для себя уснула, девочка не стала ее тревожить. Под березками отдыхают двое людей.

Вы когда-нибудь пробовали суп из сушенных грибов. Солнце светит ярко, оно освещает уже неяркую зелень поляны. Она – эта жизнь – простирается на все четыре стороны, не вмещаясь в рамки картины. Ему хотелось все больше и больше научится художественному мастерству. Одежда на ней простая, крестьянская: темно-синее платье, повязанное передником.

Засолят и засушат – ох и вкусные будут грибы, хоть и достались с таким трудом. Вот будет, что засолить на зиму и что засушить, а после, готовить грибные супы. Они очень устали и сели у высокой пушистой березы отдохнуть в тени. Поначалу сельчане глядели на его занятия живописью как на чудачество: «От нечего делать побаловаться вздумал».

Она босая. А на обратной дороге они устали и присели отдохнуть прямо на траве. Столько света, ликования жизни, летней благодати увиделось в этом художнику, что захотелось непременно поймать трепет листвы, блики солнца в воде и на просвечивающих прядях ивы, россыпи брызг. На картине изображены мама и дочка. На переднем плане картины изображена девочка в белом платьице и красном платочке.

Две полные корзины грибов и целый кувшин с малиной. Одна девочка сидит и не спит. Бабушка крепко спит. Изумрудная трава служит им мягким ковром. Рядом еле заметный в густой траве пенечек. Большие ветвистые берёзы закрывают ихот прямых солнечных лучей.

Она лежит в густой и высокой траве. Синий, фиолетовый, серый – это холодные цвета. Они взяли его с собой. Емуудалось создать такую живую реалистичную картину, благодаря игре света и тени. А в глубине картины мы различаем дополнительные «эпизоды». Она тоже устала, прилегла и задремала. Буйство природных красок придает особый лиризм произведению.

Летняя природа щедра на подарки. Глядя на такую руку, можно понять, что человек работал всю свою жизнь. Они набрали полные корзины грибов и присели в тень отдохнуть.

Что же мы видим на этой картине. Еще страшно болели раны и время не притупило горечь утрат ушедшей войны. Краски, которые использовал художник, свидетельствуют о том, что действие происходит уже в конце лета, когда трава выгорает и при свете солнца отдает золотом. Они ходили за грибами и ягодами и устали. В драгоценные для крестьянина часы и минуты сенокосной страды — не перестояли бы травы. Этот аромат не забудешь никогда, а вкус вообще описать сложно.

Зачастую люди озабочены повседневными делами и не замечают прелесть родной природы. Как видим, в картине «Летом» зеленый цвет ближе к желтому, – значит, это теплый цвет. От неё ведь не смог спрятаться ни один хитрый гриб. Один из таких моментов запечатлён на картине «Летом».

Они связаны с ощущением холода и обычно вызывают чувство грусти, печали, тоски. Рядом с ней прилег дворовой пес, который тоже устал от жары и долгого бега по лесу. Женщина одета в синее платье.

хочется назвать «широкоэкранными». «Лето» – не есть образ какого-либо единичного явления, оно представляет собой картину жизни. Она легла на траву, чтобы немного отдохнуть, а может и вздремнуть.

Грибы крупные и красивые, как на подбор. Она очень устала от длительной ходьбы. Попросил постоять вот эдак. Знойлетнего дня прекрасно передан художником.

Рядом с ней верный четвероногий друг – собака. Так, желтый, розовый, красный, оранжевый цвета называются в живописи теплыми. Случайно оглянулась девочка изображенная на первом плане. Мы чувствуем, что, например, в картине «Ужин трактористовУжин трактористов.

Глаза девочки опущены, на смуглых щеках румянец. На картине «Летом» художник показал знойный летний день. 1949Холст, масло. Киевский национальный музей русского искусства» и особенно «Лето» 1959 года. Перед лукошками изображен кувшин из глины, наполненный лесными ягодами.

И в зимние холода и даже в осеннюю непогоду ощутишь прикосновение накалённого солнцем воздуха, тронет щёку колючее щекотание золотой пыли из-под молотилки, почувствуешь, как сладко утоляет жажду родниковая студёная вода. Так, в картине «Колхозный токКолхозный ток. Полыхает холст летним жаром, сияет золотом спелого зерна, опаляет упоением труда. Сегодня девочку ждет вкусный ужин с грибами.

Девочка сидит на траве, рядом с корзинкой. На коленях у ребёнка стоит синяя металлическая кружка. Здесь и белый гриб и другие разновидности грибов. На картине художника А. А. Пластова изображен знойный летний полдень. Это девочка со своей бабушкой и собачка.

Она сидит босая на траве. - Цвет в картине имеет большое значение. Судя по всему, это мама с дочкой.

Невдалекестоят корзины, доверху наполненные грибами. Аппиева дорога»и любезно предоставленная семьёй художника картина«Родник» (авторское повторение). Художник изобразил летнюю пору года.

Их корзинки полные.