Автор Картины Кружевница

Автор картины "Кружевница" – художник Василий Андреевич Тропинин. Картина Кружевница – это первая из опубликованных автором в качестве вольного художника.

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. Он ее с жены Вали писал. За свою жизнь создал более 3 000 портретов. Тогда В. Тропинину было 47 лет и в том же году он представил в Совет Академии художеств (на соискание звания художника) три своих полотна, в числе которых находилась и знаменитая «Кружевница».

С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ). Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. Кажется, только дай команду и «воробышек» вспорхнёт и помчится, встряхивая косичками. Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист. Девушка находит в себе силы заниматься тяжелым, неблагодарным трудом, чтобы прокормить себя, но в ее лице нет ни капли злобы и обиды на судьбу. Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой».

Видно, что девушка занимается любимым занятием. Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница». А видит он девушку, склонившуюся над работой. Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина. Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф.

Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь». На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. Кружевница занята своей работой и мы можем видеть специальный станок, на котором плели кружево, видим деревянные палочки – коклюшки, которые девушка держит буквально двумя пальцами. Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет.

«Кружевница» Тропинина: 
история создания 
картины

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Все эти предметы мы видим на картине В. А. Художник — Н. И. Крюков. «Вологодские кружевницы». 1953 год, Вологда. Фигуры на полотне расположились так, как хотел художник. Он пытался переплюнутьВеласкеса. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. По сути эта картина – портрет, но она также нам дает представление о повседневных занятиях девушек и женщин в те далекие времена, показывает в деталях как делали знаменитое кружево, которым например славилась Вологодская губерния. Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется.

Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»). Вот таким образом-то его простолюдинка-кружевница совсем не выглядит таковой: руки у нее нежные, мягкие, взгляд лукавый, улыбка кокетливая, а движения, которые художнику, благодаря таланту, удалось передать, утонченные и грациозные. В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин.

Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. Волосы у нее заведены за ухо, чтобы не мешались, но непокорные кудри кое-где выбиваются из гладкой прически. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала.

Замечательный памятник кружевницам находится в небольшом итальянском городеОффида. Труд этот был очень тяжел. В. А. Наверное, она надевала его только в исключительных случаях.

Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. У нее нет ни зависти, ни беспокойства. Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы». Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине.

Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным. Труд этот был очень тяжел. На дворе 1823 год. И это не мимолётное впечатление.

Нину Коля поставил на стремянку, Валю посадил на табурет, спиной к себе. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку. Мастерицы передавали тонкости своего дела по наследству. Так трудно достигается мастерство.

Она именно та, кем представлена на полотне. В девушке нет притворства, она не прячется за яркими тряпками, косметикой и искусственными масками. Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени.

Часто девушки теряли здоровье. Она, как и рукоделие, олицетворяет добродетель. Это Золотошвейка и За прошивками.

Незаметными деталями, еле уловимыми движениями, позами, полувзглядами он мог подчеркнуть личность человека, оставить его образ в картине на долгие и долгие столетия. Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева. Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов.

Кружевница была тепло встречена критиками. Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки». «Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини.

автор картины кружевница 
— 8 (восемь) букв

автор картины кружевница — 8 (восемь) букв

Все упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза».

Волосы заплетены и убраны, а выбившиеся пряди добавляют образу некоторую изюминку и миловидность. Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе.

Русский художник, автор картины «Кружевница» (8 букв)

слепли за работой. Тропинина «Кружевница». Кажется, все просто и счастливо в ее жизни. Техника кружевоплетения сложна, требовала немалой сноровки, опыта и терпения.

Автор памятника — скульптор Aldo Sergiacomi (1983). Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок. Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку.

Иногда их использовали несколько сотен. Нет. Отсюда и название картины. Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную. Судя по показанному на картине кружевница в данный момент украшает кружевами мужскую рубашку и думаю для нас навсегда останется загадкой, работает ли она по заказу или вышивает рубашку для своего любимого, может быть жениха.

Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы.

русский художник, 
автор картины Кружевница, 
8 букв, сканворд

русский художник, автор картины Кружевница, 8 букв, сканворд

За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. Цвет одежды и освещение фокусируют внимание лице и руках. На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева.

В. А. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна. Эта девушка не напыщенная барышня.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

В мастерскую пришла не одна — ясно, вместе ссестрой Ниной. Часто девушки теряли здоровье. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа. Комиссия ставит художнику высшую оценку. Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника.

Тропининская кружевница работает, как играет. Заставил правую руку поднять, на запястье — кусок роскошного кружева положил. Италия. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный.

Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. Он написал её в 1893 году. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину.

Девушка плела кружево и думала о своей мечте. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. И это прекрасно. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. «Кружевоплетение – один из видов женского рукоделия, в России бытует с 17 века. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи.

Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни». Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель. Зачем же передавать полотну неприятное, которое останется без изменений, зачем производить тяжелое впечатление, возбуждать тяжелые воспоминания в любящих этого человека. Чтобы выразить такие стороны человеческого естества необходимо обладать необыкновенной наблюдательностью и особым чувством, которые есть только у самых гениальных творцов. Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина.

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева. Недаром к концу своей карьеры кружевницы, работающие в помещичьих мастерских становятся полуслепыми сгорбленными старухами. На переднем плане, спиною к зрителю, сидит кружевница в красном платье.

Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». Рядом с подушкой лежит книга в парчовом переплете – скорее всего, Библия или молитвенник. Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится.

Картины (живопись) 
: По картине Тропинина 
 (Кружевница)

Картины (живопись) : По картине Тропинина (Кружевница)

Им создано около трех тысяч произведений. На стене на уровне головы девушки – большая, но очень бледная подпись художника. Тропинина «Кружевница». Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Уломал наконец: согласилась позировать.

Нет, в Москву», — часто говаривал художник и навсегда обосновался в давно любимом городе. то одному, то другому. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели.

Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Она молода, здорова, полна сил и энергии. Тропинин в ней невольно оставил потомкам след своего простодушного и немного наивного взгляда на мир.

На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. «Все я был под началом, да опять придется подчиняться. Вот таким образом мне и нравится эта картина.

В. А. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета. Но художник заставляет нас поверить в естественность изображенной натуры, она проста, скромна и правдива.

Кружевница — картины 
и произведения

Кружевница — картины и произведения

Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. Они выразительные и невероятно красивые. Платье на ней не ново, но содержится в порядке.