Буря Дождь Левитан

Дождливое вдохновение: дождь в классической и современной живописи

Как вспоминал М. В. «Иногда вода льётся на участок площадью пол-акра, но всегда центр её падения – эти два дерева когда же напор воды слабеет, то влага выпадает лишь на листву». Не движется лишь мертвая природа: пни да сложенные дрова.

Поливаемые холодным дождем они кажутся такими же унылыми и сиротливыми, как и уцелевшие деревья. Мы видим на картине осенний вид и мрачную красоту небо. Их силуэтам вторит на дальнем плане склонившийся от ветра березовый лес.

  1. Региональный портал дистанционного обучения обучающихся Саратовской области
  2. Презентация по ИЗО Дождь на картинах русских художников
  3. 182305 Левитан Буря Дождь 694 фотографическая
  4. Из Википедии — свободной энциклопедии
  5. Последние комментарии (всего 0)

15 мая 1890 г. Похожее на кровь вещество выпало в местечке Мессиньяди, Калабрия. Полотно было представлено в качестве экспоната на Передвижной выставке в 1899 году. По сообщению журнала «Попюлар сайенс ньюс», Итальянское метеобюро установило, что вещество было птичьей кровью. Если пристально вглядываться в картину, можно ощутить непонятную, щемящую тревогу. Это вызывало в нем то упадок духа, то небывалый подъем сил.

Она сразу привлекла внимание публики необычностью своего сюжета и экспрессией трактовки. В Браунсвилле, штат Пенсильвания, такую же «водяную небесную манну» получало дерево другой породы – персиковое. Это одно из последних крупных полотен знаменитого пейзажиста. Остальные теплые цвета намеренно приглушены мастером. Небо и березняк нанесены совсем другими, легкими мазками.

Под неистовыми порывами ветра гнутся почти до земли тонкие березки. Трава, сорванная яростным ветром, развивается вместе с опилками. Чувствуется, что грядет гроза: полнеба уже затянуто хмарью.

  • Указывать местоположение в твитах

Пространство размыто жесткими струями дождя. Сразу чувствуется сила бушующего ветра, даже хочется поежиться от холода. В ней чувствуется какая-то скрытая сила. Холодное осеннее небо. Почему же так притягивала художника эта тема.

Композиционные приемы мастерски усиливают повествование.

Дождь» художник выполнил летом 1898 года в Подмосковье. Предчувствие смерти, раздумья о прожитой жизни и о неумолимости судьбы и, может быть, предчувствие судеб России – всё воплотилось в этой картине.

Удивительно тяжел здесь обычно солнечный и теплый рыжий цвет. Впоследствии синоптик из службы прогнозов послал отчёт об этом событии в ежемесячный журнал «Обозрение погоды» (октябрь 1887 г. ), подтвердив, что самолично наблюдал данное явление несколько дней кряду. Как правило, «разборчивых» смерчей не бывает, вот таким образом их действием нельзя объяснить необычные дожди, которые вдруг начинают идти на очень ограниченной территории при ясной и безветренной погоде, причём либо в течение длительного времени, либо многократно в одном и том же месте. Надвигается буря. Два упомянутых дерева принадлежат к породе красных дубов.

Региональный портал 
дистанционного обучения 
обучающихся Саратовской

Вытянутость картины изображенные на ней сильно согнутые деревья позволяют считать ее панорамой. Деревья гнутся и на переднем и на дальнем планах. Авторским правом могут охраняться произведения, созданные французами, погибшими за Францию во Второймировойвойне (см. подробнее), россиянами, воевавшими на ВосточномфронтеВтороймировойвойны (известной в России как «Великая Отечественная война»), а также посмертно реабилитированными жертвами репрессий в СССР (см. подробнее).

Газета «Шарлотт кроникл», Северная Каролина, 21 октября 1886 г. сообщала: «Жители юго-восточного района города не менее трёх недель наблюдали весьма странное явление. Как писала газета «Сент-Луис глоуб-демократ» в номере от 19 октября 1892 г. свидетели наблюдали падение воды с небольшой высоты над самим деревом на участок площадью около 14 квадратных футов, в центре которого оно росло. Сюжет картины отличается необычностью, трактовка довольна экспрессивна. Серые растрепанные облака. Ветер не собирается униматься, сгибая до земли стройные деревья.

Левитан уже был тяжело болен – болезнь сердца подтачивала его силы. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.