Дама В Саду Клод Моне

Картина «Дама в саду Сент-Адресс» была написана в предместье Гавра, в имении Ле Като в Сент-Адрессе, которое принадлежало родственникам Клода Моне и куда он регулярно приезжал. Мы подойдём к картине Клода Моне «Дамы в саду». Картину «Дама в саду Сент-Адресс» Клод Моне написал в 1867 году. (клода Моне «Дамы в саду»).

Дама в саду — описание картины Клода Моне

В данное время картина хранится в музей Нью-Йоркский музей современных искусств. Они прожили вместе 15 лет. Много путешествовал: был в Нормандии, на Средиземном море, в Лондоне, Венеции. Художник начал с эскиза композиции, выполненного карандашом.

Известен тот факт, что Клод Моне с удовольствием занимался садоводством. К этому библейскому сюжету обращались многие художники, начиная от Леонардо да Винчи и заканчивая Иеронимом Босхом, но дурной славой пользуется только картина Поклонение волхвов представителя Северного Возрождения Питера Брейгеля-старшего (Мужицкого). Платье дамы не только красиво сочетается с окружающей зеленью. Свои последние работы 14 больших декоративных панно «Нимфеи» («Водяные лилии» или «Кувшинки»), над которыми Моне работал начиная с 1918, он завещал в дар государству: пейзажи с мерцающими водами, лилиями, серебристыми ивами и их зыбкими отражениями заполняют пространство двух овальных залов «Оранжереи» Лувра (Париж). Нааукционе «Сотбис» вЛондоне была продана культовая картина французского импрессиониста Клода Моне «Водяные лилии» («Кувшинки»), датированная 1906 годом. Лишь когда Камилла умерла, на горизонте появился Клод Моне.

Дама в саду Сент-Адресс, 
Клод Моне, 1867

Дама в саду Сент-Адресс, Клод Моне, 1867

Главным настроением в картине Моне «Женщины в саду» является гармония между расцветом природы и образами молодых женщин на ее лоне. Моне говорил, что больше всего в жизни он любит две вещи: живопись и садоводство. И картина «Дама в саду» – один из таких шедевров. С неё начинается ритм композиции. Так появилось одно из самых волнующих видений, вышедших из-под кисти импрессионистов». Но и в малом фрагменте присутствует весь пейзаж – деревья, небо и облака.

Она смотрит вглубь сада, тем самым заставляя и зрителя смотреть в направлении её взгляда. Позже, отведя воду от реки, оборудовал в саду пруд, где начал выращивать лилии – Моне написал целую серию картин (в музеях мира хранится около 80 полотен на эту тему), объединив их общим названием. Вернувшись на родину, обосновался в Аржантёе на Сене (1871 – 1878).

Сама дама не случайно показывается спиной к зрителю. Мне кажется, что именно в Аржантее были созданы лучшие картины Клода Моне. Овсяное поле с маками, 1890 год. В 1859 году отправился в Париж, занимался в Академии Сюиса (класс Глейра). «Она умерла от рака матки после рождения второго ребенка, сына Мишеля.

Вскоре они стали жить вместе. Великий французский художник-импрессионист Клод Моне (Oscar-Claude Monet), (1840—1926 гг. ) очень любил рисовать цветы. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Музей современного искусства, Страсбург.

Здесь, в Лягушатнике, К. Моне стремился показать окружающую его жизнь во всем ее многообразии: игру солнечных бликов на колышущейся глади воды, многолюдную пеструю толпу отдыхающих, которая растворяется в пейзаже и составляет с ним единой целое (Лягушатник, 1869, Национальная галерея, Лондон). Копия «Дамы в саду» получилась удивительно легкой, воздушной и живой. Неделя без хлеба, без огня в очаге, без света – это ужасно». «Красивая девушка с мягким характером, она одинаково ровно принимала взлеты и падения в карьере своего супруга, в тяжелые времена не сетуя на холод в нетопленной квартире и скудный рацион», – пишет в книге «Повседневная жизнь импрессионистов» Жан-Поль Креспель. Детство и юность Моне прошли в Гавре. Хотя картина передает естественное, спонтанное ощущение, она тщательно скомпонована. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию, в Гавр. В скором времени картину приобрели владельцы кабаре в местности Монмартре.

Частное собрание. Даже в такой трагический момент Моне оставался художником, решив изобразить Камиллу на смертном одре, окутанной голубой дымкой.

Клод Моне — Дама 
в саду Сент-Адресс 
 (Жанна-Маргарита

Клод Моне — Дама в саду Сент-Адресс (Жанна-Маргарита Лекадр в саду)

Первой значительной работой, подводящей итоги творческих поисков этого периода, стал для К. Моне Завтрак на траве (1865-1866), написанный им вслед за одноименной программной работой Эдуарда Мане. На первый взгляд, кажется, что в это время года господствуют определенная монотонность. Наконец, счастье улыбнулось: картины Моне стали выставляться и продаваться.

Женщина в левой части картины одета во всё белое и потому резко контрастирует с зелёной природой и красными цветами на клумбе. В 1878 году перебрался в Ветёй. Моделью для картины Моне послужила жена его кузена — Жанна-Маргарита Лекадр. Сын Пачифики был отравлен. Его картины — лучшее тому подтверждение.

«Дама в саду Сент-Адресс» относится к ранним работам Моне, в которых он любил изображать людей на фоне летнего пейзажа. После выставки в галерее Жоржа Пти (1889), принесшей Моне материальную независимость, он купил дом в Живерни, в котором прожил 43 года. Дебютировал в Салоне в 1865 году. «Красивая девушка с мягким характером, она одинаково ровно принимала взлеты и падения в карьере своего супруга, в тяжелые времена не сетуя на холод в нетопленной квартире и скудный рацион», – пишет в книге «Повседневная жизнь импрессионистов» Жан-Поль Креспель. Он даже продавал свои детские картины в лавке отца и довольно успешно.

Описание картины Клода Моне «Женщины в саду»

Принял участие в пяти выставках Общества (1874, 1876, 1877, 1879, 1882). Поле маков в Живерни. Сразу понятно, что Моне очень нравилось именно это место в саду.

Последним масштабным произведением художника стали «Большие декорации» для Музея Оранжери, работа над которыми продолжалась с 1914 по 1922 год. С рождением второго ребенка нищета, в которой живет семья Моне, усиливается. На поверхности воды расположились колонии лилий, сияющих на солнце, как будто жемчуг. По свидетельству Жан-Поля Креспеля, смерть 32-летней Камиллы была трагична. Картина «Берег Сены» – это типичный импрессионистск ий пейзаж, в котором отдельные краски глубокого цвета отождествляют мимолётность мгновения природы, запечатленного и переданного художником.

Эта работа привела к тому, что на смену обыденному миру, населенному людьми, пришел таинственный декоративный мир воды и растений (Ирисы в Живерни, Музей Мармоттан, Париж Плакучие ивы, 1923, частное собрание). Моне писал сад с натуры, т. е. В 1870 году женился на натурщице Камилле Донсье и уехал из Парижа в Нормандию.

Описание картины 
«Дама в саду Сент-Адресс»

Описание картины «Дама в саду Сент-Адресс»

В Аржантёй вела железная дорога, добраться из Парижа туда можно было быстро и легко. Если человек увидит, как старик шевелит пальцами, ему суждена смерть в огне. Клод Моне изобразил жаркую летнюю пору на картине. Здесь же находиться прогуливающаяся девушка в кристально белом платье.

Зритель изучая работу слева-направо, переходит по проложенной художником «траектории» — сперва на дерево на цветочной клумбе, которое находится в центре композиции, затем на невысокое светлое деревце дальше и останавливаясь на низких кустиках в крайней правой части. Использование иллюстраций и видео возможно только с письменного согласия правообладателя (МТРК «МИР»). на месте и вживую. Холст, масло. Моделями для полотен художника служили ее дочери, падчерицы Клода Моне.