Девушка С Серебряной Сережкой

Девушка с жемчужной серёжкой (картина)

Сначал ей доверяют только самую грязную работу. Она имеет каплевидную форму, отливает благородным и таинственным блеском перламутра. Шевалье представила свою версию, которая также имеет право на существование, поскольку основана на известных сведениях о семейной жизни автора загадочного полотна. В любом случае очевидно, что это необычный портрет.

Наверняка, серьги помогут ей обрести материальное благополучее, но душа будет опустошина навсегда. Голландия, 1665 год. Нет никаких намеков и подсказок, описывающих место действия, лишь затемненный фон изображен позади героини, что также необычно для зрелого Вермеера.

Девушка с жемчужной 
серёжкой (фильм)

Девушка с жемчужной серёжкой (фильм)

В своем полотне Вермеер выразил те мироощущения, которые почерпнул из общения с Грит. После несчастного случая с отцом юная Грит вынуждена работать, чтобы содержать семью. Возможно, Ян Вермеер уступает в популярности и узнаваемости таким своим землякам, как Винсент ван Гог, Рембрандт, Иероним Босх, но именно его знаменитая картина «Девушка с жемчужной сережкой» вдохновила американскую писательницу Трейси Шевалье на написание одноименного романа, по которому был снят этот фильм. Я бы назвала эту девушку без имени, самой известной голландкой, которую мы знаем (хотя даже не можем предположить ее имя) по картине известного художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» или «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Жить в Голландии конца 17-го века – и не быть художником. Она отдается ему всем своим существом.

Супруга Яна была недовольна привилегированным положением Грит, не нужные пересуды и сплетни среди родственников и знакомых выходят за рамки, да и служанка уже не может вести себя с близкими как преждеВеликие живописные шедевры обязаны иметь волнующую основу и «Девушка с жемчужной сережкой» полностью соответствует этому правилу. Тюрбан и серьги, в работе Вермеера, вероятно и представляют надлежащее целомудрие. Актриса вскоре отклонила приглашение из-за предстоящих съёмок фильма «Человек-паук – 2».

Девушка с жемчужной 
сережкой (2003)

Девушка с жемчужной сережкой (2003)

Еще с ранней юности я любил писать копии. Думал, авторский вымысел так до конца и должен оставаться вымыслом. Очевидно, что при внешней холодности, даже отчужденности в нем бурлят эмоции. Но сюжет в целом простоват. В общем, нормальная костюмированная мелодрама. Правда, в конце остается едва уловимое ощущение неоправданных ожиданий.

Или нас с вами. Действие фильма разворачивается в Нидерландах в 1655 году. В доме известного нидерландского живописца Вермеера Дельфтского появляется новая служанка. Кроме того, в верхнем слое лака был обнаружен чёрный пигмент, добавленный, очевидно, чтобы изменить его тон.

Как тут не вспомнить надменного мистера Дарси из «Гордость и предубеждение» или Марка Дарси из обоих «Дневников Бриджет Джонс». Это всего лишь «вольная трактовка» автора книги, по которой был снят фильм. Наблюдать за развитием взаимоотношений хозяина и служанки интересно.

Прекрасный фильм. Такой же блеск в глазах девушки и на ее губах. Фильм «Девушка с жемчужной сережкой» снят по одноимённому произведению Т. Шевалье, пытающемуся разгадать тайну так называемой «северной Моны Лизы». События разворачиваются в Нидерландах в XVII веке. Она скромна и пуглива, но мастер быстро замечает в ней способность понимать живопись. Это полотно уже на протяжении 400 лет представляет собой шедевр мировой культуры. Это капля краски, попавшая туда во время более ранних реставраций. Мы можем любоваться их картинами.

Фильм Девушка с 
жемчужной сережкой

Фильм Девушка с жемчужной сережкой

Скарлетт Йоханссон идут роли в исторических фильмах. Безусловно, «Девушка. » – это атмосферная лента и в эту атмосферу, насыщенную ароматами приготовляемых блюд, запахом красок, морозной свежестью и даже вонью выливаемых нечистот, погружаешься сразу же, еще до появления начальных титров. Он напишет ее портрет, а она испытает чувство зарождающейся и робкой любви По крайней мере, кинолента лишь отчасти дает ответ на загадку о том, кто все-таки изображен на картине «Девушка с жемчужной сережкой». Что ж с того. И если это была специально рассчитанная реклама для Веермеера (по мнению одного зрителя), то я желаю такой же участи другим великим художникам прошлого. Красота, красота, красота – в каждом кадре.

Но сколько бы не было версий, картина Вермеера очень своебразна. Все скажут : светло карие, желтые и будут отчасти правы. Каждая пауза, каждый план – уже картина. Стоит отметить, что каплевидные серьги художник изображал и на «Женщине с жемчужным ожерельем» и на «Женщине с лютней» и на «Госпоже и служанке». Удивительное воплощение на экране ушедшего в глубину истории сурового, но прекрасного средневекового быта и, в то же время, необъяснимой высокой человеческой духовности, остающейся с нами.

Фильм Девушка с 
жемчужной сережкой 
 (2003)

Фильм Девушка с жемчужной сережкой (2003)

А вот и то, что дало имя картине и что сразу бросается в глаза. Фильм, снятый историком искусств, обожающим живопись – что может быть лучше. Больше всего в этом фильме меня поразила цветовая гамма (такие нежно-туманно-прозрачные краски) и голландская атмосфера – вот кажется, чуть ли не на любой сцене нажмешь стоп-кадр и сразу же получишь картинку в стиле голландских мастеров (бытовую зарисовку, натюрморт или пейзаж).

Художник вошел в духоный контакт со своей девственной помощницей. Это не обьяснить. Но для одноразового просмотра вполне сгодится. Три номинации на премию Оскар, две номинации на Золотой глобус. Вероятно, послание картины проистекает из идеи, высказанной святым Франциско Сальским (1567–1622) в своем труде Введение в благочестивую жизнь (1608) изданном в Голландии в 1616.

А вот если увеличить глаз раз в десять и начать анализироватт, то будешь поражен. Так оно и могло быть на самом деле. Я восхищаюсь, как художники маслом передают свет и тени. А Колин Ферт хорош в любом виде. Просто нарисовать тупую копию – дело не хитрое. Вообще, весь фильм для меня, целиком и полностью – оживший шедевр великого дельфтского мастера, а актеры в кадре на самом деле – персонажи его полотен, силой неизвестного заклинания вызванные к жизни.

Девушка с жемчужной 
серёжкой (2003)

Девушка с жемчужной серёжкой (2003)

Но, взрослея и набираяясь ума и умения, я стал как бы влезать в голову художника, а заодно и того, кого он рисует. У нее была самая черная работа в доме художника Вермеера. Когда они появлялись вдвоем в кадре, напряжение чувствовалось через экран. А начну я свой рассказ этой истории с конца.

По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. В фильме, конечно, показан очень привлекательный образ служанки, возможно после выхода фильма будет существовать «в народе» всего одна версия, но, увы, она исторически неоправданна. Трогательная и чувственная история из жизни знаменитого голландского художника Яна Вермеера. Эта версия шаткая и многие биографы Яна Вермеера считают ее несостоятельной. Потрясающе эротический фильм. Альтернативную версию создания одного из самых известных шедевров Вермеера, вы можете смотреть онлайн в фильме «Девушка с жемчужной сережкой». Картина находилась в плачевном состоянии. На нижнем блике серьги заметна небольшая яркая точка, которая, как оказалось, не была фрагментом оригинальной картины.

Её имя Гриет и она очень юная и свежая, как нераспустившийся молодой цветок. Обилие таких деталей делает фильм реалистичным. Он грезит о будущем творении собственных рук. Того, кто пишет – не обманешь. Говоря о портрете «Девушка в тюрбане» именно это название указывает нам на предмет столь необычный в те времена, хотя на самом деле тюрбан – не редкость. Сальский писал, что женщины и девушки должны защищать свои уши от «нечистых» слов и стараться услышать лишьнравственно чистые высказывания.

Фильм «Девушка с жемчужной сережкой»

С удовольствием пересмотрела еще раз. Единственным объектом картины является девушка, глядящая на зрителя через плечо. Ни краски 17 века, ни точность копирования по сетке. Я ожидал большего накала страстей. Но, как это бывает, удовлетворив своё желание (в данном случае, написав шедевр) художник отступается от неё. Хотя бы ради искусства. В то время, сословное деление было очень жестким и у служанки, скорее всего не было шанса так близко «подойти» к хозяину, который жил в многочисленной семье и имел жену.

Сначала это был вызов самому себе – смогу не смогу. Действие происходит в средневековой Голландии в 1665 году. Это стиль. "), так еще и актеры умудрились порадовать, но обо всем по порядку.

Девушка с жемчужной 
сережкой (2003) 
смотреть онлайн

Девушка с жемчужной сережкой (2003) смотреть онлайн в хорошем качестве

Такие мысли и рассусоливания. Вермеер обращается к служанке, чтобы она стала его моделью для создания портрета. Имейте ввиду, что реальная история данного полотна неизвестна.

Вышедший в 2003 году фильм Питера Уэббера «Девушка с жемчужной сережкой» дал вполне четкое представление о жизни нидерландского городка во времена Вермеера. Волшебный фильм. Все выдадут глаза. Шестнадцатилетняя девушка Гриет (Скарлетт Йоханссон) нанимается служанкой в дом известного художника Яна Вермеера (Колин Ферт). Они поняли друг друга и отдались каждый своему чувству. Человек в футляре – вот, кто обычно герой Ферта. Но она обладала способностью видеть цвета там, где никто их не видел.

Девушка с жемчужной 
сережкой или Мона 
Лиза с севера

Девушка с жемчужной сережкой или Мона Лиза с севера

Ну и Колин Ферт в роли Вермеера тоже хорош (хотя я и не знаю, как выглядел Вермеер, но на Ферта в очередной раз посмотрела с удовольствием). Хотя всерьез последнюю писать не пробовал, не готов тратить годы на то, чтобы пройти за Леонардо, да и все равно, как любой гений, он сто раз тебя обманет и сто раз скроет, что предназначено не для всех. Тем более, когда он начинает открывать перед ней какие-то нюансы живописи. А если учесть, что для создания светотеней и потрясающих оттенков художник использовал камеру-обскуру, то «Девушка с жемчужной сережкой» становится еще более загадочной.

Мне бы хотелось посмотреть на поэтапное создание картины. Ту же историю написания картины предлагает и писательница Трейси Шевалье. Но жизнь все время преподносит сюрпризы и я – один из них. И какая – картина мастера. Они могут быть идентичны по геометрии и цвету, но выражение автора не скопируешь.

Юная девушка Грит приходит работать служанкой в дом великого живописца. Оказывается, глаза – серо голубые со стальным отливом. Слишком уж простенько для таких актеров. Да и остальная прислуга не слишком жалует любимицу хозяина.

Фильм Девушка с 
жемчужной сережкой 
 ( ) смотреть

Фильм Девушка с жемчужной сережкой ( ) смотреть онлайн бесплатно

В большинстве случаев под слоями красок скрываются первоначальные наброски карандашом, однако, подкрасками этой работы их обнаружено не было, что является необычным, так как без использованияпредварительных рисунков добиться подобного совершенства фигуры крайне тяжело, что и наводит многих художественных критиков на мысли об использовании Вермеером камеры-обскура (устройство, помогающее получить оптическое изображение предметов). Более того, Вермеер прописал лопнушие сосудики в глазу и венах. Жемчужная сережка.

«Девушка с жемчужной сережкой» – это фантазия замечательной писательницы Трейси Шевалье на тему возникновения одноименной картины Йоханнеса Вермеера. Изначально главные роли в картине «Девушка с жемчужной серёжкой» должны были исполнить Кейт Хадсон и Ральф Файнс, а режиссёрское кресло предназначалось Майку Ньюэллу. А что чувствует сам художник. Тогда режиссёр решил пригласить на главные роли Скарлетт Йоханссон и Колина Ферта. Но зато у нее есть привилегия убирать мастерскую Вермеера.

Когда девушка ясными глазами Грит улыбалась, то это можно было считать наградой. Невозможно сказать, был ли это настоящий жемчуг, поскольку в природе таких размеров нет. Вот пример: какого цвете глаза у девушки Вермеера. Его манит сама идея создать нечто особенное и неповторимое. Но к чему это.

Но зачем всё ж таки режиссёр замутил вымысел с реальностью. Это на грани потустороннего. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху.

Девушка с жемчужной 
сережкой через торрент

Девушка с жемчужной сережкой через торрент

В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Служанка, получившая в подарок от умершего мастера жемчужные серьги своей жены и бессмертную славу в виде великолепной картины, поначалу называвшейся «Девушка в тюрбане». Оказывается в 17 веке, в Голландии, был популярен жанр «необычный портрет», название, конечно, условно, но суть понятна. Голландские художники известны во всем мире.

В определенных отношениях "Девушка ссережкой" куда сложнее Джоконды. Живой человек в фильме ровно один – практически гениальный Том Уилкинсон, остальные не картонки даже, а некие поэтические образы, навеянные высоким искусством. Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины2. Она приковывает внимание к полуоткрытому рту, хрупкой шее и глазам.

Рентген данного полотна пролил свет на некоторые методы живописи Вермеера. В дом художника Яна Вермеера поступает на службу шестнадцатилетняя девушка по имени Грит. Большая контрастность создается благодаря сине-желтому тюрбану, придающему экзотический эффект изображению, хотя повязки были относительно распространенным аксессуаром в Европе 15-го века, что доказывает Человек в красном тюрбане (1433), Яна ван Эйка. Открывается огромное количество нюансов и тайн, которые не поймешь, не увидишь, даже если часами смотреть на картину. Далеко не лучший фильм в этом жанре, но при просмотре не напрягает. Они, возможно, вместе с тюрбаном могут раскрыть тайный смысл полотна.

Необычность могла проявляться либо в выражении лица, либо в одежде позирующего персонажа. И виной тому ни кто иной, как Султан Сулейман, так активно покорявший Европу. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году3. Мне понравилось, что сюда вплели еще создание картины «Молодая женщина с кувшином воды», а также показали «Женщину с жемчужным ожерельем» и «Девушку с бокалом вина». Тонкая душа красавицы не могла не обратить на себя внимание художника. Это полотно стало причиной раздора между многими людьми.

Зато актерская игра замечательная. Девушка, слегка повернувшая голову, словно она заметила кого-то, казалась бы обычной, если бы не жемчужная сережка.

.

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Картина «Девушка с жемчужной сережкой»