Дора Маар Фото

Поясним, что Дора Маар не только с документальной точностью фиксировала процесс рождения некоторых картин Пикассо, не только сделала множество его портретов, но под ее влиянием он и сам начал создавать экспериментальные работы, совмещающие фотографию с гравюрой и живописью. Дора Маар, художница и профессиональный фотограф, — женщина Пикассо на протяжении 1936-1945 годов. Теодора Генриетта Маркович или Дора Маар – талантливейший фотохудожник и ещё одно увлечение любвеобильного Пикассо. Ее звали Дора Маар, она была фотографом.

Дора Маар (фр. Dora Maar, настоящее имя Генриетта Теодора Маркович, Henriette Theodora Markovitch, 22 ноября 1907, Тур — 16 июля 1997, Париж) — французская художница и фотограф. Не даром считается, что самый бесценный дар, который Дора Маар оставила после себя и не кому-то, а истории — это многочисленные фотографии Пикассо. К моменту знакомства с Пикассо Дора Маар вполне успешный коммерческий фотограф (она снимала портреты для рекламы) и художник.

Пер Убу – детеныш броненосца, фото сюрреализм Дора Маар, 1936

Для него она была «женщиной в слезах» во многих аспектах. Gachet)Написанная голландским художником Винсентом Ван Гогом, картина «Портрет доктора Гаше» изображает доктора в течение последних месяцев жизни Ван Гога. Дора же была, что называется, «вполне в испанском вкусе» – чувственная брюнетка, по свидетельству известного скульптора и фотографа Брассая (настоящее имя – Дьюла Халас (1899-1984), «в равной степени вспыльчивая и страстная». После выставки живописных работ (1957) на долгие годы затворилась в своей квартире, писала стихи и картины, была почти забыта.

В настоящее время его скорректированная стоимость составляет 149 500 000 долларов. 3. Ей же принадлежат и многие фотопортреты Пикассо. Пикассо часто создавал изображения грустящей Маар, в его творчестве она навсегда осталась «плачущей женщиной». Девочку записали как дочь неизвестного отца. В момент разрыва с художником в 1944 году практически потеряла свою жизньДора Маар. Кошка здесь также является символом необычного темперамента и характера Доры, которую Пикассо называл «афганской кошкой».

«Дора Маар с Кошкой» (Dora Maar with Cat)Картина «Дора Маар с Кошкой», также известная как «Dora Maar au Chat», была написана Пабло Пикассо (Pablo Picasso) в 1941 году. Она также нарисовала. Прежде, чем встретить Пикассо, Maar был уже известен как фотограф.

Картина оценивается в 141. 5 миллиона долларов и на данный момент находится в Париже, в Музее Орсе (Musee de Orsay). Мария-Тереза стала его «женщиной по четвергам» – Пикассо приходил к ней лишь один раз в неделю. Портрет Иосифа Рулен (Portrait of Joseph Roulin)Ещё одна картина кисти Винсента Ван Гога, «Портрет Иосифа Рулен» была завершена в 1889 году и продана в Музее современного искусства в Нью-Йорке (Museum of Modern Art) более чем за 111 миллионов долларов (что в два раза превысило её первоначальную цену в 58 миллионов долларов). 8.

«Бал в Мулен де ла Галетт» (Dance at Le Moulin de la Galette) «Бал в Мулен де ла Галетт», также известная как «Bal Du Moulin de Galette», была написана французским художником Пьером Огюстом Ренуаром (Pierre Auguste Renoir) в 1876 году. И все же спустя некоторое время Пикассо перестал являться к ней по четвергам. Дочь француженки из Турени и архитектора хорватского происхождения, выросла в Аргентине. Знакомство со следующей спутницей жизни произошло у Пикассо в августе 1936 года в популярном кафе «Две образины» (Les Deux Magots), где собирались сюрреалисты, абстракционисты и прочие представители художественного бомонда предвоенного Парижа. Пикассо часто создавал изображения своей грустящей музы, в его творчестве она навсегда осталась «плачущей женщиной». В 1936 г. в парижском кафе «Де маго» Поль Элюар познакомил ее с Пикассо, чьей подругой, моделью и музой она стала на 9 лет.

Может, вот таким образом он называл ее лучшей из женщин. Картина была продана за 93500000 долларов. 9. Пикассо выпросил испачканные кровью перчатки и сохранил их на всю жизнь. Ей же принадлежат и многие фотопортреты Пикассо.

Она воскресла только благодаря известному психоаналитику Жаку Лакану. Осенью 1935-го она подарила ему дочь Майю. Ее фотомонтаж «Папаша Убю» (1936) стал своего рода визитной карточкой сюрреалистического искусства. В полной мере живописное наследие Маар, высоко оцененное публикой и критикой, было представлено лишь на посмертной ретроспективной выставке (1999).

Топ-10: Самые абсурдно 
дорогие картины 
в истории

Топ-10: Самые абсурдно дорогие картины в истории

Работа выполнена в кубистической манере. В тот вечер она допустила ошибку и поранилась. Пикассо обещал, что, как только разведется с Ольгой, сразу признает ребенка. французская художница и фотограф. Серия фотографий, которые сделала Дора на разных этапах работы над «Герникой», остается, без сомнения, непревзойденным свидетельством творческого процесса. Мария Тереза была стройной, слегка меланхоличной блондинкой.

Они разговорились и Пикассо пересел за ее столик. «Портрет Адели Блох-Бауэр I» (Portrait of Adele Bloch-Bauer I)Эта картина Густава Климта (Gustav Klimt), написанная в 1907 году, является одним из двух портретов Адели Блох-Бауэр, которые он написал. В 1945 г., после разрыва с Пикассо, пережила тяжелый душевный кризис, лечилась в психиатрической клинике у Жака Лакана.

Мари-Терез дала Пикассо столько новых ощущений, что он рисовал и рисовал ее без устали. В 1936 году судьба преподнесла Пикассо еще один любовный сюрприз, сведя его в кафе «Две Кубышки» с неуравновешенной представительницей парижской богемы Дорой Маар. Пикассо был привлечен ее красотой и членовредительством (она порезала пальцы и стол играющий «в игру ножа» он получил ее кровавые перчатки и показал их на полке в его квартире). На картине изображён персидский мальчик в венке, держащий трубку.

Пикассо часто рисовал красивую, грустную Дору, которая пострадала, так как она была бесплодна и назвала ее его «частной музой». Перед вами – самые дорогие картины в истории изобразительного искусства:10. Эта высоко ценимая картина в стиле импрессионизма была продана Бетси Уитни (Betsey Whitney) Риоей Сайто (Ryoei Saito) в 1990 году. 4. «Мальчик с трубкой» (Boy with a Pipe)Картина «Мальчик с трубкой» или «Garon la pipe», написанная Пабло Пикассо в 1905 году, была закончена в розовый период его творчества, когда он был в Париже, Франция. «Женщина III» (Woman III) «Женщина III» была написана абстрактным экспрессионистом Виллемом де Кунингом (Willem de Kooning) и была одной из шести картин, которые он закончил в период между 1951 и 1953 годом.

Как я нашла хорошую и недорогую кухонную вытяжку (Рассказ домохозяйки)

В восхищении он пробормотал несколько слов на испанском. Их отношения продлились почти девять лет. С Дорой Маар Пикассо познакомился в 1936 году при посредничестве того же Поля Элюара. После выставки живописных работ (1957) на долгие годы затворилась в своей квартире, писала стихи и картины, была почти забыта. Картину заканчивает маленькая чёрная кошка на заднем плане.

Он любил страстно, но безжалостно. Шедевр был завершен в 1890 году в Овере (Auvers) и ушёл с молотка за 82, 5 миллиона долларов. «Портрет доктора Гаше» (Portrait of Dr. « 5, 1948» Эта картина Джексона Поллока (Jayson Pollock) была завершена в 1948 году и была куплена Дэвидом Мартинесом (David Martinez) у Дэвида Геффена (David Geffen) за 140 миллионов долларов на аукционе, состоявшимся в Нью-Йорке 2 ноября 2006 года. Известный поэт Пол Елуард, который был с Пикассо, должен был представить их. Ее поместили в психиатрическую больницу в Парижеи лечили электрошоком. В полной мере живописное наследие художницы, высоко оцененное публикой и критикой, было представлено лишь на посмертной ретроспективной выставке (1999).

Она была продана Фондом Гринтри или семьёй Уитни (Greentree Foundation or Whitney Family) в 2004 году за 104 миллиона и в настоящее время её стоимость по оценкам составляет 129 миллионов долларов. 5. Маар много фотографировала Пикассо (особенно в период его работы над «Герникой»), под его влиянием обратилась к живописи. На портрете, завершённом в 1886 году изображено лицо художника так, как оно выглядело в зеркале (которое он использовал, чтобы написать своё лицо).

Она говорила на испанском языке бегло, таким образом, Пикассо был еще более очарован. В настоящее время её скорректированная стоимость составляет 155 800 000 долларов. Была ассистенткой Мана Рэя, в 1935 г. открыла собственное фотоателье. Однако ее присутствие возле Пикассо ставило меня в щекотливое положение: у Доры было несравненно больше возможностей, чем у кого-либо другого, фотографировать художника и его произведения. «Ирисы» (Irises)Эта картина Винсента Ван Гога была завершена в 1889 году и продана за 101 200 000 долларов сыном Джоан Уитни Пейсон (Joan Whitney Payson) Алану Бонду (Alan Bond) на аукционе Сотби (Sotheby) в Нью-Йорке 11 ноября 1987 года. Впрочем, художник согласился стать ее крестным. 2. Но после развода дочка так и не получила его фамилию.

Его негодование вылилось на холст: в 1937 году появилась знаменитая обличающая нацизм «Герника». Ее окровавленные перчатки Пабло будет хранить всю жизнь как священную реликвию. «Иногда мы устраивали совместные выставки. Во время их первой встречи Дора случайно поранила себе руку ножом.

Ван Гог написал этот шедевр, в то время как он находился в лечебнице во Франции. 6. В 1936 в парижском кафе «Дё маго» Поль Элюар познакомил Маар с Пикассо, чьей подругой, моделью и музой она стала на 9 лет. Она считается одним из его величайших шедевров и была продана Рональду Лаудеру (Ronald Lauder) за 135 миллионов долларов на аукционе, состоявшимся в Нью-Йорке в июне 2006 года, что сделало её самой дорогой картиной в мире на четыре месяца. Мария-Тереза в отличие от его жены Ольги Хохловой никогда ничего не требовала от него. Художница много фотографировала Пикассо (особенно в период его работы над «Герникой»), под его влиянием обратилась к живописи.