Графическое Изображение Памятника Клавиатуре В Екатеринбурге

Графическое изображение памятника клавиатуре в Екатеринбурге

Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу. Памятник изготовлен из бетона в рамках проекта «Длинные истории Екатеринбурга». Памятник является сочетанием европейских и азиатских ценностей, как считают культурологи. Придумал эту монументальную штуковину из бетона местный художник и акционист Анатолий Вяткин, а установили ее в 2005 году в рамках специального проекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга».

Общая площадь проекта 16 х 4 кв. м. В 2011г. Этот памятник уникален тем что такого больше нет нигде в мире.

Снова первый в мире памятник, на это раз компьютерной клавиатуре или, как его называют горожане, «Клаве», установлен на набережной реки Исеть, между улицами Малышева и Энгельса. Каждая из них весит от 100 килограмм, а вес пробела достигает 500 килограмм. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня — такое же «общее место, как сковородка» — есть практически в каждом доме. Несмотря на внушительный вес, до июня 2011 года были украдены клавиши F1, F2, F3, Y. А на клавишу Windows вандалы нанесли логотип Apple. Критики видят в ней сочетание Европы и Азии. силами энтузиастов памятник был отреставрирован.

Памятник клавиатуре 
в Екатеринбурге

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Благодаря этому окрестности парка заиграли абсолютно новыми креативными красками. С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре»9101112. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс».

Памятник представляет собой точную бетонную копию компьютерной клавиатуры в масштабе 1:30. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей13, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Расположение клавиш соответствует раскладке QWERTY. А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится».

Клавиши расположены в углублениях, с интервалом 15 см. Искусствоведы относят памятник к стилю лэнд-арт. Реку Исеть теперь в онлайн-пространстве пишут как I-сеть.

Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. А дети любят играть здесь, перепрыгивая по клавишам.

Новый памятник быстро начал влиять на все окружающее пространство. Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. Так дом купца Чувильдина, стоящий на склоне, стали называть «системным блоком», а реку Исеть на форумах именуют как «I-сеть». Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры.

17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Кроме того, вес клавиш составил от 80 до нескольких сотен килограмм. Однако местных жителей наверняка привлекает не только это. В настоящее время завершен сбор подписей в пользу включения инсталляции в список культурно-значимых объектов города и области.

Это самая большая клавиатура компьютера в мире. В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США. С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре». Проект был сделан в 2005 году уральским художником Анатолием Вяткиным в рамках фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга 3». Это направление в искусстве возникло в 60 -х годах ХХ века.

Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям. Возле памятника располагается небольшой кирпичный дом, которому жители дали название «системного блока». Она состоит из 104 клавиш, отлитых из «антивандального» материала – бетона. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Он находится на набережной реки Исеть.

Памятник клавиатуре, Россия, Екатеринбург: фото, описание адрес

Совокупная площадь проекта достигает 64 м2. Расположенный вблизи старый каменный дом теперь называют не иначе как системным блоком. Сам объект используют как место для отдыха – на клавиатуре можно сидеть как на лавке.

В связи с этим пермский музей современного искусства PERMM предложил перенести «Памятник клавиатуре» в Пермь, так как в Екатеринбурге о нем никто не заботится. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавита и функциональных символов, размещенных в том же порядке, что и на обычной компьютерной клавиатуре.

Памятник состоит из 86 клавиш, весом от 100 до 500 кг, сделанных из бетона. Однако инициативная группа, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина и автор проекта Анатолий Вяткин, совместно с компанией «Юнион Тракс» занялись реставрацией памятника.

Цитатник ТатьянаДмитриевнаЛарина

Цитатник ТатьянаДмитриевнаЛарина

«Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Он работал над одним из проектов для международной выставки. В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США14.

В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое. В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую. Вес отдельных клавиш достигает 500 кг. Этот памятник является своего рода ландшафтной композицией, так называемый «сад камней». Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя.

«Памятник Клавиатуре» 
в Екатеринбурге

«Памятник Клавиатуре» в Екатеринбурге

На клавишах «Клавы» можно просто сидеть, глядя на неспешное течение реки и проплывающих мимо уток, а можно еще попробовать напрыгать на ней заветное желание — говорят, что сбывается. Масштаб клавиатуры — 30:1, вес клавиш — от 100 до 500 килограммов. Это самая большая «клава» не только в России, но и в мире.

Они вмонтированы в углублениях с интервалом до 15 см.

Памятник клавиатуре 
в Историческом сквере

Памятник клавиатуре в Историческом сквере