Храм Покрова На Нерли Баулин

На картине С. А. Баулина перед нами предстаёт одноглавая церковь, созданная в честь праздника Покрова и названная «Храм Покрова на Нерли». Две картины – картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной теме – изображению здания Храма на Нерли. Две картины — картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной теме — изображению здания Храма на Нерли.

Я уверен, что многим, кто увидел картину Баулина «Храм покрова на Нерли», захотелось посмотреть на эти пейзажи вживую и посетить сам храм. Картина Баулина «Храм покрова на Нерли» сразу же привлекает внимание даже самого изысканного зрителя.

Сочинение по картине Баулина Храм Покрова на Нерли 8 класс

В душе каждого человека есть что-то святое. Откуда она идет: от древнего храма или от русских просторов. В душе каждого человека есть что-то святое.

Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Очень хорошо выбрано место, где построена церковь, это берег реки и мастер передает всю красоту и спокойствие, которое царит в этих окрестностях. С одной стороны – величественная река, с другой – красивейшее озеро. Ребенок собирает цветы и вся композиция дышит покоем и радостью. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга.

Герасимов изобразил храм в центре полотна. В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина. Этому сюжету посвящены две известные картины — С. И. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли». Нашему взору видны мельчайшие детали и подробности. Многие считаю его мастером именно архитектурного пейзажа.

И еще предположительно что С. А. Баулин писал картину по осени, так как церковь написана в темных тонах. Церковь находилась практически на речной «стрелке», оформляя перекресток важнейших водных торговых путей. Покрова на НерлиЦерковь Покрова построена на рукотворном холме.

В то же время, храм – это творение человека. Довольно таки интересная картина. Церковь изображена С. А. Баулиным «Храм Покрова на Нерли». На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака.

Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. Также в оформлении используются львы, птицы и женские маски. Первоначальные внутренние росписи храма полностью утрачены (сбиты при поновлении в 1877 году). Изысканность пропорций и общая гармоничность храма отмечается многими исследователями часто церковь Покрова называют самым красивым русским храмом. Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства. Главное, верить в себя и никогда не отступать с праведного пути. На сооружении отчётливо видна кропотливая работа скульптора это фрески, они расположены по всем стенам.

Картину можно назвать умиротворяющей и жизнеутверждающей одновременно. На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Интересно, почему это маленькое изящное здание снискало всемирную известность и любовь. «Покрова на Нерли» белокаменный крестово-купольный храм, построенный на берегу реки Нерли в 1165 году.

Отсюда и пошло ее название. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. Это было сделано с той целью, чтобы храм не затапливало весной.

Сочинение по картине 
Баулина Храм покрова 
на Нерли 8 класс

Сочинение по картине Баулина Храм покрова на Нерли 8 класс

Ведь присмотревшись к мелким деталям порой узнаешь основной смысл картины. Сергей Васильевич Герасимов (1885--1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам.

Этот храм занимает не последнее место среди святынь России. Несмотря на это, нет ощущения строгой симметрии, ясности и законченности. Мы видим, что место, на котором стоит церковь, омывается рекой Нерль. Здание кажется живым и одухотворенным. Холм был насыпан специально, так как весной река разливается широким половодьем.

В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Олег не смог завоевать Константинополь, хотя и хорошо нажился на дани, которую заплатил ему базилевс. Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме.

Так как каждую весну, уровень воды в Нерли очень сильно поднимался. Художник показывает гармонию природы и созданной человеком церкви, яркое настроение, веру в то, что это ощущение не покинет никогда. Этот прием художник выбрал не случайно. Сама церковь возвышается над рекой, так как расположена на холме. К тому же храм изображается в солнечный день, где и небо голубое и солнце стоит в зените.

Краски картины Герасимова яркие, сочные. Она часть общего пейзажа, где святыня дополняет работу.

Сочинение по картине 
Баулина Храм покрова 
на Нерли

Сочинение по картине Баулина Храм покрова на Нерли

Предмет изображения один, но видение его, безусловно, у каждого художника свое. Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме. Он темно-синего, даже серого цвета. Золотой купол Храма поднимается к небесам, вознося молитвы прихожан. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества.

Потом опишите об окружающем вокруг храма пейзаже. Он изображает холм, на котором высится здание Храма. Картина С. В. Герасимова Церковь Покрова на Нерли. От изображения веет русским духом и пахнет русским полем.

Он красиво и гордо стоит на возвышенности и тянет к небу свой огромный купол. Сергей Алексеевич Баулин (1904 – 1976) известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. На картине Храм Покрова на Нерли церковь показана крупным планом. Он был убит в походе на Волжскую Булгарию. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Так она символизирует святыню добра и света.

Сочинение по картине 
«Храм покрова на 
Нерли», 8 класс

Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)

В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина. Мы не видим деталей самого здания Храма — он изображен издали. Легенда рассказывает, что в 910 году в Константинополе случилось чудо со св. Нам хочется побывать в этом месте и полюбоваться природой.

Особенно меня впечатлил купол. Яркие краски были им использованы для зелени травы и листы, синевы водной глади. Здание украшено резьбой. Тучи тяжелые и густые закрыли солнце. Предположительно в 1165 году.

Это Баулин и Герасимов. На картине Храм Покрова на Нерли церковь показана крупным планом. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро – Суздальской Руси. Очень четко и лаконично прорисованы арки. Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Оно порождает в зрителе лишь светлые, благие чувства, присущие православному человеку. Стены очень ровные и симметричные.

Купол немного приплюснут, в отличие от изображения его на картине Баулина. Их суммарная толщина шире стен примерно в полтора раза и это создает очень ясный конструктивный «рисунок» храма. Стены церкви украшены резными рельефами. Вокруг – полный покоя и поэзии луговой простор с вольным воздухом, высоким небом и пышными травами. Давайте же напишем сочинение по картинам Герасимова и Баулина, сделав их сравнение. Церковь расположена практически в центре композиции. На многих своих картинах автор очень талантливо изображает архитектурные стили разных времен.

баулин церковь покрова 
на нерли

баулин церковь покрова на нерли

От Древней Руси до нас дошло ничтожное количество уцелевших храмов и сооружений. Большая часть холста, как впрочем и на картине Баулина, занимает небо. «Видишь ли ты Царицу всех. » – спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. Так, древний памятник архитектуры — храм Покрова на Нерли был возведен еще в 1165 году. А сам крест купола находится настолько высоко, что, кажется, он соприкасается с небом. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес.

Именно на полотне Сергея Баулина церковь Покрова показана вблизи, крупным планом. Этот трехъярусный храм величествен и самодостаточен. Картина С. В. Герасимова Церковь Покрова на Нерли вызывает у зрителя положительные эмоции. Небольшая и скромная церквушка построена и названа в честь праздника Святой Покровы.

Описать картину 
С А Баулин Храм 
Покрова на Нерли

Описать картину С А Баулин Храм Покрова на Нерли

Нашему взору видны мельчайшие детали и подробности. Но все же я склоняюсь к первому варианту.

Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Она изменяет свой характер в зависимости от настроения самого зрителя, вот таким образом однозначно описать ее невозможно. Холм был насыпан специально, так как весной река разливается широким половодьем. На полотне «Храм Покрова на Нерли» Сергей Баулин изобразил хмурый день. Возможно что у автора было сумрачное настроение в душе. В отличие от Баулина, Герасимов нарисовал людей. Уходя, Олег прибил свой щит ко вратам Царьграда, как славяне называли Константинополь в знак своей победы. Но через почти сотню лет христианство укоренилось на Руси и Андрей Боголюбский, во знаменование чуда, которое произошло с Андреем Константинопольским учредил праздник Покрова богоматери и приказал выстроить Храм. Таким образом, фундамент уходил на глубину более пяти метров.

Отличный пейзажист Герасимов изобразил церковь, вписав ее в окружающую природу. Так как на фоне реки он выглядит еще краше, чем есть на самом деле. Это одна из святынь России.

Для православных людей церковь Покрова – это настоящая святыня. Половину пейзажа составляет прекрасное голубое небо. Многие считаю его мастером именно архитектурного пейзажа. С первого взгляда строение храма кажется довольно простым, но это не так.

Еще одним известным русским художником есть Баулин Сергей Алексеевич. В основе строения лежат пилястры. Сергей Алексеевич Баулин (1904-1976) известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. Мы не видим деталей самого здания Храма — он изображен издали.

Сочинение по картине 
баулина храм покрова 
на нерли

Сочинение по картине баулина храм покрова на нерли

Его стены белые-белые и очень гармонично выделяются на темно-синем фоне неба. Церковь на картине Герасимов стоит в окружении деревьев. Хотя на первый взгляд самое строение храма может показаться простым, это не так.

Яркость и сочность цветов придают полотну жизненную силу. Это одна из святынь России. Картина С. В. Герасимова Церковь Покрова на Нерли вызывает у зрителя положительные эмоции.

Сочинение по картинам 
Церковь Покрова 
на Нерли Храм Покрова

Сочинение по картинам Церковь Покрова на Нерли Храм Покрова на Нерли

Блик церкви отражается на поверхности реки, так же выделяясь среди достаточно сдержанного преимущественно темного цвета воды. Сначала написания сочинения опишите те чувства, которые она у вас вызвала. Веря истории, говорят, что его указал сам князь Боголюбский. Вся его темнота показана в одном небе. На этом темном фоне, церковь кажется еще светлее и ярче, как лучик света в темноте.

Сочинение по картине С. Герасимова Церковь Покрова на Нерли и С. Баулина Храм Покрова на Нерли. План: Памятник мировой архитектуры. Место для постройки храма тоже не может не удивлять. Осветили храм в честь праздника установленного князем – Покров Пресвятой Богородицы.

нужно написать сообщение по картине баулина храм покрова на Нерли

Но строители церкви сумели воплотить в нем абсолютно новый художественный образ. Его светлые стены гармонично сочетаются с тёмно-синим фоном неба. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Он благородно стоит на возвышенности и тянется своим огромным куполом к небу. Было приложено много усилий для его совершенства.

Краски картины Герасимова яркие, сочные. Белые невесомые облака проплывают над храмом, соперничая с ним белизной и чистотой. По некоторым данным, Боголюбский сам указал место, где надо возвести храм.

Картина Герасимова 
«Церковь Покрова 
на Нерли»

Картина Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»

На картине выдающегося художника С. А. На этом холсте мы видим церковь Покрова, расположенную возле реки Нерль. Краски картины Герасимова яркие, сочные. А, может быть именно это сочетание и порождает такое ощущение. В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина.

Небольшая и скромная церквушка построена и названа в честь праздника Святой Покровы. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга. Ну и соответственно делаем вывод, вот сочинение вышло из 3-х частей. А сам крест купола, кажется, даже дотрагивается до него. Ранее около церкви было место впадения Нерли в Клязьму (ныне русла рек изменили своё положение).

Описание картины 
Храм Покрова на 
Нерли Баулина

Описание картины Храм Покрова на Нерли Баулина

Автор показал вид храма с противоположной стороны реки. Художник изобразил храм с тыльной стороны. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен.

Отсюда и пошло её название. Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. К его удивительным работам относится церковь Покрова, расположена на реке Нерль. Даже не верится, что в такие древние времена, возможно, было создать такую красоту.

Картины двух художников отличаются не только тем, что были написаны с разных планов: один сконцентрировал свое внимание только на здании Храма, а другой – на Храме в окружении природы. К счастью из-за отсутствия финансирования этот проект был забыт. Посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму, красуется белокаменная церковь.

Она была построена в честь праздника Святой Покровы. Учитывая особенности данной местности, перед строительством самого храма, было решено возвести искусственный холм, на котором и будет стоять церковь. Зрителю открывается вид храма с противоположной стороны реки. Церковь построена в три яруса. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга.

Описание картин С. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. Баулина «Храм Покрова на Нерли» Две картины — картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной теме — изображению здания Храма на Нерли. Изображение солнечного дня только усиливает это желание. Центральная фигура в композиции трёх фасадов храма — восседающий на троне царь Давид с псалтырью (струнным музыкальным инструментом) в левой руке, двуперстно благословляющий правой рукой. К его удивительным работам относится церковь Покрова, расположена на реке Нерль. А большие детали может разглядеть любой человек.

В интерьере крестчатые столпы сужаются кверху, что при небольших размерах храма создает дополнительное ощущение «высотности» интерьера. Членения северной и южной стен храма асимметричны, восточные прясла очень узки. Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес.

Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. И чем меньше эта деталь, тем сильнее постарайтесь ее описать. Эта атмосфера манит своим величием й культурной простотой.

Описание настроения 
картины Баулин – 
Храм Покрова на

Описание настроения картины Баулин – Храм Покрова на Нерли

По легенде церковь была возведена в память о погибшем сыне — Изяславе Андреевиче. Присмотревшись, можно даже рассмотреть красивую резьбу, которой украшено здание. История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков.

И так преступаем. Данный объект привлек внимание сразу двух художников. Его стены окрашены в белоснежный цвет. Храм Покрова на Нерли окружает природа, мы видим речку, деревья и сочную зеленую траву.

Сочинение по картине 
Храм покрова на 
нерли Баулина 8

Сочинение по картине Храм покрова на нерли Баулина 8 класс

Мы не можем не гордиться этим. Присмотревшись, можно даже рассмотреть красивую резьбу, которой украшено здание. Она является композиционным центром картины, ее белоснежные, чистые, словно снег, стены трудно не заметить на общем фоне пейзажа, они ярко контрастируют с насыщенными красками зелени и пасмурного неба.

Эта святыня строилась в память о погибшем князе Изяславе. Река, озеро и между ними Храм создают единственную в своём роде композицию. Храм служил моделью для многочисленных художников, просто трудно перечислить их всех, но наибольшую известность получили картины двух замечательных русских художников Герасимова Сергея Васильевича (1885 – -1964) и Баулина Сергеевича Алексеевича (1904 – 1976). Интересно сравнить композиции двух замечательных художников, рисующих один и тот же сюжет. В картине Герасимова легкая, хотя и каменная церковь стоит центром маленького микрокосма, притягивая к себе взоры и души верующих. Этот собор отлично выделяется в этой картине, поскольку церковь находится на середине картины и берёт всё внимание на себя. Еще одним известным русским художником есть Баулин Сергей Алексеевич. Сергей Васильевич Герасимов (1885-1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам. И рядом ни души. Эту картину можно изучать бесконечно.

Этот храм занимает не последнее место среди святынь России. Веря истории, говорят, что его указал сам князь Боголюбский. Эта картина вдохновляет своей благодатью. Можно представить, с каким настроением люди посещают этот храм.

На картине Баулина церковь Покрова на Нерли изображена очень близко. Как раз его отец, Андрей Боголюбский и заложил первый камень храма. В центре полотна Баулина — сам Храм. Здание кажется живым и одухотворенным. Было приложено немало усилий для его совершенства. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Кажется, что церковь и природа являются неким единым целым.

Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Она как бы является продолжением природы. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Баулин уделил внимание каждому окошку. Мы не видим деталей самого здания Храма – он изображен издали.

церковь покрова 
на нерли баулин

церковь покрова на нерли баулин

Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Место для постройки храма тоже не может не удивлять. Даже не верится, что в такие древние времена, возможно, было создать такую красоту.

Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме. Её когда-то построили в честь праздника Святого Покрова. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж.

Художник ставил цель изобразить Храм в окружении природы, чтобы подчеркнуть его величие, величие освященного места, где было воздвигнуто здание Храма. Мы не можем не гордиться этим. На этом холсте изображена церковь Покрова, которая расположена возле реки Нерль. В его правление и начали праздновать Праздник Покрова Святой Богоматери. Основатель — великий князь Владимирский, Андрей Юрьевич Боголюбский. От картины веет летним теплом и солнцем, но нет жары испепеляющей все живое вокруг.

Создан оно было в честь праздника Покрова, который православные отмечают 14 октября.