Картина Град

Картина Николая Рериха Град обреченный: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Магазин модульных картин от производителя

Экспедиция Николая Константиновича Рериха явилась триумфом русских исследований Центральной Азии. Сложнейший маршрут экспедиции проходил через Сикким, Кашмир, Ладак, Китай (Синцзян), Россию (с заездом в Москву), Сибирь, Алтай, Монголию, Тибет, по неизученным областям Трансгималаев. Вся картина написана темно-синими тонами с редкими вкраплениями белого и красноватого. Беспечность и бездумье во все времена жестоко карались.

Этот остов долгие века будет напоминать потомкам о том, что все преходяще. Братья Стругацкие не только позаимствовали у картины «Град обреченный» название их философский роман-антиутопия в каком-то смысле является одной из интерпретаций значения этого полотна. Никто не ждет угрозы. Входы и выходы закупорены, нет и малейшей надежды на спасение. Будущее города ясно – от него останутся лишь стены, замкнутые в кольце гор.

Об этом говорит то, что глубокой ночью на стенах нет часовых, в окнах погашены огни. Полотно «Град обреченный» было создано Николаем Рерихом незадолго до революции – в 1914 году. Есть и еще более эзотерическая интерпретация «Града обреченного». Такой подарок обязательно запомнится на долгие годы, так как он оригинален и эстетичен. В 1915 году на выставке «Мира искусства» в Петрограде экспонировались шесть работ серии: «Зарево», «Крик змия», «Град обречённый», «Короны», «Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится», «Прокопий Праведный отводит тучу каменную от Устюга Великого».

Эти размышления художника легли в основу сюжета. Впервые были отмечены на картах десятки новых горных вершин и перевалов, открыты археологические памятники, найдены редчайшие манускрипты. В этот период он создает целый ряд картин – «Князь Игорь», «Александр Невский», «Партизаны», «Победа», в которых используя образы русской истории, предрекает победу русского народа над фашизмом. Крепостные стены Вавилона охранял огромный спящий змей. Путешествие продолжалось с 1924 по 1928 годы. Николай Рерих был очень хорошо знаком с этой легендой, так как ее описал в одной из своих статей («Византизм и Россия») его близкий друг, Владимир Соловьев. На картине изображен могучий древний замок.

Впоследствии, в 1954 году, Пакт Рериха лег в основу Гаагской «Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», а предложенный Рерихом специальный флаг, Знамя Мира, объявляющий объектом неприкосновенности все сокровища культуры и искусства и по сей день развевается над многими культурными и просветительскими учреждениями во всем мире. Выбор сюжетов настолько огромен, что даже взыскательный клиент не уйдет без покупки.

Репродукции картин 
известных художников 
на холсте

Репродукции картин известных художников на холсте

Небеса мрачны, как перед грозой. Ярко выделяется лишь источник угрозы – багровый дракон, кольцом окружающий город.

В этом случае дракон символизирует невозможность выбраться из вражеского окружения. Между тем, она разлита в воздухе.

«Град обреченный» картина Рериха

Показанные в самый разгар Первой мировой войны, они произвели на зрителей ошеломляющее впечатление. По преданию, греческому царю Льву и его друзьям удалось проникнуть в Вавилон и завладеть инсигниями Навуходоносора (в том числе шапкой Мономаха). Жители крепости мирно спят, уверенные в своей безопасности.

Дизайнер профессионально подберет картину идеально подходящую именно к Вашему интерьеру. Мы видим последние мгновения мирной жизни горожан. Возьмите в подарок репродукцию такой картины. Эти знаки царской власти в свое время, пройдя через руки византийских правителей, оказалась во владении московского царя (Ивана Грозного, как утверждается в одной из версий легенды). Особенно интересен он будет поклонникам таланта определённого художника.

В центре композиции расположена белесоватая, словно покрытая саваном, скала. Ночное небо не освещено луной, на нем не видно звезд. Клиент сможет просмотреть всю базу репродукций его работ, которые имеются у нас в наличии.

Модульная картина 
Великолепный град

Модульная картина Великолепный град

Он тайно вывез картины, часть из которых оставил себе. Многие века стоял он незыблемой твердыней, окруженный скалами. Один из критиков тех лет А. И. У Николая Рериха есть две необычайно мрачные картины, «Град обреченный» и «Крик змия».

Змей, который является символом и образом Сатаны, также отлично вписывается в эту теорию. Мы сделали сортировку репродукций картин для того, чтобы весьма не малый каталог стал для вас наиболее удобным: в первую очередь по именам авторов полотен, красположив их в порядке алфавита.

Он писал: «Что бы ни было, завтрашний день несет новое, вчерашняя жизнь не повторится.